Pull to refresh

Comments 9

А вот интересно, если человек играет
тренируются каждый день до 8 часов
он заслуженный киберспортсмен или и зависимый игроман? Что скажет наша дума, которая учредила киберспорт, но при этом считает игроманию болезнью?
Он может тренироваться через силу, а не из желания.
Я думаю разница между киберспортом и игроманией в результатах.
Если человек целыми днями только играет, при этом забросил учебу, не имеет доходов и ест одни «бомж-пакеты», тратя все свободное время и деньги на игры — это игромания.
А если человек участвует в турнирах, зарабатывает на стримах и призовых — это киберспорт.
Точно также как и в других сферах — кто-то зависим от соц.сетей тратя там всю свою жизнь в пустую, а для кого-то это бизнес, как у популярных блогеров.

Логика нашей думе не помеха. Она выше логики.
И нам, недостойным с доходами <5000$, не стоит даже интересоваться о чем они думают, как работают и где спят.

это третий показатель в мире?

Ну нам откуда знать, не мы же статью готовили :)
Когда я прочитал «Портрет российского киберспортсмена», у меня всплыли в памяти все видео ВЖлинка, начиная от выбитых зубов и обращения к дудосерам до всех воплей и рейджей с ломанием клавы.

Интересно, почему слово «киберспортсмен» у вас ассоциируется с личностью которая никаким образом не связана с киберспортом.
Но вообще ассоциировать какую-то незнакомую для себя область с чем то плохим — обычный баг восприятия

Вешать на незнакомого человека баги восприятия — типичный баг восприятия.
Окей, Кирилл — личность и правда маргинальная и не связанная с киберспортом. А что такое киберспортсмен, в статье было написано? Четкое определение? Нет, были опрошены 300 геймеров их тренеры и менеджеры (?? менеджеры вообще играют? зачем им 8 часов тренировок?).
Если бы были прописаны четкие критерии, кого отбирали на исследование, можно было составить типичный портрет российского киберспортсмена и сравнить с нероссийским, например. Брали людей с международных турниров, калибра Нави или G2? Всех даймондов или ММР>(подставить значение)? Тех, кто зарабатывает на жизнь киберспортом?
Читаем: индивидуального заочного онлайн-анкетирования представителей киберспортивных организаций и отдельных команд России и СНГ. Ну то есть взяли условно людей, кто анкету согласился заполнить. Я сильно сомневаюсь, что у детей 14 лет есть 8 часов на поиграть ежедневно, или же что они играют на том же уровне, что топы серьезных турниров. Тогда и лепить из них портрет «среднего» бессмысленно — кто-то не спит ночами и рвет соседние классы на школьных турнирах «я у мамки спортсмен», кто-то в 19 лет нашел способ не заехать в места оквадрачивания сугробов и рубит действительно по 8 часов в день на уровне топ 10-15% мировых игроков, еще и стримит параллельно, и его интересно смотреть. Разные абсолютно уровни.
За Россию не скажу, но в мире управляющие частенько играют. Это помогает лучше понимать глобальную экономику игры.
Насколько проста игра в освоении.
Сколько тратить игроку на оснащение.
Какие навыки в приоритете от игрока. Насколько быстро игрок может переключаться между ролями. В тех же спинномозговых массовых стрелялках от команды главнее слаженность и взаимная подмена ролей.
Sign up to leave a comment.

Other news