Pull to refresh

Comments 23

UFO just landed and posted this here

А где же Сбербанк, который рассылает спам со ссылкой "Отписаться", ведущей на mailto: и при этом игнорирующий все письма на указанный адрес?

А нарушением какого закона является описанная вами ситуация?

Я довольно подробно читаю документы, перед тем как их подписать, и все пункты про рассылки и т.п. либо не проставляю (если нужно явно согласиться), либо явно отказываюсь (если по умолчанию подписка прописана в договоре). Значит, скорее всего, у меня просто никто не спрашивал и на мой отказ просто никто не обратил внимание.
Гарантировать это я это не могу за давностью лет, но в этом вопросе себе я доверяю гораздо больше, чем случайному работнику сбера, который по умолчанию адреса всех клиентов заносит в базу и ни про какие отказы и знать не знает.

А где Сбербанк? Постоянно мне звонит/пишет о своих кредитах и кредитных картах
А вы в ФАС писали заявление? :)
Да ФАС у нас немощная без заявления от конкретного лица сидит на попе ровно.
Могли бы делать выборочные проверки хотя бы.

А потом будут жалобы что кого-то "выборочно проверили", а фирму XY нет. И обвинения в коррупции на этой почве :)

Московский УФАС и на заявление болт возлагает. Надо на delo@fas.gov.ru писать, тогда улетает в случайный регион. И многие из них хорошо работают.

"Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку".


PS: Кого достал спам от сбера пишите в саппорт, мне помогло.

А звонки спамом не считаются? Банк «Восточный» своими предложениями уже достал, уже в черный список телефона их номера вносил, но у них все время новые.
Считаются. Работатет это дело.
Всем советую пользоваться www.rosspam.org Реклама уже ряда организаций признана незаконной по моим заявлениям.
Так это ведь автоматическое заявление в ФАС своего региона. Нет? Или что-то ещё?
Нет. Рандомный регион. В моей коллекции есть и Пенза и Камчатка, Адыгея и Коми, Оренбург, Владимир, Нижний Новгород и ещё какие-то. Не все УФАС работают хорошо, но некоторые наоборот особо рьяны и жгут напалмом. С почти всеми спамерами я поступаю просто, первый раз говорю что не хочу получать такой спам, а потом на каждое сообщение и звонок пишу по заявлению. Где-то треть отказывают по идиотским причинам, то доказывать нужно что я не верблюд то ещё что. Обжаловал пару раз в центральный ФАС и писал в прокуратуру(в том числе госуслуги) — всем пофиг, это не работает. Нужно видимо обжаловать в суде а у меня на это нет времени и желания. Но зато там где срабатывает — эффект есть. Даже есть одно предприятие по торговле одеждой которое взятку предлагало за отзыв заявления. До собственно рассмотрения проходит обычно два — три месяца, за это время спамер успевает наспамить мне несколько сообщений и соответственно получается несколько заявлений. И рандомизация даёт шикарный эффект, по каким-то откажут, а по каким-то вздрючат. В целом и сами УФАС работают абсолютно рандомно, предлявляют разные требования, пишут и аргументируют свои действия разными способами. А за всё нужно сказать спасибо моему любимому сотовому оператору, который спамил мне смс, я звонил ругался и ровно через пол года спам возобновлялся. В очередной раз я пожаловался, а меня оператор обманула, мне сказала что будут разбираться, а у себя поставила маркер что вопрос решён при разговоре. Собственно мне не ответили, а потом при моём повторном звонке всё это и открылось. Ну и я нашёл в записях как звонил пол года назад и всё это с записями и скриншотами заслал в фас. Рекомендую, эффект есть.

Имеют ли юридическую силу записи разговоров в России? Или Вы сообщаете собеседнику, что разговор будет записан (в этом случае должны иметь)?

Имеют. Нет, не сообщаю и не должен. Записывать можно какие угодно разговоры. Но распространять только те, где нет обсуждения частной жизни. Смотрите решение верховного суда про признание долга по факту телефонного звонка. Звонок с рекламой касается только деловых переговоров.

Вот только запись, благодаря законам США всё сложнее сделать.
На айфоне это вообще дикие костыли со звонком третьему абоненту, на 9/10 роботе так же значительно усложнили запись.
Даже китайцы выпилили, раньше такая запись автоматически работала из коробки(к примеру на сяоми redmi 4x), отображаясь в последствии прямо в журнале вызовов. Теперь на новых аппаратах через сторонние программы, и то порой запись идёт только своего голоса.

Оказывается на госуслугах очень легко жалобу подать можно. Например если хотите на рекламные звонки пожаловаться.

Только вот госуслуги не несут никакой ответственности за передачу приложений к заявлению, а ФАС, соответственно, за получение. В итоге — "мы не получили требуемых документов", " вам отправлен ответ почтой России", заявление благополучно похерено. Жаловаться бесполезно, я пробовал

Мне Альфа уже несколько лет в пачке документов подкладывает заявление на доступ к кредитной истории (или что-то ещё такое, связанное с кредитами, точно не помню). Каждый раз говорю, что не буду это подписывать, и мне перепечатывают бумажку. Жесть конечно.

Грабить людей можно, а спамить — а-та-та, негодяи!

Мне Почтабанк шлет спам, почему их тоже не привлекают?
Sign up to leave a comment.

Other news