Pull to refresh

МТИ и Ford научат роботов-доставщиков быстрее находить входную дверь

Reading time 2 min
Views 1.4K
image

Новый алгоритм МТИ и Ford позволит роботам-доставщикам быстрее находить дверь, а их компаниям-владельцам — снизить издержки. Идея в том, что возле дома роботы будут ориентироваться не по карте, а по объектам. То есть смогут понимать контекст.

Классический подход к решению задачи доставки товара до двери потребовал бы разметить большой массив картографических данных. Это было бы затратно для компаний, осуществляющих доставку, — к имеющимся картам нужно добавить информацию о местоположении двери в здании. Кроме того, это подняло бы вопросы неприкосновенности частной жизни.

Как утверждают в МТИ, робота можно научить ориентироваться среди объектов и смыслов на основе изображений с камер и спутниковых снимков. Например, у частных домов в США за подъездной дорогой следует дорожка к дому, а за ней — входная дверь.


«Даже если робот доставляет пакет в место, где он никогда не был, он сможет найти объекты, которые он уже видел в других местах. Расположено все может быть немного по-другому, но найдется и что-то общее», — говорит Майкл Эверетт, аспирант факультета машиностроения МТИ, один из авторов алгоритма.

Новый подход основан на уже существующих алгоритмах, которые семантически размечают изображения, поступающие с камеры робота. Но в данном случае исследователи позволили роботу принимать решения и выбирать наиболее короткий путь к пункту назначения.

Преимущество предлагаемого фреймворка в том, что он позволяет проводить обучение по статическому датасету и не требует симуляции. На 42 тестовых участках такой алгоритм позволяет роботу достичь цели по спутниковым снимкам на 189% быстрее, чем без учета контекста.

Команда МТИ и Ford представит свою работу на Международной конференции по интеллектуальным роботам и системам (International Conference on Intelligent Robots and Systems). Конференция уже идет в Макао и продлится до 8 ноября.

Amazon и FedEx считают, что компактные автономные роботы — это будущее доставки. Эстонская компания Starship Technologies уже использует их для доставки пиццы и заказов из ресторанов в сотне городов. Американский Marble полагается на роботов для доставки фалафеля. А роботы Kiwi работают на территории университета Беркли и привозят студентам еду. Ford планирует использовать двуногих роботов-курьеров Digit для доставки посылок. Российская «Додо Пицца» экспериментировала с доставкой пиццы на дронах, но столкнулась с законодательными ограничениями.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 9
Comments Comments 9

Other news