Pull to refresh

Comments 45

Поверхность дронов станет полностью светоотражающей. А на этом видео можно оценить время, которое требуется чтобы прожарить белый дрон.
Ну и с высотой тоже вопросы. Он на видео практически над землей болтается.
Поверхность дронов станет полностью светоотражающей

… а это ПЕСЕЦ глазам случайных прохожих.
image
Интересно, как часто надо оптику протирать? Особенно выходное окно.

Да, "уважаемый дрон противника, не соблаговолите ли вы повисеть на одном месте секунд 15, пока мы вас будем сбивайт." Не зря "бочка" — чуть ли ни первый приём пилотажа, который изучают — а с манёвренностью дрона вообще черт-те-какие кренделя можно крутить.

Система слежения за целью вела даже падающий дрон. Как бы он ни маневрировал, если он не спрячется в тень, то его дожарит. Секундой раньше, секундой позже, тут спешка особо и не нужна. Кроме того подозреваю что оптику стоящую на дроне лазер палит в первую очередь.

Можно пофантазировать — датчик лазерного облучения (фокус то нужно точно поймать для сведения луча) и его срабатывание кредельный маневр подставляя разные стороны и охлаждаясь, тонкие алюминиевые кожухи-кожура поверх несущего фрейма и важного, зеркальная сегментирования броня пленка, вспенивающаяся и отваливающаяся, и дающая густой дым, или сразу баллончик аэрозоля дымовой завесы. Как каракатица.
Или на днище зеркало френеля и сразу поворачиваться попой, пусть в него палит. Или дрон бубликом с дыркой.


С одной стороны небось они и сами все пробовали, с другой с интересом ждем эскалации. и разброса надувных обманок с техникой крендельного удирания.

Уголковый отражатель(катафот)

Кстати отличная идея. Сделать что-то вроде активной брони танков. На дроне со всех сторон закрепить небольшие заряды, которые при нагревании взрываются создавая облако хорошо поглощающее ик излучение. Принцип сработки как у порошкового огнетушителя, как только греют бок, от этого нагрева срабатывает тушение. Дрон будет защищен облаком пока то не рассеется. и возможно ему удастся под прикрытием улететь.
Как особый шик — можно под завесой из такого облака надуть пиропатроном шарик из фольгированного пластика, и оставить пушке ложную цель, а самому быстро улететь, пока пушка будет жарить приманку.

Именно. Пупырчатка с запресованной дымовухой, поверх, и винты нагонят облако. Лазер затухнет в аэрозоли и в облаке не видно, тем более если горячие частицы кругом как фейерверк- инфраред-слежение обломается. Оптику прикрыть диафрагмой как в старых фотокамерах.


Идея для стартапа. :-) только сомнительный момент кто будет в инвесторах?

Завеса будет сдута самим же дроном за считанные секунды :)
Выглядит гораздо интереснее чем поделка Касперского.
А чем наши защищаются от дронов в сирии? Там вроде показывали целое поле каких-то дронов без особых повреждений. Видимо как-то иначе их «сбили».
Такие дроны лучше микроволнами, может даже не сильно направленного луча хватит, если в импульсе. Не удивлюсь если любой военный радар ПВО при своей нормальной работе заодно отключает электронику в этих пластиковых дронах метров за 500 как минимум.
Микроволновое оружие имеет ужасно низкий КПД, малую дальность, неприцельность и прочая.
Пластиковые гражданские дроны — это ещё ладно. Их делают с учётом ключевого — низкой конечной цены. Потому защита как правило либо никакая, либо фиговый листок в виде противодействия обычным в городских условиях помехам.
А вот военные проектируются с учётом помехоустойчивости и защиты по ЭМИ, и с ними «разобраться» намного сложнее.
Купили в китае и разбросали для фото.
*шутка*
Сочетанием систем РЭБ (ставящие помехи в каналах навигации и управления) и ПВО (физически уничтожают обнаруженные цели). Для маленьких квадрокоптеров, как в видео, хватает РЭБ. Для чего-то больше есть ЗРС.
Алюминиевые винты, керамическая обшивка каркаса, датчик облучения на корпус и в софте прописать маневр уклонения от источника излучения и нет у вас способов против Коли Сапрыкина:-)
UFO just landed and posted this here
Задача у дрона выйти из зоны поражения несгоревшим
Неа.
Задача у дрона — выполнить боевую задачу. В основном на них лежат задачи разведки.
Вы кардинально (металл, керамика, датчики и прочая) ухудшаете все параметры дрона (вес, дальность, манёвренность, энергетика, цена), а особенно падает его малозаметность.
Если он обнаружен, и отогнан (всеми своими выкрутасами), то защита своё дело уже сделала.
В этом основная пакость лазеров на ТВД.
Они потребуют переработки ключевых принципов ведения боя.
После того, как они появятся там — вы можете в любую миллисекунду ждать его применения на любой цели. И не только воздушной. И, соответственно, защиту любых целей от лазера нужно будет этим целям «носить» постоянно. Если речь будет идти о лазерах мощностью 1-3 сотни КВт (что уже на пороге), то это уже километры дальности. И не только дроны в воздухе под угрозой. Вертолёты/самолёты, на самом деле — тоже очень нежные цели.
Наводить нужно строго в одну точку. Если дрон начнёт крутиться относительно оси перпендикулярной лучу, то он не сгорит. Современные дроны способны пройти весь путь к цели в режиме колеса.
если зарядить установку от 220-вольтовой сети

Хммм, т.е. они на иностранных базах используют внешнюю электросеть, а не свою. Интересный момент. Я думал что американцы всю бытовуху под свои стандарты настраивают.
Tabke, вроде, там внешняя электросеть на 110 Вольт, т.е. история попахивает фейком.
Установка для иностранных военных баз. В Европе везде — 220-230В. А в США да, 110 вроде как.
Вообще для борьбы с дронами очевидным инструментом являются СВЧ излучатели. Что собственно все и делают.
Лазеры, это какой-то супер дорогой и не очевидный метод. Пахнет очередным распилом в духе «Игр Пентагона», либо у этой пушки есть второе, не афишируемое применение. Например, она может наводится на людей, а не только на дронов.
Это хорошо против гражданских, бытовых систем. Которые практически не защищаются, и которые законами обязаны иметь малые мощности приёмо-передатчиков, ориентируются на системы навигации гражданского диапазона, имеют фиксированные частоты связи (иначе их никто не позволит продавать), и прочая.
Для военных дронов степень защиты от ЭМИ может быть (ну, если хоть как-то озаботятся) на порядки выше, чем для гражданских. Что сведёт дальность таких «ружей» к — ну… дробовик дальнобойнее и надёжнее будет.
Эта система против гражданских дронов. Вы рекламное видео из поста смотрели?
Это военная система на очень дальнюю перспективу, с возможностью многократного масштабирования по мощности, на которую потрачены уже десятки миллиардов совокупно.
Считать всех вояк идиотами, которые любят выкатывать пушки против воробьёв — не нужно.
Дрон в ролике — это просто пример использования. Дешёвая цель, демонстрирующая, что система может наводиться и работать. Они и против ракет и мин, емнип, её тестировали.
А если хотите увидеть некоторые сценарии, для которых он на самом деле предполагается, то вот, посмотрите.
Когда речь начинает идти уже о сотнях киловатт, то ясно, что это именно боевая система. И микроволновые ружья против бытовых дронов тут и рядом не будут по возможностям.
Мне кажется, кто то переиграл в Command & Conquer.
Это из той же оперы )
Как полицейская машина для уничтожения гражданских беспилотников уже хороша. Для войны с бородачами надо таких несколько или что-то посолиднее. За пару секунд она находит дрон, ещё пару секунд его жарит. Допустим, она жарит первый, и ищет в это время остальные. Пусть она может жарить ещё мощнее, и достаточно будет одной секунды на один дрон. Дистанция примерно до 500 м, судя по видео. Допустим, противник — полсотни самодельных бармалейских деревянных беспилотников с бензиновыми моторами, развивающих скорость 60 км/ч. Маневрировать бесполезно, да и не умеют, поэтому идут напролом, дистанцию преодолеют за 32 секунды, 32 сгорят, 18 штук прорвут оборону и упадут на цель.

Раскрою секрет, любую ПВО можно пробить количеством.

За секрет спасибо, но тут в другом дело. До недавнего времени средства воздушного нападения и средства ПВО стоили одинаково (очень) дорого, а технологии были доступны очень немногим. А теперь результативно атаковать с воздуха настоящую армию может любая группа или даже частное лицо с весьма ограниченным бюджетом. ПВО же осталось дорогим, сложным в производстве и притом с таким вот секретом.
Получается что можно сначала ПВО уничтожить дешёвыми беспилотниками, а затем запустить в бой дорогую авиацию?
Насчёт уничтожить ПВО сомнительно. Вряд ли они могут точно наводиться на цель. Если только их не будет достаточно много, чтобы, пройдя через лазеры, вынудить расстрелять боезапас традиционной ПВО. Но, скорее всего, никаких самолётов у атакующего нет, а авиамодели доставят в расположение противника самодельные бомбы и термит.

Уже давно военные знают про способы дешево насытить ПВО.
"ADM-160A MALD (англ. Miniature Air Launched Decoy) — БПЛА-ложная цель, оснащенный системами РЭБ.


Первый полёт выполнил в январе 1999 года. Работы по созданию аппарата инициированы агентством передовых оборонных исследовательских проектов DARPA. Предназначен для постановки помех, имитации полёта боевого самолёта, в роли мишени или ложной цели. Оснащён системой имитации РЛС-сигнатур СВЧ, УКВ и микроволновых частот для достижения реалистичного моделирования практически любых дозвуковых самолетов, от F-117 до B-52. Система управления использует инерциальную и GPS-навигацию, пред-программированное полетное задание может содержать до 256 точек, однако может быть изменено оператором самолета-носителя. Запуск производится с самолёта. Одноразовый, с убирающимися крыльями, БПЛА."

Агентством передовых исследований передовой технологической державы планеты были разработаны передовые средства обмана вражеской ПВО. По $30K за штуку, запускаются с самолётов. Это тоже раскрытие секрета?
А у тех, с кем армия США и союзники ведут боевые действия, самолётов нет.
Поэтому они делают фанерные самолёты-снаряды с моторами от бензопил.

Звучит как-то не очень дешево по сравнению с шахид-дронами.

Вспомнился какой-то фантастический роман, где базу землян DDoSили по степеням двойки. То есть 16 врагов сбили — в слежующий раз летит 32; 32 сбили — летит 64 (как оказалось, враги были клонами, клонов не жалко :) Конкретное произведение искать лень, но дело было на Плутон-подобной планете, корабли были досветовыми со всеми сопутствующими фишками типа "война уже кончилась, а мужики-то не знают".

"… Чарли не отрывался от демонстратора.
– На этот раз шестнадцать штук.
– Ты удивляешься? – Одна из немногих известных особенностей психологии тельциан – они обожали вторую степень и простые числа."

Джо Холдеман «Бесконечная война»

Если есть риск массированного налёта, то спасёт металшторм (которые бесполезен против единичных целей). Либо ракетное ПВО с подрывом посреди роя, выживших добить лазером. Вот с 4х направлений куча летящих уже хуже, но при большой площади нужно будет минимум по лазеру на сторону (дабы сами защищаемые конструкции не перекрывали линию огня) и задача сводится к 4хкратному повторению предыдущей (для каждого лазера), +запуск роя беспилотников бармалеями так, чтобы эта "группа стрижи" не врезалась друг в друга, но шли достаточно кучно, чтобы лазер не успел отработать — сомнительно (не считая того, что поменять алгоритм (жарить рой в разных местах, дав отработать облемкам) просто), первые потерявшие скорость/управление сами станут щитом от задних и могут кого-то сбить, пока лезер зажигает на другом фланге и не факт что придётся бить все.

ТТХ бы и сравнение с другими методами…

Sign up to leave a comment.

Other news