Pull to refresh

Минкомсвязи: Telegram в России не запрещен, попытки блокировать мессенджер не связаны с запретом

Reading time 4 min
Views 24K
image

На днях Минкомсвязи заявило о том, что попытки заблокировать мессенджер Telegram в России, которые осуществляются сейчас, не означают запрет на его использование. «Решение о блокировке сервиса технического не означает запрет на пользование этим сервисом», — сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

С апреля прошлого года Роскомнадзор пытается блокировать работу Telegram в России. Причина — решение суда, которое было вынесено из-за того, что мессенджер отказался передавать в ФСБ ключи шифрования. Тем не менее, Telegram до сих пор доступен пользователям.

То же самое, что и представитель Минкомсвязи, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, выступая на форуме в Сколково. Он сообщил, что мессенджер Павла Дурова в России используется для реализации большого количества различных проектов. Блокировка мессенджера позволила получить ряд новых технологических решений.

«Первое, Telegram в России не запрещен. Второе, я им не просто пользуюсь, а у нас сегодня сеть, которая строится на [базе] 150+ российских университетов, и она для своего управления использует Telegram-каналы», — заявил советник главы государства.

Песков сообщил, что блокирование ряда IP положительным образом сказывается на развитии отрасли информационных технологий в России. Так, по его мнению, проблема с блокировками дала возможность развивать технологии фильтрации информации одновременно с технологиями обхода блокировок.

«В этом смысле на этой истории блокировки у нас выросло множество интересных решений, стартапов и исследований. Это такая, может быть, немного необычная польза, но она, безусловно, в этой истории есть», — прокомментировал ситуацию советник Владимира Путина.

Оба заявления прозвучали на фоне того, что мессенджер все же формально считается заблокированным на территории страны. Руководство компании отказалось выполнять предписания «закона Яровой», предоставив ключи шифрования спецслужбам и ведомствам России. В итоге был подан иск в суд о запрете работы Telegram в РФ, и этот иск был удовлетворен.

По словам представителей мессенджера, у них нет ключей, которые можно было бы предоставить. Этими ключами владеют исключительно участники общения. В начале прошлого года Роскомнадзор начал блокировать целые сегменты IP-адресов, связанные, по мнению ведомства, с мессенджером. В итоге оказалась заблокированной масса проектов, включая те, что зависели от облачных сервисов Amazon и Google. А вот Telegram продолжил работу, хотя проблемы и наблюдались.

«Идет борьба снаряда и брони – мы выявляем IP-адреса, по которым мигрирует мессенджер, и блокируем их. Сперва он использовал примерно 9000 собственных IР-адресов, мы их отправили на блокировку. Потом он перешел на подсеть Amazon (около 600 000 IР), они также отправлены на блок. Сейчас Telegram перешел на IР-адреса другого ресурса (около 540 000), которые также будут заблокированы в ближайшее время. Ожидаем, что к исходу суток это даст результат», — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров в апреле прошлого года.

С течением времени Роскомнадзор блокировал все больше адресов, под удар попали IP, принадлежащие «Яндексу», «Вконтакте», Facebook, «Одноклассникам» и другим приложениям и сервисам. Осознав свою ошибку, Роскомнадзор дал обратный ход и разблокировал проблемные IP. Сделано это было после того, как интернет-обмудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что Роскомнадзор и Telegram и не могут бесконечно бороться друг с другом. «Заблокировать его [Telegram] посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram — это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает», — заявил Мариничев.

Ну а 8 октября этого года Александр Жаров назвал новый срок блокировки мессенджера в России. Он заявил, что в течение года результат будет достигнут: «[Система] основана на технологии DPI. Думаю, что в пределах года мы определенного результата достигнем. Мы прекрасно понимаем, что, располагая инструментарием, который блокирует запрещенную информацию по IP-протоколам, мы достичь результата сейчас не сможем. Это работает, когда сервис не мотивирован на обход блокировки».

Вероятно, Жаров надеется, что бороться с Telegram получится при помощи системы DPI, которая дает возможность выборочно блокировать трафик. Сейчас эта система тестируется в некоторых регионах России. Осенью неоднократно сообщалось, что пользователи из Уральского федерального округа испытывают проблемы с доступом к мессенджеру. Так, об этом сообщали пользователи из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Нижнего Тагила.

К концу этого года планируется завершить реализацию тестового проекта по переводу Уральского федерального округа на DPI. Если система покажет себя эффективно, то систему начнут запускать и в других регионах. «После сдачи пилота будут оценивать, насколько «токсичным» он был для пользователей, то есть влиял ли на сервис, а также было ли заблокировано всё из реестра запрещённых сайтов Роскомнадзора и не заблокировали ли что-то лишнее», — заявил представитель проекта из Урала.

Кроме того, с 1 ноября этого года Роскомнадзор получит возможность осуществлять контроль за всеми точками передачи данных за границу, а также управлять маршрутизацией трафика. Инструменты для этого уже есть — провайдеры получили специальное оборудование, которое и установили у себя. По словам Жарова, провайдеры должны обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещённой информацией не только по сетевым адресам, но и путём запрета пропуска проходящего трафика.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 74
Comments Comments 74

Other news