Pull to refresh

Суперкомпьютер Сбербанка занял 29-е место в рейтинге топ-500 самых высокопроизводительных систем мира

Reading time 2 min
Views 3.9K


Суперкомпьютер Christofari, разработанный облачной платформой «Сбербанка» SberCloud официально занял 29-е место в мировом рейтинге тoп-500, согласно его обновлению на ноябрь 2019 года. Производительность суперкомпьютера Сбербанка в проведенных тестах достигла 6,669 петафлопс (пиковая производительность 8,789 петафлопс).

Согласно публикации на Хабре "Сбербанк разработал самый мощный в РФ суперкомпьютер", рейтинг рейтинг 50 самых производительных суперкомпьютеров СНГ с 8 ноября 2019 года должен измениться, ведь Christofari почти в два раза производительнее суперкомпьютера «Ломоносов-2» производства компании «Т-Платформы», установленный в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Обновление редакции списка топ-50 самых мощных компьютеров СНГ происходит каждые полгода, текущая 31 редакция была опубликована 23 сентября 2019. Высокопроизводительной системы Christofari там еще нет, так этот список будет обновлен только в 2020 году, если в Сбербанке не смогут уговорить Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук внести корректировки в этот список до конца года. Вот какие суперсистемы занимают три первых места в этом рейтинге на данный момент:

image

Рейтинг топ-500 суперкомпьютеров мира составляется с 1993 года два раза в год (в июне и ноябре) специалистами и учеными из США и Германии. Минимальный порог для попадания в него в этом году достиг 1,142 петафлопс. В новую 54-ую версию рейтинга топ-500 суперкомпьютеров мира за ноябрь 2019 года были официально занесены данные о суперкомпьютере Christofari.

В 53-ей версии рейтинга топ-500 суперкомпьютеров мира за июнь 2019 года только две системы из топ-50 суперкомпьютеров СНГ входили в рейтинг топ-500 суперкомпьютеров мира, так суперкомпьютер «Ломоносов-2» находился на 93 месте, а суперкомпьютер ФГБУ ГВЦ Росгидромета был на 364 месте.

В 54-ую версию рейтинга топ-500 суперкомпьютеров мира теперь входят три суперкомпьютера из России: Christofari Сбербанка на 29 месте, «Ломоносов-2» опустился на 107 место, суперкомпьютер ФГБУ ГВЦ Росгидромета также понизился до 465 места.



Возможно, что в июне 2020 года после обновления этого рейтинга только два суперкомпьютера из РФ будут в него входить, так как многие компании запускают и модернизируют высокопроизводительные системы по всему миру и уровень конкуренции между ними все возрастает. А ведь пять лет назад в 2014 году в топ-500 суперкомпьютеров мира входило целых девять российских систем.

Суперкомпьютер Christofari создан в партнерстве с компанией NVIDIA на основе высокопроизводительных узлов NVIDIA DGX-2, оснащенных вычислительными ускорителями Tesla V100.

Ранее представитель Сбербанка заявлял, что с 12 декабря 2019 года мощности суперкомпьютера Christofari смогут получить и другие компании. Правда, это будет не бесплатно, минута машинного времени обойдется клиентам в 5750 рублей. «У крупных компаний есть масштабные задачи, которые они хотят решать максимально оперативно без потери временных ресурсов, поэтому огромная мощность и скорость вычислений для них – это самое главное, это то, за что они готовы платить», – сообщил представитель банка. Получить доступ к компьютеру можно будет через облако. Предполагается, что мощности Christofari будут также использоваться для научно-исследовательских целях, в нефтегазовой, банковской и телекоммуникационной отраслях, ретейле, химии, медицине и других сферах.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 10
Comments Comments 10

Other news