Pull to refresh

Компания SpaceX планирует запустить в США спутниковый интернет Starlink в середине 2020-го года

Reading time2 min
Views4K
image

По сообщению SpaceNews, вчера во время круглого стола с журналистами президент SpaceX Гвинн Шотвелл добавила немного подробностей касательно их проекта спутникового интернета Starlink. По её словам, в компании уверены в том, что они запустят сервис в США уже в середине 2020-го года. Для этого необходимо произвести 6-8 пусков. При этом планы на следующий год строятся грандиозные – 24 пуска и это только в рамках программы Starlink. Исходя из этого, то даже эти стартовые пусков могут состояться за 3-4 месяца (на сегодня, почти за 10 месяцев, компания произвела 8 пусков Falcon 9 и 2 Falcon Heavy).

Даже с учетом нагрузки на компанию только за счет пусков, что будет очень сложным заданием для компании, новый вид бизнеса – предоставление спутникового интернета – не менее сложная задача. Об этом также говорила президент SpaceX, потому что это новый опыт для компании, поэтому сейчас активно проходит кампания по найму нового персонала в рамках программы Starlink: от менеджеров по продажам до разработчиков ПО.

По сообщению Teslarati как раз пользовательские терминалы будут поставляться с ПО, как это делается в другой компании Илона Маска Tesla. В мобильном приложении пользователь может отслеживать работу домашней системы с аккумуляторными батареями и солнечными панелями, и подобные возможности есть и у владельцев электромобилей, где есть возможности дистанционного управления функциями автомобиля и самого автомобиля. Так что можно сейчас, примерно, представить, что что-то подобное будет и с пользовательским терминалом. Шотвелл как раз отметила, что «Зная Илона, он хочет, чтобы всё выглядело красиво. Поэтому пользовательский терминал будет красивый». Но красоту должны дополнять нужные технические характеристики, с которыми сейчас есть сложности, и они серьезные, правда, Гвинн Шотвелл не уточнила деталей.

У SpaceX еще не уверены в том, каким образом они будут предоставлять услуги, они сейчас над этим работают, но в США рассчитывают на прямые продажи пользователям от самой компании. Что касается других стран, то нужно будет кооперироваться с местным провайдером и при этом у каждой страны есть свои местные особенности.

Также было сказано, что миллионы людей в США платят 80 долларов США в месяц за плохой сервис. При этом не было уточнений, сколько же будет стоить абонентская плата от SpaceX, но обозначила, что сделают акцент на жилые районы, где нет интернет покрытия, в частности на сельскую местность.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какая будет начальная абонплата?
36.81% < $8053
11.81% $8017
51.39% > $8074
144 users voted. 41 users abstained.
Tags:
Hubs:
+12
Comments32

Other news

Change theme settings