Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
… вот все смеялись, что «когда же оно наступит то будущее, когда корпорации будут страшнее и сильнее государств?», а сейчас заявлениями типа «мы, как работники гугла, заявляем, что (и дальше политический манифест)» или «требуем эмиграции изгнать из наших рядов тех негодяев, которые пишут политически некорректные письма (как они пишут код — нам пофигу)», как будто они граждане гугла а не работники, — уже мало кого удивить.
Не то, чтобы я против цели «за мир во всем мире», просто средства достижения довольно странные — все же государственная и общественная инфраструктура (например средства переписки, и т.д.) отличается от частной и корпоративной, не нужно их путать…
UFO just landed and posted this here

Просто гугл в своё время заманивал к себе людей не только одними зарплатой и плюшками, но в том числе и "миссией" и "идеями". И "корпоративной культурой". И всякими "don't do evil".


Поэтому не особо то и удивительно что средний работник гугла в этом плане немного отличается и хочет не просто кодить и всё.

UFO just landed and posted this here

Я скорее о том что если кто-то заманивал, то и ситуация другая по сравнению с тем если не заманивал. Просто статья как бы про гугл поэтому и писал я только про него :)

… да вот как-то оказалось, что фраза «не быть злом» хорошо работает с точки зрения технологий (когда можно померять и посчитать), но плохо работает в среде человеков (когда например есть сотни религий, а злые грешники — это те, кто не верят в наш рай).
И совершенно не работает, когда у вас в клиентах — государства, потому что не все богатые государства имеют одинаковые приоритеты (у одних есть запретные н-слова, у вторых — виннипухи, а у третьих — дворцы с уточками — я бы сказал, что у каждого свои тараканы), и при этом их деньги (которые вы уже запланировали потратить на свои датацентры, зеленые проекты или интернет с воздушных шаров) любят тишину.
И вдобавку их же сотрудники начинают бороться с компанией. Не, я понимаю, если бы против «золотых парашютов» топов (неравенство! я тоже против этого!), но неужели они хотят, чтобы компания (или даже если не вся, а региональное отделение) обанкротилась со всеми, включая уборщиц, вместо того, чтобы уйти самим (раз все так внутри плохо)?
В общем — богатые тоже плачут :)
UFO just landed and posted this here

Слушайте, а правозащитники, которые пишут о пытках в тюрьмах, — тоже атеншон вхоры и СЖВ? Может все-таки не будет всех под одну гребенку грести?

То есть, вам не нравится, что люди помимо желания наживы могут так же иметь какие-то этические нормы и их волнует, чем занимается компания с моральной точки зрения? Странный вы человек. Они имеют на это право. Если это не устраивает работодателя — он может попробовать их уволить. Не знаю будет ли он нести за это ответственность по закону, но репутационные издержки точно будут- вот пусть гугл и решает, что для него важнее.


Я считаю, что всё это не только нормально, но и полезно для общества.

Если это не устраивает работодателя — он может попробовать их уволить.

На самом деле если работника чем то не устраивают действия компании, то он точно так же может и сам уволиться. Естественно если говорить о каких то вопросах этики, а не о нарушениях закона или трудового кодекса. И о ситуации в целом.


Но, как я уже писал выше, на мой взгляд у гугла ситуация немного другая, так как сама компания долгое время пропагировала вещи вроде "don't do evil" и тем самым "заманивала" к себе идейных людей.

UFO just landed and posted this here
Просто Цюриху было обидно — у всех компаний есть профсоюз, а у них нет.
(или цюрихскому профсоюзу было обидно — все компании уже у них в кармане, один только гугл не поклон не пришел, тут конечно без поллитры не разобраться «кто на ком стоял»(с) ...)
Нет ничего плохого в отстаивании своих интересов на рабочем месте.
UFO just landed and posted this here
А я тут при чём? Я в Google не работаю.
Еще скажи что профсоюзы не бесполезны, угу, угу.

Переставлять и назначать могут как хотят — их право. А право сотрудника выразить свое несогласие или уволиться, если он посчитает нужным. Начали они с выражения недовольствия, а если посчитают нужным, то и уволятся. Или прогнутся. Но в любом случае это не вам решать, что делать сотруднику, а что нет. Никогда не слышали о таком, чтоб целые отделы увольнялись, когда их не устраивали перестановки в руководстве?


Вы сами ничего не хотите и считаете не в праве просить, и от других требуете быть такими же как вы. Слава богу, не все такие, а то еще при рабовладельческом строе ходили бы.

UFO just landed and posted this here
  1. Если меня не будет устраивать мой тимлид — я скажу об этом руководству.
  2. Если ничего не изменится и он меня будет не устраивать на столько сильно, что я готов буду уволится — я уволюсь.
  3. Если партнеры моей компании будут исповедовать что-то такое, что мне не будет нравится — я об этом сообщу. Если это будет что-то на столько мерзкое, что я не смогу с этим мириться и компания откажется что-то с этим делать — я уволюсь.

И только вы будете всё терпеть. А я, да, если увижу на интервью, что меня не устраивает этика в компании или взгляды собесудующих меня людей, — даже не буду пытаться туда устроиться. И это мое право.
Благодаря таким как вы, безнравственным и все терпящим личностям, эта страна и находится в той жопе, в которой есть.

UFO just landed and posted this here

«Кроме того, в последнее время сотрудники технокомпании начинали внутренние кампании против некоторых примеров политики Google, включая ситуацию с цензурой в Китае и контракт с Пентагоном на анализ видеоматериалов о беспилотниках»


«В октябре руководство компании попыталось запретить встречу нескольких десятков рабочих в офисе Google в Цюрихе — мероприятие, посвящённое правам рабочих и профсоюзам»


Работники против того, чтобы их вводили в заблуждение, скрывая от них информацию касаемо их работы, и мешали эффективно отстаивать свои права.
Объектом конфликта являются не компьютеры компании, а подход администрации к организации труда и вопросы корпоративной этики

UFO just landed and posted this here

Работник и работодатель по задумке равны в правах, поэтому даже если такого права нет, это не значит, что его не должно быть, иначе это маразм уровня закона о митингах. Договор же можно и отредактировать, это же не священный текст.

UFO just landed and posted this here

Я тоже никого прямо не осуждаю, по крайней мере осознанно. Мне симпатична ваша позиция, я подумаю над этим.

UFO just landed and posted this here

Ну всё, конец конспирации профсоюзных лидеров и диссидентов Гугл. Раньше можно было организовывать через корпоративный (!) календарь тайные сходки в 100 человек в корпоративных (!) переговорках, а теперь… Всё пропало!


В 2019 году нет другого способа мыслить инако, кроме как через Chrome. Вариант договориться через Firefox и встретиться в Starbucks видимо слишком сложен.


Кроме того Гугл ничего не запретил, а всего лишь предложил более широко освещать мероприятия несогласных.

UFO just landed and posted this here
В любом случае, здесь есть и положительные стороны и отрицательные, смотря с как рассмотреть этот вопрос, посмотрим что из этого получится и как далеко это зайдёт. Хочется верить что найдётся какое-нибудь компромиссное решение.
В любом случае, здесь есть и положительные стороны и отрицательные, смотря с как рассмотреть этот вопрос, посмотрим что из этого получится и как далеко это зайдёт. Хочется верить что найдётся какое-нибудь компромиссное решение.
Ощущение, что они думали, будто корпорации размером с государство на свою безопасность обращают внимание на уровне вчерашнего стартапчика, а тут такой подвох. Молодцы, что пытаются влиять на работу компании, но (пока что) это корпоративное гражданство штука сугубо добровольная, поэтому самое лучшее, что они они могут сделать, это написать заявление на увольнение и унести свои светлые головы в более ламповые проекты. Да, в стартапе зарплаты не такие сладкие и задачи могут быть не такие интересные, но тут или крестик снять или трусы надеть — что-то мне подсказывает, что большие доходы большой компании не в последнюю очередь зависят от корпоративного маразма, безразличия к мнению сотрудников и прочих атрибутов, которые мы все можем наблюдать на структурах схожих размеров (например, в государствах).
Sign up to leave a comment.

Other news