Pull to refresh

IBM утверждает, что работа на Mac повысила эффективность сотрудников. К исследованию есть вопросы

Reading time 3 min
Views 9.7K
imageФото: appleinsider.com

В 2015 году IBM разрешила своим сотрудникам использовать компьютеры Mac наряду с ПК под управлением Windows и Linux. В недавнем отчете компании сказано, что это нововведение позволило повысить продуктивность сотрудников.

Так, для обслуживания 200 000 ПК Mac IBM понадобилось всего семь работников, тогда как столько же компьютеров на Windows обслуживали 20 человек. Те же сотрудники, которые выбрали Mac, имели на 22% больше шансов превзойти ожидания относительно их эффективности работы, чем сотрудники, использующие ПК с Windows. При заключении сделок купли-продажи они приносили на 16% больше дохода. Кроме того, пользователи Mac имели на 17% меньше шансов покинуть IBM по сравнению с теми, кто использовал Windows. Всего 5% пользователей Mac просили дополнительное ПО против 11% среди пользователей Windows. Столько же юзеров просили о техподдержке относительно 40% пользователей других ПК.

В заключение компания заявила, что внедрение Mac сокращает затраты на поддержку и делает сотрудников более счастливыми. Большинству из них было проще перейти со старой версии Windows на Mac, чем обновить старые системы Windows до более актуальной ОС. 98% признались, что этот переход был легким.

Все эти данные привел IT-директор IBM Флетчер Превин на конференции JAMF Nation User Conference. По его словам, за прошедшие четыре года компания смогла сэкономить до 543 долларов на каждом Mac.

«Состояние ИТ — это ежедневное отражение того, что IBM думает и чувствует по отношению к своим сотрудникам. Я говорил это раньше — когда стало нормально жить как Джетсоны дома, а Флинстоуны на работе? Мы стремимся создать продуктивную среду для IBM-разработчиков и постоянно улучшать их опыт работы», — отметил Превин.

В 2015 году, когда в IBM появилась программа Mac@IBM, Превин заявлял, что это делается с целью создания продуктивной и комфортной корпоративной среды. Тогда в рамках программы компания начала раздавать 1900 Mac еженедельно. Теперь в организации более 290 000 таких устройств.

Нужно отметить, что отчет IBM распространила Jamf. Эта компания занимается внедрением стандартов Apple для предприятий и учреждений. Ранее Jamf выпустила исследование, в котором было сказано, что надежность является основной причиной, по которой пользователи предпочитают работать на Mac.

Пользователи усомнились в объективности выкладок IBM. По их предположениям, компания могла изначально выбирать более замотивированных сотрудников для исследования. Кроме того, отметили они, не совсем ясна причинно-следственная связь между показателями работы и переходом на Mac. IBM не предоставила никаких данных о самих сотрудниках, а, если верить тому, что это был свободный выбор в пользу Mac, то рост продуктивности конкретного работника можно объяснить лишь его личным комфортом. А вот случайная выборка работников и их перевод на Mac могли бы продемонстрировать более интересные результаты, полагают участники дискуссии.

В октябре Apple представила новую версию операционной системы macOS Catalina для ПК и серверов. Ее можно установить на компьютеры с ОС OS X Mavericks или более поздней версией. На Mac также должно быть не менее 4 ГБ памяти и 12,5 ГБ свободного места на диске либо до 18,5 ГБ свободного места при обновлении из OS X Yosemite или более ранних версий. В macOS Catalina перестали работать 32-битные приложения, в том числе продукция Adobe, Microsoft и Apple.

После выхода ОС некоторые разработчики уподобили ее Windows Vista, одной из самых неудачных ОС в истории Microsoft. Они нашли значительное количество проблем с Catalina из-за несовместимости программного обеспечения Adobe, множественных предупреждений безопасности и т. д.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 60
Comments Comments 60

Other news