Pull to refresh

Минкомсвязи считает проект о блокировках пользователей мессенджеров и e-mail технически невозможным

Reading time3 min
Views6.5K


Законопроект о блокировке пользователей мессенджеров и почтовых сервисов обсуждается уже несколько месяцев. На днях Минкомсвязи заявило о том, что он технически нереализуем. Министерство не поддерживает идею сенаторов.

По словам заместителя главы Минкомсвязи Алексея Волина, этот законопроект нарушает принцип сетевой нейтральности, плюс он технически нереализуем. Соответственно, ведомство не поддерживает инициативу.

По мнению же авторов этого документа, закон, в случае его принятия, «позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных конституцией». В пояснительной записке указано, что в последнее время актуальной стала проблема ложных угроз совершения террористических актов. Сообщения о якобы заминированных объектах поступают на электронные ящики представителей государственных органов и объектов инфраструктуры.

После этого требуется эвакуировать граждан из мест массового пребывания, о которых заявлено, что они заминированы. Соответственно, граждане получают психологические проблемы, а государство — экономический ущерб.

«Принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Его авторы утверждают, что операторы мессенджеров и сервисов электронной почты могут и должны просматривать сообщения пользователей с целью возможной блокировки. Речь идет о п. 2 ч. 4.2 статьи 10.1 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где содержатся положения, обязывающие организаторов сервисов обмена сообщениями проверять содержимое сообщений с целью оценить правомерность их отправления.

Кроме того, законопроект предусматривает исключения соответствующих положений из закона «Об информации». Эти исключения противоречат статье 23 Конституции России, которая гарантирует тайну переписки. В качестве альтернативы депутаты предлагают блокировать пользователей лишь по требованию и на основании данных уполномоченного государственного органа.

Ну а ответственными за блокирование предлагается назначить операторов, которые получать обязанность «исключительно по блокировке передачи пользователем электронных сообщений и только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Это позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных конституцией».

Для того, чтобы выполнить этот пункт, нужно ввести новый термин «организатор сервиса обмена сообщениями». Организатором может быть как мессенджер, так и e-mail сервис. Плюс ко всему, законопроект предполагает обязать «организаторов» идентифицировать пользователей по номерам мобильных телефонов. Что влечет за собой заключение договора с соответствующими операторами связи для «организаторов сервиса обмена сообщениями».

В случае выявления нарушений предусматривается внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривали бы штрафные санкции в размере до 1 млн руб. за отказ блокировки таких пользователей. Сейчас законодательством предусматриваются штрафы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для частных лиц, от 30 тыс. до 50 тыс. для должностных лиц и от 800 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

Mail.ru Group и «МегаФон» назвали законопроект дискриминирующим. В компаниях отмечали, что администрация иностранных почтовых сервисов «игнорирует местное законодательство и не несет затрат на их исполнение».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments25

Other news

Change theme settings