Pull to refresh

ICANN отказывается от использования протокола WHOIS и призывает к переговорам

Reading time2 min
Views4.3K


Корпорация ICANN отправила письма своим реестрам и регистраторам, в которых официально призвала провести переговоры по включению в договор новых требований к протоколу доступа к регистрационным данным.

В компании сообщили, что переговоры, которые предлагается провести в течение 90 дней, будут охватывать такие вопросы, как план и положения по выполнению обязательств, связанных с протоколом WHOIS. Система, которая хранила базы данных по всем доменным именам, признана безнадежно устаревшей, так как она существует уже 35 лет. Вместо нее предлагается использовать RDAP. После переговоров намечен 30-дневный период общественного обсуждения, а окончательная версия соглашения будет рассмотрена и одобрена правлением ICANN. Она вступит в силу через 60 дней после одобрения.

ICANN
Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами — это международная некоммерческая организация.Регулирует вопросы, связанные с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета. Работает с 18 сентября 1998 года, была создана при участии правительства США.

RDAP (Registration Data Access Protocol) же представляет собой более современную систему, позволяющую хранить информацию на многих языках. При этом информация защищена лучше, а доступна для всех поставщиков, а не для отдельных компаний. RDAP позволяет определенным уполномоченным лицам получать доступ к личным данным, таким как имя и домашний адрес человека, блокируя другие. WHOIS же делает доступными личные данные любого, кто зарегистрировал доменное имя, в том числе номер телефона, адрес электронной почты и так далее.

Стимулом для ICANN послужили положения общего регламента по защите данных GDPR, вступившего в силу в странах Евросоюза в мае 2018 года. Большинство клиентов корпорации имеют офисы или штаб-квартиры в Европе и теперь опасаются многомиллионных штрафов за нарушения правил конфиденциальности.
См. также: «ICANN убрала ценовой порог для домена .org — почему ИТ-сообщество против, и что будет дальше»
Еще в феврале ICANN сообщила всем своим реестрам и регистраторам, что они должны предоставить свои регистрационные данные на сервере RDAP к концу августа. В конце лета ICANN изменила адрес своего сайта, на котором размещен инструмент для поиска данных регистрантов доменных имен. Корпорация решила подать пример, отказавшись от употребления самого термина Whois. Таким образом, сайт ICANN переехал с whois.icann.org на lookup.icann.org. Тем не менее, к назначенному крайнему сроку только четверть регистраторов были готовы предоставить свои данные. К настоящему моменту таких насчитывается 15% (или около 380 от общего числа в 2450 аккредитованных регистраторов). Вероятно, именно эта задержка с выполнением решения побудила ICANN направить письма.
Tags:
Hubs:
+13
Comments1

Other news