Pull to refresh

Comments 120

UFO just landed and posted this here
Новость о том что «легко чинится клавиатура» наводит на размышление о том, как легко меняется остальное.
В принципе цены на «апгрейд» конфига вполне ожидаемые… кроме памяти, апгрейд ддр4 с 16 до 32 за 400 баксов? Интересно распаяна или как?

Ещё спрашиваешь. Конечно распаяна уже много лет как.

Интересно распаяна или как?

В этом есть бонус для носимого устройства, что подвержено вибрациям при эксплуатации — надежнее контакт.
UFO just landed and posted this here
Я видел окисление и загрязнение контактов на плашке памяти в старом ноуте.
При тряске да, маловероятно. Плашки же там жестко фиксируются.
Скорей всего потому что кто то хватал планку за контакты при установке.
Не обязательно.
Пыль, высокая влажность, дым, и т.д.
Ни разу не слышал о проблемах с памятью ноутбуков при тряске. Жёсткие диски да, дохнут.


Зависит от режима эксплуатации и вашей аккуратности.

Букально около 3-х месяцев назад разбирался с проблемой ноутбука приятеля. Он много ездит по командировкам с ноутбуком.
У него как раз та самая проблема оказалась — банально чуть отошла планка памяти из разъема.
Вот оно как оказывается, что старые проверенные времнем вещи и решения лучше «хайповых». Надеюсь в следующем пробуке окажется что иметь хотя бы один usb-A и слот картридера это удобно, потому что у тебя универсальное единое устройство, а не устройство и куча переходников.
UFO just landed and posted this here

Может быть и лучше. Но что делать с огромным количеством старых? Выбрасывать? Оплатите покупку новых? Городить колхоз с переходниками? И всё это из-за дырки в голове идиотов-маркетологов? Гореть вам в аду! На переходниках, ага.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Давно продаются SanDisk Ultra Dual Drive USB Type-C — USB 3.1. Весь али ими завален =)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А провод к ним поменять, нет?
Какие-то сказочки. Диски на 4TB с несъемными проводами, переходники по 16000. Сдается мне вы себе либо сами создали проблему, либо просто сильно преувеличиваете сложности.
UFO just landed and posted this here
С пистолетом у виска же вас не заставляли покупать док за 14 тысяч? Да и вы видели цены на традиционные ноутбучные доки вообще?

Мне нужны универсальные порты, куда я могу подключать быстрые системы хранения данных, 6к мониторы или внешние видеокарты. Для медленных легаси разъемов разорюсь один раз на переходник за 300 рублей.

Есть профессиональные бухгалтера, есть профессиональные учителя и так далее. Всем не угодишь. Макбуки изначально для этих категорий пользователей не особо подходят. Точно также мне не пойдет ноутбук если в нем нет хотя бы двух TB3 разъемов, зато есть сколько угодно USB3.0 и HDMI.

Разница в том, что в макбук можно вотнуть через переходник что угодно и в любом количестве. А вот в большинство других ноутбуков подключить 5-6k монитор не получится при всем желании.
UFO just landed and posted this here

Периферия, подключаемая через USB, флешками не ограничивается. Я тоже давно не пользовался USB флешкой, а 2 порта заняты постоянно.

Периферия подключается проводом. Поменять провод в большинстве случаев не составляет труда
Я очень рад за вас. А вот если вы приедете на объект, где из интернета только неустойчивый EDGE в надежде на облака и мессенджеры, то будет крайне забавно (на самом деле, нет). Я это к тому, что не надо распространять свой частный опыт на все случаи. Ну и в который раз повторяю, что подход «прогресс ради прогресса», когда «устаревшим» объявляется что-то исключительно по соображениям маркетинга, дизайна и/или вендор-лока, по моему мнению, глубоко порочен.
UFO just landed and posted this here
Зачем гирлянду, если есть хаб? Подбираешь набор выходов под свои нужнды и спокойно ходишь. Благо на Амазоне есть практически любые комбинации. А одну коробочку таскать рядом с зарядником проблем как правило нету особых же.
Если в приставке ноута есть слово Pro то это подразумевает профессиональное использование с кучей периферии и пр а не смузи в офисе с пони в обнимку

Сарказм

Если в приставке ноута есть слово Pro то это подразумевает профессиональное использование с кучей падающей на него пыли строительного мусора кирпичей инструментов строителей и пр а не проводочки с флешечками в обнимку.


Еле удержался,

чтобы не поставить хотя-бы парочку запятых


Профессий бывает много и разных. То, что какой-то ноут с приставкой Pro не подходит под лично вашу профессию — не делает его менее профессиональным инструментом. Для множества вполне себе профессиональных людей очень даже профессиональное использование не подразумевает подключения к ноуту флешек, ethernet кабелей, вставки CD-дисков, дискет или подключения еще какого-нибудь допотопного оборудования.
Зато подразумевает, например, подключение 3-4 современных мониторов. Или Быстрого NAS хранилища. Или внешней видеокарты. Или всего этого сразу.


С таким-же успехом можно заключить, что Adobe Premiere Pro — говно, ибо софт с приставкой Pro должен подразумевать профессиональное использование, а в нем даже осцилографа нет.

Если в приставке ноута есть слово Pro то это подразумевает профессиональное использование с кучей периферии и пр.

Именно этот аргумент — не в кассу. Профессионализм как раз часто связан с узкой специализацией, и с сответствующим отсутствием лишнего. Зачастую инструмент профессионала вообще делает только одну функцию, просто очень хорошо. И сам он более качественный.


Эти "очень хорошо", "более качественный" и есть основные идеи, стоящие за приставками "Pro". iPhone 11 Pro, как пример. Те же щи, но вкуснее :)


Вот если бы там было слово Uni (от Universal)...

Профессионализм как раз часто связан с узкой специализацией, и с сответствующим отсутствием лишнего
ну тогда выкиньте свой смартфон и таскайте вместо него:
телефон.
фотоаппарат.
мп3-плеер.
компьютер
навигатор.

Весь смысл даже настольного компьютера в том что это универсальный инструмент который заменяет множество отдельных.
А мобильный компьютер тем более.

Ну так мой смартфон как раз универсальный аппарат. Я не профессиональный фотограф, с чего вы мне указываете выкинуть телефон? Был бы фотографом — мне бы этот телефонный дверной глазок на фиг не сдался.


Весь смысл даже настольного компьютера в том что это универсальный инструмент который заменяет множество отдельных. А мобильный компьютер тем более.

Трюк дешёвый — ноут всегда был компромиссом. Не надо втихаря переходить от настольных к мобильным. А уж в последнее время… ну-ка обновите у "настольного" аймака монитор на посвежее, ага. Добро пожаловать в пост-постмодерн.


Кстати, называть макбуки, — из которых стабильно десятилетиями выкидывают порты, дисководы и съёмные батареи, универсальными аппаратами — посмешили, да. ThinkPad'ы какие-нибудь я ещё пойму. А макбуки это всегда ближе к лакшери и wow-эффекту. И даже wow из него выкидывают, когда оно приедается (Magsafe, где ты, ау!).

Usb-c периодически глючат — подвинул ноут — дисконнект
Это реальная проблема с usb-c в принципе или конкретная реализация оного на ноуте?
p.s.: Взяли ноут с usb-c — думали «ух заживем»©, только вот оказалось он зараза поддерживает usb 3.1 gen 1 и всё на этом. Не критично, но несколько обидно.
Вы как и многие путаете частное с общим. Если ноутбук не соответствует вашим частным хотелкам это лишь значит, что он не соответствует вашим требованиям. Профессионалы которые работают в офисе например и которым не требуется подключать кучу разной периферии не становятся от этого менее профессиональными чем вы.
Если USB-C отваливается, то это дефект. С таким же успехом и USB-A отваливаться может.
Если хард отвалится во время записи от USB-A, то это тоже потеря данных.
Я специально искал ноутбук со здоровенным VGA (а также DisplayPort). На рынке таких 2.5 модели, если учитывать другие нужные мне характеристики. Для меня отсутствие необходимости в переходниках — большое удобство.
UFO just landed and posted this here
/sarcasm давайте EGA тогда добавим, он цифровой был :)

Если воткнуть такую узб-с флешку в макбук 13 или макбук айр, то на ней всё и закончится, потому что второй (и он же последний) разъем будет занят зарядкой.
А на макбуке 12, если не ошибаюсь, разъем вообще всего один.
В этом я вижу гораздо бОльшую и нерешаемую проблему, нежели необходимость покупать узб-с устройства

А в айфонах и айпадах вообще нету USB-C.
Покупайте устройства под свои нужды, а не подстраивайте свои нужды под устройства.

А разве в новых iPads не usb type c ?

Только в iPad Pro 11 2018/2019 и iPad Pro 12.9 2018/2019.
Соответственно iPad Air, iPad и iPad mini используют Lightning.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну вот у моего iphone 8 кабель только на usb-a… другого мне не давали
А в айфонах и айпадах вообще нету USB-C.

И в умных кофеварках и тостерах их тоже нет, но какое отношение они имеют к макбукам?

Покупайте устройства под свои нужды, а не подстраивайте свои нужды под устройства.

Устройство под мои нужды купить невозможно c 2015 года, как минимум, легально. Потому что в ближайшем приближении это будет хакинтош. А современные потуги эппла в отношении железа разочаровывают все больше.
И в умных кофеварках и тостерах их тоже нет, но какое отношение они имеют к макбукам?

Такое, что разработчики большинства кофеварок и тостеров предполагают что их устройства рассчитаны на такие «use case»-ы, когда нет нужды подключать что-то по USB. Такая же история и с маленьким ультрабуком с 1 USB портом, дома/в офисе USB-хаб, куда и мышку и питание можно воткнуть, а в «походе» максимум флешку нужно втыкать. Если все не так, то, возможно и не ультрабук уже нужен?
Устройство под мои нужды купить невозможно c 2015 года, как минимум, легально. Потому что в ближайшем приближении это будет хакинтош. А современные потуги эппла в отношении железа разочаровывают все больше.

Что поделать, производители работают чтобы зарабатывать деньги, на большинстве, а не ублажать гиков. Мне вот тоже иногда не хватает USB-A в MBP 13, но учитывая его физические размеры, там тупо слишком узкая кромка чтобы он по высоте влез.
p.s. Да и вообще, к разговору о MBP, стабильно дохнущие за 2 года аккумуляторы в MBP вообще отдельный разговор, такое себе даже самые дешевые китайцы не позволяют. Проблемы конечно нет купить на Ali замену и поменять за 30 минут, но сам факт того что эта китайская замена потом нормально служит 3-4 года по сравнению с оригиналом, дохнущим за 2, наводит на странные мысли.
Странно, у меня вот аккумулятор в МБП не дохнет 6 лет, у жены 7
У меня вот так это выглядит на сегодняшний день. MBP 13 2017 года (A1706), аккумулятор еще родной.
Spoiler header
image
image


С MBP 13 2012 года, который самый первый с матрицей ретина вышел, такая же фигня была.
При этом, никаких переохлаждений(например оставить зимой на улице/в машине) или перегревов(на солнце и прочее) не было ни на старом, ни на этом.
Сложно сказать. У жены 1600 циклов, каждый день используется от батки. У меня прошка 2013 стоит на зарядке в основном, там циклов 500 всего. Может вам не повезло просто, но если батка проработала меньше 1000 циклов, то это повод попробовать поменять ее по гарантии
Может вам не повезло просто, но если батка проработала меньше 1000 циклов, то это повод попробовать поменять ее по гарантии

Ноутбуку уже больше года(то есть в Apple уже не отнести), но меньше двух, так что придется нести в сервисный центр магазина, чего я крайне не хочу. Лучше заплачу 50$ за новый аккумулятор и поменяю за 30 минут, чем отдам железку в не известно какой сервисный центр при магазине.
В России 2 года гарантии. Достаточно чека из магазина и можно нести устройство в официальный сервис. Из магазине его все равно туда же отправят. Я так менял планшет из-за крохотного светлого пятнышка на экране за неделю до истечения второго года после покупки.
Спасибо за информацию.
Но почитал отзывы о работе местных(Самара) официальных сервисов и заказал на Ali аккумулятор. Видимо ошибался в комментарии выше — сервис при магазине, судя по всему, даже лучше местных официальных сервисов Apple.
Сервис при магазине может быть ещё хлеще.
Мне как то планшет по гарантии чинили, насмотрелся после вскрытия.

USB-C конечно хороший, и я в принципе не очень переживаю из-за отсутствия USB-A. Но вот чего не хватает — так это MagSafe-зарядки. Вот это прям очень жаль.
Можно конечно купить магнитный "бочонок" (не знаю, как правильно назвать, переходник мама-папа в общем), но это все же али, а не эппл.

UFO just landed and posted this here
У меня очень плохой опыт использования эппловских Magsafe кабелей. Примерно через год-два они разлезаются и их стоит заменить. А т.к. кабель отдельно не заменяется штатными способами, то надо покупать новую зарядку за 10 тысяч. В принципе эта проблема у меня была вообще со всеми Apple-устройствами. Но на телефоны провода хотя бы легко заменяются китайскими да и оригинальные стоят терпимо. А тут прям всё плохо.

Потому что они делают изоляцию своих проводов из материалов, которые быстро разлагаются, собственно они это и не скрывают, а наоборот, «забота о природе».
А давно делают? У меня MBP late 13, куплен в начале 2014. Родная зарядка в идеальном состоянии. Могу сделать фотку если не верите :)
Давно, с 2012 как минимум. Очень сильно зависит от условий использования, в том числе бывает ли на солнце.
В моем старом MBP Retina Late 2012 (самая первая модель с нормальной матрицей) тоже кабель у БП жил 5 лет, лежа на столе, но при этом отчетливо видно из какого мусора(по сравнению с тем же обычным ПВХ, из которого делают изоляцию большинства кабелей) он сделан — все стараются сделать прочнее и качественнее и только Apple пытается в наглую зарабатывать на кабелях за 20$«ярый борец за природу»
У меня БП ну не то чтобы постоянно на столе, но ношу его строго в сумке и на солнце он не бывает. Ну и протираю периодически чуть влажной тряпочкой и потом насухо.

> но при этом отчетливо видно из какого мусора

Да, с самого начала не покидает странное ощущение, что вот его согнешь чуть сильнее и изоляция треснет :(
UFO just landed and posted this here
Зачем иметь один порт usb, когда можно иметь вместо него Thunderbolt 3? Может мне нужно четыре монитора подключить, а Васе три видеокарты и принтер. Пользователям даны универсальные порты, которые каждый может использовать как ему нужно. Про карты памяти тоже известная песня, однако в моей профессиональной среде люди используют SSD/CFexpress/XQD карты и для всего портов не сделать. Кстати, почему-то не все додумались вместо покупки новых usb-c устройств, просто заменить к ним провода.

Я с вами полностью согласен и более того у всех картридеров и жестких дисков поменял провода, но вот беда: провода эти жесткие и при малейшем движении ноутбука контакт в порту (порте?) пропадает и диск/картридер отваливается.


Так же есть внешний разветвитель одного usb-C на несколько usb-A (3.0), там кабель мягкий и все в это плане Окей. Но есть другая проблема: при подключении новых дисков отваливаются уже подключённые (даже те у которых внешнее питание есть), приходится все размонтировать, потом монтировать обратно для надежности.


В общем безгиморного решения пока не найдено.

В Макбук Про с 2017 года подключаемый «папа» в гнезде защёлкивается, поэтому с контактом проблем нет. Не знаю как у других производителей, но это претензии к производителям того или иного устройства. Так же проблема с «отваливанием» устройств была на более ранних моделях, с новыми моделями исправили.

ну так надо было менять на мягкие провода, в чем Apple вина?

Да где бы их найти, нормальные кабеля.


Обычно требуется type C на micro b, но их мало в продаже.

Да что вы прицепились ко мне с Apple, где хоть я про неё что написал?


Есть конкретная проблема, которую пока в силу разных причин решить не получается и которая доставляет огромное количество хлопот. Ноутбуки уже три года продаются а кабелей и нормальных адаптеров как не было так и нет.

Я могу подключить в этот тандерболт приемник беспроводной мышки?

Можно все подключать, там вместе с Тандерболтом обычный USB. Хотя я бы просто поменял мышь на bluetooth совместимую — так по мне эстетичнее и проще.

Эстетичнее, когда BT отключен вообще на уровне биоса :)
Я могу подключить в этот тандерболт приемник беспроводной мышки?

Через переходник Type-C > USB

Для desktop такое приемлимо.
Но для ноута (в предположении, что нормальное использование ноута — это его регулярно переносить) — выглядит не кузяво. У меня вот приёмопередатчик от мыши всегда установлен в ноуте, нет необходимости его вынимать. И не боюсь его отломить, зацепить, выдернуть. Он компактен, почти не выступает из корпуса.
А с переходником — не здорово.
Пока не видел приёмопередатчиков в мышах стандарта USB-C
если так и сидеть на «проверенных временем» но морально устаревших USB-A/HDMI и т.д., производители периферии никогда на usb-c не перейдут (usb-c разъем же дороже на три цента!). А то выходит что народ покупает морально устаревшую периферию и макбук и жалуется на макбук.
А поставить и те и те разьемы религия запрещает? Но нет, мы в крайности, либо только A либо только C. Ничего не мешало оставить один разьем А оставить. Это же все таки типо про техника.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А еще мне очень нравится, что можно просто взять и не глядя воткнуть кабель type-c любой стороной. Вот реально, киллер-фича.

Вот только type-c очень чувствителен и к набору возможностей разъема и к типу кабеля. Вообще, спорная штука.

Насколько помню, в самом разъеме вроде как ставят простенький контроллер, который и говорит хосту что этот кабель умеет.
а не иметь в доме 100500 разных несовместимых между собой кабелей.

2 типа же всего USB.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Там по USB протоколам уже целую книгу написать можно, и еще один том книги о переименовании одних и тех же протоколов новыми названиями.
Грубо говоря, порты и кабеля с type-C разъемами могут быть(вышестоящая строка поддерживает в том числе все что ниже):
Thunderbolt 3(поддерживает все, считай почти внешняя PCI-E шина)
USB 3.2 Gen 2x2(он же бывший USB 3.2) — скорость 20Gbit/s
USB 3.2 Gen 2(он же бывший USB 3.1 Gen 2) — скорость 10Gbit/s
USB 3.2 Gen 1(он же бывший USB 3.1 Gen 1, он же бывший USB 3.0) — скорость 5Gbit/s
USB 2.0
и ко всему этому еще отдельно добавляется протокол USB Power Delivery для передачи питания разной мощности, вплоть до 20V 5A (100W)
UFO just landed and posted this here
Опять же, в сравнении с dvd, который народ сам выбрасывал из ноутбуков и ставил второй диск.

Что тоже неплохо по сравнению с "минимальными" версиями ультрабуков, в которые впаян SSD на 128 ГБ.

Что тоже неплохо по сравнению с «минимальными» версиями ультрабуков, в которые впаян SSD на 128 ГБ.


Это скорее нетбуки.
Ультрбуки — напротив — отличаются мощным железом.

Может быть, "нетбук" был бы более точным описанием применения этих устройств, но ультрабук, по крайней мере в значении, в котором Intel исходно позиционировали торговую марку "Ultrabook", это компактный энергоэффективный ноутбук с хорошей производительностью.
И как раз среди таких устройств регулярно встречаются версии с распаянным SSD на 128 ГБ и ценой выше 60 т.р. ($900) в российской "белой" рознице.

Многие старые разъемы требуют значительного места как снаружи, так и внутри. Все ж хотят тонкий и легкий девайс
Если так дело пойдёт, то кто-то осознает, что разъём для наушников 3.5 тоже ничего

Вряд ли. Даже Самсунг, который больше всех троллил эппл отсутствием 3.5мм, сам убирает его из последнего galaxy note.

они кладут в комплект SGN свои беспроводные наушники, так что их за отсутствие jack'а можно и простить.

Нет, нельзя)
Лучше бы заглушку в комплект клали для разъема 3.5, а не то, что мы имеем

В последних J гнездо 3,5 есть, говорят в некоторых моделях G тоже есть, но я что-то не помню чтобы G были доступны в обычном магазине электроники.

Не сказал бы, что гнездо под наушники шибко нужно, лично мне, но резервная возможность послушать музыку без подзарядки наушников очень хорошая идея.
в макбуке он кстати есть :) не он не водонепроницаемый, а вот последние телефоны на ios/android без 3.5 имеют неплохой рейтинг IP (67-68)
UFO just landed and posted this here
не он не водонепроницаемый, а вот последние телефоны на ios/android без 3.5 имеют неплохой рейтинг IP (67-68)


Отсутствие 3.5 не является необходимым условием для IP(67-68)

У меня на Samsung этот разъем для наушников есть.
При этом телефон вполне себе IP68. Что проверено мною лично неоднократно.

Разумеется, нужно дождаться, чтобы разъем высох после того, как в него попала вода — и только.
Тим Кук любит анекдот про козу.
Какими мышками пользуетесь с ноутами у которых только Type C? Я замечал что у беспроводных мышек есть небольшая задержка в отклике.

Вы видимо нормальными беспроводными мышками не пользовались. Но если есть предрассудки, что мешает на любую проводную мышку нацепить мизерный переходник за три копейки и пусть он всегда на ней будет.

А нормальные — это какие? Я пользовался Apple Magic Mouse 2 и Microsoft Mobile 3600.
Microsoft Mobile 3600 нормальная мышка, может и есть задержка, но в повседневной работе с документами не ощущается.
UFO just landed and posted this here
Любая BT мышь подойдёт.

Ну вот не любая!
Нет, вот просто нет ВТ мышей под мою руку, так что-бы через пару часов пользования не начинало ломить кисть руки!
А те две модели, что комфортно лежат в руке имеют USB2,0 приёмник.
Любая BT мышь подойдёт. Хотя сейчас даже геймпады у игровых консолей беспроводные.

Не, Bluetooth-соединение на мышах уступает специальному радиоприёмопередатчику. Раньше, до появление мышей на BT LE — по экономичности. Сейчас — по скорости реакции. Кому как — а мне разница заметна. Не могу пользоваться мышами BT

Задержка при скролинге в офисе/IDE или на ютубе очень заметна?

Не очень, но заметна.
Задержка при скролинге в офисе/IDE или на ютубе очень заметна?

Я вам больше скажу — для скролинга и мышь не нужна.

Для лага при скролле — тоже

Корпус MacBook Pro 16" имеет точно такую же форму и размер как MacBook Pro 15" 2015-го года. Apple взяли за основу старый корпус и слегка модернизировали его (уменьшили рамки экрана, увеличили площадь динамиков, добавили тач бар и т.д.).
Боюсь, у вас неверная ссылка. Либо у меня макбук из будущего.
Замеры


Скорее всего, вы путаете с моделями 2016–2019 годов. Вот правильная ссылка на характеристики MBP 15" 2015. Получается, что модель 16" даже чуть меньше.
Еще бы тач бар убрали или сделали его над полноценной клавиатурой. Размер 15" позволяет. Его вообще кто-то использует?
Конечно. На маке функциональные клавиши не особо использовались ни в системе, ни в стороннем софте. Тачбар может и не самая нужная штука, но все же добавляет удобство. К тому же неплохо кастомизируется и позволяет вывести часто используемые функции
это у вас просто midnight commander не установлен :)

Неужели всем так не нравится бабочка?
Если не считать надёжности то мне сложно сказать что мне нравится больше, бабочка или ножницы. Даже в макбук про 15" этого года по ощущениям как что то среднее между макбуком 15 и 16 года.

Sign up to leave a comment.

Other news