Pull to refresh

Comments 76

UFO just landed and posted this here
Кмк это было больше похоже на пруф оф концепт, «мы можем выпустить телефон для российского рынка с яндексом вместо гугла» + немного имиджа, так что вполне получилось
UFO just landed and posted this here
Ну как я понял из всех пресс-релизов — они как раз собирались заменить «ок гугл» на «привет алиса», который вроде как захардкожен в андроиде и остальное гугловское подвинуть в свою пользу.
Сам телефон не держал, насколько получилось не знаю.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так можно же на любой другой андроид поставить их приложения, установить их яндекс-лаунчер и пользоваться. Я так и сделал и алискает тоже неплохо.
Я себе за 7990 взял как раз. Потому что это самый дешевый аппарат с современным процессором (SDM630), NFC, Type-C, и свежим (9.0) андроидом, который за вычетом яндексовских примочек (большая часть удаляемые) — почти ванилен.
Я.Лончер, кстати, внезапно хорош, мне понравился.

До недавнего обновления камеры — глючили сторонние камероприложения. Пофиксили.

Батарейку кушает очень умеренно — павербанк подрубаю раз в неделю примерно, на предыдущем аппарате (Lenovo Phab 2 Pro, SDM652) — два раза в день стабильно.

Алису с Яндексом можно удалить тоже. Я оставил — она забавная.
Ввиду наличия подписки «Яндекс+» также выжили Я.Такси и Я.Музыка.

То есть, если бы цена аппарата соответствовала его сегменту — он бы разлетелся как горячие пирожки. А потолок ему в рознице — 12-14 тысяч.
UFO just landed and posted this here
именно по таким соображениям и взял, только за 6999 и немедленно перепрошил и рутанул, так что даже не могу сказать, как оно в оригинале
немедленно перепрошил и рутанул

И как после этого работает Google Pay?
Слышал, SafetyNet все равно его обнаруживает, и это гемор.
у меня с первого раза всё получилось
больше мороки было с записью разговоров, но тут без рута вообще никак
любопытно, что я тоже думал, что запись разговоров без рута никак не сделать. прям свято был уверен. а месяца два назад узнал о том, что на мой хуавей (п20 про, не рут, оригинальная прошивка), оказывается, есть маленькая апкшка на 400 кило, которая добавляет запись разговора. Прям в интерфейс системы, в саму звонилку родную (появляется доп кнопка) и в диктофон родной (появилась дополнительная вкладка). удивлению моему не было предела. и нормально работает. а потом узнал, что у друга самсунг из последних флагманов и тоже работает запись разговора (не спросил, как делал). Так что, видимо, ситуация с записью разговоров очень зависит от производителя
так-то да, два моих асуса тоже писали «из коробки»
но гугл продолжает закручивать гайки, с каждым релизом что-нибудь отрывает, проще сразу модуль в magisk поставить и не париться уже

Запись разговоров встроенным инструментом на Самсунге делается сменой региона. Например на Индию или Тайланд, там официально разрешена запись с линии. В большинстве других регионов, в том числе и РФ, запись без уведомления собеседника запрещена, поэтому самсунг программно выключает такую возможность и не разрешает даже сторонним приложениями записывать собеседника, на записи будет слышен только ваш голос. А началось это всё с 9го андроида, всё по наставлениям гугла, уж очень он беспокоится о вашей конфиденциальности (кек).

UFO just landed and posted this here
Запись не запрещена, не обязательно уведомлять даже(если вы являетесь одним из участников разговора). А вот предоставление третьим лицам — уже может оказаться нарушением. Но это все же уже другая тема.
UFO just landed and posted this here
Да, сама попытка сделать телефон завязанный на собственных сервисах — отличная (лучше больше альтернатив, чем монополия гугл), реализация в этом плане — средняя (как телефон выглядит неплохим, но от гугла отвязаться не вышло), а вот коммерциализация — ужасная.
Впервые услышав о телефоне, сказал себе «хорошая попытка яндекс, но за такие деньги я тебя не куплю», больше инфоповодов интересоваться телефоном не было. А теперь вот узнаю, что цены на него потихоньку снижались все это время и тысяч за 10 можно было бы взять.
UFO just landed and posted this here
оригинальные технические и дизайнерские решения

Это какие такие решения?

Вот у Google с их Pixel был оригинальный продукт, у Яндекса вышел телефон, который поступил в продажу с огромной наценкой за бренд, при этом сам телефон был хуже Xiaomi за 10_000. С таким подходом им нечего делать на рынке смартфонов.
Это какие такие решения?

Я.Скрепочка же.
UFO just landed and posted this here
Как сообщает «Коммерсант»

А почему не сам Яндекс? У них же есть корпоблог, вон, про этот телефон сами писали, а про то, что их больше не будет — не написали. Вот эта вот умолчательская культура просто отвратительна.

Под конец продаж, за свои деньги, по характеристикам был очень не плохой телефон

UFO just landed and posted this here
Купил такой за 7990Р.
Алиса, конечно, прикольная, но необходимость сначала снимать с блокировки, чтобы ей воспользоваться, как-то напрягает, что убивает основную фирменную фишку.
После обновления до 9-ки стал ощутимо тормозить, но это касается почти всех Андроид устройств, при смене мажорной версии они теряют значительную часть своей расторопности.
Двухсимочность странная. Со второй (#1) вставленной симкой (которая неместная), я не смог настроить телефон так, чтобы работала передача данных на первой (#0). Косяк.
И да, батарейка слабенькая. На один день хватает, а на два — уже не очень.
Еще и камера дно, но у меня на момент покупки уже была отдельная фотокамера, так что я в кои-то веки решил не обращать внимание на эту часть смартфона никакого внимания.
UFO just landed and posted this here
У меня не было Сяоми, может для них это так.
Был LG Optimus Black
Был Нексус (Nexus 7 2012 был разбит о стол после обновления).
Samsung Galaxy Note 2, 4
Сейчас вот Яндекс Телефон.
Все перечисленные устройства после обновления становились задумчивыми.
Asus ZenFone Max M1 Pro — после обновления до 9 версии все норм по скорости работы осталось.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Экран тут самый прожорливый из всех прочих компонентов (правда я не пробовал играть в игры).
6-7 часов экрана убивает устройство в ноль, но у меня другой сценарий использования, я обычно столько в экран не смотрю.
UFO just landed and posted this here
OLED довольно экономные (если книжки читать, зеленые/оранжевые на черном).
По крайней мере, SGN держались от батареи дольше при том же сценарии.
Хм, а что за телефоны с 10000? У меня есть внешняя банка на такую ёмкость, увесистая штука такая.
UFO just landed and posted this here
Главное не брать с андроедами моложе 7.0. Всякие 8-9 — это откровенный шлак.

Может проблема не в андроиде, а в том, что обычно эти девайсы на толстых и горячих МТК?
главное достоинство подобных телефонов, кроме батареек — там стоит ОСь и никакого гуглохлама

… зато вырвиглазные кастомные иконки как правило.
Не надо сразу после распаковки замораживать и удалять все эти угрёбищные гуглоплеи, гуглосервисы

А зачем их замораживать? Приложения брать — в гуглоплее, платить через GPay. Все ништяки — через гуглоаккаунт (бэкап и синхронизация фото, контактов, заметок).

Так то если страдаете лютой гуглоненавистью — берете и шьете лося или аосп без GMS, и всё.
UFO just landed and posted this here
не той, которую втюхивает мне гуглоплей, без возмржности выбора.

Google Play вам устанавливает самую свежую версию. Автообновления — это хорошо.
Многие современные аппы требуют наличия GMS и без них тупо не заработают — отвалится геолокация, инапп покупки, пуши, и еще что-нибудь.
Плачу я всегда толхко наликом — банки презираю, да и не могут они оплатить нужные мне товары в 90% случаев.

С любопытством посмотрю как вы оплатите наликом подписку на сервис, покупки в приложении, заказ на алиэкспрессе.
И так же с любопытством посмотрю какие такие товары можно купить только за налик )
Говорю это как человек, который уже год практически не пользуется наличкой и три месяца — карточкой.
Если куда-то лить фотки и остальную чушь — так хоть в гугл, хоть в яндекс, но через обычный браузер

О, да, тратить свое время на выбор и заливку фоточек, когда это вместо тебя в фоне может сделать софтина — это же так современно. Видимо, у вас до хрена свободного времени, у меня столько нету.
и не будет заморочек, что я типа не из той страны и на тебе отлуп в сервисе

Мммм… Переезжайте из Крыма на материк.

Короче, да, если вы смартфоном пользуетесь как звонилкой — Google Play + GMS вам не нужны.
Но в наше время это равносильно забиванию гвоздей микроскопом.
Мой смартфончик делает мою жизнь удобнее именно за счет аутсорса рутинных задач. За что спасибо и Гуглу, и Яндексу.
UFO just landed and posted this here
приложения перестанут работать, ссылаясь на какие-то лицензии и прочую дичь

Не дичь, а усиление приватности. Смысл был в том, что писать разговоры могут только приложения, являющиеся частью прошивки. И это правильно, кмк.

А как вы, Минхерц, сможете расплатиться банковской или иной подобной платёжкой в ночном магазине за бухло, травку или патроны? Даже шлюх не удастся вызвать.))

Вы еще спросите как за закладки платят. Биткойнами, например. Или киварями.
За бухло в 3 часа ночи спокойно расплачивался Google Pay-ем, травку покупать — незаконно (см. пункт про закладки выше), а патроны по ночам не продают. По крайней мере в легальных ружмагах.
Нелегальными вещами не занимаюсь и не одобряю, фуфуфу.

Пара тапов в браузере, чтобы войти в облако и ещё один тап — вот эту папку залить — это долго? Ну секунд 15 занимает.

Это ОЧЕНЬ долго на фоне 0 секунд. Сфотал, и убрал в карман — Google Photos само утащит и загрузит в ближайшее время.

Мне и в Питере неплохо, на острове

Очень странно слышать про санкции от человека, который живет в Питере.
Просто Orbot назначен для работы с Brave, с которого я смотрю заблокированные на ютубе ролики, посещаю Рутрекер, Рутор и прочие подобные ресурсы.

Ок. VPN для этого использую на своем сервере. Включил, скачал торрент-файл, отключил.
ежемесячные 500-800 гигов трафика он спокойно переваривает

Может все-таки 500-800 Мб? Стесняюсь спросить сколько вы за такие объемы платите, если это все сосется через мобильный трафик.
UFO just landed and posted this here
У меня тариф «включайся» от Мегафона.
Интернет безлимитный

Главный минус — то что хрен бесплатно раздашь. У меня йота с таким тарифом, чисто с мобилы сосать. А так я пакетный старовер.

То к чухонцам, то в Крым, или вовсе в Дублин, к алкогольным корешам.

Ну, в первом и третьем случае Дримсим или локальные симки решают. Чухонская припейд Elisa и британская 4GEE были чудо как хороши.

Яндекс-Диск занимается тем же самым, только не пережимает кадры и ролики

А гугл не биллит фоточки до 15 Мпикс включительно (и не жмет, кстати). А RAW в случае необходимости включаются и бэкапятся отдельно.
UFO just landed and posted this here
Раздавать вайфай с телефона — можно, и бесплатно. Никаких ограничений не было и нет. Впервые слышу о такой засаде.

Пффф, везде так — или берешь пакеты и раздаешь без гемора, или берешь безлимит, но за раздачу будь добр доплати — Йота, МТС, Билайн. Все так нынче поступают.

Меня поразила ситуация в Севастополе, когда питерская симка превратилась в тыкву. Крым же — российская территория, так с какого

Это для россиян — Крым — российская территория, для остальных — аннексированная с неопределенным правовым статусом. А денежки и ровные отношения с международными партнерами — они решают. Поэтому и симка в тыкву превращается, и привычных сбербанков нету, и гуглоплей не работает.
UFO just landed and posted this here

И не получится слушать — симка-то не в курсе про ваше мнение и превратилась в тыкву.


достал из кармана запаску, закатил как в фонарик, защёлкнул крышку и всех делов. Почему таких никто не делает?

Потому что грузовик как личный автомобиль не удобен (надеюсь, у вас именно он), хотя там тоже взял палету, поставил в кузов и поехал. Беда в том, что 99.(9)% случаев обычному пользователю это не надо, как и фонарик вместо телефона, не говоря о том, что в обычном режиме аккумулятора с запасом на 2 дня, а для необычных есть пуэрбанк (которых можно взять более одного). И совсем не обязательно прикладывать его к уху (аккумулятор-то нормальный держит).


Увы, но девайс не сохранился

Удивительно, но всё это "промышленное качество" не добавляет долговечности. От скрещивания китайских поделий хорошего не получить.


Посмотрел что за


Alcatel ONE TOUCH PIXI FIRST 4024D

Телефону года 4, если не быть гламурной дивой, то тот же глазвон проживёт дольше. И зачем китайское барахло, в котором софт искаропки на выброс, поскольку мусора в нём 146%? Он, конечно, стоит мало, но отстойное качество (как софта, так и самого) вызывает сомнения в разумности покупки (довелось попользоваться полее поздней моделью с 4G). Тот же айфон или ванплюс дают лучшее качество приёма (когда они работают, этот китайский китай уже сеть не видит).

UFO just landed and posted this here
> да и не могут они оплатить нужные мне товары в 90% случаев

наркотики (запрещенные в РФ вещества), что ли? или поддельные права (запрещенные в РФ документы)?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вы предъявляете к бытовой технике профессиональные требования. Телефон наверно не под такой сценарий проектировался. А облако, возможно, предназначено не для работы с заказчиком, а для удобной доставки снятых фото контролирующим органам, хотя, конечно, может это просто паранойя.

UFO just landed and posted this here
Не выходящие за бытовые рамки — это у меня, когда Я.Телефон с зарядки снят в 8 утра, а к 23:00 там еще 30% заряда. При этом я еще и в игрушеньки играю.
А вы предъявляете какие-то безумные требования по прогону терабайтов трафика и хотите, чтобы девайс жил при постоянной нагрузке двое суток.

Неужели это так сложно спроектировать, запихнув в него ёмкую батарею?

Возьмите Oukitel 10000 в руки. Там батарея на 10 Ач. Зимой вы его просто выроните, и будет другая беда — чинить экран.
У яфона отличная батарея и ее хватает надолго. Просто не нужно перекладывать на телефон функции зеркалки и роутера.
UFO just landed and posted this here
Три года именно он у меня в руках.

По 16 часов в руках, например? А у меня и такие кейсы бывают (Ingress), девайс, который полегче — таскать удобнее на весу.
Ну и МТК опять же: GPS дерьмо, горячие, жручие, то есть еще и обжигать руки.
UFO just landed and posted this here

а у снапов и во дворе-колодце нормально работает )
про "не греется" вы кому другому рассказывайте — я этих агрегатов на всех сортах МТК поперелапал не горюй

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ну кагбэ да, не совсем штатный паттерн использования телефона, и телефон тут ни при чём
эдак можно сказать «пфф, ездил я на вашем мерседесе: тонна картошки, 5 раз за день в город и обратно — сдулся»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>при смене мажорной версии они теряют значительную часть своей расторопности

С Samsung A5 (2017) такой фигни не было — покупался с 7-м Андроидом, затем прилетело обновление на 8-й и никакого даунгрейда вообще не заметил.
Заголовок здесь:
полностью распродали. Новый не планируют
Текст:
Сейчас Яндекс рассматривает варианты развития смартфонного направления

Заголовок оригинала:
Смартфон интернет-компании закончился у ритейлеров
Текст:
«Яндекс» обсуждает различные варианты развития направления, но выпуск новой версии смартфона анонсировать пока не готов.

Мы уже распродали всю партию и обсуждаем различные варианты сотрудничества

по итогам проекта обсуждают различные варианты развития направления, но пока не готовы делиться точными планами

Предполагаю, что заголовок здесь можно сделать более точным.
UFO just landed and posted this here

Не плачь Алиса, ты стала взрослой
Праздник наступил, и тебе еще не много лет
Прощай Алиса, погасли звезды,
И глядит в окно, взрослой жизни

Вспомнил YotaPhone, всплакнул. Какой был концепт… А по факту коллега купил… причём два раза — второй раз после того, как экран сдох то ли от воды то ли от чего. Третий раз после очередного сдыхания экрана он его снова покупать уже не стал. )
Sign up to leave a comment.

Other news