Pull to refresh

Comments 20

По словам игроков рынка, разработка Сбербанка вполне может быть самым мощным суперкомпьютером в РФ. Если его производительность соответствует заявленной, то он займет место в топ-50 по СНГ.


То есть, самый мощный суперкомпьютер РФ входит лишь в топ-50 суперкомпьютеров СНГ?
ага. и при этом:
Суперкомпьютер, по словам представителя Сбербанка — 29-й по мощности в мире и 7-й — в Европе.


и все это не противоречит друг другу.

Судя по рейтингу и оценке мощности, он может войти в топ 50 по миру, а не снг. Автор совершенно за заморачивается проверкой фактов.

UFO just landed and posted this here
Удивительнее только при чём тут «Инфосистемы Джет», которых даже постоять рядом не позвали, но они что-то комментируют.
В магазинах лежат горки железа (передовое оборудование), в интернете — драйвера и оупенсорс-решения для MPP (необходимый стек ПО), рекомендации можно найти на тренингах или купить — почему же в гаражах ещё не собирают десятками суперкомпьютеры? /sarcasm
Даже если вывезли 90% разработчиков Nvidia в Россию — вас же не смущает, что фильмы <любой> кинокомпании делают абсолютно разные люди со стороны, которым эта кинокомпания дала денег и озвучила пожелания, но в титрах на первом месте звучит гордое «продукция кинокомпании <прям вообще любой>»?
в любом случае, почему сбарбанк то разработал?
Супер компьютеры не собирают в гараже потому что у гаражной фирмы нет ни опыта ни денег создать такую систему. Так же как и у сбербанка кстати
Видимо, окончательные решения сбер принимал?
Рекомендации — рекомендациями, а собрать, запустить и отладить многокластерную штуку == разработать.
Хоть и не ===
PS мне немного странна реакция: если люди говорят: вот, мы разработали новую штуку, которой не было* — всё ок, никто не смущается. Если это сказал сбер — начинаются возмущения «а причём тут сбер».
Господа, вы же профессионалы, будьте выше личной неприязни — сбер, конечно, не корпорация добра, но только у него, росатома и газпрома есть деньги и специалисты на большие и интересные проекты.
*на основе существующих библиотек, драйверов, железа и фреймворков, с использованием компетенций приглашённых людей
PPS нет, я не работаю в сбере.

Сбербанк купил или заказал. А не разработал

Суперкомпьютеры не продаются на Али, их нельзя привезти, поставить в угол дома (подальше от бассеина с бегемотами), включить и работать — нужно подготавливать помещение, разбираться данными (без них суперкомпьютер — это модерновый обогреватель), протянуть пару километров оптоволокна, интегрировать его в существующие системы, настраивать разделение ресурсов и прочие очереди с приоритетами и решить ещё пару тысяч задач — тут приехавшие звёзды не справятся. Про архитекторов систем вообще молчу — думаю, это был очень весёлый челленж, формата «а теперь со всей этой х… ей мы попробуем взлететь».
Поэтому и пишут «совместно с ..».

Поддержу предыдущего оратора.


При всей нелюбви к сберу, и при всём огромном желании орать "да это им нвидиа собрала, а сбер рядом постоял", всё же там есть и хорошие инженеры.


Даже если собирали из готовых "кирпичей", ±доступных — спроектировать, правильно закупить, приткнуть его к существующим системам и не зафакапить при этом ничего, тоже задачка не так проста как кажется.


Что они на нём делать будут, это уже другой вопрос.

оплатил наверное.
UFO just landed and posted this here
Теперь тырить таблички из Way4 можно с большей скоростью!

Обычно такие компании ничего не разрабатывают. Всё покупают через контракты, даже мелочи вроде поднять sql-базу на серваке.

Надеюсь когда его включат он прогреется, проанализирует данные и скажет «Сбербанковцы! Хватит впаривать ваш Сбербанк Премьер всем подряд по три раза»!

Замечу, что и в рейтингах суперкомпьютеров участвуют далеко не все суперкомпьютеры. Как пример, представьте мощности Amazon, Microsoft, Google etc

В публикации https://nplus1.ru/news/2019/11/09/christofari-sberbank есть заявление неясного происхождения, что в составе компьютера "Christofari" используется 75 машин DGX-2:


Christofari состоит из объединенных в систему 75 узлов NVIDIA DGX-2, каждый из которых, в свою очередь, включает 16 полностью связанных графических процессоров NVIDIA Tesla V100. Модули DGX-2 сами по себе являются полноценными компонентами для решения задач масштабных машинного обучения и других видов высокопроизводительных вычислений. Всего в Christofari, таким образом, используется 1200 графических процессоров.

Каждый DGX-2 имеет пиковую скорость в 120 TFLOPs на формате FP64, именно такие операции измеряют для рейтинга Top500 — https://www.anandtech.com/show/12587/nvidias-dgx2-sixteen-v100-gpus-30-tb-of-nvme-only-400k. 2 петафлопса на каждый dgx-2 получают только при использовании тензорных ядер "Tensor: 1920 TFLOPs" (точность fp16; "Tensor cores perform a fused multiply add, where two 4 x 4 FP16 matrices are multiplied and then the result added to a 4 x 4 FP16 or FP32 matrix. The result is a 4 x 4 FP16 or FP32 matrix")


75 dgx-2 дают общую теоретическую скорость в 9 пфлопс, и на задаче для top500 вполне могли достичь 6.7 пфлопс, т.е. порядка 75% ("Производительность суперкомпьютера составляет 6,7 петафлопса").
V100 использовались в 10% систем top500 https://www.top500.org/statistics/list/ -> Category Accelerator/Co-Processor.


В статье https://www.cnews.ru/news/top/2019-11-08_sberbank_zayavil_o_sozdanii запутались в разных флопсах, но приводят приблизительную стоимость одной DGX2 — "… ее стоимость на момент анонса составляла $399 тыс."

Sign up to leave a comment.

Other news