Pull to refresh

Слепоглухой профессор Суворов собирает команду разработчиков на Хакатон

Reading time 2 min
Views 1.6K
image

Александр Васильевич Суворов, известный участник Загорского эксперимента, придумал концепцию устройства, призванного помочь слепоглухому человеку воспринимать музыку на новом качественном уровне. Черновое название нового проекта – «Шлемофон», и теперь учёный собирает команду, способную воплотить его задумку в рабочий прототип на Хакатоне.

Профессор Суворов ищет инженеров по звуковому оборудованию, радиотехнике, электронике и производству звукоусиливающей аппаратуры. Каждого, кто имеет необходимые знания и желание реализовать себя в техническом творчестве, профессор Суворов готов принять в свою команду. Мероприятие для разработчиков пройдёт 23-24 ноября в Москве.

Предстоящий марафон будет целиком посвящён биотехнологиям, медицине и реабилитации. Хакатон призван помочь инженерам и дизайнерам воплотить свои идеи в жизнь. В этом году задачи по разработке поставят сами люди с инвалидностью, которым для обеспечения комфортной жизни необходима помощь новых технологий и устройств. Название Хакатона говорит само за себя – «Технологии возможностей».

Идею проекта «Шлемофон» Александр Суворов впервые описал в своей книге «Встреча вселенных, или Слепоглухие пришельцы в мире зрячеслышащих».

В её третьей части профессор предлагает создать альтернативную возможность воспринимать звук, с помощью которого можно будет послушать музыку.

Тактильные возможности человека, по мнению учёного, вполне подходят для этого. Поэтому наиболее удачным решением для передачи музыки будет использование вибрации.

В книге Суворов рассуждает о гипотетическом слуховом аппарате, который не только усиливает звук нужной частоты, но и одновременно преобразует звуки в вибрацию. Ключевым моментом такого устройства профессор считает возможность регулировать вибрацию и звук в каждом динамике отдельно, чтобы любой глухой или слабослышащий человек мог настроить его под себя.

«Я мечтаю о шлемофоне, который имел бы слуховые аппараты воздушной проводимости, а также вибромоторы. И все – с раздельной регулировкой. На левом и на правом ухе – по заушному аппарату воздушной проводимости (звук проводится через ушной проход), каждый со своим микрофоном и регулятором громкости. На лбу, а лучше над глазами – еще вибромоторы, чтобы устанавливать местонахождение источника звука по тому, с какой стороны вибрация сильнее», – пишет в своей книге Александр Суворов.

Проект «Шлемофон» предусматривает разработку первого в истории виброслухового аппарата. Концептуально такое устройство будет состоять из мощных аудио-вибро наушников с раздельной регулировкой громкости динамиков и вибрирующего сабвуфера над переносицей или глазами.

image

Внешне оно будет и вправду похоже на шлемофон: на одной дужке звуковые наушники с индивидуальными регуляторами громкости, а к центру соединяющей их дужки крепится ещё одна с вибрирующим устройством на лбу.

Несмотря на то, что Хакатон стартует уже через четыре дня, присоединиться к команде Александра Суворова и стать первым, кто создаст уникальный шлемофон, ещё не поздно. Зарегистрировать на марафон разработчиков можно здесь.

Общий призовой фонд Хакатона составит 500 000 рублей.

В 2019 году Хакатон «Технологии возможностей» стал призёром Конкурса грантов мэра Москвы и проводится при поддержке столичной администрации.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 2
Comments Comments 2

Other news