Pull to refresh

Comments 75

Странно, что ни одного комментария. И это после новости о том, что эта же контора пока что предположительно собирается обязать всю свою паству сделать селфи — вроде как соответствующий функционал в их приложении уже пилят.

UFO just landed and posted this here

Задавайте!
Вот если бы вы удалили их, а они после звонка требовали — это было бы интересно.

UFO just landed and posted this here

а если камера нужна таки, хоть иногда?

Идея в качестве бреда… Используйте пальцы. Это говорят приматам очень помогло в эволюции

Одно неловкое движение и у Facebook будут отпечатки пальцев пользователя :)
UFO just landed and posted this here

Вопрос понятен, как и ответ: получаем рут -> гоним гуглосервисы тряпками на мороз -> избавляемся от потребляющего заряд аккумулятора шпионящего софта. Это не вопрос шапочки из фольги, а вопрос, я бы сказал, гигиены.

О да ладно, надо сразу понимать — что бы вы не делали ваш телефон в произвольное для вас время, конкретное для кого то может снимать и передавать: фото, видео, звук, координаты и ещё много чего думаю.
Раньше на Xiaomi был глюк, сейчас пофиксили. Включаешь камеру определенным образом, а там не последнее фото отражается, а произвольно сделанное последние пару минут назад когда телефон был неактивен.

Тут несколько вариантов. Быть «неуловимым джо», брать в руки паяльник и впаивать ручные выключатели или пользоваться «кирпичами»
сейчас пофиксили

Фото делается, но уже не отображается?

Теперь неизвестно, но думаю да
Facebook скажет что это досадная ошибка, и сделает так, что бы пользователи больше не видели, что камера их снимает.
Скорее они упрутся в ограничения операционной системы в плане скрытия
И что им помешало сейчас упереться? Досадная ошибка в коде?
Так они и уперлись, айфон показывает что камера активна, и разработчик приложения с этим ничего сделать не сможет
Где это айфон такое показывает?
Подобных ограничений нет. При запущенном приложении камеру можно использовать полностью скрытно. Не будет ни полоски, ничего.

Он заметил, что сверху появляется яркая красная полоса, которая сообщает о том, что работает камера? И это называется «втайне записывает видео»?


Конечно, соцсети собирают чрезмерно много информации, с этим важно бороться, но ведь это скорее баг, чем попытка тайком использовать видео, если стандартное предупреждение iphone тут же выдаёт съемку. Или я не понимаю чего-то?

Камера или запись экрана для демонстрации?
Он заметил, что сверху появляется яркая красная полоса, которая сообщает о том, что работает камера? И это называется «втайне записывает видео»?


Эта полоса показывается из-за того, что он сам записывает происходящее на экране.

но ведь это скорее баг, чем попытка тайком использовать видео

Или же хитрый способ следить за пользователями, чтобы в случае чего сказать: «ой, это досадная ошибка, на самом деле камера активировалась случайно». Как знать)
Спасибо! Не знал, что эта полоска означает запись экрана. В таком случае все действительно выглядит нездорово.
Разве за такое не должны выкинуть из AppStore?
должны. Жаль только что у фб и твиттера «особый» статус. Какое-то время в ios были даже специальные галочки для их установки и они считались системными.

Хотелось бы, конечно, чтобы у всех камер был светодиод, запитанный параллельно с камерой.

Думаете если камера будет включаться на 1/100 секунды, делать снимок, выключаться, ждать секунду, потом снова делать фотку, вы обязательно заметите свечение?
Как минимум на моём китайском смартфоне такое не прокатит: на создание снимка уйдёт уж точно больше 1/100 и даже 1/10 секунды, а это уже хорошо заметно. На большинстве смартфонов вроде бы такой цикл сравнительно длительная процедура тоже

Это можно решить простой аналоговой цепью которая будет работать минимум 1с например, при проявлении активности камеры.

угу, человек прямо вот постоянно смотрит на светодиод

UFO just landed and posted this here
Вы придумываете уже решение конкретной проблемы которую я описал, и оказывается, что уже всё не так просто, что запитал светодиод и всё, если её реализовать найдётся ещё и ещё, потом кто-то предложит софтовые решения и т.п. В случае камеры, шторка, как на sony-ericsson k750i и другие подобные решают, думаю если производитель захочет, то может сделать красиво.

Это в свою очередь придумывание на придумывание, мы сейчас дойдём до того, что шторка тоже будет программно управляемая, бесшумная, и очень-очень быстрая )

Механическая задвижка перед камерой. И механический отсоединитель микрофона.
И механический отсоединитель вибродатчиков.
Где то читал (сейчас не смог нагуглить пруф :( ), что такой гражданин нашелся. Он брал планшеты, вырезал из них все «лишние» датчики типа камеры, микрофона и прочего и на выходе получался «анонимный планшет», неспособный следить за своим хозяином и сливать инфу злоумышленникам, а способный только на интернет.
Гражданин стал продавать эти планшеты. Так получилось, что в основном их стали покупать люди, нарушающие законы.
Гражданина арестовали и, если мне не изменяет память, посадили на несколько лет в тюрьму. Кажется, это было в Америке.
Я боюсь современная техника умная и вообще откажется работать если обнаружит неисправную периферию.
Роскачество рекомендует заклеивать камеры и микрофоны
Вместо изоленты можно использовать более технологичное устройство: сейчас высоким спросом пользуются специальные шторки (крышечки) для камер ноутбуков и смартфонов. В продаже на AliExpress такие можно найти по $0,38 (оптом дешевле).

image
Вместо изоленты можно использовать более технологичное устройство

Главное — убедиться, что шторки, крышечки и изолента сделаны из материалов, которые точно непрозрачны во всем диапазоне от ИК до УФ… /паранойя
(но помните, для каких-то приставок оригинальные диски были внешне черными и непрозрачными. А в ИК-диапазоне — очень даже прозрачными...)
Были такие черные CD-R диски.
У некоторых из них еще обратная сторона (которая для надписей маркером) была зеркальной.
Видимо, чтобы далеким от IT людям понятнее было, какой стороной вниз класть.

осталось дождаться, когда это добавят в iphone и топовые андроиды, ага

Никогда. Массовому пользователю важнее удобство, а не свобода от слежки, цензуры и т.п.
UFO just landed and posted this here
Выдвижная селфи камера спасет (как на oneplus 7 pro), например.
У меня в телефоне (Leeco le s3) камера издает отчетливый щелчек, когда включается. И в процессе работы камеры, если сильно трухнуть телефон, линза фокусировки «выпадает» из зоны уверенного удержания электромагнитами и, возвращаясь обратно, тоже издает характерные звуки. Правда это только с задней камерой такое, во фронтальной никаких подвижных частей нет — отсюда и никаких звуков.
UFO just landed and posted this here

Именно это и сказали. А вы надеялись, что ФБ признается, что да, мы смотрим на вас, когда вы листаете ленту?

А мне кажется, что это похожий с Telegram-ом функционал. Помните, они года 2-3 назад делали конкурс для Android-разработчиков, на создание быстрого алгоритма, который быстрее всего и менее затратно смог бы запускать камеру? Вот и здесь предполагаю, что камеру инициализируют, чтобы делать селфи. Вот только другой вопрос в том, что через приложение пока нельзя сделать селфи :)))
Ну и как всегда скажут, что это была ошибка в ПО, а запись экрана на самом деле запускал скрипт который отвечал за рекламу. Или что они таким образом борятся с ботами, накручивающими рекламу, честно-честно!
Больше похоже на баг. Для снятия потока с камеры не нужно никуда его на экран выводить. Наоборот. Надо потрудиться, чтобы его вывести на экран. Да и заметить такое по косвенным признакам пользователю было бы легко. Активная камера сильно греет телефон и в момент садит батарею.

Ну и это совершенно не точный тест. Для проверки нужно смотреть на логи телефона. При включении камеры будет строго определенная активность в логах.
Есть здесь пользователи фейсбука на айфонах? Что там как в логах?

Тоже есть мысля, что это камера для снятия сторизов, открывающася свайпом вправо по ленте (по крайней мере в инсте и ВК так), а в айоси 13.2 как обычно запороли апи жизненного цикла вьюконтроллера и тот по каждому поводу начинает рисовать камеру.


"Не стоит объяснять заговором то, что можно объяснить человеческой глупостью"

Выдвижная фронталка — выбор параноика :)


PS: Ватсап активирует камеру при входящем видеозвонке еще до ответа, прямо в кармане выдвигается.

А зачем нужна выдвижная камера, которая выдвигается сама, а не когда хочешь?

Чтобы избавиться от чёлки на экране

Ну это потому что на экране приема вызова УЖЕ отображается видео с фронталки. Просто вызывающему абоненту не уходит

UFO just landed and posted this here
Что удивительно: по факту следят за всем миром Микрософт, Гугл и Фейсбук, но все уверены, что свободу ущемляют только у нас в РФ, и это ФСБ и Роскомнадзор.
Ни разу не слышал, чтобы гугл или фейсбук осудил кого-то за репосты
или выпотрошил весь дом без суда, украв ноутбук и другую электронику
Тогда для чего это всё нужно? Или вы поддерживаете версию об ошибке программистов?
Вы знаете, Микрософт, Гугл и Фейсбук не мешают мне скачать свежий 7-zip, зайти на форум систем умного дома openhab или посмотреть, блин, совместимость компьютерных игр с линуксом на protondb.com. И это только последние примеры, на самом деле пострадавших сайтов — куча.
"Однажды Арагорн, будучи с жуткого похмелья, заглянул в палантир. С тех пор каждый, кто не обладал особой властью подчинять себе палантиры, видел там только перекошенную рожу Арагорна...".

Это я а вопросу — кому и зачем могут понадобиться селфи во время чтения ленты?

Ты не улыбнулся при просмотре котиков в ленте? Еретик! Сжечь, сжечь!

Снимать eye-tracking, например.

Можно лайки ставить. Улыбнулся — лайк, кислую рожу сделал — дизлайк. Покерфейс — в бан.

на Android-устройствах (например, на Google Pixel 4 и Andriod 10) камера в мобильном приложении не активна.

Хоть статья и про Facebook, поделюсь наблюдением про Instagram (т.к. одной конторы поделия) — не знаю как насчёт камеры, а вот микрофон оно фоном точно использует, как узнал? После обновления на Android 10 (точнее на MIUI 11, телефон Mi9) система начала сама предупреждать о фоновом использовании приложениями того или иного разрешения с предложением заблокировать, так вот: при листании ленты в Instagram всплыло такое вот уведомление что приложение пытается фоном получить доступ к микрофону, само собой запретил, как и всё прочее кроме доступа к хранилищу.
Мне вот интересно, почему с недавних пор многие приложения от довольно крупных фирм, типа Booking стали просить разрешения на прием звонков. Зачем???

Как вариант, это может быть связано с необходимостью верифицировать телефонный номер. Вы вводите номер телефона, вам проходит звонок. Входящий номер перехватывается приложением и по нему происходит верификация. Такие звонки, в отличие от СМС не стоят ничего и как способ верификации достаточно надежно.

Не понимаю, почему все так на это ополчились. По-моему обычный баг. Сейчас нет Instagram на устройстве, но, насколько помню, там камера для фото активируется при смахивании в какую-то сторону. Так вот если минимально смахнуть и зафиксировать тап, то будет такая же картина, часто случайно у меня получалось. Да и, как писали выше, чтобы вас снять необязательно поток выводить куда-то.
Еще один плюс в копилку устройств слайдеров вроде xiaomi mi mix 3 и похожих со спрятанной камерой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings