Pull to refresh

«Вау, работает»: Маск опубликовал первый твит с использованием Starlink

Reading time 1 min
Views 17K
image

Илон Маск сообщил сегодня в Twitter, что он начал публиковать сообщения с использованием глобальной интернет-системы Starlink. Ее разработкой занимается SpaceX.

«Отправляю это сообщение через спутник Starlink. Вау, работает», — написал Маск.


Starlink, согласно замыслу разработчиков, должна обеспечить доступом в интернет даже самые труднодоступные районы планеты. Система будет работать благодаря нескольким десяткам тысяч спутников. SpaceX смогла запустить только 60 из них, а связь с тремя была потеряна. Маск сообщал, что для минимального покрытия необходима работа 360 спутников.


Ранее SpaceX получила разрешение на запуск на орбиту 12 тысяч спутников. Сейчас компания просит разрешения запустить еще 30 тысяч. Если заявку одобрят, то SpaceX будет обязана запустить все спутники в течение семи лет. Работать они должны на указанной частоте минимум 3 месяца каждый. Высота орбиты спутников — от 328 до 580 километров. Масса каждого составляет 227 килограммов, спутники состоят из антенны и фотоэлемента, а также имеют двигатель Холла с газом, который придает им ускорение в случае необходимости.

Для связи со спутниками и тестирования коммуникационных возможностей у SpaceX сейчас есть шесть наземных базовых станций и одна станция слежения. Однако в мае компания уже подала заявку на еще миллион дополнительных базовых станций без ограничений по месту их установки.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 70
Comments Comments 70

Other news