Pull to refresh

Comments 257

Ну, в профиль, внешне похожа на Model Y, а внутри… хм, на Model X/S.
UFO just landed and posted this here

Тут я честно ржал, скрывать не буду! =D

Вот в этом разница между нашим менталитетом и американцами. Я уверен, что Маск действительно искренне рад выходу электрички от форда, которая может быть достойным соперником Теслы. Это для наших это «очередной убийца», клон и все такое. Для американцев, для Маска — это небольшой шаг в будущее, пусть и от конкурирующей компании. Там никто не пытается строить «убийц», как же вы этого до сих пор не понимаете…
UFO just landed and posted this here
Это не менталитет. Это законы физики. Закон сохранения материи. Ничто из ничего не появляется. Так что — перераспределение.
UFO just landed and posted this here
отжимается! у производителей электричества, производителей бумаги, производителей знаний, производителей домой сооружений и всего чем пользовался этот человек чтоб иметь возможность написать это произведение а для этого ему самому надо было родиться вырасти обучиться и таки написать так что да! ни что изниоткуда не появилось — за все платит общество сполна.
UFO just landed and posted this here
Можно я влезу?
Если город становится больше, то производители э/э просто начинают больше зарабатывать. Турбину добавляют совсем не тогда, не так и не с такими мотивами… такой крупный бизнес не занимается альтруизмом от слова «никогда».

В большинстве случаев перераспределение потребления таких естественно-монопольных услуг означает дефицит. Почему дефицита нет в штатах — две причины:
1. электрокаров реально просто ноль, влияние их ничтожно.
2. значительные мощности были высвобождены в результате выноса производства за рубеж.

А вот в россии этот номер не прокатит… свободных мощностей много где нет, и не будет в сколько-то обозримом будущем, и хоть сколько общество формируй запрос — это приведет только к урезанию «мощностной» пайки… Сейчас дают 10, хорошо — 15 кВт на домовладение, начнут все заряжаться по ночам/возникнет дефицит — будут давать как раньше, по 5-7…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я долгие годы вкладываюсь как в генерацию, так и в сети. Не могу с вами согласиться… мне кажется, что сети развиваются гораздо динамичнее. Неудивительно — строить их дешевле и легче. Вон один сериал с Березовской ГРЭС чего стоит…

Впрочем, тут уже я упростил, объединив в одном лице генерацию, сети и сбыт: для пользователя-то это ведь одно лицо, по большому счету. Какая ему разница, кто конкретно выставляет лимит в 10 квт на дом? И кто конкретно пишет отказ/отсрочку на 10 лет в предоставлении ТУ по причине отсутствия возможности (тут подставить любую из десятка причин)?
И на каком расстоянии от этих реалий «пиковая зарядка 150 кВт»?
150 kW нужно для быстрой зарядки во время пути. Домашняя зарядка это Level-2 (обычно, около 3-10 kW) или просто розетка, которая заряжает батарею за несколько часов (в ночное время).
Вы упустили такую штуку, как добавочная стоимость.
Может, не настолько просто и очевидно — но да, отжимается.
Литературное произведение отжимает зрителей у кинотеатров и читателей у других литературных произведений.
КТ челюсти отжимает клиентов у рентген-кабинета — и это совершенно серьезная тема для владельца оного.

Бутылка стеклянная — о, это вообще эпичный пример! Она отжимает деньги у производителей бутылок пластиковых и картонных пакетов — и боюсь, вы даже не в состоянии себе представить, какие деньги и силы в мире задействованы для того, чтобы именно вот это соотношение чутка подкорректировать в ту или иную сторону. В частности, можете не сомневаться, что именно производители разных видов тары в немалой мере финансируют все подряд «зеленые» партии и движения. А также — своры лоббистов в правительственных и парламентских структурах всех сколько-то серьезных стран, не исключая и Россию.

А про менталитет — это упрощение. Мир сложнее, уж извините.
В частности, можете не сомневаться, что именно производители разных видов тары в немалой мере финансируют все подряд «зеленые» партии и движения.

Пруф?
Не юродствуйте. И не смешивайте материальное и нематериальное.
Чтобы произвести «бутылку стеклянную» нужно предварительно дохpена чего ещё сделать. Производство любого товара требует ресурсов. И материальных и нематериальных. Писателя должен кто-то кормить, пока он рожает свой бестселлер. А чтобы расплавить стекло, нужен уголь, добытый чьим-то потом, а то и кровью.

Предвидя возражения вроде «разделения труда» и сопутствующего «повышения эффективности производства», напомню, что это самое повышение оборачивается ростом рисков. Предельная специализация чревата кризисами. А кризис — это всегда чьи-то жертвы. Материальные и людские.

Более того — все эти процессы ещё и размазаны по времени. Бутылку-то вы произвели, изрядно напрягшись. Поздравляю. А утилизировать правнукам оставили? Ну вот вам уже и перераспределение затрат между поколениями.
И не смешивайте материальное и нематериальное.
Производство любого товара требует ресурсов. И материальных и нематериальных.
Вы не видите противоречия?
И потом, ваш же пример, про то что писателя кто-то кормит (видимо не бесплатно), как раз и показывает возможность создания чего-то нового при совместной работе многих людей. Если посмотреть на мир 5000 лет назад, то с точки зрения людей, которые жили тогда, он не был набит ресурсами и сокровищами. Все эти ништяки появились в результате совместного труда, без которого нефть так и оставалась бы бесполезной вонючей жидкостью.
Ваш изначальный посыл был в том, что, дескать, у русских менталитет неправильный — лишь бы «отнять и поделить». А типа у американцев — правильный — они блага свои не отнимают, а зарабатывают
Свежо предание.

Ну а чо — хорошо же они «зарабатывают», когда на них почти весь мир пашет… за зелёные фантики… сколько там нынче гос.долг-то?

Потому и влез. Признаю, с провокационным тезисом.
UFO just landed and posted this here
сколько там нынче гос.долг-то

Госдолг — доверие, нет госдолга — значит нет доверия. И не смотрите больше телевизор, он плохому научит.


А утилизировать правнукам оставили?

Конкретно с утилизацией стеклаянной бутылки проблем нет — какой ужас, в природе будет ещё один камень.


Закон сохранения материи. Ничто из ничего не появляется.

Тогда зачем вам бутылка? Возьмите песок — это одно и то же. Появляется полезность и применимость. Случайные звуки и речь тоже одно и то же.

Вы у меня за спиной со свечкой стоите что ли? С чего вы решили, что я ваш зомбоящик смотрю вообще?
Долг — это долг. Это значит, что в воздух вы подпрыгнули, но падать вниз рано или поздно придётся. Физика, извините. Вы залезли в карман будущему поколению.

Бутылка — не камень, а, к сожалению, куча бесполезных острых осколков. У камня, между прочим, есть к примеру адгезия к цементу, благодаря чему получается хороший бетон. Что-то я не вижу придурков, добавляющих стеклянный бой в цемент.

Грамотная утилизация/переиспользование стоит денег. И юзать мусор как вторсырьё пока дороже, чем выплавить из исходных веществ. Это опять перераспределение — вы залезаете в карман будущему поколению, оставляя ему заботы о залежах мусора.
UFO just landed and posted this here
С чего вы решили, что я ваш зомбоящик смотрю вообще?

С трансляции оттуда.


Вы залезли в карман будущему поколению.

Или внешней системе, система не замкнута.

внешней системе, система не замкнута

Это как в анекдоте что ли?

— Ты где деньги берешь?
— В тумбочке?
— А кто в тумбочку деньги ложит?
— Жена!
— А у нее деньги от куда?
— Я ей даю!
— А у тебя откуда?
— Я из тумбочки беру!


Я могу согласиться с одним из соседних комментариев о том, что в плане энергии Земля не замкнута — её облучает Солнце.
Но в экономическом-то плане Земля замкнута. И в пространстве и во времени. Или вы считаете, что рефинансировать долг можно вечно?
в плане энергии Земля не замкнута — её облучает Солнце.
Но в экономическом-то плане Земля замкнута

Так не бывает. Энергетика — это огромный сектор экономки. Страна A может собирать, например, солнечную энергию и обмениваться ею со страной B — таким образом экономика успешно «размыкается».
Вы могли бы привести и пример попроще. Ну там «наковыряли золота на Аляске» или «серебра в Мексике», привезли в Европу — и ага. Или повезло с урожаем тюльпанов в Голландии — ваще нашару.

Только это не «размыкает» экономику. А перераспределяет стоимость товаров. Тюльпаны подешевеют, а кофе подорожает. Закон сообщающихся сосудов. Если где-то прибыло, значит где-то убудет. Физика.

Возвращаясь к изначальному тезису — что за границей «любят зарабатывать», а у нас — только «отнять и поделить», замечу, что невозможно в среднем зарабатывать в 100 раз больше, имея те же две ноги и две руки. Это ключевое понятие справедливости.

«В среднем» — я имею в виду по странам, например. Один «гений» может придумать «Мегапиксель по доллару за пиксель» и поднять бабла на ровном месте. Но не может же быть таких «гениев» вся страна.
Не смогли понять такую простую концепцию как энергия солнца? Это не сложно. Можно попробовать ещё раз подумать и понять, почему Вы не правы.

Зарабатывать в 100 раз в среднем и не нужно. Показательно уже то, что в среднем американец (и житель любой другой развитой страны +-) зарабатывает почти в 5 раз больше россиянина. Не на 5%, и даже не на 50%. Этого достаточно, чтобы сделать прямой вывод о том, что, например, американцы (канадцы, немцы и т.д.) работают в разы более эффективно = лучше умеют зарабатывать, даже несмотря на то, что Российская земля полна природных, территориальных и интеллектуальных ресурсов.
Этого достаточно, чтобы сделать прямой вывод о том, что, например, американцы (канадцы, немцы и т.д.) работают в разы более эффективно = лучше умеют зарабатывать
это они не работают эффективнее, а рынок у них развит лучше, только и всего. А рынок лучше развит из-за законодательства. А оно отличается потому, что когда в Англии свергали короля, посадили парламент, во Франции парламент, в Германии парламент, в Канаде, Австралии и США царей и не было. А у нас царя сменил император, императора сменил вождь, а вождя снова царь
Спасибо. Теперь всё встало на свои места. Россияне работают точно так же эффективно, как и американцы, просто рынок не развит, потому, что законодательство плохое из за царей. Ясно. Еще раз спасибо.

Плюс, Ваш комментарий, подтверждает, что Путин патологический лжец — он неоднократно говорил, что производительность труда в России в разы ниже чем в развитых странах.
UFO just landed and posted this here
будучи в России я был удивлен весьма показательной сценой. 9 человек занимались стрижкой газона. Это была большая круглая площадка, в середине кольцевой транспортной развязки. Так вот 5 человек стригли газон простыми бытовыми(!) газонокосилками, трое собирали траву в грузовик и водитель грузовика ждал, пока его машину нагрузят. То есть этим занимались 9 человек. Я по своему немецкому опыту могу сказать, что подобную работу должны выполнять максимум 2 человек. Вопрос в правильной механизации и организации. Вот отсюда и разница в производительности труда.
Вижу такое каждый день и каждую ночь. Техника катается вхолостую по проезжей части, шумно и вонюче. При этом мытье троутаров даже не имитируют, хотя плитка, в отличие от асфальта, будучи грязной, выглядит отвратительно. Видео не моё.
www.youtube.com/watch?v=KgfqfUezEvg
Не смогли понять такую простую концепцию как энергия солнца?

Ну как бы получение энергии солнца севернее США — обходится чуть-чуть дороговато на данный момент. В том смысле, что если окупаемость в деньгах эта и есть, то она за счет дешевого угля в Китае. А в джоулях пока, извините, ветряки и солнечные батареи севернее CONUS'а — серьезно убыточны, если не забыть посчитать утилизацию ветряков и солнечных батарей…
А то, что солнце светит и от этого растения растут — так это очевидно и используется везде вплоть до самого крайнего севера.

и житель любой другой развитой страны +-

«Огласите весь список!» (с)

зарабатывает почти в 5 раз больше россиянина.

Это очень и очень относительно. Т.к. расходует тот же средний американец на базово необходимые для выживания вещи примерно в те же пять раз больше россиянина. Например. В Москве дорогой интернет, плюс овердофига каналов телевидения, плюс телефон и всякого по мелочи — 500 рублей. Это в условиях монополии, где не пускают других провайдеров. А где нет монополии тот же пакет стоит 200-300 рублей в месяц. 4-8 долларов в месяц. В аналогичном Нью-Йорке минимальный интернет стоит 35 долларов в месяц, а с «basic tv» и телефоном — уже от 50 долларов в месяц.
Ну вот разве что автомобили в США пока заметно дешевле. Но при этом общественный транспорт сильно дороже.
Где-то встречал давно уже рассчет тщательный. Если все налоги, стоимость аренды, электричества, воды и отопления, цены на транспорт, цены на продукты аккуратно учесть, то у среднетипичного американца на необязательные расходы остается в месяц меньше денег, чем у среднетипичного россиянина.
Я, кстати, недавно тут приводил цифры. Примерно минимальный месячный счет за отопление в Нью-Йорке примерно сравним с не самым маленьким годовым счетом за отопление в аналогичном доме в Москве или области.
А еще есть счета за электроэнергию… 7 американских центов за кВт*ч в не самом дешевом районе Москвы в «пик» и меньше 4 «офф пик» как вам?
В случайно взятом Нью-Йорке только оплата самого факта, что у вас в доме есть электричество — в пять раз выше, чем у меня весь месячный счет за электричество.
Упс… Как-то вдруг становится жалко и грустно за американцев, которые при всем своем трудоголизме зарабатывают всего в пять раз больше россиян…
Почти всегда в США/Канаде те же самые бренды (это касается всего — автомобилей, одежды, обуви, еды, напитков, электроники, лекарств и так далее) стоят дешевле (иногда в разы), чем в России. Это легко проверить online.

среднетипичного американца на необязательные расходы остается в месяц меньше денег, чем у среднетипичного россиянина.

На самом деле у него свободных денег в месяц остаётся больше, чем средний россиянин в этот самый месяц вообще зарабатывает. Конечно, он, зачастую предпочитает большую часть из их инвестировать, а не просто складывать на savings account, но это уже совсем другая история.

7 американских центов за кВт*ч в не самом дешевом районе Москвы в «пик» и меньше 4 «офф пик» как вам?

Шокирован, если честно. В моей провинции электроэнергия стоит целых 7.5 цента за кВт*ч. Правда, электричеством тут (да и, почти нигде ни в Канаде ни в США) дома не отапливают — в 99% случаев это или экстремально эффективный heat pump и/или газ (в моём доме есть обе эти системы плюс возможность электрического обогрева).
В моей провинции электроэнергия стоит целых 7.5 цента за кВт*ч.

Кстати о вашей провинции… Я вот, например, живу не в провинции. Я, так сложилось, живу в столице. Если посмотреть стоимость электричества в столице Канады… Внезапно! 10 центов за кВт*ч офф-пик, почти 15 в полупик и чуть меньше 20 пик.
Т.е. как бы с одной стороны, средняя зарплата в Оттаве в три раза выше, чем средняя зарплата в Москве. Но и средня цена за электроэнергию в три раза выше…

эффективный heat pump и/или газ

Ох зря вы газ упомянули… Там, где есть газ, отопление в нашей местности примерно бесплатное. Да, проекты, ТУ и подключение — стоит дорого. Но после этого… Опять же, для Москвы и окрестностей. Около 5 рублей за кубометр. Против чуть больше канадского доллара за кубометр в среднем по Канаде (и это после того, как цены на газ в Канаде сильно упали).
UFO just landed and posted this here
Хуже. Он ни за какие деньги не сможет получить вообще никакой газ, впрочем, он ему и не к чему — нет своего дома нет необходимости его обогревать/охлаждать, а когда холодно/жарко или отключают воду — можно и потерпеть. Все вместе это называется низкий уровень жизни, который идёт в ногу с очень низкими доходами.
Кстати о вашей провинции…

Небольшой бесплатный урок географии. Канада территориально делится на провинции и территории (так же как Россия на, например, области). Я живу в провинции British Columbia, городе Victoria. Victoria — это столица этой провинции, но это ничего не значит, так как крупнейший город провинции — Vancouver, в котором я жил до этого два года, после чего решил переехать в Victoria. До этого всего вообще в другой провинции жил (Manitoba).

Я вот, например, живу не в провинции

Вы живёте в стране с чрезвычайно низким уровнем жизни (на уровне бедных африканских и латиноамериканских стран).

Внезапно! 10 центов

Внезапно для Канады, это канадские центы. 10 канадских центов = 7.5 центов США.

Около 5 рублей за кубометр. Против чуть больше канадского доллара за кубометр в среднем по Канаде

На самом деле $0.68 USD (43 RUB) за литр пропана в Канаде против 20 рублей за литр в России.

www2.nrcan.gc.ca/eneene/sources/pripri/prices_bycity_e.cfm?PriceYear=0&ProductID=6&LocationID=66,8,39,17#PriceGraph

propan24.ru/cena-na-propan

Конечно, заказывать доставку мне не нужно — мой частный дом газифицирован. Я об этом, возможно, напишу статью, кстати. Под ней в комментариях Вы сможете рассказать как здорово Вы живёте и какой дешёвый у Вас газ (которого у Вас нет и не будет — ни дома ни газа — не забываем про разницу в доходах и уровне жизни в Канаде и России).
зарабатывает почти в 5 раз больше
Ещё один… Откуда циферки? Госдолг США учесть не забыли? Сколько они там уже триллионов «заработали»?
UFO just landed and posted this here
en.wikipedia.org/wiki/Personal_income_in_the_United_States

Вы по своему линку-то хоть сходили?
Медианный доход домохозяйства с двумя работающими — 64 тысячи долларов в год. Медианный расход домохозяйства 63.5 тысячи долларов в год. Итого 500 долларов «свободных денег» в год на семью… Это по вашей же ссылке!

На самом деле у него свободных денег в месяц остаётся больше, чем средний россиянин в этот самый месяц вообще зарабатывает.

Т.е. вы хотите сказать, что средний россиянин в месяц зарабатывает 2500 рублей?
Но ваша же вторая ссылка с вами несогласна. Средний россиянин зарабатывает в десять раз больше.
Упс..., правда?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А причем тут законы физики? Если ты не топчешься на месте а работаешь на будущее, это все таки игра с ненулевой суммой.

Такие вещи как Tesla это не только машины здесь и сейчас, но и развитие всей отрасли. И если по Тесла еще можно предположить, что даже без нее рано или поздно все бы взялись за электрокары, то касательно того же SpaceX таких рассуждений быть не может.
UFO just landed and posted this here
Это законы физики

Закон сохранения материи энергии работает в замкнутой среде. А человеки в сферическом вакууме не живут, являются частью Земли, которая в свою очередь…


Поэтому, если занудствовать насчет законов физики, хорошо бы не ошибаться в них сперва.

Солнце светит на Землю 24/7, высылая по адресу массуэнергию. Человеки, ползая по поверхности Земли могут извлекать дополнительные ресурсы из её недр (они, конечно, конечные, однако пока запасы не истощены — для экономики это выглядит как возникновение новых ресурсов извне системы).
Нууу, тогда я думаю Вы не откажетесь обменять например свой авто на эквивалентные кучи металла, пластика, резины и стекла? Ведь согласно закону сохранения материи Вы ничего не теряете?
Маркс в своем трехтомнике нудно, но доходчиво показыват, откуда что появляется, почему и при каких обстоятельствах.
UFO just landed and posted this here
Я думаю разница другая. У них принято воспринимать позитивно успехи конкурентов, как вызов. Типа борьба это хорошо, давайте будем сражаться. У нас считается, что борьба — это ненормально, нужно или со всеми договориться или всех задавить.
Возможно так получается потому, что здоровая конкуренция требует стабильно работающих правил, а у нас с этим исторически всегда были проблемы. Конкуренция без правил — это по сути война, в которой побеждает самый беспринципный и от которой всем только хуже.
Что касается игр с нулевой суммой, то по-моему в среднем у нас люди их любят еще меньше, чем на западе. Вопрос какого конкретно склада люди оказываются у руля.
Тут еще дело в банальной зависти. А теже чиновники еще и не считают нужными себя сдерживать. Да и усиливается все это умирающей экономикой.
Вопрос в том, чтобы не пускать к рулю компаний и государства людей, которые ничего не умеют кроме как отжать, непущать, заболтать… Правда непонятно как это сделать.
UFO just landed and posted this here
Журналисты должны чувствовать себя защищёнными и иметь возможность говорить что хотят в том числе и на ТВ.
Журналисты должны предоставлять факты, без искажений, а не говорить то, что хотят.
UFO just landed and posted this here
От этого никуда не деваться, я предлагаю с этим смириться, просто голос должен быть у каждого, в том числе и у того кто говорит что имеют место искажения.
Я не говорю, что нужно ограничить кого-то. А раз человек что-то говорит или пишет, то это должно основываться хоть на каком-то подобии фактов, а не откровенной лжи.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Журналисты должны предоставлять факты, без искажений, а не говорить то, что хотят.

Звучит красиво, но это не математика и не физика. Кроме фактов публикуются мнения, проводятся опросы, журналистские расследования. Приходится выбирать какой теме из многих журналист уделит больше внимания и сил. Везде возможны искажения, неумышленные хотя бы. У нас журналистов пока не заменили ИИ, так что ожидать абсолютной непредвзятости наивно, а «без искажений» не работает ни один орган чувств, а что делается у нас в мозгу — это вообще кошмарный ад. Для борьбы с этим в приличных странах существует понятие репутации, когда уважаемым людям позволяют иногда ошибаться, если это не превращается в систему, и они потом признают ошибку.
Факт, а потом мнение. А не мнение на тему. Истина у каждого своя, это понятно. Но, когда мнение основывается на заведомо ложных фактах — то это не очень хорошо.
Проблема в том что на основе одного факта, могут существовать противоположные мнения и оба будут правдивы. Слишком много факторов влияющих на мнение и потому нельзя дискриминировать одно и объявлять истинной второе. Вот наказывать за откровенный подлог и ложь нужно(нужные законы давно существуют), но для этого нужны независимые и не предвзятые суды, чего и близко нет.
Баян
image
нужны независимые и не предвзятые суды, чего и близко нет.

Смотря где.
Кажется Вы путаете мнение с перспективой.
Баян
Так я о том и говорю. Нужен факт, а потом мнение. Ибо мало ли какой у тебя факт.
Журналисты должны чувствовать себя защищёнными и иметь возможность говорить что хотят в том числе и на ТВ. А там глядишь они смогут донести до населения мысль о независимости судов и о необходимости однозначной трактовки законов. Потом внушить мысль о персональной ответственности за то что происходит в стране.
За это нужно бороться, но не факт, что это сработает. Проблема в том, что люди слишком лояльны к разного рода проходимцам, в том числе к проходимцам во власти и даже не осознают этого. В этих условиях любая независимость журналистов-судов-прочих в итоге приводит к полной зависимости их же от кого-попало (обычно от того, у кого зубы больше и кого даже не видно). Тогда мы снова от анархии возвращаемся к диктатуре и так по кругу, пока общество или не погибнет окончательно или не выработает таки определенную культуру гражданской порядочности и сознательности на всех уровнях.
UFO just landed and posted this here
А там глядишь они смогут донести до населения мысль о независимости судов и о необходимости однозначной трактовки законов.

А вы/люди что не знали? Или без журналистов это какое-то секретное знание. Если журналисты не скажут что воровать это плохо — то можно воровать?


Напомнило как у нас в стране отчитывали министров и работников министерств перед послом США, и он начал рассказывать что коррупция это плохо. Такой капитан очевидность, и самое смешное что некоторые так реагировали, как будто если бы он не сказал, то они бы это не знали.

да вот нифига. Можно было бы много приводить примеров разговорных, но я столкнулся с вполне реальным: наш продукт эксплуатируется в Штатах. Однажды сделали мы небольшую модель для одной южной компании. Им понравилось, зашла речь о большой работе. Но — положено тендер провести. Мы были спокойны и уверены, потому что наше изделие кроет то, что они там используют, как бык овцу.
Однако конкурент «позитивно воспринял» стал рассказывать про нас невероятные сплетни, использовал связи, чтобы провести тендер, когда (так сложилось) наши сторонники были в отпусках. Ну, а что — борьба, это ж хорошо! Особенно под ковром.
UFO just landed and posted this here
Вот уж нет. Постановка «У них принято» логически опровергается даже одним обратным примером. Причём в том случае речь не шла об их выживании, мы вообще только появились там на рынке. И дело не в одном человеке с дурным характером — действовала компания.
UFO just landed and posted this here
Ну, чесслово, были бы знакомы с логикой — не спрашивали бы.
Отрицательное утверждение для опровержения требует исключительной полноты в опровержении. Положительное — опровергается единственным примером. Например, чтобы формально доказать, что не изменяешь жене — нужно представить справки от каждой женщины в мире. А вот для доказательства того, что изменяешь — достаточно единственного свидетельства.
В данном случае мы видели именно положительное утверждение. Я привёл опровергающий пример. Всё.

Если отвлечься от формальной логической стороны вопроса — я три года работал в американской компании, а последние лет семь, работая в России, взаимодействую со многими американцами, поскольку они эксплуатируют продукт, разработанный моей группой (отделом в компании).
Так вот: на основании личного опыта точно так же могу утверждать, что принято там (как и везде) по-разному. Никакого всепрощенчества «как я рад, что вы отъели кусок моего бизнеса» нет и в помине. В данном конкретном случае с Маском появление новых производителей электромобилей ему _выгодно_. Так что, не беря даже во внимание черты характера Маска, ничего удивительного в сделанном заявлении нет.
UFO just landed and posted this here
Это Вы бросьте — речь же не о единственном слове, а о тоне коммента. Он был вполне категоричен.
UFO just landed and posted this here
о, пошла политота. Которая в любом цвете — тошнотворна и ничего, кроме подмены знаний убеждениями не означает.

Идите лучше на более подходящие платформы. Здесь я могу только предложить Вам минус в карму — заслужили.
UFO just landed and posted this here
Обсуждать что-либо с Вами? Извините, я политотой брезгую.
UFO just landed and posted this here
да вот нифига. Можно было бы много приводить примеров разговорных, но я столкнулся с вполне реальным: наш продукт эксплуатируется в Штатах.
Так жизнь она вообще по большому счету везде одинаковая. Обсуждались те различия, которые можно уловить.
Нет, тон был категоричным — потому я так реагирую. С тем, что есть «различия, которые можно уловить» — кто ж спорит?

А если загуглить Ford Tesla killer то выдача пустая, только на русском грязь находится

учу гуглить, дорого:
www.google.com/search?q=Tesla%20killer%20
уже третий результат
cleantechnica.com/2019/11/16/is-the-ford-mustang-mach-e-a-tesla-killer
гласит:
Is The Ford Mustang Mach E A Tesla Killer?

И далее есть. Просто пока что никто всерьёз к форду не отнёсся, больше о Тайкане пишут.

Помимо прочего, люди делятся на тех, кто понимает шутки без смайликов/смеха за кадром, и тех, кто не понимает.

Да, и есть категория людей, чьим шуткам смеются только они сами.
UFO just landed and posted this here
А в англоязычной среде (и в западной Европе) принято говорить «вандерфул» в значении «ну, может быть» и «грейт» в значении «угу».
Ну хорошо/прекрасно/отлично/замечательно. И что? Хотите сказать, что пост Маска имеет нейтральную окраску на самом деле? Ну так там немного другие выражения и немного так восклицательный знак смысловой нагрузки добавляет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, типа у Теслы такой лозунг, ускорить переход. Маск один раз сказал, что если Тесла ускорит переход на электротранспорт и при этом они закроются, значит они свою миссию сделали. Звучит круто, но если можно по дороге заработать — то почему бы и нет.
В этом ли разница?
И конечно Маск рад, ведь 15 лет назад он поставил на это всё(почти всё), и выход этого кара от конгломерата подтверждает его верное решение. Я бы тоже был бы рад.
А киллер продукта и киллер-фичи это все таки заимственные аспекты бизнеса.
И как вы заметили производители не делают убийц айфонов, тесл — их делают журналисты, приписывая каждому вышедшему смартфону/электромобилю
На самом деле Маск и должен быть рад, потому что без создания общей культуры и наличия других производителей его проект, преодолев пик популярности может и заглохнуть. Как ни странно.
А при наличии нескольких производителей и создания привычки потребителя не-гика покупать электрокары рынок открывается такой, что ему только лучше станет.
его проект, преодолев пик популярности может и заглохнуть

Вероятность этого примерно такая же, как вероятность того, что заглохнет SpaceX. На самом деле для Илона всё только начинается — строительство очередной Гигафабрики в Европе, около полмиллиона продаж в год, приз за лучший среднеразмерный седан в Германии и так далее.

и создания привычки потребителя не-гика покупать электрокары

Из моих друзей, купивших электромобили нет ни одного «гика». Это сантехник (Tesla Model X), военный моряк (Hyundai Kona Electric), работник университета (Kia Soul EV), маркетолог (Tesla Model 3), мою машину купил бухгалтер (Hyundai Ioniq Electric). Есть ещё просто знакомые. Например, вчера я общался со страховщиком и инвестором (Nissan Leaf), и так далее.
Ну, «гик» — это я несколько загнул, имея в виду покупку на хайпе. В целом перспективный рынок очень и очень широк. Что и подтверждается планами Маска на гигафабрики. Потому новые производители никак не угрожают его бизнесу. Наоборот, помогают сделать покупку обыденной, расширить рынок.
Тут нет хайпа. Тут есть реальные покупатели, которые тратят в разы меньше (или вообще перестают тратить, как я) на топливо, при этом получают отличный автомобиль (по очень многим характеристикам значительно лучше одноклассников на ДВС).
Это Вы слегка перепутали, с холиваром — не ко мне.

О, помню вашу статью про Ioniq. На что поменяли?

UFO just landed and posted this here
Когда я покупал Ioniq на Tesla Model 3 тут не было incentives и была очередь большая.

Я сделаю заказ в конце ноября (нужно ждать, так как только, что купил дом и до possession date на кредитках должно быть по нулям, а предзаказ делается с кредитной карты).
Буду брать «классику» для Канады «SR+» — на более дорогие комплектации incentives не распространяются. На SR+ rebate $8,000. Может быть, потом, напишу статью — чем отличается Model 3 от Ioniq.
Про отсутствие попыток убить конкурентов, это вы Говарду Хьюзу расскажите :-) ( для примера)
UFO just landed and posted this here
маск скорее южноафриканец и не у всех американцев такой менталитет, чтобы вложить последние деньги в спасение планеты без надежды на успех
Я уверен, что Маск действительно искренне рад выходу электрички от форда, которая может быть достойным соперником Теслы
Маск, конкурирующий в основном не с электрокарами а с бензиновыми/гибридными авто, радуется тому, что всё больше соперников переходит в то поле конкуренции, где Маск первопроходец.
Примечательно, что точки зарядки Ford могут использоваться любым транспортным средством, тогда как сеть Tesla Supercharger обслуживает только автомобили Tesla.

У Ford нет никаких своих зарядок. Они используют обычный для США и Европы стандарт CCS/SAE, который, например, не подходит для Leaf. У Tesla несовместимая с другими вилка, при этом она самая удобная — самая миниатюрная при том, что высокие токи и есть система охлаждения, плюс сама распознаёт автомобиль, плюс сама открывает люк розетки зарядки.

Автомобиль стоит от 43 895 до 60 000 долларов США

На самом деле меньше, так как есть incentives федеральные (насколько я помню $7,500) и от штата (например, для Калифорнии, это $2,500, если не ошибаюсь — давно не следил за этим).

активация без ключа, чтобы заводить автомобиль с помощью приложения на смартфоне.

На самом деле телефон нужен для автоматической разблокировки дверей и восстановления установок с профайла (всё как в Tesla). «заводить» электромобиль не нужно :) Также автомобиль включит климат контроль при приближении владельца с телефоном. Кроме того, есть и обычный key fob.

Полностью электрический внедорожник

Это не внедорожник. Обычный, небольшой SUV.

Предоставляя объем 4,8 кубических фута, передний багажник достаточно велик

Этот Mustang прямой конкурент Tesla Model Y. При очень похожих числах, общий объём багажников у Ford меньше.

Вот это кстати стремная тема с розетками. История с теми же портами на ПК людей ничему не учит. Все делают, лишь бы конкурентам жизнь усложнить. А выше рассказывают что-то про искренность и настоящую радость. А чего же они друг с другом по поводу зарядок не договорились, раз конкуренты им в радость? Я надеюсь хотя бы переходники на этих станциях присутствуют?
Тесла открыта для всех. Никто не хочет.
Что значит открыта? Патенты Тесла на зарядку переданы в достояние общественности?
Открыта к сотрудничеству. То есть предоставлять другим производителям возможности для зарядки их автомобилей.
Почему остальные производители электромобилей не договорились с Tesla и лепят невпопад (все розетки значительно менее удобные чем у Tesla)? Это у них нужно спросить. Маск говорил, что он не против делиться, но к нему никто не пришёл с таким запросом.
Говорить можно что угодно. Чем конкретно он обещал делится? Где пруфы, что Маск разрешил использовать реализацию зарядки другим производителям без уплаты отчислений? И даже, если он что-то реально хотел передать, он не единоличный владелец Тесла (там еще так то совет директоров как бы), одно дело громкие высказывания в твиттере, другое — реально юридически все это провернуть. В общем не все так просто.
Вы как-то агрессивно настроены. Какие-то громкие заявление основаны на незнании о чем говорите. Что вы хотите сказать этим?
Где пруфы, что Маск разрешил использовать реализацию зарядки другим производителям без уплаты отчислений?
Где пруфы в обратном? Что значит уплаты отчислений?
В общем не все так просто.
К нему никто даже не обращался для того, чтобы что-то там решать. И говорил он это не раз.
Все патенты, про которые он говорил, в открытом доступе. Пользоваться ими для промышленных нужд он разрешил. Если бы его слова не соответствовали действительности, то поверьте, что этот самый совет директоров уж точно выступил бы с заявлением, как уже было в истории про покупку акций.
patents.justia.com/company/tesla?page=11
Все патенты, про которые он говорил, в открытом доступе.

Все патенты в мире в открытом доступе. Это суть патента — открыть изобретение всему миру за защиту на 20 лет (максимум). А патентами Теслы можно пользоваться на основании in good faith.
Я не уверен, что правильно перевел. Подскажите пожалуйста, что означает «на основании добросовестности» у патента? Любая компания может его использовать как хочет, только если не делает оружие на его основе?
В зависимости от страны значение разное, где-то не действует вообще или с каких-то пор. Если правильно помню, то это более или менее стандарт в англоязычном правовом поле — использование патентов в честной конкуренции разрешено.
Посмотрите на Европу, там на всех Tesla Supercharger есть стандартный CCS разъем. Более того, европейская Model 3 поставляется не с тесловским разъемом, а ТОЛЬКО с CCS, что позволяет ей заряжаться и на суперчарджерах, и на других зарядках. Так что большая фрагментация зарядных разъемов — это специфика США, а в ЕС (стараниями законотворцев) все движется к использованию CCS всеми участниками рынка. Осталось только от ChaDeMo заставить Nissan отказаться и дело в шляпе :)
там на всех Tesla Supercharger есть стандартный CCS разъем

Не совсем так. На всех новых.

Более того, европейская Model 3 поставляется не с тесловским разъемом, а ТОЛЬКО с CCS

Жаль — CCS значительно менее удобен (и менее надёжен) чем вилка Tesla.

Осталось только от ChaDeMo заставить Nissan отказаться

А пока не отказались (и, я думаю, что откажутся) — такая же «фрагментация зарядных разъёмов» как и в Канаде/США — всё те же три основных стандарта быстрой зарядки по всей Европе. Кстати, ChaDeMo это не только Nissan. Его стали ставить и в новую Kia Soul EV, например,

chargedevs.com/newswire/why-did-kia-decide-to-use-chademo-dc-fast-charging-on-the-new-kia-soul-ev
Не совсем так. На всех новых.

На новых машинах (Model 3) — да, а на самих зарядках это уже везде/почти везде. Если где-то еще остались суперчарджеры с «tesla socket only», то не сегодня — завтра и на них поставят CCS.

Жаль — CCS значительно менее удобен (и менее надёжен) чем вилка Tesla.

Согласен, а еще он огромный и страшный. Но пусть лучше CCS, зато единый, чем зоопарк разных стандартов. Кстати, предположу, что за основу взяли CCS из-за его обратной совместимости с Type 2. Когда AC зарядка по верхней части разъема, а DC — по двум нижним большим пинам.

всё те же три основных стандарта быстрой зарядки по всей Европе

Все же два тогда :) CCS и ChaDeMo.
А по поводу Киа — по вашей ссылке написано, что им интересен рынок США. Предположу, что они не ожидают особого спроса в ЕС. Так что может быть в один прекрасный день CCS завоюет мир. Или ChaDeMo — лишь бы не все сразу :) Ну или пусть на каждой зарядке будет по 2 провода — тоже вариант.
Но пусть лучше CCS, зато единый

Я за единый стандарт Tesla — как я понимаю, он самый совершенный (в том числе потому, что появился значительно позже остальных). Было бы классно, если бы в Северной Америке оставили только его. Ну, или, вообще новый стандарт сделали (как это случилось с USB Type-C).

Так что может быть в один прекрасный день CCS завоюет мир. Или ChaDeMo

Только не это. Это тоже самое, как если бы какой-нибудь LPT порт завоевал мир, вместо USB.

Конечно, единый стандарт нужен. Но не факт, что он сможет таковым быть (чему я буду только рад — мне удобнее Tesla, не хотел бы, чтобы его заменили на ископаемый CCS). Китайцы, опять же, пошли своим китайским путём и ввели свой стандарт.

Ещё можно вспомнить про электрические розетки в домах и скорость, с которой Мир постепенно приходит к единому стандарту (которая равна нулю).
Я за единый стандарт Tesla — как я понимаю, он самый совершенный (в том числе потому, что появился значительно позже остальных).

Они одного возраста. Тесла использует подобный МЭК-овскому разъему по форме, но с другими функциями (чего МЭК теперь старается избегать).
Ещё можно вспомнить про электрические розетки в домах и скорость, с которой Мир постепенно приходит к единому стандарту (которая равна нулю).

Все таки розетки существовали задолго до разработки современных стандартов и это был совсем другой мир в плане обмена товарами. А здесь электромобилей относительно не много, а стандарт от МЭК уже сейчас есть, причем сразу с перспективой на напряжения до 1000В.
CCS значительно менее удобен (и менее надёжен) чем вилка Tesla.

А откуда информация про меньшую надежность? Я что-то проблем с розетками и штекерами от Mennekes или Phoenix Contact не слышал.
всё те же три основных стандарта быстрой зарядки по всей Европе.

Согласно Директиве ЕС основным все же является CCS. Другое дело, что не сразу все переделать выходит.
А откуда информация про меньшую надежность?

Из личного опыта в том числе. Внутри розетки CCS (той, что в автомобиле) есть два очень тонких и длинных контакта, которые запросто гнутся (у меня один погнулся).
Это о каких контактах речь? Я ни разу не слышал про проблемы с розетками в Германии, хотя даже Тесла тут с подобным штекером.
Это разъем Тип 1. А предлагается Тип 2. Это разные розетки и штекеры, но описанные в одной норме, вроде ситуации с СЕЕ стандартом.
А чего же они друг с другом по поводу зарядок не договорились, раз конкуренты им в радость? Я надеюсь хотя бы переходники на этих станциях присутствуют?

Уже договорились. Есть стандарт МЭК с типизированными розетками.
На самом деле меньше, так как есть incentives федеральные (насколько я помню $7,500) и от штата (например, для Калифорнии, это $2,500, если не ошибаюсь — давно не следил за этим).
Хех, да, теперь получается, что будет дешевле почти на 10 тыс. по сравнению с Model Y.
У Ford нет никаких своих зарядок.

Ну, типа планируют
с дизайном под Теслу
image
хех, а как у форда с автопилотом? На Тесле он потихоньку допиливаеться и уже сейчас позволяет ей ездить без водителя… а что у форда? Сможет ли он сам возить хозяина, чего-то про автопилот ни слова в статье.
Обещают к 2021 году. Сейчас есть камеры по кругу (360) умный круиз контроль, удержание полосы и умеет некоторые дорожные знаки читать. Т.е. всё как у всех остальных (плюс минус) — т.е. значительно хуже чем у Tesla.

Мустанг без ДВС?
А как же вжинь-вжинь от мотора?! Это же мустанг!


Шутка, конечно.
Молодцы они.

UFO just landed and posted this here
тут еще под вопросом разлетятся ли. За эту цену лучше взять model 3/y, хотя бы из-за автопилота.
Хм, автопилот за доп. плату. К тому же у Форда будет 7,5 тыс. возвратов от федералов. Так что, Тесла будет дороже, при похожих ТТХ. Да, зарядка медленней и эффективность ниже на 25%.
Поймут свой промах и поставят в рестайл вместо переднего багажника колонку для «вжинь-вжинь» ))
Кстати интересно было бы посмотреть спрос на такую опцию за вменяемые деньги)
на электробайки колонки для имитации ДВС уже ставят (:
И правильно делают. Иначе их не слышно, а они порой и по тротуарам ездят.
Сейчас колонки ставят для безопасности других людей, а я говорю об опции для любителей звука мотора. BMW и так уже добавляет звук из колонок в салон для водителя в некоторых режимах. Чтобы прям 6-8 цилиндров.
Вот вроде для вжинь-вжинь и добавили коробку, а там может еще будет акустическая система издавать звук перегазовки чтоб реалистично смотрелось)

Вот это меня больше всего удивляет. Сделали, наконец-то тихий автомобиль, но надо обящательно туда перделок добавить. Как будто акустическое загрязнение мегаполисов никого не волнует.

Всё таки мустанги покупают не ради того, чтобы было тихо.
Про обязательный вжинь-вжинь сейчас заходит речь на законодательном уровне. Поскольку шум машины предупреждает пешеходов об опасности.
Современнный двс уже давно не слышно (Если конечно не ездить как ездят на каршеринге, постоянно газ в пол). А шум колес на электро никуда не денется.
Ну на каршеринговых так гоняют не все, но да есть такие граждане из ближайших аулов. Сам видел лично как тапка в пол от одного перекрестка до другого во дворах через 3 лежачих полицейский в 5 утра.
А почему бы не сделать расценки на кашеринг зависимым от стиля вождения? Напихать датчиков акселерометров в машину не проблема.
Вроде что-то подобное кто-то уже сделал. Только там от стажа вождения вроде зависило. Чем больше стаж тем меньше цена за услугу.
Вопрос не для чего покупают а про то, что электроповозка может ехать быстро и без всяких вжинь-вжинь.

Дык, скорее всего сразу как минимум как опция будет.


Енто сейчас хайп в начале взлёта. :)

Ну по опыту теслы — вой электромотора и нехилая перегрузка при разгоне, сопровождаемая скрипом резины (довольно противным т.к. мозги не дают колесам сорваться), вполне заменяет вжинь-вжинь от мотора.
Вот в пробке \ во дворе — скучно. Раздражающий троллейбусный вой моторов… С ДВС хоть можно передачи вниз с перегазовкой пощелкать ))
Все отлично, конечно. Но это не Мустанг. :-(
К сожалению вынужден согласиться — это никакой не Мустанг. Имхо название «Мустанг» использовали только для привлечения хайпа, чтобы новинка не осталась незамеченной на фоне Теслы и других производителей, чем только навредили марке.

Отнюдь, пик продаж Мустанга был в 2015 (122 тысяч экземпляров) а в прошлом году уже упало до 48 тысяч. Так что сильно электрический Мустанг не навредит. Цена хорошая, динамика достойная, набор фич "почти как Тесла", ещё и не купе, а SUV. Надо и новые ниши рынка открывать, иначе съедят. Хочешь продать — будь добр распиарь и разрекламируй.

Ага, ага. Новый Айфон теперь с ОС Андроид. У форда SUV куча. Что мешало Escape (У нас он известен под именем Kuga) электрическим сделать?
Слова SUV и мустанг нельзя соединять. Мустанг это мощная, красивая машина с характером и стилем, может быть даже своего рода икона или символ. А SUV это утилитарное уныние — ни стиля, ни характера, сплошная практичность для домохозяек и дачников.

Поэтому молодцы Ford, что сделали подходящий для рынка автомобиль. И не молодцы, что назвали его мустанг, с мустангом ничего общего, просто на популярности названия пытаются выехать, что выглядит убого. Мустанг, паркетник, еще и на батарейках, какая гадость.
Почему характера то нет? Он просто другой. Я на своем SUV заезжаю туда куда Мустанг не проедет. Мустанг шустрый житель хайвеев, а SUV — путешественник.
Путешественники это Gran Turismo, а паркетник это шашлыки на озеро.

Я вам говорю о характере конкретной модели, которую вы узнаете в потоке по одному взгляду, даже если никогда ею не владели, вы ее ни с чем не перепутаете. А SUV все на одно лицо.
Путешественники это Gran Turismo, а паркетник это шашлыки на озеро.
Путешественники которые не могут съехать с асфальта? Ну такое.
Я вам говорю о характере конкретной модели, которую вы узнаете в потоке по одному взгляду, даже если никогда ею не владели
Я может и узнаю большинство мустангов, врядли все. Но среднестатистический человек скорее обратит внимание на H2 или Escalade чем на Мустанг. Про свой авто я не буду говорить, у него внешность неброская ну так я его и не для понтов брал.

А куда там с дороги этот мустанг в заднеприводном варианте съехать сможет?

Человек которому я отвечал проехался по всем SUV без разбора. Конкретно этот экземпляр SUV назван в угоду маркетингу скорее всего.
В США (основном рынке для Mustang) не нужно иметь внедорожник или SUV, чтобы доехать до озера/леса/горы и вообще любого места, где можно отдохнуть — везде есть отличная дорога. SUV тут покупают не из за проходимости, а чтобы получить больше места в салоне и для багажа.
чтобы доехать до озера/леса/горы
Ну до леса, озера или горы можно доехать (Так оно и в России можно). А на нормальном SUV можно заехать в лес, подняться на гору и найти место где действительно можно отдохнуть и увидеть что-то новое.
а чтобы получить больше места в салоне и для багажа.
Именно поэтому у него такой профиль, отъедающий значительную часть багажника. Прям вижу как все о доступном объеме беспокоились.
Ну до леса, озера или горы можно доехать (Так оно и в России можно)

В России и в обычном городе не всегда можно по дороге проехать не на вездеходе. Особенно осенью/зимой/весной и, иногда, летом. Снял давно (Новосибирский Академ городок), несколько месяцев была эта «лужа». Надеюсь, её уже убрали:



А вообще можно накидать очень много похожих видео снятых в России в любом году, включая 2019.

А на нормальном SUV можно заехать в лес, подняться на гору и найти место где действительно можно отдохнуть и увидеть что-то новое.

Всё это делается в США/Канаде по отличной дороге (в том числе и в лесу). При этом жизни не хватит, чтобы увидеть всё разнообразие рельефа и природы США/Канады — начиная от каньонов и заканчивая пустынями, дождливыми лесами и прочими ледниками. Я всё это знаю не понаслышке, потому, что сам тут много путешествую на автомобиле — не видел тут ни одного места, куда бы не смог с комфортом заехать обычный седан.
Кстати, «нормальный SUV» по клиренсу, обычно, вполне сопоставим с «нормальным не SUV».

Именно поэтому у него такой профиль, отъедающий значительную часть багажника.

И всё равно значительно больше чем багажник мустанга купе.
Так мы про туробъекты говорим. Там бабло, а чтобы бабло текло дороги нужны. Нет дороги — нет денег. Города, увы.
Всё это делается в США/Канаде по отличной дороге (в том числе и в лесу).
То что вы не видели ни одного места может говорить только о том что вы их не видели а не о том что их нет. Так что сей факт характеризует только вас как человека в шорах, и никакой информации сверх этого не дает. Нормальный SUV  будет выше чем не SUV, если они сопоставимы то это уже маркетинговый буллшит.
И всё равно значительно больше чем багажник мустанга купе.
Больше. Именно поэтому стоило использовать имя модели которая изначально была SUV, Escape например. И он все равно меньше чем у Эскейпа модельных годов до 2009 включительно.

P.S. Bollinger почему-то осилили выжать все плюсы из электропривода в контексте оффроада. И это именно в США разработано. Странно, ведь там везде асфальт, зачем делать внедорожник? Наверное тупой выходец из страны третьего мира ерундой занимается.
в США везде, куда вы не можете доехать на обычном автомобиле (озера/леса/горы) будет частная собственность или национальный парк — соответсвенно проезд запрещен, шлакбаум
Уважаемый, неужели вы не понимаете, что мустанг электрическим быть не может по определению? Я лично обоими руками за электромобили, но мустанг — это про эмоции исключительно, примерно как «теплый ламповый звук». Мустанг — это синоним масклкаров. Задача масклкаров — жрать бензин ведрами, реветь, дымить ДВС и валить боком. Чем, собственно, доставлять огромное удовольствие своим владельцам.
Электромобиль в старой шкуре хоть выглядит прикольно, ну, может привлечет дополнительную аудиторию в этой субкультуре. Но то, что в посте — это вообще никакого отношения к мустангу не имеет. Ну это как сделать электрический паровоз, е-мое…

Мустанг, это вообще лошадь такая. Неужели вы не понимаете, что быть автомобилем он не может по определению? Я лично за автомобили обоими руками, но мустанг — это про эмоции исключительно. Скакать по прерии на необъезженом скакуне, это совсем не то, что ехать по дороге в ревущей вонючей повозке ;)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Каждый раз, когда выходит новость о выходе очередного электромобиля, претендующего на долю рынка, я надеюсь, что это будет дешевый электромобиль с большим пробегом. Не нужны мегадисплеи, не нужны автопилоты, не нужны супер-пупердизайнерские диски и супернавороченные двери, не нужен алюминиевый кузов и суперотделка салона, и мощности в 500 лошадей — большинству людей просто негде их использовать. Почему никто не пытается занять мировой рынок с чем-то, гарантированно проезжающим 400-500 км (без всяких эко-режимов), мощностью в 150 л.с. и ценой 20-25 тысяч долларов без всяких дотаций и вычетов?
Какому проценту городской аудитории реально нужны эти 400км? Большинство за день и 50 не выкатывает. Это примерно как требовать мобильник с двух недельной батарейкой. Все уже привыкли на ночь телефон на зарядку кидать. Так же и тут. Есть правда условие для такого сценария — жить надо в частном доме, а не в многоэтажке, что реальность жизни в штатах для большинства населения вне мегаполисов. В наших условиях конечно всё сложнее.
Ну так жителям городских многоэтажек как раз такие емкие электромобили и будут нужны. Чтобы зарядиться один раз в неделю-две на суперчаржере и потом выкатывать пробег, а не ждать, пока местный муниципалитет соизволит поставить зарядные колонки возле домов/офисов. Да и по трассе куда съездить, за день человек может проехать в среднем 800-1200км, это 2-3 зарядки на суперчаржере, которые легко совместить с «размять ноги — перекусить в кафешке». Останавливаться 8 раз на полчасика на малоёмкой машинке — это уже явный перебор будет.
Третья причина — меньший износ батареи при большей ёмкости. 20 кВт*ч на 100 тыс. км. надо будет зарядить 1000 раз, 80 кВт*ч — 250 раз. А вот математика — «80 кВт*ч будет стоить как 4 по 20» нифига не работает — батарея электромобиля это не только батарейки, это ещё и корпус, электроника, электрика, и в данном случае прямого масштабирования не будет. Плюс стоимость работы по замене батарейки, плюс устаревание автомобиля к обозначенному пробегу, плюс доступность батареек от производителя — модель к этому времени уже может быть просто снята с производства. Уж лучше электромобиль с гарантированным пробегом в 250-300 тыс. км, чем тешить себя «куплю сейчас с 20 кВт*ч, а потом поменяю батарейку» и выяснить, что батарейка будет стоить как весь б/у автомобиль с учётом амортизации.
Четвёртое. Более емкая батарейка автоматически означает более щадящий режим разрядки (и тоже продление ресурса батареи). Если у тебя батарейка 20 кВт*ч, а мотор 100 кВт, то при «газ в пол» батарейка будет отдавать ток 5С, а если батарейка 80 кВт*ч и мотор 120 кВт, то батарейка будет отдавать ток 1,5С.
Пятое. Опять про токи. Более ёмкая батарейка будет легче переносить большие токи заряда. Если заряжать током в 1,5С, а машина расходует 20 кВт*ч на сотку, то за 40 минут зарядки в 1,5С 20-ти киловаттная машинка зарядится на 100 км пробега, а 80-киловаттная — на 400 (утрированно конешно, суперчаржер заряжает с 10% до 80%, максимум можно задрать до 90-95%, но это уже тюнинг).
У малоёмкой машинки будут и плюсы, конешно — меньше масса (примерно на 300кг, при суммарной массе у 20-киловаттной версии в районе 1400кг и 1700 — у 80-киловаттной) и меньше цена — на 7-8 тысяч меньше. Вот только на мировом рынке чёт не видно ни 20-ти киловаттников за 20, ни 80-тикиловаттников за 25 тысяч.
Какому проценту городской аудитории реально нужны эти 400км? Большинство за день и 50 не выкатывает
Вопрос же не в этом. Если нужно поехать 200км хотя бы раз в неделю, а электромобиль не дает таких возможностей, то ты 3 раза задумаешься о его покупке. Да, тот у кого в гараже стоит 3 автомобиля, то можно и эксперементировать.
Это примерно как требовать мобильник с двух недельной батарейкой
Проблема в том, что мобильник можно заряжать, когда спишь, а когда есть малый пробег и малая зарядка, то это приводит к некоему дискомфорту. Не каждый захочет. Как только можно будет вливать в электромобиль 200 км пробега за 5 минут и этих зарядок будет более чем достаточно, то вопрос общего заряда на 1 пробег может отойти на 3-й план. Но, пока так, и это определенные сложности, даже для тех, кто хочет купить электромобиль.
Мой поинт в том, что в двухэтажной америке / англиях это всё неактуально, машины ночуют рядом с домом / в гараже, где не проблема к розетке на ночь подцепить. Поэтому этого сдерживающего фактора «вот когда гарантированные 400км будут проезжать, тогда и поговорим» просто нет для очень значительного процента населения. Единственный ограничивающий фактор — цена в сравнении с классикой, которая надеюсь поползёт вниз по мере увеличения объёмов производства / продаж.
UFO just landed and posted this here
когда можно просто один раз в неделю-полторы

Как раз мой случай. Примерно так в среднем я и заряжал свой Ioniq, несмотря на очень скромный range в 200 км.

и забыть до следующего раза, без всякого ежедневного беспокойства

Так и вижу сумасшедших владельцев электромобилей, которые не могут сложить два плюс и два и о чём-то беспокоится ежедневно. Ужас.

Когда можно ехать в White Mountains/Main/Vermont/upstate NY/любые гребеня

Хоть когда можно ехать. Везде в этих местах и почти любых других есть зарядки. Любой в этом может убедиться лично:
www.plugshare.com

а вот gas stations 100% будут

Через десяток-другой лет уже не будут. Останутся не востребованы.

Электромобили еще не стали, да и вряд ли станут

Комментарий из прошлого? Как Вам это удалось? Не подскажете по чём в Вашем году биткоины?

Но пока они не станут намного выгоднее и удобнее автомобилей с ДВС

Уже несколько лет как.

«средний американец» не пересядет на электромобиль

Уже пересаживается. Прямо сейчас. Сначала на Tesla, потом на Ford и остальных.
UFO just landed and posted this here
40 ежедневного коммьюта

Сочувствую. В моём случае это вообще ноль, а в среднем для США это 29.2 мили.

попробуйте продать ему электромобиль :)

Я уже попробовал и уже продал как раз человеку, у которого большой ежедневный commute из Duncan,BC до Victoria, BC (больше 100 км туда обратно плюс сколько-то по работе) — ему просто надоело платить за бензин больше $1,000 ежемесячно (с его слов) и он с удовольствием согласен заряжать мой Ioniq каждую ночь в гараже или возле работы (там бесплатно).

купите дом, сами узнаете

Спасибо, я уже купил дом. Truck мне не нужен.

лишь только в ваших, ничем неоправданных, фанатских мечтах

Что имеем: множество электромобилей на дорогах США и Канады. Я уже покупаю второй. У многих моих друзей и знакомых есть электромобили. Несколько поздно говорить про мечты — это происходит прямо сейчас. Друг из соседнего Vancouver, BC недавно прислал (у него Model 3):



А так выглядит поездка по моему городу (в соседнем Seattle или Vancouver электромобилей гораздо больше, но и тут есть):


вертится вокруг цифры 2%

Пару лет назад вертелась вокруг 1%, а до этого вертелась вокруг 0%. Вы, как говорится, находитесь здесь.

Я бы вам предложил

«парей» с анонимом из интернета, чтобы зачем-то что-то ему там доказать? Даже не знаю, так заманчиво звучит.
UFO just landed and posted this here
А пока статистика продаж электрочайников, равно, как и их количество на дорогах, вертится вокруг цифры 2% (относительно обыкновенных автомобилей).
Ну, раз вам выгодно в это верить, то смысл спорить с этим.
UFO just landed and posted this here
Уже в следующем году (где-то летом) статистика продаж Теслы доставит изрядный butthurt фанатикам. А пока статистика продаж, равно, как автомобилей на дорогах, все вертится вокруг 2% (относительно обыкновенных автомобилей).
Где-то я уже такое слышал. Причем недавно. А ну да, копи-паст своего же текста — типа убедительней будет? Чем больше лжи, тем больше шансы в неё поверить? Удачи. Вернемся к разговору через полгода.
>траки, столь любимые населением «одноэтажной Америки»

Вот траки как раз хороший пример, как, казалось бы, святая и канонизированая для американцев тема, вдруг всего за каких-то 10 лет, перестала быть такой, сместившить в сторону SUV, потом кроссоверов с приусами, а теперь тесл. Мода меняется и весьма резко.
UFO just landed and posted this here
В комментарии на который я отвечал были указаны не только электрички в качестве альтернативы тракам. В 2019 скорее всего будет продано меньше пикапов, чем в 2018. Собственно динамику прироста продаж и надо сравнивать, а не общее число продаж.

На современные SUV вообще без слез не взглянешь, сейчас уже любой универсал и хетчбек умудряются SUV обзывать. Мой SUV 2003 года по сравнению с ними почти внедорожник. И особенно эти аэродинамичные и дизайнерские изгибы которые отжирают внутреннее пространство, которое вроде как одно из преимуществ SUV.
Мода меняется и весьма резко.
Во-первых, почему вы решили, что это «мода»? Предположу, впрочем, что вы — не домовладелец, и не понимаете, что трак — это чрезвычайно полезный для «рукастого» хозяина-умельца бонус.
А, во-вторых, с чего вы взяли, что «мода» на траки прошла? В US за прошлый год было продано почти три миллиона траков (2,944,393), что практически в 10 раз больше проданных, в том-же 2018 году, электромобилей (361,307). Руководствуясь «логикой» sith, можно было бы даже заявить «американцы пересаживаются на траки», но я этого делать не буду.
После анонса Маска — одно другому не противоречит :)
Ой. Новый бот. Сходу уже знает, кто такой Сит. круто.
Не нужны мегадисплеи, не нужны автопилоты

Мне нужны. Но, вообще, если так рассуждать, то и кондиционер не нужен, и электростеклоподъёмники, и нормальная акустика, и прочие усилители руля.

с чем-то, гарантированно проезжающим 400-500 км

Учитывая стоимость батареи и остальной электрики, всё равно автомобиль получается не бюджетным. Так почему бы туда не поставить ещё и экран за сотню долларов? Кроме того, такая большая батарея (и, соответственно сила тока) почти «даром» дают те самые сотни лошадей.

ценой 20-25 тысяч долларов

Потому, что это слишком дёшево. Mustang американский автомобиль для американского рынка. Средняя стоимость нового автомобиля в США — $35,000.
Но в пути, пока ждешь зарядки, ни водку, ни пиво, ни коктейль — пить нельзя…
Сочувствую. В Канаде/США можно. По закону.

Можно? Только не из-за законов, а просто потому, что пока электромобиль зарядится — всё уже выветрится (в отличии от ДВС, где зарядка с оплатой выйдет от 3х до 5 минут на 400-1000км).
Туалет тоже можно тоже быстро (не у всех запор, который требует останавливаться на десятки минут каждые пару часов, в ином случае не понятно зачем вставать так часто, ища себе оправдания "это я сам захотел").


если так рассуждать, то и кондиционер не нужен, и электростеклоподъёмники, и нормальная акустика, и прочие усилители руля.

Почему не нужен? Почему фанаты Тесла норовят сравнивать свой автомобиль с ВАЗ-2106? Он не способен конкурировать ни с чем другим? Вроде, вполне способен.
Да, кроме электро, автопилота и планшета никаких новинок.
Всякие бесключевой доступ и прочие фишки уже с десяток лет есть у конкурентов, но ведь это нормально, странно если бы не было.


Давайте (продолжая ваши кривляния) лучше сделаем управление силой мысли (через съём мозговых импульсов), чтобы только уехав в лес и успокоившись можно было отрегулировать климат, концентрируясь на шарике, или управлять контроллером Wii, очень модно и современно, экран — недостаточно инновационно.
Почему у вас "или экран" или "механические стеклоподъёмники", что за деление?
Электрические удобнее и это понятно (а вот управлять им через 3 уровня меню — нет, хорошо что так не сделали, вы бы за такое тоже агитировали? Типа экран, круто!).
Кнопки — удобно, можно нажать не глядя. Экран — нельзя, не ясно что там сейчас, излишняя гибкость.
Представьте что решили почесать ухо, а поковыряли в носу. Не хотели, но так вышло, потому как органы меняют места произвольно и не глядя не знаешь что и где.
Зато креативно.


Вот и не надо менять работающие решения (да, ваша любимая лошадь уступает ДВС тогда, как электромобили уступают сейчас — суточный пробег и скорость восстановления сил), не надо заменять то, чем удобно пользоваться тем, чем пользоваться небезопасно (пока нет настоящего автономного вождения). Если в Мустанг не откажутся от кнопок- это им только в плюс.

Да, кроме электро, автопилота и планшета никаких новинок.
Всякие бесключевой доступ и прочие фишки уже с десяток лет есть у конкурентов, но ведь это нормально, странно если бы не было.
Начинали хорошо, но. То есть, электро — это мало? Да, они доказали, что элеткромобиль может быть прибыльным делом и конкурировать на равных с аналогичными автомобилями с ДВС. И не только потому, что это просто электромобиль (как это было с Ниссаном Лиф), а потому что это хороший автомобиль за счет много чего, а не только планшета. Онлайн апдейты, которые фиксят и улучшают автомобиль со временем — никто ранее и до сих пор не дошел до такого. Безключевой доступ… ну там очень сильная разница.
… очень модно и современно, экран — недостаточно инновационно.
Там выше текст даже тошно читать, на сколько всё «заумно». Очень так не инновационно, что все начали лепить эти мониторы. Что Тайкан, что этот Мустанг. Да и новый Фольц тоже с дисплеем. А так — ничего нового.
Представьте что решили почесать ухо, а поковыряли в носу. Не хотели, но так вышло, потому как органы меняют места произвольно и не глядя не знаешь что и где.
Хм, если так чесаться, то можно оказаться в кювете.
Вот и не надо менять работающие решения
Я чего-то не пойму, как это вы на счетах пишите этот текст. Это у вас там инновационные счеты?
Я чего-то не пойму, как это вы на счетах пишите этот текст. Это у вас там инновационные счеты?

На печатной машинке — надёжная технология, не нужно заряжать, множество удобнейших аналоговых кнопок и никаких экранов, на которых постоянно всё зачем-то путаешь — другое дело кнопки, спутать невозможно. Потом вложил в конверт и отвёз на санях в редакцию habr.
Ну, типа планируется ID.3 от VW, но он чуть дороже. Маск обещал что-то сделать дешевле, если они очень постараются через лет 5 (прошел год). Но, честно говоря, я не вижу вариантов развития Тесла, когда они хотят делать более дешевые модели. Маск хочет сделать робомобиль, а это удорожание, в раза 2-3.
Да, 1 дисплей — это определенное удешевление. В Модел 3 так сделали. Там много чего сделали, чтобы уменьшить цену и быть еще в прибыли. Дисплей — один из вариантов.
Посмотрите Nissan Leaf, причем его можно протестировать в любую минуту в Яндекс.Драйве. Но запас у него, конечно, не космический — 200..250 км
Мне кажется, дело в том, что вы думаете лично о себе, а производители — о рынке и целевой аудитории :) Потому что если делать машину по вашим запросам — то будет продан 1 экземпляр, а бизнес все-таки хочет массовый продукт. И нет, Россия — не целевой рынок для разработчиков электро автомобилей. США и ЕС (Германия, Норвегия, Нидерланды — в частности). И на этих рынках все не так уж и плохо.
Давайте взглянем на модель использования авто в Германии. Предположим, вам нужна машина для езды по городу и недалеко вокруг (отбросим для удобства идею о том, что в городе гораздо удобнее перемещаться на общественном транспорте). Уже несколько лет есть чудесный Renaut ZOE, ценой как раз 20-25к евро, плюс еще теперь появился неплохой Smart EQ. Да, у них нет запасов хода по 500 км, но для города такие пробеги и не нужны. А если речь заходит о межгороде, то никто в здравом уме на городской машине на дальняк и не поедет. Гораздо удобнее что-то большое, тяжелое, устойчивое и с множеством ассистентов. Замечу, что даже если говорить только о машинах с ДВС, средний немец предпочтет что-то более «магистральное», чем даже Гольф. Например, 5-ку БМВ или ауди а6 универсал. И это уже не 20-25к, а гораздо больше :)
Я к тому, что на больших и перспективных рынках не очень востребована категория «маленький, спартанский электро автомобиль с большим запасом хода и низкой ценой». Поэтому форд отлично попадает в свою ЦА. За условные 60к евро можно взять красивый, хорошо укомплектованный электро SUV с запасом хода 500-600 км. За те же деньги бензиновый аналог — это либо мерседес C класса, либо бмв 5-ка не на полном фарше. Я при таком раскладе предпочел бы mach-e ;)
Извините, что вклиниваюсь, но чем «чудесен» Renault Zoe? У нас они в каршеринге ездят, и на мой взгляд ничего хорошего в нём нет. Ужасный пластмассовый салон, неудобные сиденья, места нет от слова вообще, по ходовым характеристикам тоже ни о чем. По крайней мере та комплектация, которая ездит у нас.

Nissan Leaf и то получше будет.
тем что это (относительно) недорогая универсальная городская машина. Про ниссан соглашусь, но имхо он побольше будет и для города поэтому меньше подходит.
UFO just landed and posted this here
Я не могу судить за вас, у каждого свои предпочтения и ощущения, но я пробовал на гольфе проехать 800 км за день и потом эти же 800 км проехал на Ford Mondeo — небо и земля. На форде на порядок более комфортно. Опять же, «средний немец» очень любит большие универсалы, чтобы взять весь свой багаж, портативный холодильник и ящик пива :) В гольф оно не лезет. А расход… По автобану на 2.0 дизеле как раз литров 5-6 получается
UFO just landed and posted this here
30см разницы в базе, 40см разницы в длине — это «не сильно меньше»?
п.с. расход у A6 2.0TDI примерно такой же по трассе
UFO just landed and posted this here

В салоне телефон-переросток(из-за этой крутилки), который даже не думали интегрировать. Вот где бы пригодились гибкие (пусть и однократно) экраны, если совсем плоская панель не влезает, но лучше бы оставили кнопки (возможно, внизу чуда и на руле они и есть, нормально тактильно ощущаемые).
Была же новость про гибрид ужа с ежом, электрокар с 6ступенчатой коробкой, я думал это его и анонсировали, а тут электромобиль без извращений.
Так и вижу классическое соревнование Top Gear (если бы они ещё были) — "Mustang здорового человека против Mustang курильщика", здоровый человек (Кларксон) просто едет, а другой (например, Мей) показан в виде нарезки кадров с разными пейзажами, но непременно на зарядке.

Нарезки пейзажей и курильщики это, конечно, интересно, но ещё интереснее то, что недавно себе купил сам Джеймс Мэй:

Это он в Top Gear смеялся над электромобилями и гибридами, или это был Джереми Кларксон?

Кларксон, на него еще в суд подавали за первый обзор Теслы. Потом он сделал другой обзор другой теслы с кучей "юристов" внутри, в основном хвалебный.

Он ещё и тойоту мирай купил после этой теслы

Как понимаю, это не единственный его автомобиль (процент электромобилей в его гараже не очень большой). Так что более правильный совет — имейте гараж разных машин, но он тоже подходит не всем.


PS. Я так и предполагал что в гипотетическом соревновании он и был бы на электро.


PPS. DonArmaturo


Когда же таксисты пересядут на электрику?

В Приморском Крае они на б/у прульных Приусах зачастую ездят, совсем электрика дорого (и при их пробегах нефункционально — там может быть пара сот км в один конец легко, по крайней мере у аэропортовых, а в точке назначения может не быть зарядки и точно не захочется терять полдня на них).

Чисто с точки зрения банального удобства. Когда на 3:45 не сказать, что запредельно высокий Джеймс Мэй (182 см соглавно википедии), сгибается в три погибели просто чтобы залезть под крышку багажника… Ну вот нет слов… Мне не надо такой автомобиль. Хотя… Если мне за каждое залезание в багажник будут доплачивать… Может быть… Но надо предложить мне много денег. И это при том, что во мне роста всего 175 см… Но такого ужаса не было даже в моей первой машине, которой был ВАЗ 2108… А я тогда еще был на 20 с мелочью лет моложе…
И да, сегодня, я ждал пока мне оформят тестдрайв… (Хочется попробовать что-нибудь полноприводное по случаю, кажется, наступившей зимы). И лазил по стоящим в демо-зале машинам. И среди них была глубоко спортивная машина у которой вот ровно такие же приводы крышки багажника. И крышка багажника примерно такой же длины. Но почему-то у голимого «спортивного» корейца с пониженной крышей и заниженной подвеской я мог зайти под открытую крышку багажника не нагибаясь и не стукаясь головой. И еще был запас сверху…
Но да, я осознаю, что найдутся люди, которые за электропривод простят машине примерно все.
Но просто посмотрите на электромобиль, который в гараже у Джея Лено. Ему больше 100 лет. Он все еще на ходу. Он все еще на порядки более удобный, чем это «чудо современной инженерной мысли».
Ну вот нет слов… Мне не надо такой автомобиль.

Так Вам его никто и не предлагает — в России нет официальных продаж Tesla, а если бы и были бы и Вам очень сильно захотелось бы его приобрести, то всё равно не получилось бы.

Одно дело про большие расходы в США комментарии строчить, а другое дело не иметь самому возможности приобрести ни Tesla, ни собственного дома где бы она стояла. Да что там дома — на банальные пару новых iPhone себе и жене или OLED TV или хотя бы пару 4k мониторов и пару MacBook Pro уже не хватает. Тут уж не до хорошего автомобиля. Вот и приходится писать комментарии про багажники и про корейские автомобили. Кстати, расскажете что купили? Или Вы просто опять фантазировали, что у Вас, наконец-то, будет новый автомобиль?
Вы человек которому маркетинг успешно заместил мозг? Вам странно будет слышать, но не все хотят себе убогие поделия от эпла. Этот коммент еще раз доказывает что несмотря на то что вы добились успеха (Что спорно, успешные люди не ведут себя как деревенщина обычно) вы остаетесь зашоренным пустым человеком. Вам даже в голову не приходит что не всем нужен новый айфон и макбук про и люди способны выбирать авто не так как им сказали с экрана oled телевизора а собственным умом.
Резюмирую. Несмотря на то что вы можете (Предположительно) позволить себе весь вышеозначенный электронный хлам ведете вы себя как гопник из деревни. И я вас уверяю, значительная часть читателей это видит. Не могу сказать про других читателей, но у меня почти все ваши комментарии вызывают смесь жалости и отвращения.
но у меня почти все ваши комментарии вызывают смесь жалости и отвращения.

Сочувствую, но хорошая новость в том, что есть большая вероятность того, что Ваши феодалы Вам через некоторое время отключат интернет — будут только правильные комментарии. Ещё одна, не менее позитивная новость в том, что Apple, возможно, перестанет продавать свои устройства на территории РФ (в связи с новым законом о предустановке российского ПО).

Win Win.
На старте в 1-й год - 50 тыс. эд.

на гибриды уже давно, в пробках выгода очевидна.

На такую электрику нескоро. А Лиф вполне пригодная для такси машина.

Давно уже пересели. Хендай Ионики часто в такси вижу на электрономерах в Латвии.
Форд выпустил внедорожник Мустанг, который на самом деле не внедорожник и не Мустанг…
Только полный кретин купит электромобиль не гибрид. Хотя гибриды — тоже идиоты покупают
Только полный кретин купит электромобиль не гибрид.
Вообще не аргумент. Но, сильно сказано.
UFO just landed and posted this here
Представляете, насколько тупым может быть человек, если он как я уже второй электромобиль покупает?
Насчет тупости не скажу, а вот комплексов у вас куча. Психологов в США/Канаде нет? Посетите, помогут.
Я думаю, что Маск хорошо понимает, что его основной конкурент — не другие электромобили, а традиционные машины. Основная причина, почему люди не покупают электромобили — они не хотят менять привычки. Любой игрок, который входит на рынок электромобилей помогает ему в преодолении этого барьера, а значит — помогает увеличить продажи Тесла. Кроме того, электромобиль — это инфраструктурный продукт. Он завязан на наличие достаточной инфраструктуры и изменения культуры потребления этого вида продукции. Ровно так же было на этапе роста популярности обычных автомобилей — асфальтированные дороги начали строить, когда на них появился достаточный спрос, а это было результатом массового производства автомобилей.
UFO just landed and posted this here
Также как и электромобили сейчас «делают» устаревшие ДВС — публичных зарядок в США в разы меньше, чем продаётся электромобилей за один только месяц. При этом по продажам Tesla опережает всех, даже лучших, одноклассников (да и не только).
UFO just landed and posted this here
Не думаю что 10 млн электромобилей в мире из миллиарда это существенная доля

Она и не является существенной. Сейчас. Но каждый электромобиль «делает» своего конкурента на ДВС и через пару-тройку лет это будет уже 4 млн электромобилей из 86 новых, а через пару тройку десятилетий уже и все 80 из 86.

Это как iphone

Плохой пример. Хороший пример — это смартфоны против аналоговых дисковых телефонов, где диск нужно крутить пальцем. В таком случае с Apple можно будет сравнить Tesla (впрочем, их уже сравнивают, и правильно делают).
UFO just landed and posted this here
Разве Вам кто-то предлагает электромобиль? К чему эти мечты?
Помнится, в незабвенном Шерлоке Холмсе Ливанов говорил, что недооценил Мориарти — тот воспользовался самым современным видом транспорта — самодвижущейся повозкой. Так что таки да, не могу не согласиться
«И ни одна сволочь...» (с)
Не предусмотрели место для установки баллона газа и микротурбины. А это бы могло сильно помочь электромобилям в глазах типов типа меня, кто не может придумать что делать час во Владимире по пути в Нижний Новгород… В Нижнем, хоть и нет сигар, но есть несколько вполне приличных баров, где можно выпить водки или пива или коктейль. Но в пути, пока ждешь зарядки, ни водку, ни пиво, ни коктейль — пить нельзя…

sith А что не так с дисковыми телефонами? Диск крутится пальцем. Это очень четко и аккуратно воспроизводится на любом телефоне с аналогичным методом набора. Да. Набирать 9 или 0 — муторно. Они долго щелкают. В остальном — как был голос с той стороны, так и есть голос с той стороны.

Но каждый электромобиль «делает» своего конкурента на ДВС

Ага. Сделайте 1000 километров от заправки до заправки с полной «заправкой» за время пока я иду к кассе и обратно — можно будет начать что-то обсуждать. Мне некогда придумывать себе столько полезных остановок по пути на объект и обратно. Мне нужно туда максимально быстро приехать, описать/записать тот ужас и, максимально быстро, оказаться обратно на рабочем месте, чтобы рассказать продавану, что к чему, а что не так. Кофе у меня с собой в термосе, орехи на перекус в пакетике, который вставлен во второй подстаканник. Да, конечно, можно рассуждать про перерывы на кофе. Но за пределами МО не отвратительного кофе физически нет… Нет смысла останавливаться для дегустации отвратительной жижи. Она отвратительна 100 раз из 100 попыток. Не скажу за Канаду, в прошлый раз был в Канаде в 1985-м году час, пока самолет заправляли. Но в Масачуссетсе и Провиденсе — хотябы кофе уровня «нескафе жженая резина» мне так и не встретился. Зато встретилась жидкость с лэйблом «coffee», которая совсем не бодрит, зато, оставляет коричневые пятна на одежде. И эти пятна ничем никак не отстирываются.
что делать час во Владимире

Во Владимире появилась быстрая зарядка? Не подскажете адрес? А вообще, конечно, сложно сказать, что делать в каком-нибудь Владимире.

Но в пути, пока ждешь зарядки, ни водку, ни пиво, ни коктейль — пить нельзя…

Сочувствую. В Канаде/США можно. По закону.

А что не так с дисковыми телефонами?

Судя по тому, что их нигде не видно — всё не так?

Ага. Сделайте 1000 километров от заправки до заправки с полной «заправкой»

Лучше Вы для начала сделайте хотя бы километр вообще без заправки на АЗС и при этом ещё и не заплатив за топливо ни цента. Потом поговорим.

за время пока я иду к кассе и обратно

В России так и не научились встраивать платёж по кредитной карте прямо в колонку (как уже очень много лет назад сделано практически на всех колонках в Канаде, США и других развитых странах) и приходится куда-то ходить? Сочувствую.

Мне некогда придумывать себе столько полезных остановок по пути на объект и обратно

Так у Вас и электромобиля нет и не планируется. Опять же можно только посочувствовать. Без всякого сарказма.

Но за пределами МО не отвратительного кофе физически нет… Нет смысла останавливаться для дегустации отвратительной жижи

Сочувствую ещё раз. Могу посоветовать десятки великолепнейших кофейн в Канаде и США.
Вот тут, например. Кафе Fantastico (отличный кофе, как, впрочем, почти везде в Канаде и США и отличная выпечка.

caffefantastico.com

Ещё неплохое место в лесу по пути

Иногда можно и бесплатно кофе попить. Не Владимир, конечно, но всё же:


Хотя. Уверен на 146% — мой совет Вам никогда не пригодится. Может, оно и к лучшему.

Но в Масачуссетсе и Провиденсе

Сочувствую. Просто какой-то комментарий грусти и неудач.

которая совсем не бодрит, зато, оставляет коричневые пятна на одежде. И эти пятна ничем никак не отстирываются.

Ну это вообще ни в какие рамки. Не иначе как конский навоз смешали с коричневой краской и продали доверчивому туристу из России. Тупые американцы — даже кофе себе нормальный сделать не могут. Ужас.
А вообще, конечно, сложно сказать, что делать в каком-нибудь Владимире.

Вопрос не в том, что делать «в каком-нибудь Владимире»? Вопрос в том «зачем мне что-то делать в каком-нибудь Владимире, когда меня по делу ждут люди в Нижнем Новгороде?»
(А во Владимире — есть, что посмотреть. Но туда нужно ехать специально на несколько дней).

Лучше Вы для начала сделайте хотя бы километр вообще без заправки на АЗС и при этом ещё и не заплатив за топливо ни цента. Потом поговорим.

Во-первых, если я, например, в жару встану на трассе из-за отсутствия бензина, я могу спокойно дождаться техпомощи, которая мне привезет канистру бензина. И да, что интересно, если это случится меньше чем в 100 км от ближайшего сервис-центра, то бензин будет для меня «совершенно бесплатным», т.к. у меня от производителя автомобиля специальная карточка есть. Техпомощи с канистрой электричества я пока не встречал. И это не считая мелочи, что если электромашину с разряженной батареей оставить без подзарядки на жаре, это очень сильно снижает емкость и ресурс батареи. Не любят батарейки высоких температур, как ни крутись.
Во-вторых, опять вы с этой своей иллюзией про бесплатность зарядки. Не бесплатная она. Просто пока в США и Канаде часть зарядок работают на деньги налогоплательщиков или деньги из рекламного бюджета супермаркета. И вы ее оплачиваете. Просто не всегда прямо на месте и сразу. А в Европе такой халявы примерно нет. Я вам уже и цифры приводил, и ссылки. Мир — он, что странно и удивительно, чуть-чуть больше, чем Канада и США. И в остальном мире за электричество хотят получать деньги сразу, также, как и за бензин.

В России так и не научились встраивать платёж по кредитной карте прямо в колонку (как уже очень много лет назад сделано практически на всех колонках в Канаде, США и других развитых странах) и приходится куда-то ходить?

На вкус и на цвет… Если все АЗС имеют строго одинаковые колонки со строго одинаковым UI/UX — то можно и на колонке расплатиться. Когда на каждой АЗС что-то свое и оно работает то криво, то коряво, то экран выцветший, а то чековая лента закончилась… я лучше схожу до кассы и с живым человеком пообщаюсь. А еще у нас есть зима. Слышал, в Канаде вроде тоже местами иногда зима бывает? Нет? И зимой гораздо приятнее пойти в теплую будку, взять ту самую чашку кофе и булочку, пока специально утепленный заправщик там снаружи за зарплату мерзнет. А еще на многих заправках можно даже из машины не выходить — высовываешь заправщику деньги в окошко, а дальше все автомагически происходит.
Кстати, во вроде бы вполне «других развитых» Германии, Англии, Дании и Италии платить кредиткой «в колонку» — не принято как-то. А в некоторых чуть менее развитых странах приходится платить автомату ночью, но это жутко неудобно и криво сделано.

Хотя. Уверен на 146% — мой совет Вам никогда не пригодится. Может, оно и к лучшему.

Вы очень уверенно записываете всех, кто не имел счастья завести трактор и свалить в Канаду, в лохов и лузеров. Вы это делаете зря. Далеко не все жители заканадья — лохи и лузеры. И далеко не все жители Канады — мегауспешные сверхчеловеки. Открою вам страшную тайну. В Канаде есть чистокровные породистые канадцы, которые работают например, на складах Амазон. Значительная часть этих работников получают «великолепную» зарплату в канадских долларах, которой даже, если с кем-нибудь скооперироваться, хватает на аренду «студии в кондоминиуме» (с услугами в виде душевой в конце коридора) и пачку доширака в день. А еще можно поднакопить и заказать пиццу в день рождения.

А кофе… Великолепный кофе готовят в Италии примерно везде. В Париже и, на удивление, в Англии — достаточно неплохо. В Испании — съедобно. В Греции — как повезет. В Москве — если знать места, то можно найти почти итальянского уровня, но и в среднем достаточно неплохо. Довольно интересно и вкусно делают кофе во Вьетнаме. Тайвань и Гонконг — тоже вполне неплохо. В Китае я гулял только с местным сопровождающим, в местах, куда водят иностранцев, кофе вполне нормальный.
А вот в США даже в ресторане на верхних этажах Пруденса в Бостоне, при великолепнейшем завтраке «всего» за 50+ долларов… Кофе… Ну очень так себе. Говорят, что на западном побережье с кофе ситуация лучше. Но мне туда пока съездить не довелось. Правда, могло что-то поменяться. Я в тех местах лет 15 назад был. Еще до повсеместного распространения старбаксов и тим-хортонов.
Вопрос в том «зачем мне что-то делать в каком-нибудь Владимире, когда меня по делу ждут люди в Нижнем Новгороде?»

От Москвы до Нижнего Новгорода ехать около 6 часов. Хотя, на Long Range Tesla можно и без остановок доехать, но всё таки это не безопасно. Лучше остановиться. Если бы там была быстрая зарядка, то за время отдыха можно было бы ещё и успеть подзарядиться (но, конечно, её там нет и, наверняка, ещё много лет не будет).

Во-первых

Во-первых для начала сделайте хотя бы километр вообще без заправки на АЗС и при этом ещё и не заплатив за топливо ни цента. Потом поговорим.

Во-вторых, опять вы с этой своей иллюзией про бесплатность зарядки

Опять Вы этой своей иллюзией где я плачу за зарядку? Чем-то могу помочь?

А в Европе такой халявы примерно нет

Конечно, есть. Не пускают в Европу и нет электромобиля, чтобы проверить? Бывает. Российский паспорт — не канадский с которым в любую развитую страну впускают без виз. Вам нужен ещё один — специальный, загран, плюс виза, которую могут и не дать. Кстати, выбрали автомобиль? Или это была очередная иллюзия покупки?

И в остальном мире за электричество хотят получать деньги сразу, также, как и за бензин.

Вот ведь проклятые империалисты! Кстати, в Канаде и США за бензин не сразу платят — рассчитывается кредитной картой. Социализм? Кстати, у Вас есть кредитная карта? Когда я жил в РФ они там ещё не были в ходу. Т.е. они были похожими на кредитные и даже назывались Visa и Mastercard, но по сути все были дебетовыми.

И зимой гораздо приятнее пойти в теплую будку, взять ту самую чашку кофе и булочку

Что-то не сходится. То Вы обязательно без остановок 6 часов обязательно должны куда-то ехать с кофе и булочкой с собой, то предпочитаете где-то «прохлаждаться» общаясь с милыми и улыбчивыми заправщиками на Российских АЗС, пить кофе и покупать булочки, пока они Вам не доливают топливо самого низкого качества. Наверное, нужно всё таки выбрать.

высовываешь заправщику деньги в окошко

В Канаде не в ходу наличные. У меня, например, их уже несколько недель нет — ни доллара.

хватает на аренду «студии в кондоминиуме» (с услугами в виде душевой в конце коридора) и пачку доширака в день. А еще можно поднакопить и заказать пиццу в день рождения.

Жаль, Вы меня не можете сейчас видеть — отлично подняли мне настроение — я по настоящему рассмеялся. Варианта «душевая в конце коридора» тут не существует в принципе и так плохо и бедно не живут даже безработные. Ещё раз спасибо за хорошее настроение.

И ещё раз спасибо за комментарии.
Вы смешной. Но начинаете становиться скушным… Судя по вашим комментариям, вы живете где-то под Житомиром и страшно горды «безвизом»…

Не пускают в Европу и нет электромобиля, чтобы проверить?

Вы убедительно доказали, что за пределы Украины вы пока ни разу не выезжали. И о жизни за пределами Украины вы знаете только из телепередач… Вы слишком люто завидуете всем.

То Вы обязательно без остановок 6 часов обязательно должны куда-то ехать с кофе и булочкой с собой, то предпочитаете где-то «прохлаждаться» общаясь с милыми и улыбчивыми заправщиками на Российских АЗС, пить кофе и покупать булочки

Я вам открою несколько страшных тайн. Никому только не говорите, что вы это знаете.
1. Есть такая штука… «эспрессо» называется. Готовится за 15-20 секунд. Пока готовится эспрессо можно вспенить и согреть молоко. Налить эспрессо в молоко и получить кофе латте. С учетом времени оплаты, выбора булочки и размешивания сахара — занимает меньше минуты.
2. Есть такая штука… Приготовьтесь.
Готовы?
Точно готовы?
Кофе на вынос!
Когда вам готовят кофе в картонном стаканчике с крышечкой.
И его можно взять с собой в машину и пить уже на ходу.
И да, то, что вы не знаете про кофе на вынос, это еще одно доказательство того, что вы ни разу в жизни не были ни в Канаде, ни в США…


Варианта «душевая в конце коридора» тут не существует в принципе

Ну да… Конечно!.. www.zumper.com/apartments-for-rent/37146957/1-bedroom-greektown-toronto-on

В Канаде не в ходу наличные. У меня, например, их уже несколько недель нет — ни доллара.

«Нашла, чем гордиться!» (с). Это просто значит, что если мы все же допустим, что вы живете в Канаде, вы стандартный нищеброд, который живет от кредитки до кредитки. настолько успешны, что в поездки возите с собой только кредитку, а ноутбук, телефон и машину покупаете на месте.
Вы убедительно доказали, что за пределы Украины

Но почему именно Украины?

Дальше не особо интересно, кроме вот этого:

в поездки возите с собой только кредитку, а ноутбук, телефон и машину покупаете на месте.

Извиняюсь, но что Вы имели в виду?
Извиняюсь, но что Вы имели в виду?

Как все плохо… Вас даже не ознакомили с методичкой 80-х годов для, так сказать, исторической перспективы? В 80-х, для доказательства ущербности советских граждан, было модно рассказывать как американцы с собой в поездки вообще ничего не берут, кроме кредитки. А все остальное они покупают на месте по мере необходимости.
Жду когда начнется выпуск автомобилей на атомных реакторах с бесконечной энергией.
Боюсь вы не дождетесь. За исключением того, что ваше имя Дениел Оливо.
Sign up to leave a comment.

Other news