Comments 72

Странно, что ни одного комментария. И это после новости о том, что эта же контора пока что предположительно собирается обязать всю свою паству сделать селфи — вроде как соответствующий функционал в их приложении уже пилят.

После отключения прав у гуглосервисов сразу после окончания звонка у меня эти самые гуглосервисы жалуются на отсутствие прав на микрофон, нательные датчики, камера. Внимание, вопрос…

Задавайте!
Вот если бы вы удалили их, а они после звонка требовали — это было бы интересно.

"для отключения камеры в приложении на iPhone нужно выполнить действия..."
Синяя изолента спасёт всех.
В очередной раз.
Теперь от слежки.
Так вознесём же благодарность ей, ибо нет ничего более прочного и вечного, чем временный фикс синей изолентой!

Идея в качестве бреда… Используйте пальцы. Это говорят приматам очень помогло в эволюции

UFO landed and left these words here

Вопрос понятен, как и ответ: получаем рут -> гоним гуглосервисы тряпками на мороз -> избавляемся от потребляющего заряд аккумулятора шпионящего софта. Это не вопрос шапочки из фольги, а вопрос, я бы сказал, гигиены.

О да ладно, надо сразу понимать — что бы вы не делали ваш телефон в произвольное для вас время, конкретное для кого то может снимать и передавать: фото, видео, звук, координаты и ещё много чего думаю.
Раньше на Xiaomi был глюк, сейчас пофиксили. Включаешь камеру определенным образом, а там не последнее фото отражается, а произвольно сделанное последние пару минут назад когда телефон был неактивен.

Тут несколько вариантов. Быть «неуловимым джо», брать в руки паяльник и впаивать ручные выключатели или пользоваться «кирпичами»
Facebook скажет что это досадная ошибка, и сделает так, что бы пользователи больше не видели, что камера их снимает.
Так они и уперлись, айфон показывает что камера активна, и разработчик приложения с этим ничего сделать не сможет
Подобных ограничений нет. При запущенном приложении камеру можно использовать полностью скрытно. Не будет ни полоски, ничего.

Он заметил, что сверху появляется яркая красная полоса, которая сообщает о том, что работает камера? И это называется «втайне записывает видео»?


Конечно, соцсети собирают чрезмерно много информации, с этим важно бороться, но ведь это скорее баг, чем попытка тайком использовать видео, если стандартное предупреждение iphone тут же выдаёт съемку. Или я не понимаю чего-то?

Он заметил, что сверху появляется яркая красная полоса, которая сообщает о том, что работает камера? И это называется «втайне записывает видео»?


Эта полоса показывается из-за того, что он сам записывает происходящее на экране.

но ведь это скорее баг, чем попытка тайком использовать видео

Или же хитрый способ следить за пользователями, чтобы в случае чего сказать: «ой, это досадная ошибка, на самом деле камера активировалась случайно». Как знать)
Спасибо! Не знал, что эта полоска означает запись экрана. В таком случае все действительно выглядит нездорово.
должны. Жаль только что у фб и твиттера «особый» статус. Какое-то время в ios были даже специальные галочки для их установки и они считались системными.

Хотелось бы, конечно, чтобы у всех камер был светодиод, запитанный параллельно с камерой.

Думаете если камера будет включаться на 1/100 секунды, делать снимок, выключаться, ждать секунду, потом снова делать фотку, вы обязательно заметите свечение?
Как минимум на моём китайском смартфоне такое не прокатит: на создание снимка уйдёт уж точно больше 1/100 и даже 1/10 секунды, а это уже хорошо заметно. На большинстве смартфонов вроде бы такой цикл сравнительно длительная процедура тоже

Это можно решить простой аналоговой цепью которая будет работать минимум 1с например, при проявлении активности камеры.

UFO landed and left these words here
Вы придумываете уже решение конкретной проблемы которую я описал, и оказывается, что уже всё не так просто, что запитал светодиод и всё, если её реализовать найдётся ещё и ещё, потом кто-то предложит софтовые решения и т.п. В случае камеры, шторка, как на sony-ericsson k750i и другие подобные решают, думаю если производитель захочет, то может сделать красиво.

Это в свою очередь придумывание на придумывание, мы сейчас дойдём до того, что шторка тоже будет программно управляемая, бесшумная, и очень-очень быстрая )

Механическая задвижка перед камерой. И механический отсоединитель микрофона.
Роскачество рекомендует заклеивать камеры и микрофоны
Вместо изоленты можно использовать более технологичное устройство: сейчас высоким спросом пользуются специальные шторки (крышечки) для камер ноутбуков и смартфонов. В продаже на AliExpress такие можно найти по $0,38 (оптом дешевле).

image
Вместо изоленты можно использовать более технологичное устройство

Главное — убедиться, что шторки, крышечки и изолента сделаны из материалов, которые точно непрозрачны во всем диапазоне от ИК до УФ… /паранойя
(но помните, для каких-то приставок оригинальные диски были внешне черными и непрозрачными. А в ИК-диапазоне — очень даже прозрачными...)
У некоторых из них еще обратная сторона (которая для надписей маркером) была зеркальной.
Видимо, чтобы далеким от IT людям понятнее было, какой стороной вниз класть.

осталось дождаться, когда это добавят в iphone и топовые андроиды, ага

Никогда. Массовому пользователю важнее удобство, а не свобода от слежки, цензуры и т.п.
У меня в телефоне (Leeco le s3) камера издает отчетливый щелчек, когда включается. И в процессе работы камеры, если сильно трухнуть телефон, линза фокусировки «выпадает» из зоны уверенного удержания электромагнитами и, возвращаясь обратно, тоже издает характерные звуки. Правда это только с задней камерой такое, во фронтальной никаких подвижных частей нет — отсюда и никаких звуков.

Скажут, что это случайно тестовый модуль не закоментили в продакшне, он использовался фокус-группой для исследования юзабилити интерфейса.

Именно это и сказали. А вы надеялись, что ФБ признается, что да, мы смотрим на вас, когда вы листаете ленту?

А мне кажется, что это похожий с Telegram-ом функционал. Помните, они года 2-3 назад делали конкурс для Android-разработчиков, на создание быстрого алгоритма, который быстрее всего и менее затратно смог бы запускать камеру? Вот и здесь предполагаю, что камеру инициализируют, чтобы делать селфи. Вот только другой вопрос в том, что через приложение пока нельзя сделать селфи :)))
Ну и как всегда скажут, что это была ошибка в ПО, а запись экрана на самом деле запускал скрипт который отвечал за рекламу. Или что они таким образом борятся с ботами, накручивающими рекламу, честно-честно!
Больше похоже на баг. Для снятия потока с камеры не нужно никуда его на экран выводить. Наоборот. Надо потрудиться, чтобы его вывести на экран. Да и заметить такое по косвенным признакам пользователю было бы легко. Активная камера сильно греет телефон и в момент садит батарею.

Ну и это совершенно не точный тест. Для проверки нужно смотреть на логи телефона. При включении камеры будет строго определенная активность в логах.
Есть здесь пользователи фейсбука на айфонах? Что там как в логах?

Тоже есть мысля, что это камера для снятия сторизов, открывающася свайпом вправо по ленте (по крайней мере в инсте и ВК так), а в айоси 13.2 как обычно запороли апи жизненного цикла вьюконтроллера и тот по каждому поводу начинает рисовать камеру.


"Не стоит объяснять заговором то, что можно объяснить человеческой глупостью"

Выдвижная фронталка — выбор параноика :)


PS: Ватсап активирует камеру при входящем видеозвонке еще до ответа, прямо в кармане выдвигается.

А зачем нужна выдвижная камера, которая выдвигается сама, а не когда хочешь?

Ну это потому что на экране приема вызова УЖЕ отображается видео с фронталки. Просто вызывающему абоненту не уходит

PS: Ватсап активирует камеру при входящем видеозвонке еще до ответа, прямо в кармане выдвигается.

Это пистолет у вас в кармане брюк или вы просто рады меня видеть?
Что удивительно: по факту следят за всем миром Микрософт, Гугл и Фейсбук, но все уверены, что свободу ущемляют только у нас в РФ, и это ФСБ и Роскомнадзор.
Ни разу не слышал, чтобы гугл или фейсбук осудил кого-то за репосты
или выпотрошил весь дом без суда, украв ноутбук и другую электронику
Тогда для чего это всё нужно? Или вы поддерживаете версию об ошибке программистов?
Вы знаете, Микрософт, Гугл и Фейсбук не мешают мне скачать свежий 7-zip, зайти на форум систем умного дома openhab или посмотреть, блин, совместимость компьютерных игр с линуксом на protondb.com. И это только последние примеры, на самом деле пострадавших сайтов — куча.
"Однажды Арагорн, будучи с жуткого похмелья, заглянул в палантир. С тех пор каждый, кто не обладал особой властью подчинять себе палантиры, видел там только перекошенную рожу Арагорна...".

Это я а вопросу — кому и зачем могут понадобиться селфи во время чтения ленты?

Ты не улыбнулся при просмотре котиков в ленте? Еретик! Сжечь, сжечь!

Можно лайки ставить. Улыбнулся — лайк, кислую рожу сделал — дизлайк. Покерфейс — в бан.

на Android-устройствах (например, на Google Pixel 4 и Andriod 10) камера в мобильном приложении не активна.

Хоть статья и про Facebook, поделюсь наблюдением про Instagram (т.к. одной конторы поделия) — не знаю как насчёт камеры, а вот микрофон оно фоном точно использует, как узнал? После обновления на Android 10 (точнее на MIUI 11, телефон Mi9) система начала сама предупреждать о фоновом использовании приложениями того или иного разрешения с предложением заблокировать, так вот: при листании ленты в Instagram всплыло такое вот уведомление что приложение пытается фоном получить доступ к микрофону, само собой запретил, как и всё прочее кроме доступа к хранилищу.
Мне вот интересно, почему с недавних пор многие приложения от довольно крупных фирм, типа Booking стали просить разрешения на прием звонков. Зачем???

Как вариант, это может быть связано с необходимостью верифицировать телефонный номер. Вы вводите номер телефона, вам проходит звонок. Входящий номер перехватывается приложением и по нему происходит верификация. Такие звонки, в отличие от СМС не стоят ничего и как способ верификации достаточно надежно.

Не понимаю, почему все так на это ополчились. По-моему обычный баг. Сейчас нет Instagram на устройстве, но, насколько помню, там камера для фото активируется при смахивании в какую-то сторону. Так вот если минимально смахнуть и зафиксировать тап, то будет такая же картина, часто случайно у меня получалось. Да и, как писали выше, чтобы вас снять необязательно поток выводить куда-то.
Еще один плюс в копилку устройств слайдеров вроде xiaomi mi mix 3 и похожих со спрятанной камерой.
UFO landed and left these words here
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.