Pull to refresh

Comments 32

В статье упущен важный, на мой взгляд, момент… а именно военную составляющую данной системы
Военно-воздушные силы США используют недавно созданную спутниковую сеть SpaceX для тестирования зашифрованных интернет-сервисов для военных самолетов, сказал во вторник президент космической компании, подробно рассказав о результатах работы первой группировки широкополосных спутников Элона Маска.

”Мы поставляем высокую пропускную способность прямо в кабину самолетов ВВС", — сказал во вторник президент SpaceX и главный операционный директор Гвинн Шотвелл. “Прямо сейчас мы тестируем возможности и выясняем, как это работает"
Ну, военные и разведка к многому присматривается, в плане СпейсЭкс, но они со скрипом что-то делают. Маск постоянно с ними судится. Современные истребители 5-го поколения — от Локхида. У Локхида есть свое подразделение для вопросов космоса. Да, не вся авиация США состоит из машин от Локхида, но их много, а также их партнеров Боинг. Они, возможно, изучают, а далее в рамкам ЮЛА запустить свою систему. Я могу очень сильно ошибаться, но не верю в эту кооперацию в ближайшие лет 5. Как вариант, у Спейсов что-то не получится и военное управление возможно захочет выкупить, как это было с Иридиумом.
Военный бюджет США самый крупный в мире, а значит это весьма лакомый кусок для бизнеса. С учётом географии действий ВС США, читай весь мир, вот вам и космическая связь нового поколения для дронов и прочих высокотехнологичных вундервафель. А всевозможные племена в Африке удаленные регионы и «дешевый» интернет — это красивая картиночка. И военные его уже тестируют, не тестовый пользователь в далеком поселке…
На сейчас, пока не взлетело, и если у Спейсов нет нужных денег — это будет выбор. Но далее, любой шаг и то с большого позволения военных. Без вариантов. То есть, в этом случае, они просто закроют для всех и будут пользоваться только в своих целях. Какие бы не были бюджеты ВПК США, в дальней перспективе, Спейсы проиграют, ибо абонплата ну будет составлять десятки миллиардов в год (а это потенциал этого интернета). Да, сейчас несколько десятков миллионов долларов США от ВВС — большая сумма, но ежемесячный доход даже от 1 миллиона пользователей может превосходить 1 даже очень важного пользователя. По другому армия не захочет работать, им нужна эксклюзив, да могут сочетать. Не уверен. Как бы есть пример GPS, где навигацию открыли для всех через 2 десятка лет, а те новые спутники не дают гражданским такую точность, как для своих. Она, в принципе и не особо нужна, только в очень редких случаях. Возможно еще если разведка подключится и это станет государственный проект, то тогда без вариантов, будут работать, стабильно, но без особых вариантов расширения. Возможно, у Спейсов не будет особого выбора, ибо для разрешения, нужно будет делать терминалы с «нужным» ПО.

Во первых ВС США активно используют гражданские спутники связи для передачи своих данных и эксклюзива не требуют.
Во вторых GPS сразу был открыт для гражданского применения.
В третьих GPS военный и гражданский по точности был уровнен ещё во время войны 1991 года.

Во вторых GPS сразу был открыт для гражданского применения.

Не сразу.
Систему начали разворачивать и использовать в 1978, а гражданских допустили только в 1983 (причем окончательное решение было принято только 1993).
Хотя, с другой стороны, гражданских подключили до полного разворачивания системы — это факт.

Даже до первичной готовности
1993 первичная готовность, 1995 полная готовность.

Не говоря уж о том, что искусственное загрубление точности для гражданских было отменено только в 2000г. указом президента США Клинтона.
GPS как и интернет с самого начала были гос. разработками, и открыли их для всех. Тут разработка с начала частная и пререхватить её у государства в США просто нет механизмов. Все работат как раз в другую сторону. Да и конкурентов у Маска хватает, так что и у ВС США и у других потребителей будет выбор. Все таки РФ только 1/8 суши.

https://www.reuters.com/article/us-spacex-starlink-airforce/musks-satellite-project-testing-encrypted-internet-with-military-planes-idUSKBN1X12KM?utm_source=reddit.com Вот статья про интерес военных к Starlink. У них есть программа Global Lightning, есть контракт на $28 млн. На самолёте C-12 уже протестировали, собираются и на других проверить. Из конкурентов у SpaceX разве что OneWeb и на фабриках обоих компаний побывал представитель Пентагона.

Кстати, электромобили Тесла, подключенные к планетарному интернету, по идее должны значительно улучшить навигацию своего автопилота.
А если подключить вообще все автомобили хотя бы для передачи своей позиции — синергия позволит значительно скакнуть вперед в плане автопилота.
Год назад Тесла патентировала технологию позиционирования автомобилей за счет стационарных точек на земле, в том числе и за счет обмена данными между автомобилями. Но, пока что, с приемником сложности. Он не маленький. Маску давно об этом говорили, сказал, что возможно рассмотрят вариант для тягача. Да, скорее всего без подключения каждого автомобиля к сети не получится организовать полную автономию 5-го уровня.
В каком-то далеком будущем, где куча транспорта ездит на автопилоте, каждое авто должно слать свои координаты как минимум на локальный сервер, который оптимизирует движение. И да, инфраструктуру под это дело нужно будет разворачивать. Так почему бы не начать сейчас?
Не спорю, начинать можно и нужно сейчас. Если бы Маск и Ко смогли впихнуть в Теслы приемники, то это сразу буст на 0,5 миллиона пользователей перманентно и постоянно увеличивающийся. Они же берут текущий инет на стороне. Это очень нужно для Маска. Нет почти никаких данных о том, что они будут из себя представлять эти приемники.

интересно как бы отреагировали сша, если бы столько спутников запустил китай, как реагируют другие страны?.. такая сетка выглядит очень футуристично) а еще слегка настораживающе, + еще добавляет головной боли другим космо-компаниям) это почти сфера дайсона только без звезды, и под другим соусом… вместо энергии — данные
в общем поживем увидим)

это почти сфера дайсона только без звезды

Это из-за масштаба картинки так кажется.

Мне не нравится вот этот момент:


The company caused a stir last week when it requested the International Telecommunication Union to approve spectrum for 30,000 additional Starlink satellites to build the world’s largest low-Earth orbit broadband constellation. This was in addition to 12,000 already approved by the U.S. Federal Communications Commission.

Т.е. они определили, что 12000 штук будет недостаточно? Как по мне недостаточно обосновывать увеличение количества спутников будущим масштабированием под возрастающие потребности связи — для этого надо будет просто совершенствовать технику на спутниках, а не увеличивать их количество.

Главная идея Старлинк максимально простые и дешёвые спутники. А вы предлагаете делать большие и сложные.

То есть, вы предлагаете провести еще один ADSL линк домой, вместо перехода к провайдеру HTTB?

Так они просто в лоб решают вопрос скорости, наращивая число спутников.

В системе передачи с общей средой увеличивать пропускную способность среды наращиванием кол-ва оборудования. Гениально, никто раньше и не додумался.

Вы не путайте теплое с мягким. Для клиентов это будет только улучшение. Обещали гигабит, хотя и 100 Мб было бы достаточно, а сколько и какой инфраструктуры клиенту плевать, если тариф тот же.
Сделать на сегодняшних технологиях больше и дешевле или ждать качественного улучшения в два раза 5 лет — выбор очевиден.

Почитайте выше. Из частотного ресурса нельзя выжать больше не совершенствуя технологии, при постоянно высоте и мощности приемника и передатчика.
Обещали гигабит, хотя и 100 Мб было бы достаточно
Скорость до гигабита от 50 долларов?
То есть, вы предлагаете провести еще один ADSL линк домой, вместо перехода к провайдеру HTTB?
Нет. Маск получил поддержку от тех, от кого не ждал — от локальных вещателей. Им очень удобно использовать низкоорбитальные спутники как очень высокую телевизионную вышку. Да, спутники будут уходит за горизонт, но им на смену будут подниматься следующие. Региональные вещатели сейчас используют геостационарные спутники, ресурсы которых ограничены. посмотрите на любой западный спутник, там полно региональных сетевых каналов, транслирующих одинаковый контент плюс местные новости и реклама.
Вы хоть сами можете технически описать, что сейчас сказали?
Зачем? Чтобы потешить ваше самолюбие? Тем более, что «обоснование» не было озвучено официально, всё, что у нас есть только пересказ журналистом слов Шотвелл:
Shotwell said SpaceX is not certain that will need that many satellites. Far fewer are needed for global coverage but the company wants extra spacecraft to be able to offer customers customized service options.

Сейчас мы можем делать только более или менее обоснованные предположения. Моё предположение состоит в том, что SpaceX предложит специальные условия тем, кому нужно обеспечить локальный сервис абонентам в пределах зоны видимости одного спутника. Одними из хорошо известных таких потребителей являются, например, локальные сетевые телевизионные каналы.

Мне всегда казалось, что главная идея Старлинк — это максимально дешевый и быстрый интернет в любой точке земли. И если взять этот результат, как функцию от количества спутников y=f(N), то будет понятно, что он будет равен нулю при N=0 так как при этом невозможно сделать это в принципе. Но и при N, равном бесконечности, результат тоже будет равен нулю, так как стоимость спутников и обслуживания такой сети будет тоже бесконечной. То есть между этими двумя числами есть конкретное число спутников, где результат будет отличен от нуля и максимален. По идее это число равнялось 12 тысячам, но сейчас поднялось до 42-х. Это либо серьезный просчет, либо техника подводит.

Это задача Старлинк, а не идея.
Идея в максимально дешёвых спутниках и запусках.
Рост числа происходит не в первые и связан с успехами тестирования спутников.
Без успехов регуляторы бы просто послали в пешее эротическое затребуй бы SpaceX сразу конечное число спутников

Читал статью, где высказывалась мысль, что этот запрос продиктован не технической необходимостью, а защитой от конкурентов. Запросы поданы на полосы более 8ГГц шириной, если они будут одобрены, то в этой полосе не смогут работать конкуренты, и соответственно не будут учитывать их в своих проектах. Даже, если SpaceX ничего не сделает по этим запросам со своей стороны диапазоны освободятся только через 7 лет.

Жду с нетерпением, а то у меня 5 mbps дома, максимально. А у соседа гигабит. На советы провести линк сразу скажу нет — это не Россия, никто не согласится.


Деньги на абонентскую плату тут не главное.

Если не секрет, какая абонплата за 5 Мбит? И есть ли ограничение по трафику?
600 Старлинков на Старшипе!

Sign up to leave a comment.

Other news