Pull to refresh

Comments 49

Уже куча шутеек есть на счет того, чтобы Маск не брал на работу тех людей, которые строят аэропорт, возле которого эта фабрика будет строится. Маск там пошутил, что они постоят быстрее.
Видео с награждения

Макс красавчик, нашел подход к немцам.
Теперь там будет «Made in Germany»
не знал, прикольно придумано 8-)

«Made in Germany», кстати, придумали в Великобритании, чтобы таким образом показать своим гражданам, что помеченный таким образом товар — это иностранная дешёвка, и подтолкнуть их к покупке отечественных товаров.
Вышло боком.

Интересно будет сравнить сроки строительства с тем, что в Китае Гигафабрику-3 построили фактически за полгода.

Мне больше интересно, что Brandenburg наобещал Маску с точки зрения субсидий или льгот. Хренасе — запустить абсолютно левого производителя построить свой завод вдобавок к Mercedes, BMW, VW/Porsche/Audi Group, Ford и Opel.
По срокам будет несравненно. Медленнее. Будет радость, если в Германии за полгода хоть полностью всю разрешительную документацию на строительство оформят.

Вот какая мысль пришла в голову. Друга держи близко, а врага — еще ближе. Фабрика и так должна была ставится в Европе. Её же можно построить и быстро и медленно. Если нужно, чтобы медленно, то можно много чего придумать. Но это уже теории заговоров. Но, то что такие лобызания со всех сторон — мне прям аж странно.
UFO just landed and posted this here

Собственно говоря, не сильно понятно, зачем Тесле диверсифицировать производство по континентам.
Ведь намного проще построить где-нибудь в Малайзии одну мегафабрику на миллион автомобилей и клепать на ней все, что можно, а затем развозить контейнеровозами по континентам. За счет централизации себестоимость продукции будет ниже, чем на нескольких фабриках. Те же производители телефонов и гаджетов так и делают — у них всего пара производств и то, чтобы не складывать все яйца в одну корзину — на случай, если на одном будут проблемы.


Быть может Маск предвидит какие-то глобальные проблемы, в виде таможенных войн, например?

UFO just landed and posted this here

Немного уточню, Тесла производит только по предзаказам. Т.е покупатель заказал и на заводе Теслы собрали автомобиль покупателя и далее уже ваше описание.

Ну и таможенные и прочие формальности тоже играют роль, разумеется. Импорт машин из США в ЕС довольно замороченная процедура.

Не думаю, что при таких объемах это намного сложнее, чем импорт тех же смартфонов, например, из Китая. К тому же многие автопроизводители имеют заводы в той же Турции, откуда они везут авто в Европу.

Разница в цене Теслы 3 в США и, к примеру, Чехии ~ 13к€. С учетом того, что тройку и так делают максимально cost effective, наврятли увеличением объема получится сделать ее на 13к дешевле. Может там можно было бы выжать еще 2-3-5к, но построив завод в Европе получаем снижение стоимости на 13к и значительно более простую логистику. Что бы выбрали вы?

Надо в первую очередь определиться чем вызвана разница в 13к€. Это необязательно должна быть логистика + расстаможка. Это может быть обычный product placement — т.е. в данной стране решили сделать такую высокую цену, чтобы сохранить высокую маржу. Вон в ЕС цены на одну и ту же комплектацию тоже разные, хотя логистика и расстаможка +- одинакова.

Быть может Маск предвидит какие-то глобальные проблемы, в виде таможенных войн, например?
Так он уже давно говорил, что по Гигафабрике на континент. Для начала. С точки зрения логистики — это плюс. К тому же он говорил, что ему нужны высококвалифицированные спецы на этих фабриках. Если бы это было не так, то уж лучше было поставить в той же Польше.

Не проще.
Транспортная накладуха сожрёт всю выгоду от централизации.
Да и наводнения там бывают, тайфуны всякие...

У телефонов и гаджетов габариты в разы меньше, а технологический процесс гораздо сложнее.
И да, растаможка автомобиля тоже совсем не тоже самое, что растаможка гаджета.
Быть может Маск предвидит какие-то глобальные проблемы, в виде таможенных войн, например?

Видит, и не только он.
Опа… что на этот раз? Долго ждать?
Например диверсификация своего производства, чтобы не зависеть только от штатов.
Европейская фабрика, европейские законы, европейские налоги, достаточно устойчивая своя валюта. А то мало ли.
Европейская фабрика, европейские законы, европейские налоги, достаточно устойчивая своя валюта. А то мало ли.
Доллар США — тоже устойчив. Если он полетит в пропасть, то и все остальные, как бы этого не хотелось. Да, были времена, лет 10 назад, когда Евро набирал обороты и всё больше накоплений было в Евро, но потом что-то произошло и этот процесс остановился.
Вы так написали, вроде у немцев отсталое производство. Напомню, что почти вся роботизация на заводах за счет немцев. Да, новые продвинутые мощности — это очень круто, но если это свои, если конкурента на мировом авторынке — то не очень круто. Есть хорошие шансы на то, что высоко квалифицированный персонал будет уходить к конкуренту. Это не очень хорошо для местного бизнеса.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У вас странные представления о «своих».
Завод по производству Пассатов в США не делает Фольксваген американской компанией.
UFO just landed and posted this here
ВАГ — это ТНК с материнской базой в Германии. Есть данные, какой оборот в Германии и за её пределами?
UFO just landed and posted this here
Понимаете, штуки не всегда важны, главное бабло где крутиться и управление. Если отдельный филиал будет очень сильно доминировать, то управление может перейти к нему, даже в другую страну. А после этого, просто могут прикрыть мощности дома и может получится так, что изначальная страна базирования и создания вообще может оказаться не у дел. Это теория, на практике не вспомню с ходу, чтобы были такие случаи. Поэтому компанию, даже когда она стала транснациональной называют той страны, где берутся корни. Да, бывают чаще случаи поглощения, когда при этом бренд или имя просто затирается на вывеске и уже мало кто помнит со временем, что здесь была за компания. Нет однозначных вопросов на такие вопросы. Но, пока тот же ВАГ силен, его будут считать немецким. Альянс Renault–Nissan–Mitsubishi к кому относить? У них вообще офис не в там, от куда вышли эти компании. В таких случаях говорят, что это международная компания с главным офисов в такой-то стране. Чтобы не было никому обидно.
Ну, я могу ошибаться.
Смотря что вы называете «крутится бабло». Если продажи, то бабло всех больших автопроизводителей, за исключением, пожалуй, только Рено, крутится в США.
UFO just landed and posted this here
Действительно, серьезно так ошибся… Прошу извинить…
PS Двже если взглянуть на глобальные цифры, а не одного Фольксвагена, то и тут ошибся. Глобально тоже лидирует Китай, и тоже с большим отрывом.
UFO just landed and posted this here
Хм, ок, тогда по вашей же логике БМВ — это российский автомобиль. Завод же есть. Я такое уже где-то слышал.
UFO just landed and posted this here

А чОрные лондонские кэбы? =D

В настоящее время, когда национальная компания выходит в мир и становится транснациональной, тогда сложно понять чья она. Где управление и основные налоги — та и компания. Но в данном случае, Тесла — это во многом — американская компания. Даже не транс. А вот когда уже начала запускать производимые мощности забугром, то это другой момент.
А вообще, нужно почитать, что такое ТНК, давно это было.
Если нужно, чтобы медленно

Это сами не справятся, "помошник нужон". :)

полагаю что власти Бранденбурга рады. Если Берлин имеет репутацию города бедноватого (по немецким меркам) но модного, то Бранденбург просто бедный. Бурый уголь, вот это всё
Мне больше интересно, что Brandenburg наобещал Маску с точки зрения субсидий или льгот. Хренасе — запустить абсолютно левого производителя построить свой завод вдобавок к Mercedes, BMW, VW/Porsche/Audi Group, Ford и Opel.

Господи, немецкие производители точно так же получают субсидии зарубежом. В том числе и на Родине Теслы. Не он — первый, не он — последний кто построил тут завод (Форд же есть/был). У Даймлера самый большой завод находится в Китае. BMW экспортирует автомобилей из США больше чем Chrysler и Ford. А до недавнего времени у них там самый большой завод был.

Если с его Теслой не будет как с заводом Нокии в Германии, которые просто скассировали субсидии и перенесли потом производство в Румынию, то это отлично. Тем более в Браденбурге рабочие места как раз нужны.

Немецкие производители вообще не Маска боятся, а китайцев.

Больше интересно от Маска послушать про профсоюзы, которых он якобы не любит и которые в Германии очень развиты (а у него фирма не маленькая будет в Германии судя по информации). Ведь как показал его опыт всё не автоматизируешь. :-)
striver lingvo

«Аполитично рассуждаити!»

Тут нельзя не оглядываться на политику (и Грету, как проводник её!).

Классические партии (CDU/CSS & SPD) стремительно теряют свою популярность по куче причин (гиперконсервативность, переходящая в заторможенность — проблемы с беженцами — стандартные колебания привычек) — и, соответствено, набирают популярность «Зелёные», «Левые» die Linke (тенденция к крайне-левой ориентации) и на верхнюю политическую арену выходят свежие «коричневые» AfD с кучей весёлых лозунгов.

Плюс, Грета в ООН — и фоточки, как Меркель по-матерински в кулуарах на кресле втолковывает ей штото «за большую политику».

В общем — властям надо-надо брать зелёные инициативы в свои руки. А тут в прошлом месяце они её и приняли внутригосудартвенный «климатический пакт», уже вызвавший море бурлений и набросов в обществе.

Грета в Германии реально была на слуху — с месяц назад у Экслера была хорошая статья-копипаста по поводу. :)

А ещё Меркель ещё в 2010 году обещала мульон электромобилей к 2020 году…

А ещё верно написали — вливания в весьма бедный регион из бывшего ГДР, новые рабочие места, поддержка других призводителей (там, возможно, оговорена и продажа аккумуляторов другим ОЕМ) и т.д.
Ну, климат такой… печальный, в Калифорнии — пожары, а на Восточном побережье аномальные морозы. Европа летом… тепло у вас было. Да и во Франции были протесты по этому поводу. Да, немного это всё нагнетает. А разве Меркель не собралась на пенсию? Она же сказала, что далее не пойдет.
striver

А вот Adidas обе своих SPEEDFACTORY через 5 месяцев закроет. И вот это немного грустно.
Для Гига 3 выдали лицензию. В районе месяца получали. Сравним, как в Европе будет.
Петух выкатывает во двор страусиное яйцо и обращается к курам:

— Дамы! Я, конечно, никого не хочу критиковать — но вы посмотрите, что производят за границей…
До сих пор Tesla выбирала месторасположение заводов во многом из-за субсидий
Когда выбирали место для фабрики в США, то к нему очередь выстраивалась желающих поставить фабрику именно у них. Да, это логично, что Маск выбирал лучше для себя условия. А кто бы так не делал?
завод в Шанхае также субсидируется.
Интересно как.
Вопрос только в том, сможет ли Илон Маск уложиться в график и построить гигафабрику так же быстро, как и в Шанхае.
А это уже вопросы не к Маску. В Китае было показано, что могут.
Sign up to leave a comment.

Other news