Pull to refresh

Comments 70

Фуллфейс шлем или бафф с защитными очками (+ самокат или моноколесо) вполне законны и отправляют лесом системы распознавания лиц. Для остальных параноиков остаются шапочки, медицинские маски и капюшоны ;)
UFO just landed and posted this here
Вот прямо всех будут тормозить? ;-)
UFO just landed and posted this here
За неделю ни разу не остановили :)
Велосипедистов в таком экипе дофига гоняет, чет не особо их тормозят.
Хоть бы и гнездо на голове у тебя или иное что необычное: маска или шлем, для проверки существует строгий порядок.
Проверять документы имеют прово лишь при одном из двух условий:
— человек нарушил правопорядок. Обязаны обьяснить какой и при каких условиях.
— человек совпадает с фотографией подозреваемого/разыскиваемого. Обязаны показать тебе фоторобот с которым у тебя якобы нашли сходство.

Всегда вежливо шлите лесом, спокойно объясняя закон и учтиво требуя его точного исполнения.

Мне часто жаль смотреть как чурочек проверяют по чём зря, а те ни словом ни полсловом…
Не имеют права. Грубо нарушают закон. Безотносительно национальности, гражданства, прописки и прочей ереси.
Покажут фоторобот подозреваемого одетого в твою маску/шлем и поведут на задержание.
Ещё проще — покажут фоторобот женщины-негритянки и поведут на задержание.
Зачем показывать фоторобот, когда можно показать резиновую дубинку? Ну или не только показать — как это делается, все уже в курсе.
Если возникнут претензии — сотрудник полиции действовал по полученной ориентировке, подозреваемый пытался скрыться/оказать сопротивление… Дело-то простое, методички давно написаны.
Вспоминаются митинги, где просто хватали рандомных людей и вели в автозак (без представления и объяснения причин).
Грубо нарушают закон. Безотносительно национальности, гражданства, прописки и прочей ереси.
К сожалению, это сейчас относится не только к проверке документов без оснований. Я бы даже сказал, это наименьшая проблема.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
хайратник с ИК-диодами еще )

Ага, и этот параноик выделяется из толпы так, что и особые технологии распознавания не нужны

Интересно, а вот эти вот Артёмы и члены их семей есть в этой общей базе? Может ли каждый из 16000 пользователей посмотреть 30 дневный архив передвижений Артема Кухаренко, его жены и детей? Приятна ли Артему такая возможность?

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что если такая база будет создана, то она неизбежно утечет и ее выложат в открытый доступ. И будет неимоверный скандал, когда все начнут смотреть, куда ходят их знакомые и жены-мужья. Что, впрочем, скорее всего не помешает дальнейшей эксплуатации системы.

Ну, телефонные звонки и смс пока что не утекли в открытый доступ.
Распечатки звонков (CDR) вполне себе продаются.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что если такая база будет создана
будет? ее нет что ли сейчас?

Сейчас любой житель Москвы может зарезервировать видеоматериалы, позвонив на горячую линию городской системы видеонаблюдения. Оператор сообщит номер заявки, а полицейский из местного отделения выгрузит архив на рабочем месте, используя свою учетную запись. Это текст из статьи.

Видеоматериалы — это одно, а я про базу, в которой будут храниться все распознанные на этих видеозаписях лица, с именами-фамилиями, координатами и временнЫми метками. Для создания такой базы и закупаются эти самые видеоускорители.

Но системе будут задавать критерии, по которым будет проходить распознавание, не всех же массово вносить в базу? Как мне это видится, один из критериев — лицо уже находится в списках у правоохранителей.
А какой будет процент ошибок системы и ошибочного внесения в такую базу случайных людей — это уже большой вопрос.
Это пока нет мощностей на все, а потом, в какой-то момент, появятся и на всех, тогда же и добавится полезности ЕБС и биометрическим паспортам (заграничным и планируемым национальным).
Как я помню, в одной из недавних статей рассказывалось как провалилась и была отключена «антикоррупционная» ИИ система в Китае, по такой же причине: «нет оснований не доверять сотруднику полиции члену Партии, вручную введенные ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, и так далее.
Не совсем так — это журнализды переврали. Отключили на том основании, что ИИ не давал объяснений своим решениям. В ЕС после этого ускорилось принятие закона, по которому «судьбоносные» решения ИИ должны быть обоснованы языком, понятным человеку.
Гм, как я помню там вообще не было каких-то «решений», система только присваивала вероятность коррупционности, и при превышении некого уровня (например 0,8) собранные материалы дела передаются в антикоррупционный комитет. Он уже в свою очередь состоит из живых людей, может копать, может не копать, а может копать маленько-маленько, ведь тут очень Уважаемый Человек.

Заголовок спойлера
А потом в подвале чиновника находят 13 тонн золота

Не переживайте, быть может на них будут просто майнить

Максима, которая раздаёт весь wifi в городском транспорте и собирает данные о всех его пользователях (кстати, а где статья прошлогодняя на харбе об этом, удалили?), внезапно побеждает на тендере мосгортранса с минимальным перевесом.
Удивительно. /sarcasm
PS av220 может и есть, но вы же понимаете, что все равны, но некоторые — равнее? И за излишний интерес к некоторым появится встречный интерес у контролирующих организаций — вдруг вы шпион, али террорист, или того хуже — иностранный агент, иначе зачем вам эти данные?
Кстати, сегодня «Госдума одобрила законопроект, позволяющий признавать россиян (персоналии) «иностранными агентами»»
Вот эта статья meduza.io/feature/2018/10/24/proshli-mimo-kafe-a-vam-tut-zhe-pokazali-ego-reklamu-eto-ne-paranoyya
Кстати, Максима Телеком принадлежит Лискутову через оффшоры, так что ничего удивительного, что победили. Закупать наверное будут у того же Мерлиона.
Вполне вероятно, что скоро за небольшие деньги можно будет заказать слежку за любым человеком или «пробить» его перемещения в любую дату


Правильно говорить Скоро.

«Любой житель Москвы может запросить видеоматериалы, позвонив на горячую линию городской системы видеонаблюдения». А какие именно материалы может запросить житель Москвы? А приезжий может что-либо запрашивать? Очень интересная информация.
Видимо в отношении себя. Чтобы Система поняла что это Вы, придется помимо заявления сделать фото в анфас и профиль на фоне стены с линейкой, сдать отпечатки пальцев и кровь на ДНК. После подтверждения Системой, заявление будет обработано в течение 10 рабочих дней.
Любой житель Москвы может запросить видеоматериалы со своим последующим избиением некомпетентными сотрудниками
Которое потом отпразднуют с бутылкой шампанского
Хорошо бы францисканцем,
Потому что францисканцы
Носят рясы с капюшоном.
Капюшон – крутая штука,
Под него почти не каплет,
А из-под него удобно
Строить козни всяким гадам.

Сейчас наше правительство ръяно топит за импортозамещение железа и По и при этом закупает видяшки NVidia. Очередные взаимоисключающие параграфы в законе?)

Ну, дважды распилят — сначала на закупках, потом на попытках «импортозамещения». Если сразу запретить импортные видюхи закупать, то когда ещё они видеозаместятся. А пилить надо прямо сейчас.
Я у Вас только про процессоры помню. Видяхи Вы уже делаете свои? Хотя если «Эльбрус» идет под свою материнку, то наверное и интегрированное ядро могли сделать.
Там ядро — обнять и плакать, только 2D ускорено. 3D рекомендуется обычно от AMD.
Что-то не видел я ни разу импортозамещения железа. Да и не топит никто.
UFO just landed and posted this here
Никто почему-то не вспоминает, что это незаконно. Обработка биометрической информации может происходить только с письменного разрешения субъекта.
Использование системы распознавания лиц на московских улицах признано законным
Савеловский суд отклонил иск москвички Алены Поповой, которая требовала запретить использование этой технологии. Попова сказала «Эху Москвы», что будет подавать новые иски. Попова намерена дойти до ЕСПЧ, чтобы добиться запрета на использование системы распознавания лиц в Москве.

По мнению заявительницы, использование камер с подобной технологией не регулируется законодательством и противоречит статьям Конституции – обработка биометрии граждан без письменного согласия нарушает закон о персональных данных, а также право на частную жизнь. Однако судья Марина Иванова постановила в удовлетворении исковых требований отказать.

Никто из ответчиков исковые требования не признал. Представитель Департамента информационных технологий Наталья Андриянова заявила в суде, что система видеораспознавания лиц выполняет важные общественные функции, в частности, по ее словам, благодаря системе удалось задержать похитителя картины Куинджи из Третьяковской галереи.
Это чушь, решение суда подтверждает, что система распознавания лица не использовалась на москвичке. И это уже не говоря о том, что любой Российский суд — это не суд.
Похожая проблема есть в Китае, и она решается. Например, местный производитель Hikvision освоил выпуск уличной видеокамеры наблюдения DS-2CD7A2XYZ-JM/RX с функцией распознавания и отслеживания уйгуров.

Ух ты!
До чего дошёл прогресс!
А она случайно не умеет католиков в толпе определять?
Мне очень надо)
ЗЫ
В описании камеры, про уйгуров я что-то ничего не нашел. Просто распознавание до 40 лиц из собственной базы.
Но мы ведь за все хорошее против всего плохого?
Как-же тут не пнуть красный Китай)
Эта камера конечно способна распознавать этническую принадлежность, но не только уйгуров а вообще кого угодно.
Мы все знаем, что изначально Китай стал развертывать систему распознавания лиц именно в Синцзян-Уйгурском АО.
Так есть из-за чего: то уйгурские радикалы "набросилась на пассажиров и обслуживающий персонал на вокзале города Куньмин. 29 человек были убиты и более 130 ранены.", то в центре Пекина народ на джипах давят "Джип съехал с дороги, пересек заграждения и врезался в людей в самом сердце Пекина — на площади Тяньаньмэнь. Двое туристов погибли, 38 человек получили ранения."
Не говорю, что Китай — остров добра в диком мире и, честно говоря, не очень понимаю, что было не так между уйгурами и большим китаем ( неужели из-за запретов паранжи начали резню?) — но почему выделяют в первую очередь уйгуров вполне ясно.
Вам бы не по заголовкам прессы выводы делать, а вникать в ситуацию. Хотите как уйгуры в концентрационных лагерях жить?
С одной стороны, я не уйгур — и меня не переселяют ( ради лулзов? или была причина? ) в концлагерь, с другой — не китаец и меня не режут, не взрывают и не давят уйгурские террористы.
Пусть так и остаётся.
Это замечательно, а с системой распознавания лиц тоже пусть так остается?
А что я/мы/уйгуры могут сделать?
Поставить дислайк новости?
Отписаться с канала?
Написать гневный пост в пейсбук и бложик?
Сходить на митинг с логотипом «ЯМЫ уйгуры»?
Всем пофиг, особенно ЛПР.
Единственный вариант — голосовать ногами, но для этого, как это не странно, должна быть голова и отсутствие привязанностей.
Воспользоваться закрепленным ООН правом на самоопределение наций и отделиться от тоталитарного Китая и потребовать ввести миротворческие войска для защиты от китайской агрессии?
Неплохой прецедент, кстати, будет.
Я, конечно, не профессиональный предсказатель, но могу попробовать предсказать очень быстрый декремент уйгуров, которые так самоопределятся.
А если нет — настанет очень интересное время: правительства осмотрятся вокруг и задумаются, кто и у кого будет самоопределяться (с последующим отделением) и как это предотвратить?
Вдруг и о людях подумают? /мечты
Я, конечно, не профессиональный предсказатель, но могу попробовать предсказать очень быстрый декремент уйгуров, которые так самоопределятся.

Ну, декремента крымчан же в свое время не наступило, с чего вдруг уйгуров должно уменьшиться?
Так крымчан и не сгоняли в лагеря.
*завязывает с этой диванной аналитикой и уходит*

Как будут распознаваться маски президентов США или принт с ликом человека которого хотят подставить?

Все это дико замечательно. Вот только когда нужно найти преступника вдруг оказывается что камеры это долго и нудно и вообще нафиг никому не уперлось.
Вот только когда нужно найти преступника вдруг оказывается что камеры это

… муляж, выключены, никогда не работали, и записи с жесткого диска давно исчезли.
Распознавание по картинке 60х60 пикселов — это сильно задвинули, внушает.

Но даже по картинке относительно низкого разрешения можно отследить интересующий объект от точки, где он бросил стаканчик окурок, до камеры в траспорте или в подъезде, которая сможет сделать снимок, пригодный для опознания.
Киберпанк который мы заслужили.
Реальность всё ближе к замятинскому «Мы». Скоро нам присвоят номера… если уже не присвоили. Читая такие статьи становишься параноиком. Не хочу, чтобы мои передвижения отслеживали. Надеюсь, что это слишком дорого пока — следить за всеми, а до того момента, когда это станет легко и просто, я не доживу. Аминь.
номера давно присвоили — паспорт, ВУ, ИНН etc etc
Встроенная в светофоры система позволит определять пешеходов, понимать, что водители делают за рулём, пристёгнуты они, разговаривают ли по телефону

Интересно как это будет, работать если водитель взял телефон остановившись на красный сигнал и автомобиль в данный момент не двигается.
Любой житель Москвы может запросить видеоматериалы, позвонив на горячую линию <...> Оператор сообщит номер заявки, который затем нужно передать в полицию. Сотрудник правоохранительных органов выгрузит архив <...>

хм, а зачем в этой цепочке «любой житель», если видео он всё равно не получит?
Если у граждан нет возможности контролировать бюджет города, то бюджет этот неизбежно перетекает в карманы жуликоватых прощелыг, одна часть из которых печется о своем месте возле кормушки и потому готова подмахнуть любой проект, который можно убедительно втюхать под очередное «освоение», а другая, озабоченная зыбкостью своих позиций, через подконтрольные СМИ конструирует в неокрепших головах картину мира полную несуществующих угроз.

Как результат: ненужные и неработающие металлоискатели повсюду, менты на каждом углу и вот теперь система тотальной видеослежки, призванная уберечь нас всех от террористов, грабителей, нерадивых водителей автотранспорта, иностранных агентов, бог весть еще кого (нужное подчеркнуть). Действительно, что там, реально нужная штука для города. Не плиткой же единой..., как говорится.
Sign up to leave a comment.

Other news