Pull to refresh

HP отклонила предложение Xerox о покупке и слиянии

Reading time2 min
Views3.4K

Согласно официальной информации из пресс-релиза HP, совет директоров компании единогласно отклонил предложение Xerox о покупке и отказал в возможности слияния компаний. «Сделка оценивалась примерно в $33,5 млрд (по $22 за акцию), но мы считаем, что на текущий момент компанию существенно недооценили, а само слияние не будет отвечать интересам наших акционеров, так как носит весьма условный и неопределённый характер», — заявили представители HP.

5 ноября 2019 года стало известно, что компания Xerox сделала предложение о поглощении своего конкурента — компании HP. Причем предложенная сумма покупки была выше рыночной капитализации самой Xerox почти в четыре раза ($8 млрд на начало ноября 2019 года). Предполагалось, что главой объединенной компании должен был стать генеральный директор Xerox Джон Висентин.

Спустя двенадцать дней в HP ответили на предложение Xerox.

Крупнейший в мире производитель компьютеров и принтеров HP проанализировал с помощью своих финансовых и юридических консультантов предложение Xerox Holdings Corporation о приобретении HP и отказал в нем, в том числе и по причине возможного потенциального влияния чрезмерной текущей задолженности Xerox на акции объединенной компании. Об этом говорится в ответном письме на предложение покупке о слиянии, которое HP официально направила главе Xerox Джону Висентину 17 ноября 2019 года.

Согласно тексту письма, в HP также выразили обеспокоенность из-за снижения уровня прибыльности Xerox в годовом исчислении (c $10,2 млрд до $9,2 млрд), осознают потенциальные преимущества объединения, а также открыты для дальнейшего изучения вопроса о том, представит ли это слияние ценность для акционеров компании.

На данный момент рыночная стоимость HP составляет около $30 млрд, что почти втрое больше стоимости Xerox, которая предлагала оплатить сделку частично наличными (денежными средствами, а не акциями или долговыми обязательствами), а частично собственными акциями. Так же Xerox заявляла, что один из крупных банков США был готов предоставить кредит для организации этой сделки.

В октябре 2019 года представители HP сообщили, что в компании планирует сократить около девяти тысяч рабочих мест в течение следующих трех лет в рамках плана реструктуризации, который позволит сэкономить около одного млрд долларов в год. Долг HP финансовым институтам сейчас составляет около двадцати млрд долларов.

Ранее издание CNBC сообщило, что владеющий 10,6% акциями Xerox миллиардер Карл Айкан (Carl Icahn) также приобрел акции HP на сумму $1,2 млрд и открыто выступил в поддержку объединения этих компаний.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments4

Other news