Pull to refresh

Германия собирается законодательно обязать Apple открыть доступ к модулю NFC для альтернативных платежных систем

Reading time4 min
Views11K


Согласно информации издания Verge, парламент Германии одобрил поправки в закон по борьбе с незаконными банковскими переводами, отмыванием денежных средств и нечестной конкуренции, в которых содержатся требования к производителям смартфонов и гаджетов по предоставлению доступа к модулю NFC для его использования сторонними платежными сервисами. Сейчас данные поправки ожидают одобрения в федеральном совете страны. При их принятии с 2020 года Apple будет вынуждена перепрофилировать свою платежную систему для пользователей в Германии, а возможно и в Европе. Однако, юристы компании уже нашли лазейку в этом законе и попробуют ее использовать, чтобы сохранить статус кво.

Любой человек, кто хочет бесконтактным способом расплачиваться с помощью iPhone, до сих пор нуждается в платежном сервисе Apple Pay. На данный момент эта система доступна в пятидесяти странах мира, включаю двадцать европейских стран.

Только с помощью этой платежной системы Apple, используя модуль NFC в iPhone, клиенты могут быстро оплатить покупку, поднося свой смартфон к ридеру на кассе. Финансовые организации также должны заключать отдельные соглашения с Apple, чтобы их клиенты могли использовать свой iPhone в качестве кошелька в система Apple Pay. В самой компании рьяно защищают свою систему и запрещают доступ к модулю NFC другим, работающим во всем мире, альтернативным платежным сервисам.

С телефонами на базе Android это не так, их функционал модуля NFC позволяет получать доступ как к Google Pay, так и другим платежным приложениям и системам. Таким образом в Apple предоставляют конкурентное преимущество для своей платежной системы, ведь сейчас владельцы iPhone и Apple Watch не могут делать покупки через Google Pay или фирменные приложения банков, используя бесконтактный способ через NFC.

В Германии сейчас наблюдается колоссальный рост объема платежей через мобильные устройства. Например, объем мобильных платежей через PayPal вырос с двадцати пяти млн. долларов в 2008 году до двухсот двадцати семи млрд долларов в 2018 году.



Пока что рынок мобильных платежей в Германии еще не достиг такого значения, как в Китае или США, где рыночная доля мобильных платежных операций составляет около 15-20% от всей доли платежей. В России, по данным издания РБК, только 2% покупателей оплачивают все свои покупки безналичным способом, а на Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay приходится только 13% из всех совершаемых транзакций, причем бесконтактные способы оплаты больше популярны у молодежи.

Сберегательные банки Германии, а также кооперативные и частные банки уже разработали простые и понятные мобильные платежные приложения для своих клиентов, которые используют технологию Near Field Communication (NFC). Однако, часть производителей мобильных устройств монополизировали свои платежные решения и могут в любой момент повышать свои расценки, исходя из фактических затрат, обходя принцип свободной конкуренции. Поэтому законодатели страны хотят обязать все компании предоставить доступ к модулям NFC, чтобы пользователь мог выбрать между несколькими системами мобильных платежей по своему усмотрению, использование которых будет возможно на равных условий в соответствии с европейскими правилами.



В самом законодательном акте, принимаемом сейчас в Германии, нет отдельных требований к Apple, так как новые поправки будут обязывать любого производителя или компанию (там написано «Apple, Google, Amazon и другие компании») предоставлять доступ к модулю NFC на их устройствах, причем это будет не бесплатно для пользователей, а за символическую плату. Так, например, Apple сможет получать дополнительную комиссию за доступ к модулю NFC от банков и компаний разработчиков платежных систем при совершении бесконтактных платежей пользователями, но будет лишена своей текущей комиссии, которую в компании уже давно получают за доступ к Apple Pay. Документ доступен по этой ссылке.

Оказывается, что согласование этих поправок проходило также не без проблем. «Мы получили информацию от федерального министерства финансов о том, что посольство США вмешалось на самом высоком правительственном уровне, чтобы затормозить принятие этого решение и остановить парламентский процесс. Как мы полагаем, Apple является спусковым крючком такого вмешательства», — заявила Беттина Старк-Ватцингер, представитель парламента Германии.

В принимаемые поправки также было внесено положение, позволяющее Apple все же сохранить текущую блокировку чипа NFC для сторонних платежных систем, если компания сможет предоставить доказательства, что такое вмешательство в ее инфраструктуру поставит под угрозу безопасность пользователей.

Официальные представители Apple уже дали свой комментарий по этой ситуации. Согласно их позиции, данные поправки могут быть вредными для удобства пользователей, так как разблокировка NFC в устройствах Apple для сторонних сервисов поставит под угрозу защиту данных пользователей и финансовой информации компании, а также может серьезно повлиять на систему безопасности существующей платежной инфраструктуры.

Оказалось, что не только в Германии подозревают Apple в монопольном использовании Apple Pay. В конце октября 2019 года Еврокомиссия также начала проверять компанию на предмет нарушения антимонопольных положений Евросоюза.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments53

Other news

Change theme settings