Pull to refresh

Инвесторы TON решили не требовать возвращения денег и подождать запуска платформы

Reading time2 min
Views5.8K

Источник: AOP.Press / Corbis via Getty Images

Инвесторы проекта Telegram Open Network (TON) Павла Дурова приняли решение отказаться от возвращения денег, несмотря на то, что запуск проекта перенесен. Решение было принято большинством голосов — теперь инвесторы будут ждать до апреля.

Таким образом, Telegram получила возможность потратить еще около $80 млн из полученных ранее $1,7 млрд инвестиционных средств. 23 октября истек срок, когда инвесторы TON смогли потребовать свои средства обратно.

По соглашению, решение о возврате средств должно быть принято большинством голосов. Если большая часть инвесторов первого или второго раунда не согласилась бы подписать дополнительное соглашение, то договор о покупке Gram должен был прекратить действие 31 октября. Следовательно, средства были бы возвращены всем инвесторам раунда.

Теперь Telegram придется подождать до 18-19 февраля, на эти даты назначены слушания в суде. Представители Telegram попытаются доказать, что Gram, валюта проекта, не является ценной бумагой.

«Февральские слушания отличаются от ранее назначенных на 24 октября, поскольку на этих слушаниях должны были только рассмотреть вопрос о возможном переносе запуска платформы. Мы и наши советники будем использовать полученное время для того, чтобы на февральском слушании позиция Telegram была представлена ​​и поддержана как можно сильнее», -говорится в официальном письме компании инвесторам.

Проблемы у TON начались после того, как SEC смогла добиться временного запрета на выпуск криптовалюты Gram через суд. Причина — нарушения в регистрации криптовалюты. По мнению регулятора, Gram является ценной бумагой, следовательно, должна быть соблюдена соответствующая процедура. Компания обязана предоставить инвесторам данные о своем финансовом состоянии, менеджменте, факторах риска и т.п.

«Наши экстренные действия сегодня направлены на то, чтобы не допустить наводнения на рынках США цифровыми токенами, которые, как мы утверждаем, были проданы в нарушение закона, — заявила Стефани Авакян, содиректор Отдела исполнения решений SEC. — Мы утверждаем, что ответчики не предоставили инвесторам достаточно информации о бизнес-проектах Gram и Telegram, о финансовом состоянии компаний, факторах риска и управлении, которые требуются в соответствии с законодательством о ценных бумагах».

Дуров умеет выходить сухим из воды. Так, он неоднократно конфликтовал с партнерами из разных стран, чиновниками и даже спецслужбами. Даже сейчас его мессенджер пытаются заблокировать в РФ, хотя формально он не запрещен в стране.

Инвесторы Gram, вкладывая в криптовалюту и проект Дурова средства, понимали, что запуск не будет простым. Можно предположить, что они надеялись на умение Дурова находить выход из сложных ситуаций.

Кстати, в январе этого года сообщалось, что блокчейн-платформа TON готова на 90%. Насколько можно понять, если бы не запрет SEC, то платформа уже работала бы, а инвесторы получили бы доступ к криптокошелькам. Основные достоинства TON, по словам разработчиков — высокая производительность и востребованность (хотя бы у пользователей Telegram, которых насчитываются многие миллионы).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments8

Other news