Pull to refresh

Comments 10

Project Treble это уже давно не новость. Как минимум год назад уже слышал о нем. В общем, ничего крутого на нем так и не слепили. Вот если бы сделали, чтобы оставался только один поставщик обновлений прошивок на все девайсы, то это уже другой разговор. А то, что они сделали сейчас, это упрощает обновление только с точки зрения производителя, который обычно не очень рад выпускать обновления на девайсы старше чем год-два.

Я верно понимаю, что ему кастом рекавери надо? Тогда это ничем не отличается от сборочек с 4pda

Нет, ему не надо кастом рекавери. Основная суть PT (Project Treble) — сделать обновление прошивки на девайсе проще. Максимально проще. Для этого разделили прошивку на разделы: /vendor и /system. В первом хранятся драйвера (HAL вроде ещё называют), во втором сама прошивка. Но это ещё не все. На самом деле есть два раздела /system — A и B. При этом, один из них активен, а второй пасивен (или как их там называют?). Когда девайс включен, то он загружен из активного раздела. Когда появилась новая версия прошивки, она втихую ставится на пасивный раздел и после этого достаточно (почти достаточно) лишь перезагрузить девайс чтобы применить обновление.

P.S. Поддержка этой штуки нужна как от рекавери, так и от прошивки. Желающие умельцы даже наделали рекавери с поддержкой PT на старые девайсы, на которые производитель «подзабил». К примеру, у меня есть Redmi Note 4x, крайняя официальная версия Android на него — 7 с MIUI 10 (говорят, что и 11-й миуи выйдет). Я поставил на него кастом рекавери с PT и Pixel Experience на Android 9. Но с обновлениями хз как будет, а то у меня только A раздел есть, так что на OTA не сильно рассчитываю. На щёт сборочек, вроде есть универсальные сборочки, которые по идее пойдут на любой девайс (в пределах одинаковой архитектуры процессора), но это не факт.

Разве не все GSI являются универсальными?

Не все, но некоторые являются.

Проблема в том, что вендоры продолжают творить ужас, невзирая на конкретные требования. Из-за этого в GSI приходится городить подобные костыли просто для того, чтобы (в данном случае) на телефонах samsung работал режим сна нормально. Есть и для других телефонов дополнительные изменения. Чистый aosp мало где полноценно запустится — только минимальный функционал.
> установить кастомное рекавери для его модели

Не обязательно, а на некоторых AB(точнее system-as-root) устройствах и вредно.
Часто GSI лучше прошивать через fastboot.

Поддержка Treble может быть и у китайских ноунеймов. Но означает ли это, что владелец такого устройства поставит себе GSI и не столкнется с багами, специфичными для его устройства?

На "ноунейм" часто GSI работают лучше, так как в них меньше модификаций относительно AOSP. Обычно это чистый BSP от производителя SOC плюс драйверы которых нет в BSP. Но как всегда, бывают нюансы.

«Урашечки!» грустно сказали владельцы Samsung Galaxy Note III и посмотрели на свой Андроид 5
Sign up to leave a comment.

Other news