Pull to refresh

Преступники нашли новый способ кражи денег через телефон

Reading time2 min
Views16K


Мошенники начали использовать программы удалённого доступа для кражи личных данных со смартфонов жертв. Как рассказал «РИА Новости» Илья Сачков, глава Group-IB, специализирующейся на безопасности, за минувшие полгода система Secure Bank, которой пользуются специалисты Group-IB, нашла больше тысячи попыток похитить деньги пользователей с помощью программы удаленного доступа к смартфону.

Преступная схема состоит в том, что злоумышленники пытаются заставить клиентов банков установить на смартфон ПО для удаленного доступа, с помощью которого преступники потом могут украсть деньги или личные данные жертвы. По вине данной схемы крупные банки, добавил Илья Сачков, ежемесячно могут терять от 6 до 10 млн ₽.

В Центробанке сообщали о том, что мошенники, используя подмену телефонных номеров, начали выдавать себя за сотрудников финансовых организаций, чтобы под видом блокировки подозрительных транзакций похищать деньги клиентов.
Ранее специалисты ЦБ сообщали о том, что в первой половине 2019 года было обнаружено 13 тыс. объявлений о продаже и покупке баз персональных данных. Об этом сообщается в докладе ФинЦЕРТа (Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России). 1,5 тыс. от всего объёма баз данных, предлагаемых к покупке, — это базы кредитно-финансовых организаций.

При этом, как утверждается в докладе ФинЦЕРТа, в 2018 году более 97% хищений со счетов физических лиц и 39% хищений со счетов юридических лиц было совершено с использованием приемов социальной инженерии (злонамеренное введение в заблуждение путем обмана или злоупотребления доверием). Этот метод не требует знания каких-либо данных, относящихся к банковской тайне.

«Мошенникам достаточно владеть информацией о фамилии, имени и отчестве, а также о номере телефона физического лица», — говорится в докладе.

Также за первые 6 месяцев 2019 года ЦБ зафиксировал рост количества фишинговых сайтов почти в 7 раз (лжеопросы, лжекомпенсации, лжевыигрыши и так далее). ФинЦЕРТ инициировал закрытие 9778 фишинговых доменов — на 486% больше, чем годом ранее, когда было закрыто 1668 доменов. Также с начала года ФинЦЕРТ выявил и направил информацию в ГосСОПКА и антивирусные лаборатории для включения в базы этих организаций почти 1,5 млн доменов сайтов, содержащих вредоносные программы.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments11

Other news