IT systems testing
Web services testing
Legislation in IT
Comments 61
0
Планируется, что к 2021 году россияне будут взаимодействовать с государством в основном в цифровом виде (в 80% случаев)

Не к добру
image
-6
а выпуск бумажных планируется прекратить в начале 2023-го


А там как раз и колхозы подоспеют.
0
Таким образом, многих чиновников заменят автоматизированные компьютерные системы.

Численность чиновников удвоится.
0
Астрологи объявили век конца света — количество чиновников и воров увеличится в ∞ раз.
+1
Не будет не так, численность чиновников действительно уменьшится, но откроются специальные агенства содействия и не государственные учреждения с государственным финансированием.
+1
Скорее просто чиновников перераспределят. А количество увеличится. Раньше был чиновник, оформляющий какую-то бумажку — теперь наймут айтишника, делающего сервис по оформлению электронной бумажки, а чиновника оставят к нему консультантом.
+9
Наконец-то, всегда не понимал зачем в паспорте так много страниц, если всё равно надписям на них никто не верит: военообязанный — показывай военный билет, женат — давай свидетельство о браке, дети — свидетельство о рождении. Получается от паспорта требовался только номер, фио и фотография — всё это есть в водительском удостоверении, которое маленькое и удобное.
0
Две вещи требовались — прописка и сведения о предыдущем документе
+1
Ну заменили её регистрацией. Чем принципиально постоянная регистрация отличается от прописки?
0
Регистрация — действие уведомительное, а ради получения прописки в крупном городе люди даже в брак вступали.
0

Попробуйте ребенка в Москве в садик устроить без прописки/регистрации

+2
Сам не сталкивался, для статистики — там в паспорт смотрят или просят справку с места жительства?
+1
там нужны 'данные регистрации ребенка по месту жительства/пребывания'

При этом по факту, ребенок с временной пропрегистрацией будет ждать очереди лет до 7, а с постоянной пойдёт в садик гдето через полгода, а без регистрации не попадёт туда никогда
0
При этом по факту, ребенок с временной пропрегистрацией будет ждать очереди лет до 7

Я хз, как там у вас в Москве, но в Питере с временной регистрацией — ничего ребенок не ждал, в течение месяца пошли. Дело было в прошлом году.
0
всё зависит от региона, не спорю

Я например даже не рассчитываю что мы в государственный садик попадём, хотябы потому что в очередь надо было вставать сразу с рождения, а с этого момента я уже два раза переезжал (в рамках Москвы)
И даже в Подмосковье, в моём родном городе, люди стоят в очереди по 3 года (с рождения), потом ещё ходят в сад за 15 км от дома (потому что рядом 'мест нет') в ожидании когда появятся места 'рядом'
0
туплю — у ребенка, который в детский сад идет, ещё нет паспорта. Значит по-любому нужна отдельная бумажка с регистрацией.
+5
Вы пишете заявление на постановку в очередь на садик. Там ваши данные о регистрации — вы тут по месту жительства, по месту пребывания или бомж. Место в очереди распределяется так:
1. Льготные категории с регистрацией по месту жительства (инвалиды, ветераны, судьи, силовики).
2. Люди с регистрацией по месту жительства.
3. Льготные категории с регистрацией по месту пребывания.
4. Люди с регистрацией по месту пребывания.
Я отношусь к 4 сорту людей. 4 год ходим в частный платный садик, государственный нам не светит — мы 200-какие-то в очереди. Москва.
Чтобы стать человеком второго сорта — надо от 8 млн. рублей (за двушку) или умершую бабушку с квартирой. Ну про первый сорт (в смысле гос. служащих судебных и силовых структур) на IT ресурсе странно рассуждать — не стремлюсь туда.
0
надо от 8 млн. рублей (за двушку)
надо таки обычно от 2,5 млн сразу и ежемесячных выплатах, которые могут оказаться равными съему хаты + стоимость садика…
0
Ну про первый сорт (в смысле гос. служащих судебных и силовых структур) на IT ресурсе странно рассуждать — не стремлюсь туда.

раньше (а может и сейчас) был типа 'лайфхак' — жена устраивается нянечкой в садик и вы попадаете в людей первого сорта
0

Это так, однако путевка ребенку выдаётся с ограничением: отзывается по окончании трудовых отношений с родителем.

+1
Ну да, отказать в регистрации не могут. Однако всё равно это обязанность, а не право.
Сейчас тоже, например ради льгот и субсидий, могут затевать пляски с регистрацией.
Единственное серьёзное отличие, которое известно мне, это то, что теперь от прописки не зависит право на работу, которое всё равно не работало задолго до формальной отмены прописки.
0
Сейчас тоже, например ради льгот и субсидий, могут затевать пляски с регистрацией.

Эти «пляски» исключительно для определения органа, ответственного за формирование и выплату субсидий.
0
Не только. Как уже выше подсказали, в Москве прописка может потребоваться для устройства ребёнка в сад. Ещё есть всякие мэрские надбавки пенсионерам. Вроде как с оказанием медпомощи куча нюансов (если речь не о неотложной помощи). В общем место регистрации всё ещё имеет большое значение, так что вполне сравнимо с пропиской.
0
Вроде как с оказанием медпомощи куча нюансов (если речь не о неотложной помощи).
нет. надо просто прийти и приписаться к поликлинике. Иногда получить новый полис местный, чтоб не бухтели, но обязаны и без этого, просто проще именно так. Прям вот на днях очередной раз так делал.
0
Щас, кстати, вроде бы начали делать электрические полисы? Формата смарткарточки?
0
Вроде да, но мне в старый бумажный вписали просто нового страховщика и всё.
0
по желанию могут и карточку сделать
вообще говорят, забавно, в некоторых регионах на прокатывают карточки из соседнего региона и надо по новой их оформлять если переезжаете
0
По факту — должны прокатывать. Но в этом случае страховые начинают затягивать сроки выплат, вот поликлиники и начинают в ответ требовать местные. Ну то есть к моему претензий долго не было, в этом году только потребовали сменить и так, как это было не долго, а скандалить было не выгодно — я сделал.
Вообще, страховая медицина в РФ — это полный пушной писец. Страховые отрываются и на них сладу нет.
0
Речь про стационар. Чтобы попасть в какие-нибудь профильные центры в Москве нужно чтобы под тебя нашлась квота. А там при выделении места в очереди в т.ч. учитывается регистрация. Не москвич может тупо не дожить (москвичи тоже могут не дожить, т.к. сроки с нынешней «оптимизацией медицины» дикие, но шансы выше).
От того, что всё это размазали по всяким постановлениям и т.д. оно никуда не исчезло.
+1
Регистрация — действие уведомительное
Уведомительное — это если бы, как в некоторых странах, можно было бы придти (или даже не приходя отправить по почте) в соответствующее учреждение, показать договор аренды жилья и получить соответствующий документ о регистрации и запись в базу. А не как сейчас, когда нужно тащить с собой еще и собственника жилья, который должен лично все подтвердить, и в 95% случаев делать это не будет просто принципиально, потому что в тех же 95% случаев налоги с аренды никто не платит, а даже если платят, то все равно даже временно регистрировать не хотят по принципу «а как бы чего не было».
0

С ваших слов получается, что разница с 'некоторыми' странами таки не в том, что из себя представляет регистрация, а в том, что 95% не платят налогов со сдачи собственности?..

0
Нет, разница именно в том, что представляет из себя регистрация — что там при наличии договора аренды я могу лекго просто взять и уведомить соответствующие учреждения о моем временном проживании по указанному адресу, а у нас я не могу это сделать без присутствия и желания собственника.
Да и как я уже сказал, дело далеко не только в налогах, я лично сталкивался со случаями, когда собственники платили налоги со сдачи (там даже ИП какое-то под это дело у них было), но в регистрации отказывали принципиально — то ли боялись непонятно чего, то ли просто лень было заморачиваться.
+1
но в регистрации отказывали принципиально — то ли боялись непонятно чего, то ли просто лень было заморачиваться.

А ещё больше они боятся если вы ребенка хотите зарегистрировать, что очень актуально в виде очереди в садик.
+2
Регистрация по месту жительства и пребывания конечно же не уведомительная. Попробуйте это сделать, если вы не являетесь собственником недвижимости, а всего лишь арендуете квартиру.
0
Тем, что теперь этим не могут шантажировать органы, например, если ты уже гражданин страны. Временную даже в паспорт не ставят. В поликлиниках даже не спрашивают при прикреплении. Ну то есть моя бумажка с временной регой за уже несколько лет так никому и не потребовалась.
Постоянная — это по какому адресу тебя хотя бы попытаться искать, если что.
+1
Тем, что теперь этим не могут шантажировать органы

это потому что им запретили проверять всех подряд на улице, однако если вы какимто образом к ним попадётесь, то они вполне это 'заметят'
(отлично помню начало 2000х, когда в метро запросто могли остановить для проверки 'ненужной' регистрации и если у тебя её нет (или нет прописки в Подмосковье) то велкам в обезьянник, также уже в конце 2000х слышал истории о ночных проверках в общежитиях ВУЗов на наличие людей без регистрации с полицией и вывозом попавшихся автобусами)
+1
это потому что им запретили проверять всех подряд на улице, однако если вы какимто образом к ним попадётесь, то они вполне это 'заметят'
90 дней после прибытия. Билетики от автобусов и поездов сохраняйте, ага. Вообще решило проблему для тех же вахтовиков.
также уже в конце 2000х
с 2005 года уже не так, остаются вопросы другого характера.
слышал истории о ночных проверках в общежитиях ВУЗов на наличие людей без регистрации с полицией и вывозом попавшихся автобусами)
а что они там делали у вас вопрос не возникал? )
+4
а что они там делали у вас вопрос не возникал? )

А на каком основании такой вопрос должен возникать, на секундочку, у полиции??

У собственника общежития — возможно, однако попадались люди которые просто забыли продлить/переоформить разрешение, типа начался учебный год все забили на бумажки. Но по документам человек оформлен, живет, платит деньги… но нет-регистрации — ойой беда беда — пшелвон
==
Вообще забавно, я вот имею подмосковную регистрацию и у меня бы при такой проверке проблем бы не было, а вот человек из Твери уже бы огреб по полной. Смысл?
+1
Да нет, основная проблема была, что там жили люди, которые жить не должны были. А государственно спонсируемые общаги при госу.универах — это не отели, как бы (вспоминая те же истории тех времён о том, что там постоянно жили далеко не студенты).
При этом учебный год к этому моменту уже как 3 месяца должен был идти, то есть нужно быть окончательно раздолбаем, чтоб за 3 месяца а) никуда не ездить если не местный, б) не провести регистрацию, имея возможность. Это ж не про 3 дня как раньше.
Но сейчас, повторюсь, проверять регу у вас может только если участковый по месту проживания, и даже в паспорте её не ставят, то есть не достаточно попасть в область зрения органов. Те же ппсники могут проверять гражданство. Так что сильно всё упростили в этом плане.
+1
Да нет, основная проблема была, что там жили люди, которые жить не должны были.

Тоесть я из Подмосковья — могу жить, а товарищ из Твери — не может?
То что там живут непонятно кто — проблемы общаги, а не органов МВД.
то есть нужно быть окончательно раздолбаем,

тоесть надо быть типичным студентом, да
то есть не достаточно попасть в область зрения органов

чтобы поиметь проблем достаточно чтобы у вас в печати с постоянной регистрацией был чужой регион
Так что сильно всё упростили в этом плане.

несомненно, однако маразматичности данный фактор не уменьшает
0
чтобы поиметь проблем достаточно чтобы у вас в печати с постоянной регистрацией был чужой регион
Ещё раз, у меня стоит постоянная из другого региона. И есть временная регистрация, которая, сюрприз, на отдельном листа обычной бумаги. И которую у меня не имеет права спрашивать те же ППС и которую я с собой не ношу. Потому что, см выше, ППС не имеет полномочий её проверять — это вообще не его дело. И уже больше 4 лет я получаю любые услуги от государства без привязки к регистрации, а временную имею года два. Никому, никому она до сих пор не была нужна, даже для заключения брака не потребовалось.
Тоесть я из Подмосковья — могу жить, а товарищ из Твери — не может?
То что там живут непонятно кто — проблемы общаги, а не органов МВД.
Да, потому что у вас в этом регионе есть постоянная и вы уже доступнее для органов, чем оные. А ещё надо не забывать про воинский учёт.
несомненно, однако маразматичности данный фактор не уменьшает
чего именно? сейчас это вопрос налогов и перераспределения средств на те регионы, где человек проживает по факту и получает услуги от государства, а не где у него постоянная регистрация.
+1
И уже больше 4 лет я получаю любые услуги от государства без привязки к регистрации, а временную имею года два. Никому, никому она до сих пор не была нужна, даже для заключения брака не потребовалось.
Попробуйте получить справки от психиатора-нарколога по месту фактического проживания для водительской медкомиссии без регистрации, ага.
0
Идете в медцентр, у которого есть свой нарколог-психиатр, платите стандартную мзду плату по прейскуранту, получаете чек, и единственный вопрос, который вам зададут за время всей комиссии — носите ли вы очки или контактные линзы или нет.
0
Идете в медцентр, у которого есть свой нарколог-психиатр, платите стандартную мзду плату по прейскуранту
Это так не работает. В 2018 и 2019 годах в СПб даже медцентры со своими наркологами-психиаторами целиком и полностью отказывались проводить водительскую медкомиссию при отсутствии справок из нарко- и психодиспансеров по месту жительства, ссылаясь на 344-ый приказ Минздрава, в котором это явно указано.
0
Из федерального Минздрава, или Минздрава Субъекта Федерации?
В 2018 году прошел так комиссию, в 2019 году прошел так же комиссию.
Город, правда, не СПб, а ЕКБ, но факт.
0
Значит этот медцентр нарушает данный приказ. Что не мешает ему продолжать работать (до поры, до времени).
0
То есть опять временная регистрация мне окажется не нужна? )
Да что такое! Кому она хоть раз пригодилась? )))
0

Медсправку от нарколог, для оформления ВУ, дают только по месту регистрации.

0
Итого мы выяснили, что временная регистрация — вот что бесполезно в России)
Вполне верю, что некоторые вещи трудно получить не по адресу основной регистрации. Но этот пример сложно назвать «шантажом».
Хм, а если махнуть постоянку на новый регион, то всё норм типа? Оригинально…
-1
В Минкомсвязи допустили объединение электронного паспорта и водительских прав в один документ

Т.е. при лишении водительских прав еще и паспорта будут лишать?
0
Т.е. Вы уверены, что изначально «дыр» в этом «продукте» не будет?
+1
>В Минкомсвязи допустили объединение электронного паспорта и водительских прав в один документ
В смысле допустили? Разве не все ради этого делалось, когда у тебя все гос. документы хранятся в одном месте и не нужно кучу бумажок по квартире искать?
+3

И вообще я бы хотел иметь несколько таких пластиковых паспортов. Один с собой, второй как резерв дома лежит. На карточках полностью идентичная регистрационная информация (фото, номер-серия, основные сведения), но уникальный номер носителя. В случае когда я считаю носитель скомпрометированным (утеря, порча, кража) я его просто удаляю из своей учетки сам или в МФЦ. Все данные остаются в силе, но копия носителя мало того, что недействительна, так еще и приводит к доп-вопросам к предъявителю.


И да, в случае совмещения с водительским очень неудобно продлевать паспорт и водительское — каждый документ по 10 лет, каждый со своей точкой отсчета.

+3
Больше утечек, хороших и разных.

Видимо, кому-то мало того, что условный бот AVInfo, занимающийся торговлей данными о владельцах авто, знает о моих новых документах на машину (менял СТС) к концу дня, когда я их получил. На тот момент их не видела ещё даже страховая — что, вкупе с оперативностью, оставляет лишь один возможный вектор «атаки», так сказать.

Уже сейчас за 150 рублей можно купить почти все данные о владельце (ФИО, точная дата рождения, номер телефона, в редких случаях — адрес регистрации; замечал последнее в отчётах по машинам из регионов) и машине (номера ПТС, СТС, двигателя, VIN), зная лишь ГРН последней. И это не считая функционала, который может быть полезен только при продаже угнанного или просто очень сомнительного автомобиля.

А с недавних пор — пара недель что ли — можно бесплатно получить данные владельца и его телефон. Прекрасно же?

Имел долгую переписку с РКН по этому поводу весной этого года. Их позиция — сервис работает через Telegram, а поэтому для них его не существует. То, что они вполне напрямую работают со сбербанковским эквайрингом, то, что у них есть вполне доступный сайт, их не интересовало совершенно. Как и сам факт утечек.
Only those users with full accounts are able to leave comments., please.