Pull to refresh

Comments 14

Не уверен, что это можно называть голограммой. Даже в оригинальной работе это называется просто «объемный дисплей».
Справедливости ради скажу, что в оригинале статья называется «Hologram-like device <...>», и объемное изображение внешне очень напоминает голограмму (в бытовом, а не техническом понимании). Хотя, конечно, оно не является голограммой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Насколько я понял, ультразвук к созданию голограммы не имеет отношения, он только позволяет имитировать прикосновения к «голографическим» объектам. Шарик — это и вовсе просто объект для демонстрации возможностей.
Вот уж яркий пример «ученый изнасиловал журналиста».
КМК, видео не от описываемой в статье разработки. Вероятно, именно ультразвуковая установка удерживает 2 мм шарик на КПДВ, превращая его в аналог пятна электронного луча в кинескопе.
Тогда прошу прощения, я был уверен, что видео в комментариях имеет непосредственное отношение к новости :)
UFO just landed and posted this here
Похоже, что так и есть, я облажался :)
UFO just landed and posted this here
Просто логическое развитие интересной демонстрации в полезную технологию. Следующим шагом можно левитирующий e-ink дисплей создать, в котором каждый шарик будет отражать свет с одной стороны и поглощать с другой, нужно только научиться управлять состоянием каждого шарика, а висеть в узлах стоячей волны они будут сами. Это проще, чем заставить один шарик занимать поочерёдно каждую позицию.
UFO just landed and posted this here
Элементарно, Ватсон! Хотя и неочевидно, как его создать в нужных точках.
Шарики, кстати, необязательно должны быть цветными, лазерные проекторы вполне раскрасят белые шарики.
Вместо поворота полуотражающего шарика можно попытаться подобрать интерференционную звуковую картину таким образом, чтобы шарики, которые должны быть неактивными в текущем кадре, временно незначительно смещались из узлов решётки.
Sign up to leave a comment.

Other news