Pull to refresh

Google по ошибке позволила владельцам Pixel 3 уже сейчас получить обновление безопасности Android от 5 ноября 2019 года

Reading time 3 min
Views 14K
Скриншот меню обновления ОС Android владельца Pixel 3 от 31 октября 2019 года.

Одним из преимуществ для владельцев смартфонов Google Pixel является то, что эти устройства одни из первых получают самые новые обновления для ОС Android, в том числе закрывающие ошибки в системе безопасности. Следующее «гражданское» ежемесячное обновление безопасности для Android должно выйти 5 ноября 2019 года, но некоторые пользователи Google Pixel 3 и Pixel 3 XL, по данным портала «Android police», уже в конце октября случайно получили более раннюю версию этого обновления (Build QP1A.191105.003), предназначенную только для внутреннего тестирования среди специалистов и сотрудников Google. Такое происходит в Google уже не первый раз. Владельцы Pixel 3a, Pixel 3a XL этим летом в июне также получили тестовое июльское обновление безопасности на неделю раньше.

Время от времени Google по ошибке выпускает в полноценную рабочую Andriod-инфраструктуру тестовые версии обновлений программного обеспечения для своих устройств (Made by Google), не предназначенные для всех пользователей.

Внутри компании такие сборки обновлений называются «dogfood» и зачастую включают в себя экспериментальные функции, которые Google хочет протестировать с помощью своих сотрудников компании, которые являются в большом числе также пользователями ее смартфонов, прежде чем выпустить эти обновления для установки на устройства конечных пользователями.

Словосочетание «eat your own dog food» уже давно прижилось в IT-индустрии для определения практики использования компанией или командой разработчиков собственных сервисов и продуктов. Считается, что такой подход дает ряд преимуществ, среди которых возможность собственными глазами увидеть и оценить, как продукт или сервис работает в реальной жизни, а не в условиях интеграционного, нагрузочного или какого-либо другого тестирования.

В конце октября 2019 года одно из таких внутренних тестовых обновлений безопасности, которое должно было дойти до обычных пользователей только в составе ноябрьских обновлений безопасности, стало доступно некоторым пользователям Pixel 3 и 3 XL, которые не являются сотрудниками Google и не входит в какие-либо тестовые группы обновлений программного обеспечения.

«Ребята, всем прилетело такое обновление?» — спросил в твиттере один из удивленных владельцев Pixel 3, хотя он обычный пользователь этого устройства.

Таким образом, некоторые пользователи уже получили ноябрьское исправление безопасности Google, сопровождаемое уведомлением: «Конфиденциальная информация, только для внутреннего использования».



Несмотря на то, что по факту это внутренняя версия обновления, для обычный пользователей при ее установке ничего особенного не происходит, все также, как и при установке обычного обновления безопасности. В примечаниях к обновлению говорится, что его размер 15.8 МБ и в нем содержаться «патчи безопасности и критические исправления». Остальная информация адресована тестовым пользователям в Google: они могут нормально использовать свои устройства, но не должны «обсуждать или комментировать это обновление вне компании». Следует отметить, что, когда Google случайно разослал июльское обновление пользователям Pixel 3a в июне, выяснилось, что адрес электронной почты, который сотрудники компании должны были использовать, чтобы сообщить о своей обратной связи, был Android-dogfood-discuss@Google.com. Такой же адрес электронной почты присутствует и в этом уведомлении.

Некоторые пользователи сразу же обновили свои смартфоны после получения этого обновления. После перезагрузки обновленных в их настройках обновлений дата выпуска исправлений безопасности стала 5 ноября 2019 года, что соответствует обычному графику обновлений Google. В компании Google на данный момент не комментировали эту ситуацию с выпуском внутреннего обновления на обычные устройства.

Причем, данных об этом обновлении в бюллетени безопасности Google за 2019 год еще нет.

Недавно компания запустила новый сервис для пользователей в США — Google Fi, с помощью которого можно оплачивать ежемесячный платежи за связь и интернет, а смартфоны Pixel в зависимости от модели выдаются бесплатно или также оплачиваются дополнительно каждый месяц, в зависимости от тарифного плана. Пользователям этого сервиса обещается три года поддержки и предоставления в течении этого периода всех самых последних обновлений безопасности для ОС Android. А стоимость по такой подписке Pixel 3А и Pixel 3 сейчас от $12 до $20 в месяц (от 800 до 1200 рублей) и именно эти модели сейчас популярны у многих пользователей.

Также немного ранее стало официально известно, что Google устранила уязвимость в Android, которая позволяла злоумышленникам внедрять вредоносное ПО через NFC.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 6
Comments Comments 6

Other news