Pull to refresh

Comments 44

статьи о неправомерном доступе к компьютерной информации с использованием служебного положения (ст. 272), нарушении правил хранения компьютерной информации (ст. 274) и об использовании и распространении компьютерных вирусов (ст. 273)

как это всё связано с майнингом (особено про вирусы)? Я насколько понял у него был правомерный доступ к серверу.
И как посчитали убыток? во время майнинга что-то не работало?
убытки связаны со стоимостью электричества.
Возможно могли сюда посчитать работы персонала, эксплуатирующего суперкомпьютер, затраты на теплоотведение ну и само электричество, конечно.
1. у них в ТК наверняка есть пункты по использованию оборудования не по прямому назначению. Все таки не майнинг ферма.
2. наверняка на таком (скорее всего режимном объекте) есть перечень разрешенного ПО. Так что заподозрить фиг откуда скачанный майнер на вирус — вполне разумно.
3. К тому же по сети биткоина можно и сообщения гонять. может они слив майнингом прикрывали!
Так что не вижу тут абсурда.
Прежде всего, для майнинга нужен непрерывный доступ в Интернет. Иначе грош цена твоему суперкомпьютеру, если участники сети не подтвердят твой блок.
А раз это суперкомпьютер Арзамаса-16, то ребятам очень повезло не пойти по госизмене. С машины, обсчитывающей данные, составляющие гостайну выходить в сеть — это пять баллов. Вон, почитайте блог срочника в какой-то задрипанной части РВСН — там офицеры утилитами пользовались, чтобы их проверяющие из ФСБ не спалили за использование флешек или внешних дисков. Даже на таком уровне трясут как врагов народа, чего уж там про ЗАТО говорить.

И — да, про вирусы притянуто за уши, но формально — как классифицировать программу, которая ставит в высший приоритет свои процессы, не связанные с нормальной работой машины?

Так что этих умников просто публично выпороли за крайне лихое использование секретного оборудования. Сам майнинг ни при чем, они могли бы на этом компе и в GTA на ультрах попробовать поиграть, с тем же результатом.
как классифицировать программу, которая ставит в высший приоритет свои процессы, не связанные с нормальной работой машины?

антивирус? Обычно они таким занимаются.
А вирусы в моем понимании — это программы которые САМОраспространяются между компьютерами, чем они потом занимаются не так важно — были новости о вирусах, которые закрывают уязвимости на роутерах.
У вас очень тусклые познания по вирусам, впрочем и я не претендую на гуру.
В конкретном случае — создавалась нерегламентированная нагрузка на железо, которая ведет как повышению потреблению энергии, могла тормозить текущие расчёты, привести к выходу из строя (или способствовать «износу» оборудования). Что уже по факту можно считать вирусом — это не Васи Пупкина домашний комп, а принадлежащий организации. А с помощью кого и чего это ПО туда распространилось — дело 10е.
Если Вы по порнобанеру схлопочите шифровальщик — по вашей же логике это не вирус. Он ведь не сам — это вы его кликнули)
я конечно не гуру по вирусам, но вот википедия говорит, что вирусы — это вид вредоносного по, которое внедряется в тело других программ (екзешник майнера наверняка лежал и запускался сам по себе, а не изнутри рабочего процесса), а также способного к самораспостранению (опять же майнер вряд ли умел копировать себя хотя бы на увиденную флешку/дискету/сетевую шару).
Поэтому я не спорю, что майнер был по факту вредоносным ПО, но вероятность что это вирус — околонулевая.
Очень сомневаюсь, что применительно к букве закона или каким либо административным вопросам кто то будет разбираться вирус там или нет. Вредоносносное и точка. А как его в докладе/заведенном деле/перепечатали журналюги — дело даже не второстепенной важности. Так что все эти возмущения «а откуда тут вирус»… ну так себе тема дискуссии.
Нет у законодателя пока норм по борьбе с незаконным майнингом
Адаптируют
Это норма
А вот например ситуация.
На работе холодно, все приносят обогреватели и греются.
Но только мой еще и майнит при этом.
Нет же никакого нарушения?
А давно вам разрешено приносить и подключать свои мощные электроприборы? Что на эту тему думает пожарная инспекция и электрик? А если объект режимный?
На работе не может быть холодно, есть нормы, идите в трудовую инспекцию
Свои обогреватели нельзя приносить, это нарушение пожарной безопасности
Интересно, какой хешрейт выдавал суперкомпьютер, на каком алгоритме майнили ребята?
Какой же всё-таки маразм. ФСБ ещё привлекли, странно что в этой супер операции спецназ и разведка не поучаствовала, могли бы ещё войска туда ввести.
Не оправдываю горе-майнеров, но мне кажется это перебор. Три с лишним года колонии за глупость и жадность это как-то слишком. Зачем делать из этих людей уголовников, ну заставили бы их оплатить затраченную энергию и штраф в размере 2-5 затрат на энергию и отпустили бы с увольнением по статье. Думаю этого было бы вполне достаточно. Давно уже вроде как понятно, что не размеры наказания останавливают людей от преступлений, а неизбежность этого наказания.
Так бы и случилось, скорее всего, происходи это в обычном бюджетном учреждении или коммерческой фирме. Но везде, где речь идет об «оборонке», спецслужбы привлекаются к расследованию в обязательном порядке. Это в ходе расследования стало ясно, что они только майнили, а сначала — что на исследовательский суперкомпьютер ставили некий «левый» софт
видимо давно все уже знали, предупреждали, но предупреждение в первых раз не дошло(и видимо эти персонажи и приборзели ко всему).
один из них еще гос закупками занимается…
Кстати, вероятнее всего так и было
Как минимум потому, что сразу сознались
Иначе наверняка пытались бы идти в несознанку
А тут все и так понятно было
У него алгоритм был сильно оптимизирован под задачу
Практически квантовое превосходство. Куда там Гуглу…
Причём, не расходуя электричество!

Есть мнение, что намайнил не он, а он только сторожил честно намайненное другими людьми

Мой подзащитный занимается муниципальными государственными контрактами по закупкам. То есть зарабатывает на тендерах по обеспечению компьютерными технологиями государственных корпораций, к которым относится тот же ВНИИЭФ

Каким образом зарабатывает? :)
статьи о неправомерном доступе к компьютерной информации с использованием служебного положения (ст. 272), нарушении правил хранения компьютерной информации (ст. 274) и об использовании и распространении компьютерных вирусов (ст. 273)

Мда. Причем тут «вирус»? Причем тут «неправомерный доступ»?

Тоже не одобряю майнинг на гос.компьютере, но вот российское правосудие со времен Сталина похоже так и работает по принципу «был бы человек, а статья найдется».
«Вирус» может быть и не при чем. А вот «неправомерный доступ» совершенно при всём. Ребята занимаются развитием технологий, в которых Россия пока ещё впереди очень многих. И эти мощности были куплены явно для того, чтобы не отставать, и даже больше — для того, чтобы опережать конкурентов. Росатом не только АЭС строят по всему миру — а технологии, которые они используют, доступны не всем, вернее не только лишь всем, мало кому доступны -, а ещё, как мне думается, и над вооружением работает. И если какой-то дурак решил битков намайнить, используя компьютер, который, вполне возможно, хранит хренову гору секретных данных, то ему и правда повезло, что не пошёл по статье за госизмену. И никто разбираться не будет для чего он это делал: для того, чтобы денег заработать, или «из интереса». Режимный объект потому и режимный, что там режим есть. И имею мнение, что такое наказание — это еще и для того, чтобы остальные понимали, что им может быть за такое.
Из того, что они майнили биткоины, вовсе не следует технически, что они получали «неправомерный доступ» к секретной информации. Скорее всего был запущен отдельный процесс, который никуда больше доступа не имел (они ведь не дураки все же — наверно понимали, что при реальной утечке секретных данных статьи были бы совсем другие). «Неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения» — это если я работаю в ГАИ, и налево пробиваю номера в БД за деньги для клиентов :) А тут это именно что за уши притянуто.

То что процесс показательный — да согласен, но такие притянутые статьи не делают судьям и правосудию в целом, чести.

PS: И кстати не удивлюсь, если окажется что в «ядерном центре» сотрудники на гос.зарплатах в 30-40тыс сидят, что конечно их не оправдывает, но и соблазн намайнить на несколько лямов понять можно.
Вы путаете
Неправомерный доступ к СЕКРЕТНОЙ информации — это другая статья
Тут просто неправомерный доступ

А притягивание за уши — процесс нормальный, не может законодатель поспевать за всякими мошенниками, законодательство в этой области довольно статично и это, на самом деле, в большинстве случаев хорошо, а тут пришлось выкручиваться
Вы сам текст статьи-то прочитайте:

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается ...

В их случае вообще никакого «неправомерного доступа» не было.

Хорошо или плохо «притягивание за уши» — вопрос спорный. Законы и сроки наказания должны быть понятны и прозрачны, а не выдаваться только потому что местный «царь» так захотел. РФ все же не Северная Корея. Иначе можно как в советском мультике, безо всякого суда — «отрубите ему голову» :)
UFO just landed and posted this here
не может законодатель поспевать за всякими мошенниками, законодательство в этой области довольно статично и это, на самом деле, в большинстве случаев хорошо

Ну да, законы надо обновлять периодически. Депутаты просто так что ли зарплату получают? Я если не ошибаюсь, в конституции даже специальный параграф был, что человек не может быть наказан если на момент совершения такого преступления в законе еще не было.

В общем, человек воспользовался лазейкой в законе, решил что запрета майнить биткоины нет, значит ничего не будет. Но не рассчитал, что живет не в демократической стране :)))
UFO just landed and posted this here
Вы уж тогда и вторую часть абзаца цитируйте :)

Объективная сторона состава преступления включает в себя: действия, состоящие в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (информации ограниченного доступа); последствие — альтернативно — в виде уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации; нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети; причинно-следственную связь между указанным действием и любым из названных последствий.

Не было в их случае никакого «неправомерного доступа».
UFO just landed and posted this here
А, ок, если законом это трактуется как перечисление пунктов, тогда согласен.
«Нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети» тут вполне можно приписать.
UFO just landed and posted this here
И кстати не удивлюсь, если окажется что в «ядерном центре» сотрудники на гос.зарплатах в 30-40тыс сидят, что конечно их не оправдывает, но и соблазн намайнить на несколько лямов понять можно.

Адвокат же фактически признал, что один из них зарабатывает на откатах с госзаказов :)
они ведь не дураки все же

Были бы не дураки — не майнили бы на суперкомпьютере стратегического значения. Ну или по крайней мере их бы не поймали на этом :)
Что тут скажешь? Голова для того, чтобы думать. Реальный ущерб не важен, если ты работаешь на оборонном заводе, то должен быть готов сильно пострадать за нарушение режима безопасности.
Так, в начале этого года стало известно о том, что завхоз гостиницы в городе Семенове Нижегородской области майнил криптовалюту за счет работодателя. Он выдавал свою ферму за обогреватель и сервер
Так не врал же. Почти вся электроэнергия ушедшая в комп вернется в комнату в виде тепла. Просто кого-то возмутило, видимо, что делиться не стал.

А разве при текущем развитии сети биткоинов реально намайнить что-либо значимое, не будучи корейской суперфермой, построенное специально под майнинг?

Это если майнить именно биткоин. А есть же менее популярные валюты. Тот же кефириум (etherium, вообще-то, но мне больше мой вариант нравится) из того что я слышал майнить вполне можно и даже без asic'а. И вроде бы кефириум даже окупается, пусть и не так сумасшедше, как окупался биток в года хайпа и роста цен.

В самой статье, кст, уточненния валюты нет и даже если бы была — словом биткоин сейчас что только не называют; могла быть ситуация «ученый изнасиловал журналиста».

Более точно подсказать не смогу — сам майном не занимался, но дальний знакомый год назад окупил б/у geforce 1070, намайнив на ней битков.
А на каких операционках работают эти «суперкомпьютеры»? Интересно было бы почитать, как устроена операционная система и как она управляет таким количеством ресурсов. И в чем отличия такого супер компьютера от, например, кластера обычных серверов.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news