Pull to refresh

Ученые из Перми создали программу для психолингвистического анализа пользователей соцсетей

Reading time2 min
Views5.8K


По информации агентства ТАСС, сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали компьютерную программу, с помощью которой можно составить психологический и лингвистический портрет пользователей на основании опубликованных ими комментариев в различных социальных сетях.

Подобные исследования в России ведутся уже давно, но существующие на текущее время системы оценки поведения пользователей в социальных сетях оценивают в основном только лайки и репосты пользователей. Ученые из Перми решили исследовать комментарии пользователей.

Разработанная лингвистами и математиками из Перми программа называется BFI CNN Detector. На данный момент точность используемого в программе алгоритма определения социальных и поведенческих параметров авторов комментариев составляет 70%.

Проведение данного исследования и написание программы BFI CNN Detector заказало Министерство образования и науки РФ. В настоящее время этот программный продукт уже создан и зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ. Используемый для создания программы язык программирования — Python.

В процессе разработки алгоритма программы ученые из ПГНИУ изучали, что именно и каким образом пишут пользователи в комментариях в различных социальных сетях. В базу данных BFI CNN Detector внесено более 21 тыс. различных комментариев пользователей, которые проанализировали по стилистике, жанрам, информативности. Алгоритм программы при помощи нейронной сети, включающей в себя сверточные слои, может классифицировать вид и стиль комментариев более чем из 150 разных категорий. Кроме этого, оценивает такие параметры пользователей, как возраст, пол, количество друзей, интенсивность написания комментариев, количество постов и психологические черты, которые исследователи собирали с помощью опросника The Big Five Inventory. На основе полученных данных ученые составили психолингвистические портреты для каждого исследуемого пользователя.

По словам профессора кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ Константина Белоусова, в ходе исследований ученые смогли установить некоторые закономерности:

  • в текстах мужчин почти нет извинений, а у женщин они частотно присутствуют;
  • пользователи-мужчины, для которых характерна недобросовестность, часто в своих текстах используют сарказм и иронию;
  • пользователи, которые часто шутят, проявляют враждебность и признаки интровертности (сосредоточенности на внутреннем мире);
  • пользователи, которые проявляют сочувствие, чаще всего доброжелательны и консервативны.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments22

Other news