Pull to refresh

Comments 88

Он на время омолодил меня на добрых двадцать лет!

UFO just landed and posted this here
Напомнило древнюю шутку «И только лошади летают вдохновенно»:) первая ссылка, что нагуглил: www.netlore.ru/tolko_loshadi. см. вторую лошадь
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Какая-то упячка для низкоскоростных соединений
UFO just landed and posted this here
А не родственник ли это автора знаменитого антивируса?
В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число пи до 100-тысячного знака после запятой


Я запомнил число пи до 101-тысячного знака после запятой, но потом забыл :(

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Зато теперь многие знают, что у парня феноменальная память.

Это вы сейчас вот про этот анекдот:


Мальчик с феноменальной памятью

Цирк. На сцену выходит маленький паренёк, кланяется. Конферансье объявляет:


— Смертельный номер! Сейчас мальчик с феноменальной памятью выпьет ведро воды!


Мальчику выносят ведро воды и он его залпом выпивает. Публика офигивает. А конферансье продолжает:
— Но это ещё не все — сейчас мальчик с феноменальной памятью выпьет ещё одно ведро воды!


Пацаненок в два глотка выпивает и это ведро. Зал просто в истерике. Конферансье:


— А теперь — коронный номер! Сейчас мальчик с феноменальной памятью описает всех тех, кто сидит в первых двух рядах!


Народ в ужасе щемится в разные стороны. Конферансье:


— Убегать бесполезно! У мальчика феноменальная память!..


?

UFO just landed and posted this here

Во многих университетах работает ариейское правило — чем бы дитя… в общем солдат должен быть занят. Студент тоже. Чем — не так принципиально.
Не одобряю, рассказываю о своих наблюдениях

Тренированная память вполне может пригодится.


Непрактично конечно, но таковы по сути все спортивные рекорды — чемпионы бегают медленнее машины, поднимают вес хуже подъёмного крана и запоминают числа хуже компьютера, что уж там.

Если ресторан наймет такого человека в качестве официанта, то можно будет сэкономить на блокноте и ручке для него, ибо ему не нужно будет записывать заказы клиентов.
Так официанты же не для себя записывают, а для поваров. Опытные официанты и так запоминают все блюда без проблем.
Почему такое презрительное и неумелое использование исключительных навыков?

Официант, который без блокнота безошибочно запоминает заказ на 8-12 человек вызывает удивление и желание зайти в этот ресторан еще раз. Эту особенность можно сделать фишкой ресторана и не просто сэкономить на блокноте, а поднять посещаемость раза в два.

А если ещё официант и повар телепатически будут общаться, то посещаемость вообще до небес взлетит.

Официант без блокнота вас выслушивает. Подходит к двери кухни, стоит 30 секунд, и потом идёт к другим столикам. А через 5 минут вам выносят ваши блюда.

Почему так быстро? Потому что в штате ещё предсказатель. Он видит, что и когда будет заказано, по-этому всё готовится заранее. Он только не может увидеть, какой столик закажет, и потому нужен официант.

А чем это не мирная цель?

Парень же не просто запомнил число Пи, а неплохо потренировался в методиках запоминания. И все это, в отличие от учителя истории, в свои школьные годы, когда еще все впереди.

Ну и наконец, все мы умрем. Какая разница кто как тратит свою жизнь, если не в ущерб окружающим?

А прочитал ли он потом 760-часовую лекцию, объясняющую, зачем это нужно?


И кто были несчастные, 380+ часов проверявшие, правильно ли он пишет?

Либо сфотографировать и распознать, либо прочитать и прогнать через распознавалку речи. Вполне решаемо за несколько часов силами двух-трёх человек.

Рукописный текст с фото распознается с ошибками, так что после OCR понадобится корректор. Для автоматизации проще было заставить его набивать цифры с клавиатуры.


Но я что-то попутал минуты с часами, день – это не так страшно (хотя и лень ради такого)

И для распознания изображения, и для распознания голоса при обнаружении расхождений всё равно понадобится сверяться с оригинальной доской, узнать проверялка сглючила или рекордсмен ошибся. Дополнительный корректор не понадобится.

Недавно видел новость про другого товарища с хорошей памятью — тот целых 1300*23 == 29900 цифр запомнил.
Правда, диплома ему почему-то не вручили…
Зашел чтобы написать этот коммент.
Хотя таких товарищей на планете должно быть много, но так тупо спалился пока что один.
А где приобщиться к этой новости?

Всегда было странно на это смотреть, про это читать…
А если просто натренироваться на алгоритм?
И просто вычислять пи?
И фигачить цифры но звания самого настырного.

UFO just landed and posted this here

Полагаю, примерно так и произошло все. Этакий черный ящик внутри молодого, легко обучаемого мозга натренировался на обширном входном датасете. Судя по методике обучения, с помощью свертки/развертки он и запоминает/восстанавливает цифровую последовательность.
Надеюсь, он найдет более интересное применение своему мозгу

UFO just landed and posted this here
Мой отец реквизита банка наизусть например знает, расчетный счет и тд. А вот номер мобильного на бумажку записал. Так вот, стоит ли забивать голову тем, что даром не нужно?
Ну расчетный счет — это не 13k цифр, а тут проверка скорости венча на считывание, запись не знаю за сколько была произведена, тоже интересно было бы узнать в плане замеров. Тоже наверное бенчмарки компа производите?) Вот и тут тоже, только IRL)
не совсем понятна цель подобных запоминаний, но таким образом можно гнать и остальные математические-физический постоянные… а потом собрать самых помнящих в отделение-взвод математиков
Да-да, а сзади них ещё один взвод, со справочниками и минусаторами с краской
UFO just landed and posted this here
Поздравляю нового гражданина США!
Интересно, а у таких «Flash'ек» память работает как RAM, или как линия задержки? Могут ли они вспомнить цифру, которую назвали предыдущей (при письменной выдаче данных, понятно, такое не проверить — разве что если на клаве набирать будут)?
UFO just landed and posted this here

он тренировал определенную методику, теперь при необходимости он может за один проход запоминать огромные тексты или карты в дурака ;)
у меня был случай, когда назначенным дневальным прапор потребовал прочитать и пересказать какую-то часть устава, прочитав я смог пересказать последовательно и близко к тексту, на меня прапор смотрел как на фокусника) мелочь, но приятно, хотя у меня в отличие от парня "маршрут" всего на 40 байто/слов) но запоминать в них можно любую абракадабру )))

С запоминанием цифр понятно, а как на тексты применять эту методику? Вряд ли кодированием в образ каждую букву?
нет, на каждое место в памяти кодируется предложение в виде образа, в котором запечатлено действие, связь полностью ассоциативная, то есть что бы воспроизвести нужно уметь хорошо сочинять =) на выходе получается изложение, которое по хронологии полностью соответствует оригиналу. Бонус, можно воспроизводить обратно в любом порядке и даже найти середину или определенный фрагмент, но вообще доступ не с произвольным доступом. Преимущество описанной парнем методики, что даже завтра или через неделю можно всё в точности воспроизвести, если не «перезаписывать» память =)
Спасибо, правда без примеров все равно не очень понятно. Это работает с сухими юридическими текстами? Или, вот, ниже вы написали про запоминание имен, как вы запомните, например, такие имена: Иванов Александр Иванович, Тухгов Шамиль Джабраилов, Иванченко Иван Александрович, Чхве Пин-Йонг?

Если лень — напишите хотя бы в какую сторону гуглить, чтобы сузить круг поиска в тонне информации про мнемотехнику.

UFO just landed and posted this here
Тоже посмотрел несколько лет назад на соревнования по запоминаю в США, прочит книжку про запоминание.
ИМХО, почти бесполезный навык. Ну могу я запомнить сходу 100 слов. Всегда важнее логика.
Единственное прикольно всех людей на каком нибудь тренинге или собрании запоминать с ФИО и данными.
зависит от навыков его применения — набор ассоциативных ячеек в 100 элементов можно применять по разному ) ну и вы правы, запоминать ФИО один из них ) люди пользуются играя в карты, например, для школьников и студентов, которым нужно буквально на один час — полезно…
которым нужно буквально на один час — полезно
Это плохие студенты, там важнее понимание. При такой механике как раз понимание страдает.

Кстати смотрел на Дискавери программу про женщину которая ничего не забывает. Это во первых реально ад, и во вторых очень сложно с понимание процессов.

Ну паренек без хлеба не останется. А вот без золотых батанов вполне. Я к тому, что врятли это сильно поможет ему в жизни. Хотя, если научиться запоминать 0 и 1, можно работать "живой" флешкой.


Но в целом, молодец. Силу воли проявил.

Не, такого успеха я ему желать не берусь. Пусть поживет нормальной жизнью. :)
Непонятно, откуда столько хейта?
Человек загорелся идеей, стал тренировать память, освоил техники запоминания.
Но у нас всё обязательно обосрут, по поводу и без.
Я не испытываю к парню хейта, но все таки к людям, которые делают реально общественно-полезные вещи, я испытываю настоящую благодарность. А в данном случае, если честно, просто пофиг.
Вот, если в будущем его навыки принесут пользу, тогда будет другое дело.
Хорошо что нашли время сообщить всем присутствующим что вам «просто пофиг». А то люди начинали беспокоиться, а вдруг вам не всё равно? /s
Почему за своё развитие он должен вдруг расплачиваться «общественно-полезными вещами». Это наказание такое? Вроде состава преступления нет.
Можно закрытые ключи в голове хранить, очень удобно.
Только он потом несколько часов тратит на восстановление ключа, как-то не очень эффективно.
куда торопиться, если это одноразовая «emergency-case» процедура?

судя по комментам выше, в которых есть ошибка на ться, в этой стране полезно запоминать число пи

UFO just landed and posted this here
На КДПВ первые 219 цифр числа пи почему-то пропущены.
Оффтоп
А вы случайно письма на Балабановскую спичечную фабрику никогда не писали?
UFO just landed and posted this here
Самое главное, что парень поставил цель и добился её. Сама цель не важна, важно то: на сколько она была сложна, сколько времени она затребовала и то, что он не бросил все на пол пути, это очень ценный опыт, остальное все вторично.
UFO just landed and posted this here
А вдруг на военном объекте, где как известно, нет интернета, а в военное время Пи может достигать четырёх, потребуется очень точно вычислить длину окружности по известному радиусу, причём в мирное время, когда Пи не может ничего достигать? Всего 380 минут и точнейшее число готово, можно вычислять.
Мне почему-то кажется, что противник, который округлил пи до 3 за это время сможет посчитать сначала приближенно, а потом увеличить точность опытным путем, пока будет точное значение вспоминаться.
Развлекался подобными вещами когда учился на курсах быстрого чтения.
Ну да — список на 200 слов запомнить можно, ну и число е (Пи — попсовой как-то) помнил знака до 40-го кажется. Потом забыл.
Не пригодилось нигде. В жизни не приходится запоминать рэндомную хрень, а если приходится — то эта хрень обычно не структурирована в виде списка, т.е. нужен произвольный доступ, а не последовательный.
Но с другой стороны, возможно я просто не нашел применения. Кстати — давайте подумаем — что можно так запоминать жизненное?
Насколько длинных? Даже сто символов замучаешься каждый раз вводить. Да ещё далеко не всякая система такие поддерживает. Я уж не говорю про тысячи.
У меня в менеджере паролей около 300 записей. Пароли не 100 символов конечно, но в среднем наверное 20. Плюс логины и сами ресурсы. Вот тысяч 10 символов уже набирается.
Пригодиться эта штука разве что может на конкурсах мнемонистов, там какие-то деньги можно выиграть. Ну а вообще это party trick, без особой пользы, но зато производит впечатление, замена харизме.

Некоторые получают ненужные ачивки вроде дипломов, второго высшего, докторской, полиглотства и т.д. только чтобы произвести нужное впечатление (а через это сделать деньги, вспомните Петрика, как экстремальный пример; депутаты туда же).
Так себе party trick, если честно. Ну какое удовольствие слушать как кто то часами говорит какие то цифры? Вот другое дело, уметь перемножать большие числа в уме. Или корень вычислять. Это всегда идёт на ура. И, кстати говоря, намного полезнее в жизни.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
48 25
9 + 12
39 47
20 20 20!
Можно не пи/e запоминать, а номера телефонов/паспортов и чего угодно у друзей.
Есть ненулевая вероятность использования в карточных и других играх, но там да, нужна еще математика.
//перемножать большие числа в уме. Или корень вычислять
Тоже имхо ограниченное применение. Разве что кто часто с этим сталкивается.
Вот это память! Молодец, целеустремлённый парнишка. Интересно остановится ли он на достигнутом?
Не понимаю, откуда налетело столько мудрецов и просто познавших жизнь серьезных людей, которые считают своим долгом заявить, что запоминание числа пи — бесполезное занятие, а парень — дурак. Начнем с того, что огромные, просто гигантские кучи людей всю свою жизнь занимаются куда более бесполезными делами. Не стоит недооценивать мощь прокачанной памяти, усиленной знанием мнемонических техник.
Ну и даже если бы это занятие действительно было бесполезно, осуждать другого человека за бесполезную трату его собственного времени — при том, что он никому не вредит — это дурной тон, как по мне. Примерно как чужие деньги считать, только вместо денег — время.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news