Pull to refresh

Comments 41

{sarcasm} И чего это они не суетились, когда не было особого обсуждения с общественностью повышения пошлин на ввозимую электронику и онлайн покупки.

Да суетились наверно, только лобби импортёров задавило лобби производителей. А тут у них консенсус против политических властей, поэтому они так в унисон и ропочут.
Капитализм во все концы! Любо-дорого смотреть)

Любо будет на их визг о недополученной прибыли смотреть, когда/если им таки запретят продавать ванильные imi-фоны. Есессна виноваты будут потребители и пираты.
АКИТ же и продавливала эти повышения
О том и речь. Когда заинтересованная сторона потребитель — хлопцы готовы щемить. Когда им самим хвост прищемить хотят…
На тему этого законопроекта высказался и президент РФ Владимир Путин. Он утверждает, что в итоговом документе будет найдет баланс, который нужен как бизнесу, так и законодателям.
Как видите, мнение потребителей вообще никого не интересует.
Мне все-таки кажется, что пользователи сами должны определять, что устанавливать. Я обычно предустановленный «хлам» сразу сношу если это возможно. А Госдуме надо другим заниматься.

Именно так и должно быть. А так получается навязывание и услуг и товара. все за мои же деньги. И никто не спрашивает, что же нужно мне!

Вам таки кажется. Законодатель может иметь иное мнение. Гипотетически этот же самый законодатель может решить также что вам не стоит удалять отечественный софт, ибо это прямой отток прибыли к потенциальному врагу.

Как он это проверит? Сотрудник росгвардии имеет право (согласно разъяснениям руководства) не представляясь попросить показать содержимое телефона. В случае отказа потребовать досмотреть телефон. А вот от последнего отказаться по закону нельзя, даже если он не представился.
> потребовать досмотреть

В присутствии полиции, понятых, и составления протокола.

Досмотр, по словам Нисанбековой, без подозрений на совершение правонарушения недопустим. Если при досмотре у гражданина требуют телефон, разблокировать его или говорить свой пароль обязанности нет — иначе будет нарушено конституционное право на тайну личной переписки.

roskomsvoboda.org/48270
Все так, достаточно правонарушением сделать удаление сабжевого софта.
Ну можно пойти еще дальше, и обязать всех приносить в ближайшее отделение РГ раз в неделю на досмотр все гаджеты. Если не принес — по адресу выезжает маски-шоу.
Какие уж тут шутки. В истории с бывшим владимирским журналистом один из вопросов к нему был — установлен ли телеграм.

Так и представляю себе, 75 процентов населения работают в этих самых отделениях РГ и бегают друг к другу на досмотр гаджетов.

UFO just landed and posted this here
Вызываем полицию?
Вот если к вам на улице подходит анонимус с требованием показать телефон, вы что делаете?
UFO just landed and posted this here
И что с того? Попросить у вас может любой человек что угодно. Просьба это не требование. Досмотр тоже мимо: это поиск не информации, а предметов.
сотрудников росгвардии хакнули уже:
Заголовок спойлера
image
UFO just landed and posted this here
Какой-то пользователь слишком самостоятельный получается. Сегодня он лучше государства знает что на смартфон ставить, завтра — как лучше налоги администрировать, а послезавтра вообще в политику полезет. Непорядок!
На тему этого законопроекта высказался и президент РФ Владимир Путин. Он утверждает, что в итоговом документе будет найдет баланс, который нужен как бизнесу, так и законодателям. России нужны иностранные инвестиции, иностранные технологии, так что правительство может найти гибкий инструмент регулирования этого рынка без особого ущерба для иностранных партнеров, но с обеспечением безопасности собственных интересов.

На пользователей как всегда всемпох.

Что-то все это напоминает присказку про плотскую любовь жабы и гадюки.

В этой новости прекрасно все. Собрались как-то власть и бизнес решать, как именно доить людей…

P.S. Не многовато ли ассоциаций?

Когда закон о принудительной установке телевизора в каждую квартиру издадут?

UFO just landed and posted this here

Кстати, вы замечаете что в субботу-воскресенье самое спокойное время в каментах. Но как только наступает понедельник 9:00, открываются 15-ти рублевые врата и начинается: «хабр больше не торт!», «внешний враг!», «а на западе все еще хуже!»

Но как только наступает понедельник 9:00
sergof сегодня в 09:19

Самоироничноe наблюдение.

[известный анекдот про швабру]
Очередь заняли в пятницу!

" предлагал внести поправку, согласно которой софт можно предустанавливать на продаваемое устройство только с согласия покупателя. Но эту поправку отклонил ответственный комитет Госдумы"
Борьба за права потребителя, при этом мнение самого потребителя никого не волнует.

UFO just landed and posted this here

При этом со стороны ФАС было много слов о том, что обяжут так же сделать весь предустановленый софт удаляемым без бубна, но никаких поползновений, кроме слов — нет.

Как же это бесит. Выносят и принимают решения касающееся экономики люди. К которым эта экономика, точнее последствия своих решений не касаются и их не затронут. Все эти «уважаемые» господа живут в своём мире. И могут принять любые, самые абсурдные решения. Они от этого беднее не станут.Сплошной популизм.
UFO just landed and posted this here
Сегодня они нам в телефоны будут решать какой софт ставить, завтра я не удивлюсь если они захотят в нас софт запихать, а че удобно же… А потом можно будет сказать, это не вася жену из окна выкинул, это софт кривой с фичей оказался
Как мне видится, такой закон может иметь две цели:
1) Надоить бабла кому надо через обязательную установку совсем не безплатных программ. Пусть, мелочь, но на больших объемах тоже деньги.
2) Поставить такие чудесные отечественные программы, которые когда надо будут отключать телефон всем кому надо с одного пульта управления.
Поэтому и потребителя никто не спрашивает, надо ему это или нет. Бизнес захотел поучаствовать в пункте 1) и как минимум не понести убытки, если не удастся получить с этого прибыль.
В принципе, для платных программ это можно считать навязанной покупкой, как винда при покупке ноута. Можно будет попробовать добиться удаления и возврата денег. Копейки, но бумаги на проворачивание бюрократических колёс по цепочке от магазина до производителя больше уйдёт.
UFO just landed and posted this here

Путин подписал закон о предустановке отечественного софта на гаджеты.


Для меня вот что интересно. Говоря о гаджете, мы все же имеем в виду операционку (Andrid, iOS). Но тогда почему бы не потребовать от Микрософт также иметь отечественноое ПО в составе операционной системы Windows. Я думаю это было бы справедливо!

Sign up to leave a comment.

Other news