Pull to refresh

Comments 60

Так, для обслуживания 200 000 ПК Mac IBM понадобилось всего семь работников, тогда как столько же компьютеров на Windows обслуживали 20 человек.
это как? Т.е. получается, что один человек обслуживал ~10к компьютеров? Не верю ( с )
Зря Вы так.

В зависимости от корпоративной культуры там могут быть созданы такие условия, что добраться до живого человека почти нереально, да это и не нужно. Что то идет не так — иди на портал поддержки, ищи на нем до посинения свою ошибку. Не нашел? — Заполни овердофига пунктиков в сервисдеске, и тебе сразу вывалится либо решение, либо предложение перезалить ОС сразу вместе с приложениями. Ноут отслужил три года или чувсвует себя плохо? Планово сдаешь «завхозу», получаешь новый, тоже самое с телефоном. Переноса данных нет — все всегда синхронизировано с облаком. Документы все на портале корпоративном. Нужен какой то свой специфичный софт — ставишь с софтверного портала, если он не прилетел автоматом. Во всех офисах по миру единая корпоративная сеть и вафля с подключением по твоему персональному сертификату. Все единообразное, типовое. Принтеры обслуживают аутсорсеры, в них всегда есть бумага и тонер. Один сломался — пошел к другому, они всеравно все этажные с корпоративной авторизацией, свой документ можно распечатать в любой точке мира. Личных принтеров нет. Раз в год экзамены на знание и понимание ПДн, безопасности, GPRP, корпоративных стандартов и того что говорить можно, а чего нельзя. Не сдал — не получил премию, завалил нужное количество раз — пошел гулять в поисках новой работы.

Не нравится? Не можешь поставить софт? Не хочешь ковыряться в настройках потому что ты крутой и модный и это вообще не твое дело? — Соблаговоли пройти нахер на улицу и не работать в ИТ компании.

Вот так выглядит кровавый энтерпрайз в hpe/IBM/мелкомягких и много еще где.
Оке, самое банальное. Сотруднику нужно для начала ВЫДАТЬ компьютер.
Один человек выдал 10.000 компьютеров? За какой период?
Или что тогда конкретно входит в обслуживание? Прописать в политику «установить xx софт» на чистой ОС? Ну тогда такое может написать один человек и «обслужить» миллион компьютеров.
В Вашем сознании на ИТшнике свет клином сошелся. Как так, ИТшнек комп не предпоготовил?!

Внезапно, производители вроде Dell и HPE могут еще на стадии производства залить в ноуты ваш корпоративный образ. Вы же не покупаете ноуты не по одному, и даже не сотнями. Там партии тысячами идут.

Пришел впервые на работу, прошел курсы учебные ко специфики корпоративной, получил в процессе коробку с оборудованием у офисменеджера или начальника. И все.
ИТшнек про тебя знать не знает, как и про тысячи других, его задачи не про тебя. Кадровая служба внесла тебя в условный ЗуП, оттуда ты попал в IdM, дальше тебе там прав нарезали в зависимости от твоих условий приема и прочих вещей — вжух и ты уже во всех системах где ты должен быть — почты, порталы, чятики общекорпоративные и отдела твоего.

Соблаговоли открыть коробку и запустить ноут и тыкнуть в него смарткартой. А дальше ты работаешь и выполняешь KPI, либо идешь гулять на улицу, вместо тебя никто ничего делать не будет.
UFO just landed and posted this here
получил в процессе коробку с оборудованием у офисменеджера или начальника.

То есть уже 7 человек плюс офисменеджер и начальник. О чем я и говорил. Что непонятно что именно делали эти 7 человек, и что делали те 20 человек.
Может просто плохо договорились с dell о залитии винды, а с макос договорились получше? Но в этом случае проблема не в ОС а в людях?
Как мне кажется, следующее предложение требует уточнения:
Так, для обслуживания 200 000 ПК Mac IBM понадобилось всего семь работников, тогда как столько же компьютеров на Windows обслуживали 20 человек.

В оригинале сказано следующее:
Previn also announced research on how macOS users and devices require less support, as seven engineers support 200,000 macOS devices versus 20 engineers required to support 200,000 Windows devices.

Насколько я понял, речь идет об IBM'овских инженерах техподдержки (хелпдеска), тогда как еще куча технического персонала остается за кадром. По-дилетантски предположу, что обслуживание компьютерной техники в основном отдано на аутсорс (о чем в английском оригинале деликатно умалчивается).
Хелпдеск не инженеры, скорее речь про админов SCCM.
А так как у Винды больше возможностей по настройке и развёртыванию, то и людей нужно больше.
Хелпдеск не инженеры <...>

Возможно, я неправильно назвал этих специалистов по-русски, однако в английском языке термин help desk [support] engineer вполне себе существует:
Help Desk Engineer Salary in United Kingdom | PayScale
Должностные обязанности (многабукаф)
Job Description for Help Desk Engineer

Help desk engineers provide technical support and assistance to customers experiencing a wide range of computer problems. Many companies, especially larger ones, have help desk engineers on staff to troubleshoot technical issues and help employees and customers resolve them. Because help desk engineers interact directly with customers on a daily basis, it is important that they have excellent customer service and communication skills. Help desk engineers often help individuals who have little to no knowledge of computers or technology. Phone etiquette is especially important, as many issues are handled by phone.

Larger companies often have several types of help desk engineers to provide phone, VOIP and computer support to the entire organization. Help desk engineers may also manage an organization’s online security, including password generation and assignment. They enable and disable passwords, keep logs of each employee’s individual passwords, and help resolve any apparent security breaches. Many companies provide 24/7 customer support to employees and customers, requiring help desk engineers to work a variety of shifts, including weekends and holidays.

Help desk engineers may have at least a bachelor's degree in computer engineering, but often formal educational is not needed if the appropriate technical skills and knowledge are demonstrated. Help desk engineer jobs are usually entry-level positions. Many companies have their technical staff to start at the service desk to better gauge their level of expertise and customer service skills before moving them into more technical areas of the organization.


Если не убедил, вот еще книга:
Getting an IT Help Desk Job For Dummies — Tyler Regas — Google Books
External help desk engineers spend the majority of their time supporting users of the product. Swanky's internal help desk's engineers wear a number of different <...>

«help desk [support] engineer» звучит как менеджер по уборке сортиров и таким сравнением я хочу обидеть лишь тех, кто обесцениваниет звание инженера ради красивого словца или нематериальной мотивации персонала.

А в некоторых странах за его использование без соответствующей квалификации могут влепить нехилый штраф.
«help desk [support] engineer» звучит как менеджер по уборке сортиров и таким сравнением я хочу обидеть лишь тех, кто обесцениваниет звание инженера ради красивого словца или нематериальной мотивации персонала.

Все претензии прошу предъявлять тому, кто придумал этот термин. Кстати, вот еще:
No Salaries for Help Desk Engineer | Glassdoor
How much does a Help Desk Engineer make?
The national average salary for a Help Desk Engineer is $46,048 in United States. Filter by location to see Help Desk Engineer salaries in your area. Salary estimates are based on 11,077 salaries submitted anonymously to Glassdoor by Help Desk Engineer employees.


А в некоторых странах за его использование без соответствующей квалификации могут влепить нехилый штраф.

Насколько я помню, IBM — американская компания, так что Канада мимо кассы.
Компьютеры сами появились, сами распаковались, сами настроили все параметры и сами зашли в домены — а 7 человека в это время пели осанны Джобсу и счастливо смеялись.
Старые компьютеры, соответственно, сами упаковались и улетели косяком, сдаваться на хранение.
UFO just landed and posted this here
Ага, то есть за кадром осталось ещё 500 человек, которые выполняли скучные задачи «принести — унести — нажать any key, говорить в трубку 'специалист третьего уровня поддержки apple недоступен, пожалуйста подождите'»?
UFO just landed and posted this here
Тикеты в обычной ситуации, звонок — когда горит.
UFO just landed and posted this here
А вот теперь мы подходит к бизнес-процессам и обучению, чтоб отличать «горит» от «ГОРИТ!!!!»
PS saboteur_kiev внёс ясность, речь была именно о support engeneer, подозреваю, далеко не первой линии, тогда всё сходится.
Даже если так, то тогда не понятно, что именно делают эти 20 человек.

Я конечно не работал в кровавом интерпрайзе, но вот помощник у меня обслуживал 300 компов. И это уже прям на пределе. Тоже были и компы на замену и софт раскатывался clonezilla и много чего еще. Но все таки цифра 10к лично для меня звучит нереально. Но все может быть :)
У человека что то ломается. В базе знаний проблемы нет. Перезалив образа проблему не решает (или это не зависит от перезалива системы, например ошибка на корппортале) -> тикет в хелпдеск -> кто то из этих 20 траблшутит проблему и на выходе появляется статья в базе знаний, а так же вносятся изменения в образы/политики/скрипты/софт что бы проблема не повторялась. Для всех последующих проблема становится либо не актуальной, потому что лечится автоматически, либо её решение доступно в базе знаний. Итого любая проблема решается ровно один раз на любое количество сотрудников. Не факт что проблему будет решать кто то из этих 20, там проблема может быть в компетенции других админов. Но тех кто принимает проблему может быть всего 20.

Держать просто 300 компов очень дорого. Дорого по времени и людям в плане обслуживания даже, если админские процессы выстроены на отлично. Потому-что к сломавшемуся ПК нужно идти, сотрудники не приносят его сами. А если и еще печать на локальных (или даже сетевых но внутри кабинетных МФУ) это вообще ад и содомия.

Я как то участвовал в процессе развертывания ~500 ПК для одной госконторы в свежепостроенном здании и мне было искренне жалко местных, кто это будет обслуживать, потому что там реально много топать по этажу просто что бы дойти до кабинета. Я даже получил с них предподготовленный комп, с которого должна была склонироваться система на все остальные компы, ибо заранее на стадии закупки никто этим не озаботился, а на момент начала процесса все оборудование в количестве двух фур уже лежало на складе на площадке. Разлить образ через WDS систему не сложно, главное образы на ssd положить и сервака с 10гб сетью мультикастить. Но в компах не было никаких агентов управления, и не было админских учеток с паролями. Т.е. вместо того что бы просто разбудить по WoL полтыщи компов и через агент управления ввести их в домен и автоматически доконфигурировать под каждый отдел, они, похоже, руками прошлись по каждому. Это реально дня два-три работы одному человеку при условии что он занят только этим и у него есть оперативный доступ во все кабинеты. А мы им даже таблицу с привязкой маков к кабинетам сделали, хотя с порта поймать проще, там слава богу, без сетевых гирлянд на неуправляемом оборудовании было.

Поэтому ноуты, тонкие клиенты и этажные принтеры под контролем централизованной корпоративной печати наше все на любых инфраструктурах, где больше 1к компов. Дорого инфраструктурно, но сильно дешевле в обслуживании во времени, и чем больше тыщ этих самых конечных узлов, тем больше экономия на обслуживании. Потому что вы не можете быть эффективной компанией, если держите по одному техсуппорту на каждые 250-300 единиц конечного оборудования (комп/ноут/МФУ) и имеете кучу самосбора возрастом за весь последний десяток лет.
Вопрос — почему выросла эффективность сотрудников?
Например,
— из-за меньшего кол-ва глюков ОС… 10.15 реально какое то ведро с глюками. Даже теги для файлов подглючивают, хотя им уже много лет и казалось бы «какого...!».
— из-за более эффективного прикладного ПО… Но почти у всего серьезного ПО есть версия для Win

отчет IBM распространила Jamf. Эта компания занимается внедрением стандартов Apple

Не это ли ключевое? То, что отчет был специально подготовлен заинтересованной необъективной стороной.
> IBM утверждает… отчет IBM распространила Jamf
Под каким наперстком шарик?
Обычный референс в обмен на скидку. Веселее было, когда они расхваливали Jamf продавая свой софт для управления Маками.
> пользователи Mac имели на 17% меньше шансов покинуть IBM
> Всего 5% пользователей Mac просили дополнительное ПО против 11% среди пользователей Windows
> Столько же юзеров просили о техподдержке относительно 40% пользователей других ПК
Это просто манипуляции цифрами. Посмотрим с другой кочки зрения:
1. Меньше шансов покинуть IBM потому, что пользователям Mac некуда больше пойти. Кому они нужны?
2. Дополнительное ПО не просят потому, что его просто нет. Нет в Apple store — нет ПО.
3. Техподдержку не спрашивают потому, что она ничем помочь не сможет.
PS. пишу с любимого макбука, если что.
UFO just landed and posted this here
Ну если пользователь не знает, не помнит, не запоминает как устанавливать программы на маке со сторонних источников. Я вот на маке только год, но еще не запомнил этот алгоритм, как в начале поставил всего 7 программ так и работаю. У кого-то по другому.
Может в ЭВМ как раз за маками сидят сотрудники с типовыми задачами где нужно всего 2-3 программы.

Какой алгоритм? Скопировать с диска в /Application?
Набрать brew install xxxxx?

С какого диска? Как это «скопировать»?
Где набрать? Как это «набрать»?
Ваши пользователи из какой вселенной вывалились к нам?

Скопировать в finder. Диск — это подмонтированный .dmg, в которых приложения распространяются.

Ну начнем сначала.
1. В вебе выуживаем источник откуда можно скачать инсталляционный пакет.
2. Загружаем в локальную папку, по умолчанию download.
3. В настройках разрешить установку программ из сторонних источников
4. В папке «загрузка» выбираем необходимый пакет.
5. Переносим в приложения где формируются зависимости и разрешения.
6. Применяем разрешение на доступ к диску или клаве если программа попросила.

Вот про 3 и 6 пункт не все макоды знают и помнят.
А сколько удивленных возгласов я слышал когда народ обновлялся до Каталины. Стандартный возглас а что тут синий остров при загрузке делает, у меня раньше другая картинка была.
> 3. В настройках разрешить установку программ из сторонних источников
Этого мало.
Потом еще надо залезть в Системные настройки-Безопасность и разрешить запуск именно этой программы.
Само не выскочит, это надо знать.
Каталина, если чо. В чейнжлоге это описано в виде «еще более улучшена безопасность».
Смею предположить, что таких маководов как я, которые не читают логи очень много. Вообще понятия не имею что еще добавили нового.
Да я тоже не вчитываюсь.
Но обновление анонсировали, надо было почитать что у меня в очередной раз сломается (в прошлый раз macport и brew сломались, естественно).
Сначала нужно разрешить в настройках системы запуск программ из левых источников. Для кривых сборок процесс установки может быть запутанным, например, установка и запуск Inkscape со всеми зависимостями — задача для обычного пользователя нетривиальная.
Отнюдь.
Мне вот MS Excel 2007 в Mac OS не хватает. Именно и только M$ Excel 2007, не аналог (в аналогах некоторые формы налоговой просто уезжают).
И я не обращусь ни в апстор, ни в техподдержку (потому что бесполезно).
Я молодец?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я так в налоговую и написал — «потратьте по 10 минут на каждую из своих 100500 форм и перепилите в новом экселе/ворде».
И в ПФР написал такое же.
В ЕГАИС опять же. Еще куда-то…

ИЧСХ — никто не ответил.
Небольшая правка:
Те же сотрудники, которые выбрали Mac, имели на 22% больше шансов превзойти ожидания относительно их эффективности работы, чем сотрудники, использующие ПК с Windows
В оригинале — не имели больше шансов превзойти, а превзошли.
Я тоже имел шансы стать миллиардером, но пока не стал.
На одной из моих предыдущих работ один менеджер просто уверял всех, что ему для продуктивности жизненно не хватает iPad. Дело было 8 лет назад. В списке его обязанностей был ежедневный ввод данных по результатам работы подчиненных в 1С v8. Толстый клиент, никаких «метро», работало это добро через VPN по RDP на терминале.
Ему, чтобы уже отстал наконец, было поставлено условие: ввести и провести документ на планшете за приемлемое время (30 минут). После месяца тренировок он справился! За что и был награжден персональным служебным iPad. Надо ли говорить, что его уровень удовлетворённости от перехода на другую платформу (а до этого он таскал собой ThinkPad) вырос?

Похоже тут всё так же. За исключением странных чисел связанных с саппортом.

PS Через неделю менеджер вернулся к работе на ноутбуке, но планшет по прежнему гордо таскал с собой и демонстрировал везде.
Умелое жонглирование словами да и только. Фактически, «продуктивность конкретного работника можно обьяснить лишь его личным комфортом», и предположение «работа на Mac повысила эффективность работы сотрудником» — лишь попытка выдать желаемое за действительное.
Секта это плохо. Сектант решил перевести желающих на мак (хе-хе) и потом подсчитать результаты. Конечно он предвзят.
Вот полностью согласен.
Сами маки машинки конечно хорошие, но создавать секту свидетелей эффективных маководов это лишне.Обычные добротные писюки и ноуты.
Кстати, на белом экране (см. фотографию в начале публикации) внизу выведена надпись, согласно которой вероятность того, что пользователю потребуется техподдержка на рабочем месте, при использовании Windows в 5 раз выше, чем при использовании macOS. Неужели всё так плохо?
Если сотрудник слишком часто просит техподдержку — значит он не умеет пользоваться маком. Значит мак можно отдать кому-нибудь другому, а сотрудника пересадить обратно к плебеям на винду.
Я аккурат год назад купил imac 27, поддавшись на подобные восторги, да еще с дуру установил 64ГБ оперативы. Итог — выброшенные деньги, отдал сынишке играться.

Планировал использовать для вебразработки, но так и не смог привыкнуть…
Клавиатура сразу не понравилась. Заменил на хорошую механическую писишную, однако… чтобы все клавиши были на своих местах, пришлось раскладку самому в специальной программке создавать.
Мышка также не понравилась. Заменил на нормальную эргономичную, однако… колесико нормально работать из коробки не будет, даже с нативными драйверами. Чтобы сделать плавную прокрутку колесиком пришлось искать и устанавливать соответствующие программульки. Однако… настроить плавную прокрутку одновременно в macos и в виртуальных линуксах/винде так и не удалось.

Рабочие столы работаю по идиотски — непредсказуемо. Если в линуксе я могу на каждом рабочем столе запустить свой набор программ и каждая программа на своем столе и останется, то на маке рабочие столы создаются сами — динамически и постоянно тасуются. В итоге невозможно сделать простую вещь — создать 6 рабочих столов, в каждом запустить свой набор программ и потом кликом мышки переходить в нужный рабочий стол. В маке порядок столов непредсказуем.

Установка/удаление программ также нелогична, т.к. используется несколько разных вариантов: помещение в папку «программы», через пакетный менеджер brew, через магазин приложений. Как удалять, вообще не понятно. Например, чтобы удалить java приложение (да и саму sdk) не достаточно просто просто удалить прогу из папки «программы», надо еще потом по куче папок лазить и вручную вычищать оставшийся мусор…

Производительность также оказалась слабенькой — заметно слабее моего древнего интела 4930К…

В итоге мне всё это и прочее достало и я вернулся на линукс — мгновенно почувствовал облегчение — всё на своих местах, всё подконтрольно, всё просто и логично…
UFO just landed and posted this here
Родные клава и мышь для малознакомого с платформой пользователя и правда специфичные.
Вот с мышкой мне повезло. Обычная синезубая от майков. Подхватилась на ура и к работе нареканий нет. Все действия естественные.
Не в поддержку приведенного в статье исследования…
Ваши доводы больше субъективны — и это нормально, просто макось вам не нравится и железо… кому-то наоборот

По рабочим столам есть своя логика — она не такая как на линукс десктопах (зависит еще от оболочки конечно), на клавиатуре есть горячие клавиши управления столами.

JDK ставить/сносить ручками, а не через sdkman — это жестоко, особенно если работаешь с несколькими версиями jdk. Но и это не вызывает непреодолимых проблем — ведь в других системах тоже надо знать где подчищать остатки поле удаления программ… и в каждой системе есть всякие утилиты платные/бесплатные которые знают что чистить нужно.

Homebrew — хорошая штука… что на винде, что на линуксе есть свои пакетные менеджеры (а можно и инсталяторами пользоваться) — но можно и просто из магазина ставить или качать у производителя образ (платные вещи)… и это понятно и не сильно напрягает.

А так — хорошо если есть выбор на чем работать… тогда берешь что больше нравится и вперед
Все же понятно. Представьте, что вся компания пользуется системой A, а руководство предлагает перейти на систему B тем, кто хочет. Человек, который перешел на B среднестатистически будет более одаренным и активным сотрудником, чем те, кто не стали переходить, потому что он готов к переменам, владеет сразу двумя системами и так далее. Это и есть объяснение их 20%.
Почему «умнее»? Может, он просто до этого всю жизнь сидел на маке, вот ему и полегчало после перехода… Да даже если тупо клавиатуру кому-то дать с непривычной раскладкой, можно не то что на 20%, а, думаю, даже в разы производительность уронить на месяц-другой…
Ну предположение об эффективных пользователях которые работали в двух системах попеременно или параллельно имеет место быть. Но одаренными или шибко продуктивными их за это не называли. Да лучше справляются с задачами потому что мышление приспособлено к проработке альтернативных вариантов развития событий.
Как и предположение если пользователя оставить в покое и разрешить ему работать в той среде в которой ему привычнее тоже имеет место быть.
Но одаренными или шибко продуктивными их за это не называли.
Статистика, это больше чем большая ложь, как известно. Для 20% достаточно того, что серые посредственности, которые и без того с трудом справляются с работой точно не станут переходить на Mac, если они привыкли к Windows.
Ну статистика особо не врет, врут интерпретаторы статистики).
Если какая-то часть сотрудников в коллективе чуть быстрее справляется с работой чем иные сотрудники это не значит, что это связано с тем что они по утрам едят неспелые бананы.
Это да, но в статье посыл такой, что перешедшие на Mac сотрудники в целом стали работать лучше чем те кто остался на Windows. Это можно объяснить либо тем, что на Mac работать удобнее в целом, либо тем, что эти сотрудники изначально были способнее, просто никто их не сравнивал с другими.
Сравнить эффективность сотрудника до перехода на mac и после перехода практически нереально, т.к. всякий человек во время работы в компании развивается или деградирует со временем.
В статье правильно написано. Нужно было случайно выбранных новых людей принудительно посадить на mac в одних подразделениях, и принудительно посадить на Wincows в других. Через пару лет когда они освоятся — сравнивать.

macOS Catalina для ПК и серверов. Ее можно установить на компьютеры с ОС OS X Mavericks или более поздней версией
А на пустой комп никак?

Да полный бред, макинтош в корпоративной среде вообще не жизнеспособен, без работы в домене, подбирать любое устройство переферии, подбирать программы для мак которые если и есть могут быть ограничены, это тоже трудозатраты, даже rdp подключение там все равно к виндовс и его по факту нет бесплатно да это только если глубоко не копаться в этой теме, мак это не для офиса…

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings