Pull to refresh

НАСА переплачивает «Боингу» и рискует остаться без астронавтов на МКС

Reading time 4 min
Views 6.6K

Иллюстрация: Starliner
Вышел отчёт НАСА о создании управляемого космического корабля. В документе, высказаны опасения о том, что из-за постоянных задержек «Боинга» в постройке корабля Starliner, на МКС может не остаться американских астронавтов. Также отчет предполагает, что НАСА переплатила «Боингу» и не дала SpaceX конкурировать на равных.

Отчет офиса генерального инспектора НАСА рассказывает о проблемах, преследующих создание американского «космического такси», которое доставляло бы астронавтов к МКС. После закрытия программы Шаттлов США пользуются для полетов к МКС российскими «Союзами». Чтобы создать собственный транспорт НАСА заключило два контракта — со SpaceX и Боингом.

В отчете указано, что Боинг откладывал этапы создания Starliner на протяжении всего сотрудничества. Вероятно, компания так и не сможет назвать реалистичную и конкретную дату, к которой она сможет сертифицировать свой корабль по стандартам НАСА. Перечисляются основные технические проблемы Боинга: неисправности парашютов, двигателей и систем аварийного прерывания запуска. По данным отчета, Боинг сможет пройти сертификацию не раньше лета 2020 года.

Из-за постоянных переносов «Боинга» под угрозой оказалась пилотируемая космическая программа США. Предполагается, что из-за сокращений бюджета на оплату российских «Союзов« (и при условии, что Боинг и SpaceX не выкатят свои корабли), американское присутствие на МКС сократится. При таком сценарии после января 2020 на МКС останется два американца вместо четырех, после апреля — один, а после октября — ни одного. Это связано с тем, что места на «Союзах» у НАСА на осень 2020 и дальше не оплачены. В этой ситуации, участие астронавтов из США сведется к «обслуживанию станции», а научная работа останется в прошлом.

image

Кроме задержек офис генерального инспектора критикует финансовую политику НАСА в отношении «Боинга». Главный пункт — неравномерно распределенный бюджет на контракты с «Боингом» и SpaceX. Space Insider приводит цифры: за все годы НАСА потратила $1,6 млрд на пилотируемый космический корабль SpaceX и $4,2 млрд на «Боинг». В частности, был раскритикован недавний дополнительный платеж «Боингу». НАСА доплатила компании $287 млн, чтобы ускорить создание пилотируемого Starliner и сократить отставание по срокам. Отчет указывает, что НАСА обратилась только к «Боингу», проигнорировав SpaceX и не предоставив обеим компаниям равной возможности предложить свое решение. По мнению составителей отчета, из-за переплат «Боингу» НАСА не смогла использовать максимум возможностей обоих подрядчиков. Также указывается, что вместо дополнительных срочных вливаний для закрытия сроков можно было вложить эти деньги в оплату полетов на «Союзах».

Создатели отчета предложили НАСА пять шагов:
  • Установить реалистичные сроки сертификации, тестовых и реальных полетов кораблей «Боинга» и SpaceX.
  • Исправить выявленные технические проблемы ДО испытательных полетов (один из опытных образцов Dragon компании SpaceX был уничтожен во время испытаний).
  • Обсудить с конгрессменами и прочими заинтересованными лицами тему продления сотрудничества по «Союзам».
  • Создать план действий в случае задержки создания кораблей «Боинга» и SpaceX. Для этого надо обсудить с Роскосмосом:
    • покупку нового места на «Союзе»,
    • увеличение времени стыковки «Союза» до 200 дней,
    • ускорение запуска новых «Союзов».
  • Впредь согласовывать закупки в космической сфере с установленными правилами и ограничениями. Для этого:
    • прописывать в контрактах границы цен,
    • согласовывать закупки между ответственными за МКС и ответственными за создание пилотируемых кораблей,
    • изменять сроки только после переговоров,
    • предоставлять «Боингу» и SpaceX равные возможности.

НАСА начало разрабатывать новую пилотируемую программу с 2010 года, когда закончилась программа шаттлов. Шаттлы — многоразовые космические корабли, которые могли возить до 8 астронавтов и до 3 810 кг груза на геопереходную орбиту. Дорогие запуски и катастрофа «Колумбии» вынудили НАСА отказаться от шаттлов и начать разработку новых пилотируемых космических кораблей. Последний шаттл слетал в космос в 2011 году — с тех пор американские астронавты добираются до МКС на российских «Союзах». Цена отправки астронавта таким способом постоянно растет. К 2018 году отправить астронавта на «Союзе» стоило $82 млн. По предварительным расчетам, цена одного места на Starliner и Crew Dragon будет колебаться в районе $60 млн.

Вероятно, НАСА рассчитывало на собственную программу пилотируемого полета, и поэтому не стало продлевать контракт с «Роскосмосом» на 2020 год. По существующему сейчас расписанию, на апрельском «Союзе-16» полетят два российских космонавта — Николай Тихонов и Андрей Бабикин — и американец Крис Кэссиди. В миссии «Союз-17» примут участие уже только русские космонавты: Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Николай Чуб. При этом глава НАСА Джим Брандестайн обратился в письме к Дмитрию Рогозину с просьбой предоставить по одному месту для американских астронавтах в «Союзе-17» и «Союзе-18», которые должны стартовать осенью 2020 года и весной 2021 года соответственно.

Сейчас НАСА финансирует две программы по созданию пилотируемых космических кораблей. «Боинг» разрабатывает Starliner по заказу НАСА с 2010 года. Этот корабль должен стать 13-тонным частично многоразовым пилотируемым космическим кораблем с максимальной вместимостью в 7 человек и автономной работой до 210 дней. После многочисленных переносов дедлайнов, «Боинг» наконец намекнул на скорый старт беспилотного Starliner. НАСА разослало журналистам уведомления об аккредитации с датой и местом старта — 17 декабря, площадка SLC-41 на мысе Каннаверал во Флориде. Этот запуск компания откладывала с 2017 года.

Главный конкурент «Боинга» в этой разработке — SpaceX и ее Crew Dragon на 7 человек. Тестовый беспилотный полет Crew Dragon состоялся в марте 2019-го, но у SpaceX возникли проблемы с парашютами и системой спасения. НАСА отказалось давать разрешение на пилотируемый полет с участием астронавтов Дага Хёрли и Боба Бенкена, пока SpaceX не устранит неполадки. 14 ноября SpaceX в Твиттере сообщила, что огневые испытания систем эвакуации Crew Dragon прошли успешно.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 27
Comments Comments 27

Other news