Pull to refresh

Twitter запретит всю политическую рекламу с 22 ноября

Reading time2 min
Views3.9K
imageФото: Esther Vargas/Flickr

Основатель Twitter Джек Дорси сообщил, что на платформе решили запретить всю политическую рекламу. Новую политику начнут применять с 22 ноября.

«Мы приняли решение прекратить всю политическую рекламу в Twitter по всему миру. Мы считаем, что охват политических заявлений должен зарабатываться, а не покупаться», — заявил Дорси.

Глава Twitter посвятил этому решению целую серию сообщений. «Политическая реклама в интернете представляет совершенно новые вызовы гражданскому дискурсу: машинное обучение на основе оптимизации обмена сообщениями и микротаргетинга, непроверенная, вводящая в заблуждение информация и подделки. Все с возрастающей скоростью, усложнением и ошеломляющим размахом», — отметил основатель платформы.


Более подробно о своей новой политике компания расскажет 15 ноября.

Таким образом, текущим рекламодателям предоставили период уведомления до того, как это изменение вступит в силу.

Twitter последовал примеру Facebook. В августе этого года компания на волне обвинений по делу об утечке данных пользователей через компанию Cambridge Analytica ужесточила правила публикации политической рекламы.

В марте 2018 года газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica собирала личные данные десятков миллионов пользователей Facebook для разработки алгоритма анализа их политических предпочтений. Глава компании Марк Цукерберг пообещал в Конгрессе США, что Facebook будет бороться с этой проблемой. Расследования против соцсети начались в нескольких странах. 30 октября Facebook достигла соглашения с Управлением комиссара по информации Великобритании. Компания выплатит 500 тысяч фунтов (644 тысячи долларов).

Между тем сотни сотрудников Facebook обратились к руководству соцсети с заявлением о том, что «свобода слова и оплаченные заявления — это не одно и то же». Они считают, что решение публиковать политически ангажированные сообщения противоречит ценностям Facebook и приведет к понижению доверия к соцсети.

Сотрудники предложили обязать политические объявления следовать тем же стандартам, что действуют и для других объявлений, в том числе: отмечать политические посты визуально и ограничить таргетинг для них, соблюдать периоды «тишины» в соответствии с местными законами, перенести раздел политики из «запрещено» (prohibited content) в «разрешено с ограничениями» (restricted content).
Tags:
Hubs:
+12
Comments14

Other news