Pull to refresh

Comments 48

хорошая идея, пока не закроешь ноутбук забыв про дополнительною клавивтуру.

UFO just landed and posted this here
они привыкли к трудностям)

Честно говоря после vim стиля сложно бывает в notepad....

Ctrl + [
До эскейпа ж тянуться надо :)
UFO just landed and posted this here

Более того, даже до Ctrl не надо тянуться, если его на Caps забиндить!


Caps + [ — и руки почти на среднем ряду

Да, но меня точно будет бесить постоянно мигающая лампочка капслока на клаве :))
А так у меня правая рука указательным пальцем становится на j, то есть
jkl;
, а левую хоть и советуют ставить указательным на f, я всё равно со времен контрстрайка держу, ну ты понял как :) awd, ctrl, space :)) и получается, что контрол почти всегда под пальцем.
UFO just landed and posted this here
Да, но меня точно будет бесить постоянно мигающая лампочка капслока на клаве :))

Не должна мигать, если правильно всё настроить.
UFO just landed and posted this here

Может помехой стало удорожание производства, а может то, что в случае накладной клавиатуры было логично делать верхнюю часть корпуса влагозащищенной, что защищало бы ноут от пролитого напитка, но неизбежно вело к падению продаж — ведь люди будут покупать только новую клавиатуру, а не менять умерший ноут.

По поводу влагозащищенности — в старых ноутах (до середины нулевых) клавиатура «лежала» в металлической «ванне». Так что залитие клавиатуры небольшим количеством жидкости не приводило ни к каким последствиям, кроме замены клавы, которая, кстати, крепилась к этой самой «ванне» несколькими защелками и замена ее была легкой и быстрой.
Ещё помнится были варианты, когда у этой ванны был слив через корпус ноута в его дно. Кажется у Dell такое видел, но думаю были и у других производителей.
За Dell точно, так как пользуюсь старенькой настольной клавиатурой от них именно с таким сливом.
UFO just landed and posted this here
… и добавить несколько магнитов в сам ноутбук...

Добавление комплектующих и изменение существующего цикла производства — это и есть удорожание. И без точного расчета, что это принесет экономическую выгоду ни одно производство не станет менять уже работающий процесс и порядок изготовления продукта.
А «легкая замена клавиатуры» точно не несёт выгоду производителю ноутбука, а скорее наборот — люди вместо покупки залитого ноута будут просто менять клавиатуру, купив её где-нибудь на Али.
Вообще-то, как раз, раньше такое и было реализовано. Не в прямом смысле, клавиатура была накладной, но она очень легко извлекалась в 95% ноутбуков. Достаточно было тонкой отверткой отщелкнуть 4-5 защелок, и клавиатура снималась, оставалось лишь вытащить шлейф из разъема. Не надо было ничего разбирать, клавиатура заменялась, в буквальном смысле, за минуту. При желании производителей тогда можно было бы «запилить» любой цвет клавиатуры или еще какие-нибудь изыски. Это, где-то, с 2010 года, чтобы заменить клавиатуру, нужно разбирать ноут.
Помню как время от времени доставал такую клавиатуру из ноута и промывал под краном, сушил под феном и ставил обратно. Хорошие были времена.
Пишу с Latitude 5480 — у него всё ещё можно достать клавиатуру без особых заморочек. Чуть сложнее чем 10 лет назад, нужно отвёрткой покрутить, но всё-таки клавиатура снимается сверху.

А вообще клавиатуры, которые вынимаются только после полной разборки — следствие моды на Unibody дизайн. Если вся верхняя часть корпуса бесшовная, то вариантов других особо и нету.
Ответ прост. Экономически не выгодно. ;)
Как раз наоборот. Просто производители достигли уровня перепроизводства. Остановить конвейер и запустить снова с новым устройством на кратких циклах труднее чем создать ухудшенную модель и клепать без остановки пока модель морально не устареет (1-3 года против 5-10 лет). В этом причина искусственного устаревания. Производителям нужно чтоб выкупали максимум что выпускается на конвейере за максимально возможный срок без перезапуска производства на новое устройство.

гонка за миллиметрами и удешевление.
Экономия, к примеру, на накладке, которая держит все клавиши вместе имеет плюс 1-3 миллиметра, а если её убрать экономия на сырье для клавы, остаются только кнопки.
Ну и думаю на прессформах экономия т.к. можно сделать их меньше… больше ничего не придумал

Скорее, K380 — тоже Bluetooth, тоже 3 девайса с оперативным переключением.
Странно, что до сих пор не получили распространения сенсорные клавиатуры. Для ноутов были бы в самый раз (не нижнего ценового сегмента).
На них печать жутко неудобно. Сенсорные клавиатуры оправданы только в 2-х случаях:
— агрессивная внешняя среда
— место под физическую клавиатуру нет вообще
Не всегда в разработке акцент делается на удобстве пользователя, часто популярными становятся не совсем удобные, но очень модные/раскрученные/стильные товары.
У Acer и Lenovo было по модели ноутбука с сенсорным экраном вместо клавиатуры.
Судя по отсутствию развития — не взлетело вот совсем.
Как по мне очень не удобно печатать на них. Был у меня ноутбук-трансформер и использовал на нем экранную клавиатуру — печать можно, но отсутствие обратной связи в виде ощущения нажатия кнопки доставляло дискомфорт.

Это так мое субъективное мнение, возможно я не один такой :)
А это идея — сенсорная клавиатура с обратной связью. Можно ли сделать так, чтобы вибрация была в нужной точке — вопрос к разработчикам сенсоров.
Или вместо вибрации использовать наводимые электрические токи. Подобрать нужную величину и длительность, чтобы создавалось ощущение нажатия- это уже вопрос к неврологам)))
Пробовали, несколько раз, в основном в смартфонах.

Ещё на Blackberry Storm 2 были пьезодатчики — 4 штуки по углам, пусть и не под каждую виртуальную кнопку. Они позволяли различать касание экрана и нажатие на него с усилием — касание без усилий использовалось для свайпов и выделения элементов (что-то вроде mouseover), а все кнопки, как интерфейсные, так и клавиатурные, нажимались только с усилием. Эти же штуки работали как актуаторы, давая тактильную обратную связь.

Что-то подобное пытались сделать в Apple, в виде связки Force Touch и Taptic Engine. Но смелости перевести все кнопки на усиленное нажатие не хватило.

Иногда в новостях всплывают патентные заявки на сенсорные клавиатуры со «вспучивающимися» кнопками, плоскими в нейтральном состоянии — чтобы фактический ход был. Но пока это только заявки, прототипов не припомню.
Да, я имел в виду полноценный ноут, у которого не механическая клавиатура, а сенсорная.
Как сделать удобно:
— обратная вибрация при нажатии (отдельно для каждой кнопки);
— кнопки гладкие, а поверхность без кнопок шершавая (например), будет чувствоваться тактильная граница кнопки.
Ну и для стиля: подсветка кнопки в момент нажатия (звук — на выбор); затухание этой подсветки после нажатия и т.д.
В общем, весь смысл этого в новом стиле, а не в новой функциональности.
Основная проблема сенсорной клавиатуры — нельзя на ощупь найти клавишу, не вызвав её срабатывания.
Собственно, по этой причине у меня и телефон до сих пор с хардварным qwerty.

Для ПЭВМ общего назначения (стационарная, портативная) сенсорная клавиатура принципиально непригодна.

Да ладно, представьте босса, который не обременен набором текстов или длительной работой на клавиатуре вообще. Зато у него будет «не как у всех» и дорого-богато…

А вы пробовали печатать на сенсорной клавиатуре?
Если делать сенсорную клаву, то это должен быть резистивный сенсор, да ещё и довольно жёсткий, чтобы лежали ладони и при этом клавиши не нажимались. Надо, чтобы был обратный контакт, вибрация? Не уверен, что удобно. Опять же, тактильно различимые кнопки — надо канавки на этом сенсоре вырезать? Ну и собственно зачем все эти танцы, в чём будет выигрыш? Рисовать на таком жёстком сенсоре с канавками не получится, разве что экономия на локализации клавы — не надо под каждую страну свою гравировку делать.

это должен быть резистивный сенсор, да ещё и довольно жёсткий, чтобы лежали ладони и при этом клавиши не нажимались.

Это же фактически получится кнопатура микроволновки :).
Или оригинального БК-0010) История ходит по кругу.
Тыкал как-то в магазине ноут с сенсорной клавиатурой(вроде леново).
Как этим пользоваться можно — я хз.
UFO just landed and posted this here

А как же тактильная отдача?

Так неудобно же печатать без получения тактильного отклика от клавиш. И вибромотор тут не особо помогает. Пробовал набирать длинные тексты на планшете – это достаточно сложно, увы.
я и так сверху механическую клавиатуру кладу )
Thinkpad T450S + Pok3r = идеально. (да, я знаю, из этого следует что идеально — Pok3r = Thinkpad T450S)

Клавиатура позиционируется как решение проблем макбучных, однако по части раскладки она их только создаёт:


  • вместо тачбара с f1-f12 извращенный ремаппинг на 1-=
  • нет отдельного Esc, который даже Apple вернули в этом году
  • нет home/end/pg up/pg down
  • Fn принудительно в углу, что может не понравиться многим пользователям Ctrl-ориентированных систем, на которые они судя по статье тоже нацелены (MS Surface). Переключение, доступное на многих современных ноутах, сюда просто напрашивается
Кастрированная клавиатура вместо нормальной? Была бы
87-кнопочная TKL
image
— ещё было бы о чём подумать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news