Pull to refresh

Comments 5

Сколько пафоса и неожиданности)
Я думал, что это давно подтверждено или Стэнфорд тут ключевое?


Если часы имеют погрешность 20 ударов в минуту они покажут проблемы при резком изменении ритма и пульса на +50 и больше

UFO just landed and posted this here

Аритмия (в том числе опасная) может человеком не ощущаться (факт, установленный на одном моем знакомом).
А еще человек может не знать и не понимать, что с ним, если это у него впервые.
Может полагать, что все пучком, а это так, временные перебои, само пройдет.
А "специальное устройтсво" даст возможность сразу увидеть.
Да и врачу сразу есть от чего оттолкнуться впридачу к невнятным описаниям пациента.

Исследование, спонсированное Apple, показало эффективность приборов Apple. Удивительно даже, никогда такого не было, и вот опять.


Хорошо хотя бы, что про false negative упомянули. В этом и беда всех современных трекеров — для клинической диагностики необходимо, чтобы P(аритмия | часы нашли аритмию) стремилась к единице, P(аритмии нет | часы не нашли аритмию) стремилась также к единице, а остальные два варианта — P(аритмия | часы не нашли аритмию) и P(аритмии нет | часы нашли аритмию) — стремились к нулю — и вот с этим у всех (не только у Apple, и не только в случае аритмии) большие проблемы. Не очень сложно сделать приборчик, который показывает что-то ценное — куда сложнее сделать приборчик, который на самом деле диагностирует заболевание (а также его отсутствие).

Не думаю, что данные, полученные при помощи умных часов, можно принимать всерьез. Аритмия — не самостоятельное заболевание, а симптом болезней или просто результат особого физиологического состояния организма.

У кого-то аритмия на фоне ИБС (ишемии), стенокардии, после инфаркта. Это проблема, требующая решения, и человек обычно хорошо осведомлен о ней и принимает антиаритмические препараты.

Однако часто бывает и физиологическая аритмия — во время и после сна, поднятия тяжестей, психологических и физических нагрузок, стресса и даже приема пищи. Если часы будут ловить эту аритмию, то будет налицо сверхдиагностика. Ведь органического поражения сердца нет, и это приходящее состояние.

Однако владелец умных часов, напуганный статистикой, что проблемы с сердцем — главная причина смертности, быстренько побежит платить деньги за ненужные обследования, пить профилактические лекарства. И этим немало поддержит фармацевтические корпорации. Может задача часов — именно в этом?
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings