Pull to refresh

Comments 22

И всё же я не понимаю, как некорректно работающий счётчик недель в GPS помешает пользователям «просматривать веб-страницы, использовать электронную почту, [заходить в] сервисы App Store и iCloud».
Могу придумать ровно два варианта:
1) Сознательное ограничение от apple, что если с телефоном якобы что-то делали, то нужно лочить функции.
2) Просто слетит на телефоне дата текущая, что убьёт большую часть SSL/TLS соединений.
2. Как-то опрометчиво корректировать системное время по GPS, я думал это происходит наоборот. Обычно телефоны получают корректирующие данные для даты/времени из сотовой сети.
UFO just landed and posted this here

Так ведь есть NTP ещё.


Кстати, не все опсосы даже умеют время раздавать.

UFO just landed and posted this here
Можно предположить что по GPS считается точное время. Значит время откатывается на 1024 недели назад. Значит все сертификаты пролетают по срокам годности. Нет сертификатов — по сути нет интернета.
А автономно поддерживать время видимо религия не позволяет.
Вы забываете что религия называется «Apple». И да, можно, но зачем людям объяснять как отключить функцию коррекции времени по GPS. Если можно просто выпустить обновление и сказать всем: обновляйтесь. Это же проще и привычнее.

Вообще-то да, проще и привычнее. Не до всех достучаться возможно, и я уже не говорю о том, что часть пользователей вообще не понимает, о чем речь и откуда в айфоне настройки

На Андроиде оно работает точно так же, время корректируется по GPS. Это довольно полезно, когда, например, человек перемещается из одного часового пояса в другой, время автоматически показывается верно. SSL, естественно, тоже работает на разных платформах одинаково, поэтому большинство сайтов открыть не удастся, если время не верное.
В любой версии ведроида можно время вручную настроить либо установить время сети. А как с этим у яблока?
На яблоке тоже можно выставить вручную. Вполне возможно, этого будет достаточно, чтобы все заработало у тех владельцев iPhone 5, которые не обновятся.
Хм, я видел функцию коррекции по GPS только в сторонних приложениях типа GPS test, в настройках такого никогда не видел. Подскажите, где посмотреть?
UFO just landed and posted this here
Однако, данная проблема все еще может затронуть совсем незначительное количество пользователей iPhone 5. По данным Apple, по состоянию на 15 октября 2019 года, только на девяти процентах работающих устройствах установлены iOS ниже двенадцатой версии.

Есть проблемка: для iPhone 5 последняя поддерживаемая версия iOS 10.3.4. Так что эта проблема затронет не «незначительное количество пользователей iPhone 5», а всех пользователей iPhone 5.

UFO just landed and posted this here
10.3.3 позволяет установить jailbreak, наверняка в сидии уже есть (будет) патч, решающий проблему с GPS.
И хорошо, что заставляют на 10.3.4 переходить, а не на ios 11 или 12. Я перевёл недавно 5s на ios 12.4. Это просто боль, лучше бы остался на 10.3.3.
Вот лично недавно наблюдал окирпичивание iphone4 из-за обновления. Ему, ведите-ли, для успешной установки обновления нужен оригинальный аккумулятор. Иначе — ошибка 29 и все. Либо ищите на телефон 2010-г оригинальный акк, либо эксперементируйте с неоригиналами.

Сколько подобных проблем повлечет это обновление? И что, раньше этой фичи в GPS не было, чтобы изначально предусмотреть сброс недель?
Предположу, что WiFi обновление отвалится по иной причине (в статье неточность. Помимо iCloud Backup, которое с WiFi обновлениями особо не связано, отвалится OTA обновления). В iOS 11 в формат OTA обновлений были внесены определенные изменения и есть подозрение, что они решили отрезать выдачу обновлений старых форматов. Т.к. iPhone 5 до iOS 11 не обновляется, то он в пролете.

К тому же, если бы проблема была с текущим временем и сертификатами, то проблемы бы начались сразу после сброса счетчика недель, а не через полгода. Ниодин из их сертов 20 лет не действует, а OTA обновления так вообще по HTTP выдаются.
Типа нечего бегать со взломаной iOS 8, обновите до 10 чтоб мы твёрдо знали что вы получите медленный кирпич без приложух?
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings