Network technologies
Legislation in IT
Network hardware
The future is here
IT-companies
Comments 293
+1
У меня тоже пишет «У вашего провайдера «полный» DPI», при этом GoodbyeDPI всё-таки работает, но только для http (не для https) сайтов.
0
Результаты Blockcheck можно только косвенно использовать для оценки работоспособности GoodbyeDPI, т.к. там, во-первых, ограниченное количество специально подобранных сайтов, чтобы была более-менее объективная картина, а во-вторых, в нём способы проверки DPI не те же самые, что используются в GoodbyeDPI для обхода.
Новая версия GoodbyeDPI, когда она выйдет, скорее всего заработает у вас и с HTTPS-сайтами.
+10
Ищу компаньона для длительного (несколько месяцев) оплачиваемого улучшения GoodbyeDPI.
Если вам интересно придумывать и реализовывать новые способы обхода блокировок, делать вещи, которые никто ранее не делал, и в процессе узнать больше о работе DPI и сетей в целом — пишите до 29 октября, не затягивайте.
+33
Фигня! Давай те лучше пишите сюда очередную шутеючку про Роскомнадзор и много сарказма. А потом будет лайкать самое смешное! Поехали)
+5
Тоже заметил эту закономерность. Думаю люди боятся и у них происходит фоллбэк на юмор.
+2

Эти совершенно одинаковые шутеечки появляются с самой первой статьи про защиту детей от цп. Ну, просто, а что ещё писать? Всё обсуждено, всё пошучено, что делать по прежнему непонятно.

0
Организовать зарубежную IT-компанию и потихоньку перетаскивать в неё хабровчан сотрудниками?
UFO landed and left these words here
+3
Или просто разбегаться во все стороны, пока не накрыло.
+9
что делать по прежнему непонятно.
Штудировать блог «IT-эмиграция»?
+4

Согласен. Тут из действенных способов осталась только полноценная гражданская война. Просто митинги уже не катят. У них если что есть и специальные бульдозеры на случай важных переговоров.

0
Что вы подразумеваете под понятием «полноценная гражданская война»?
+2
Ну нет, война всегда самый худший выбор, только вот её нам и не хватало. Жертвы, разрушения, упадок, а к власти прийти может кто-нибудь ещё хуже.
+7
Правильно. Действовать нужно исключительно в рамках закона. А в рамках закона действовать нельзя. Так, что… расходимся…
0
Вот в таких ответах я перестал различать сарказм и серьёзность.
Слава постмодерну, метанарративам слава!
0
Так война уже 28 лет идёт — противник доламывает производство, залезает в карман работягам и пенсионерам, расшатывает образование и чтобы обобранный народ не смог объединиться и пообломать ему рога берёт под тотальный контроль СМИ и Интернет. Интернет это последний бастион, после сопротивление будет безсмысленно.
0
Я думаю, митинги бы покатили, если бы на них выходило больше народа.
+4
Почему не решение? Если в стране куда иммигрируете данной проблемы нет, то лично для вас это будет именно что решением. Другое дело если это решение, но оно вам не нравится. Но тогда и называть это стоит правильно на мой взгляд.
0
Нет никакой гарантии, что через n времени то же самое не начнётся в беспроблемной на данный момент стране, так как в эту сторону движутся потихоньку все. Я считаю, что это не решение, а побег от проблемы.
+2

Но при этом, опять же, нет гарантии, что местное население окажется таким же безропотным и бесхребетным как и в России и допустит полное разрушение государственных институтов до российского уровня.


Более того, поддерживать там имеющиеся, пусть даже далекие от идеала, но все же как-то работающие, системы сдержек и противовесов гораздо легче чем строить их с нуля в России.

0
Конечно гарантий на будущее нет вообще нигде и никогда. Так же как нет гарантий о том, что даже если вы каким-то чудом решите эту проблему здесь и сейчас — она не вылезет снова завтра. Если так рассуждать, то решения в принципе не существует. Но другую страну можно выбирать по тому как там проходят процессы (не те, которые в суде, а в широком смысле слова). И никто вам не мешает выбрать страну в которой, после получения необходимых прав, вы сможете влиять на политику и не сесть при этом в тюрьму на полжизни.
+1

Мешает семья, кредиты, отсутствие финансовой базы и желания. Мне, в конце концов, нравится моя страна. Государство вот не нравится, да.
По поводу остального я писать ничего, пожалуй, не буду, иначе скоро вообще ничего писать не смогу. Эмиграция это, конечно, личное дело каждого, но не поддерживать её и гражданскую войну здесь, как я вижу в профиле, не принято.

0
Ну то есть иммиграция — это все-таки решение. Просто вам оно не нравится. Ваше право так считать, я спорил именно с тем что это «не решение». Решение. Со своими недостатками, но оно действительно может решить конкретно эту проблему.
0
В зависимости от страны величина n может составить от десятков до сотен лет. ИМХО этого более чем достаточно, чтобы решить насущную для человека и его семьи проблему выживания.
+2
Нет никакой гарантии, что через n времени то же самое не начнётся в беспроблемной на данный момент стране, так как в эту сторону движутся потихоньку все. Я считаю, что это не решение, а побег от проблемы.

Это такой же «побег от проблемы», как отказ есть прогнившую еду и переход на свежую. А вдруг свежая тоже сгниёт через N времени!
0
Рекомендую посмотреть, в каких странах принимали наиболее адекватные законы о приватности, и где пиратские партии получали внушительный процент голосов.
0
Смотря чьей. Проблемы выживания индивида и его окружения — вполне.
+6
Дело в том, что админстрация Хабра является типичными такими персонажами, действующими в духе «как бы чего не вышло». Поэтому к статье висит предупреждалочка.

Я надеюсь, что они, со всей их осторожностью и типичной притыренностью российского бизнесмена средней руки — таки найдут себе проблем, причём не там, где ждали.
+30

А я просто напомню, что хабр, будучи крупнейшей русскоязычной IT-площадкой, не сделал вообще ничего. Можно было организовать людей, выделить платформу для обсуждения дальнейших действий, сформировать рабочую группу по петициям, выступить в роли распространителя и координатора контр-пропаганды — стать оплотом IT-демократии в России. Но хабр даже не выставил плашку, как это когда-то сделала википедия или лурк. Хабр спрятал голову в песок.

-13
Это ничего не даст. Никакие петиции, митинги и прочее не уберут роскомпозор.
+3
Комбинация мирных действий способная убрать Роскомпозор не может быть описана ни в одной строчке, ни в десяти. Она сложнее.
+2
Есть способ вполне себе мирный и в то же время достаточно простой. Просто народ который в IT должен отсюда массово поехать. И не просто поехать, но ещё и тянуть изо всех сил тех кто пока ещё не уехал. Вот когда банки и ФГУПы не смогут нанять айтишника ВООБЩЕ НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ, тогда может наши многоуважаемые депутаты поймут, что думать хотя бы иногда и считать последствия своих действий хотя бы на шаг вперёд, тоже бывает полезно.
+2

Я, к примеру, сейчас в Германии. Уже год работаю. Планирую вернуться, потому что мне гораздо комфортнее жить в России. Моей жене тоже категорически комфортней жить в России. Точно так же у меня знакомый, который вернулся из Америки в своё время.
Я ехал этим летом в России в отпуск, думал, что вот сейчас-то я вспомню, как в ней плохо, и точно не захочу больше возвращаться в это проклятое место. Приезжаю в Россию на месяц — никаких ощущений, немного приятно. Возвращаюсь в Германии, и накрывает — как же было морально хреново от осознания того, что надо торчать здесь еще пару-тройку лет до окончания контракта.
Утешаю себя тем, что в России на многих может произвести впечатление строчка в резюме о работе в Германии.
Так что способ, к большому для меня сожалению, совсем не простой.

0
Во-первых наверно не везде одинаково. Знакомые в странах менее цивильных, вплоть до Венесуэлы (!!!) очень довольны. Во-вторых это ПОКА. Прекрасно помню как матерился, когда на несколько дней заблокировали github. А дурковать наши «борцы» похоже взялись по-серьёзному. Что было до того — просто разминка.
0

Просто у нас не очень принято афишировать, что вернулся из более развитой страны, потому что не понравилось. Даже на хабре мне только за этот комментарий, высказывающий личное суждение, прилетело несколько минусов в карму.
Я бы и сам рад остаться в Германии — я так и планировал сделать. А смысл так жить, если комфортнее жить в России? Вы сами говорите, что кто-то доволен живя в Венесуэле. Значит, можно быть довольным и живя в России. Вот я как раз из таких.

0
Насчет минусов в карму — не одобряю категорически. У самого совсем недавно было -10, только за то, что высказал своё мнение по поводу одной технологии программирования, причем саму ту статью(не мою !) в конце концов удалили. Рискну снова слить свою карму в глубокий минус (ничего, восстановлю !), но выскажу по этому поводу своё IMHO, разумеется никому его не навязывая в качестве непреложной истины.
Главная фишка в том, что Россия глубоко раздолбайская страна. В хорошем смысле. Живут тут раздолбаи, дети раздолбаев, внуки раздолбаев уже в энном поколении. Раздолбай ни к чему по жизни не относится слишком серьёзно, если конечно речь не идёт о таких вещах как жизнь близких, судьба Родины и т.п. Вспомните у Кастанеды учение дона Хуана о Великом Тиране и мелочных тиранах. В этом учении вся суть настоящего раздолбайства.
Так вот. Настоящий прошаренный потомственный раздолбай нормально себя чувствует только в раздолбайском окружении. А это такие страны как Испания, Португалия, Тайланд, и да, Венесуэла. Но Никак не Германия. Но есть и разница. Дело в том, что российская власть уже лет 40 (по меньшей мере !) пытается сделать из России подобие Германии. Разумеется кончится это грандиозным крахом, что вобщем-то уже отчётливо видно. Однако кровушки попортят…
В чём разница с Венесуэлой. Того моего знакомого однажды арестовала полиция. Вломились в дом, перевернули всё вверх дном, забрали компьютеры и отвели в суд. Судья узнав суть, тут же возбудил дело против беспредельщиков. Отгадайте с одного раза, в России подобный исход возможен? То-то и оно…
0

Вы таки будете смеяться, но мне кажется, что Германия как раз не менее раздолбайская страна. Вот несколько примеров.
Кто-то вызвал полицию на кричащих соседей (они реально орали, как будто там кого-то режут), полиция приехала к дому, увидела, что дверь дома закрыта, посветила фонариком и уехала.
Опоздать на несколько минут на встречу — в порядке вещей.
Хотели заселиться в общежитие. Подали заявку на посещение двухкомнатной квартиры, договорились, пришли, оказалось, что такие посмотреть нельзя — все уже давно заселены.
Одно время пытались за 6 походов открыть блокированный банковский счет (стандартный для ин. студентов) в Deutsche Bank, так и не получилось. В разных отделениях работники просто не знали, что делать.
Основной стипендиальный фонд, DAAD, в этом году прислал дважды сообщение об отказе выдать стипендию. В каждом сообщении были разные цифры приема. Ошибку свою не признали. Кому-то, кстати, они же присылали сообщения о получении стипендии, а потом прислали сообщения о том, что отказано.
Я с этим раздолбайством встречаюсь каждый день. Из последнего. Буквально на неделе был на семинаре у одного профессора. Куча фактологических и методологических ошибок. Лекция видно, что была накидана на коленке.
Или совсем недавно. Детский сад или младшие школьники забираются в маршрутный автобус, мест нет. Воспитатели усаживают детей попами на пол. Ну, для меня это немножечко дикость и раздолбайство.
Но я согласен, что в России есть своё раздолбайство. И оно как-то уж слишком выражено в исполнительной ветви власти.

0
Но Никак не Германия.
Я именно в Германии не жил, только в Финляндии, но после посещения и общения с человеком который там живет у меня создалось впечатление что это сильно зависит от того где в Германии вы живете. Там прямо в центре Берлина, если что, есть несколько домов со сквоттерами — в России в Питере или Москве даже предположить сложно. Это не совсем раздолбайство, больше протест против общества конечно, но немцы вообще заметно менее педантичны и законопослушны чем о них принято думать. По-крайней мере в больших городах.
0
Там прямо в центре Берлина, если что, есть несколько домов со сквоттерами — в России в Питере или Москве даже предположить сложно.

Это в Питере-то сквоттеров предположить сложно?
0
В центральных районах — ни разу не видел. Не поделитесь адресом?
0
Раньше в центре Москвы было полно заброшенных домов, заселённых гастарбайтерами. Сейчас их как-то не видно.
0
Я уже пару лет в Германии. И очень комфортно себя чувствую и возвращаться не хочу.
И еще довольно много знакомых тоже не планируют возвращаться.
0
Планирую вернуться, потому что мне гораздо комфортнее жить в России.


Если дело в РФ дойдет до белого списка и выездной визы, тоже будете возвращаться?
0

Тогда на Украину — там есть куда податься.


Но сейчас я не вижу смысла в создании белого списка и выездной визы. Основные распространители информации уже контролируются государством, альтернативные скоро будут отрезаны фильтром. То есть информационное пространство уже практически под контролем. Зачем тогда белые списки? До одного процента айтишников, которые даже не смогли самоорганизоваться в движение по защите интернета, никому дела нет.
Выездные визы, кстати, тоже не вижу смысла вводить. В России уже не социализм, разнообразие товаров не меньше, чем в Европе. А население успешно контролируется с помощью телевизора.

+1
А как же отток квалифицированных кадров? Решать эту проблему создавая условия для этих кадров власть, очевидно, не спешит. Проблема есть — об этом регулярно говорят на разных уровнях. Кроме выездных виз решения в общем-то и не остается. Это решение вызовет много шума и непонятно рискнут ли на него пойти, но смысл в нем точно есть.
0

А Вы уверены, что есть значимый отток квалифицированных кадров? К примеру, по данным Росстата (41 страница) в 2018 годе в сфере IT трудилось около миллиона специалистов среднего и высшего уровня. При этом по данным немецкого министерства миграции в 2018 году в России было получено на всю Европу только 1603 Blau Karte (по которой проходят не только айтишники, но и инженеры). То есть процент уехавших за год составляет около 1603/(849 000 + 229 000) ~ 0.15%. Я не вижу проблемы вообще.

0
Ну, тут думается что если выездной визой запахнет сильнее, то 0.15% станут побольше. Еще росту этого процента будет способствовать падение экономики + потенциальное введение монополии на внешнюю торговлюю и утрата вследствие этого ИТ привилегии на получении рядовыми работниками доходов из стран золотого миллиарда.
0
1. Едут не только в 2018
2. Едут не только в Германию
3. Многие не хотят уезжать по разным причинам, но если припрёт, поедут
0
А Вы уверены, что есть значимый отток квалифицированных кадров?
Я — не уверен, хотя у меня есть достаточно сильные основания все же так считать. Но о существовании этой проблемы всяческие депутаты и другие властные лица говорят постоянно. Это делается либо потому что проблема есть, либо чтобы продвинуть какие-то нужные вещи под лозунгом решения проблемы. В обоих случаях есть два варианта того что можно делать — можно создавать условия для специалистов, а можно изолироваться. Условия — не создаются, даже наоборот: свободы уменьшаются, бюджеты на исследования и разработку сокращаются, экономические инструменты развиваются только в угоду нескольким главным олигархам, но никак не среднему классу к которому теоретически такие специалисты должны принадлежать.
Из чего можно сделать вывод, что, независимо от существования проблемы, ситуация будет развиваться в сторону изоляции страны. И выездные визы — совершенно естественный и логичный шаг в этом направлении.
+1
среднему классу к которому теоретически такие специалисты должны принадлежать.

Нет. Средний класс — это мелкие предприниматели, обеспечивающие себе доход выше рынка. Их с 2010-го начали выдавливать из экономики различными методиками в угоду государственно-частным альянсам, и на текущий момент выдавили. Среднего класса в России нету.

А высокооплачиваемые специалисты — это наемники. Это такой же пролетариат, как токарь Вася на заводе. Только с другой зп и умственным трудом.
-1
В обоих случаях есть два варианта того что можно делать — можно создавать условия для специалистов, а можно изолироваться.

Нет, Вы ограничиваете пространство выбора двумя вариантами. Пространство вариантов бесконечно велико. Как минимум, есть еще два варианта: создавать условия и изолироваться, не создавать условия и не изолироваться. Есть еще много промежуточных.


бюджеты на исследования и разработку сокращаются

А можно пруфы к этому утверждению? Я наоборот вижу, что затраты на науку растут, вот, к примеру проект "Наука", или недавно была статья на хабре про вложение государства в AI и робототехнику.


экономические инструменты развиваются только в угоду нескольким главным олигархам

А какие это инструменты? Мне кажется, что в России наоборот принимается немало хороших законов и технологически в банковской сфере страна очень развита. Есть один минус — реализация этих законов хромает на обе ноги. Тот же закон об "изоляции рунета" сам по себе содержит неплохую идею, но он также содержит настолько большое количество недоработок, что открывает огромное пространство для спекуляций.


Из чего можно сделать вывод, что, независимо от существования проблемы, ситуация будет развиваться в сторону изоляции.

Для меня всё не так однозначно, такой вывод сделать я не могу.

0
Тот же закон об «изоляции рунета» сам по себе содержит неплохую идею

В смысле? Безо всяких законов и власти Рунет является очень стабильной сетью, и ничего «улучшать» там совершенно не нужно.
0

К сожалению, проблем в Интернете действительно много и вмешательство (грамотное) необходимо.
Сам я крайне против любого вмешательства в деятельность интернета, но будь я на месте государства, я бы поступал примерно так же. К примеру, я бы тогда хотел, чтобы любой гражданин моей страны мог получить информацию о хранящихся у какого-то сайта его данных. Я бы хотел, чтобы граждане из СМИ получали только достоверную (не "правильную, прокремлевскую", а именно достоверную) информацию. Еще, как государство, я бы хотел, чтобы граждане тратили свои деньги внутри страны.
Вот мне кажется, что государственная машина примерно в этом направлении и движется. Только часто случается, что со стороны государственных структур случаются сильные перегибы. К примеру, абстрактное государство говорит — давайте обяжем все месседжеры регистрироваться, чтобы мы знали, какими каналами движется информация между гражданами России. Тут встаёт абстрактный представитель ведомства и говорит: "И пусть ключи шифрования выдадут". И вот в этот момент должна встать абстрактная третья сила, которую мог создать хабр, и сказать: "Товарищ, так не надо. Мы вообще за то, чтобы все месседжеры были нерегистрируемыми". И по итогу должен был бы появиться закон, который бы обязывал месседжеры с большой аудиторией обрабатывать данные россиян только на территории России. И всё. Но ведь противовес толковый не сформирован, хабр спрятался, яндекс спрятался, пикабу продался. Вот так и имеем, что имеем — неплохую начальную идею, исковерканную до чего-то неприглядного.

+1
К сожалению, проблем в Интернете действительно много и вмешательство (грамотное) необходимо.

А оно когда-нибудь помогало? Вот в Европе есть закон о куках. А у меня в uBlock стоит подписка для скрытия баннеров с указанием использования кук, потому что задолбало. В итоге только хуже стало. Сайты как собирали информацию так и собирают. Галочек только понаставили. Особенно умиляют эти сообщения об использовании кук, отказ от которых пишется в куки. И да, у меня стоит дополнение в браузере, которое трёт все куки не от сайтов из белого списка и нужного контейнера FF. Вот это больше защищает, чем все законы всех стран вместе взятые.
0

Помогало. К примеру, граждане евросоюза от vk.com или фейсбука могут получить по GDPR гораздо больше данных, чем граждане России по нашему ФЗ о ПД. Но и те, и другие могут это сделать. Так же можно сделать запрос на удаление этих данных, и данные будут удалены из публичного доступа. К примеру, мой знакомый хотел, чтобы его данные удалили с одного крупного сайта, где удаление данных не предусмотрено, сослался на наш ФЗ "О ПД" и ему удалили. Сам я тоже иногда ссылаюсь на этот закон, правда, до суда дело не доходило — всё решается мирным путем. Оно кое-как, но работает.
И Вы говорите как раз про тот пример, когда есть закон с хорошей задумкой, но плохой реализацией. И там, в Европе, сейчас как раз и идут разговоры, как этот закон о куках поменять. Нельзя сделать всё правильно с первого раза, к сожалению.

0

Как GDPR стал причиной утечек персональных данных


В результате Джеймсу удалось заполучить номер социального страхования и кредитной карты, дату рождения, девичью фамилию и адрес проживания своей «жертвы»

...


Так, три месяца назад один из пользователей Reddit запросил персональную информацию о себе у компании Epic Games. Однако она по ошибке отправила его ПД другому игроку.

Похожая история произошла и в прошлом году. Клиент Amazon случайно получил 100-мегабайтный архив с интернет-запросами к Alexa и тысячами WAF-файлов другого пользователя.
0

И это до сих пор лучше ситуации, когда данные могли храниться в полном беспорядке и потенциально любой желающий мог получить к ним доступ. Теперь, когда есть GDPR, есть хотя бы инструмент воздействия на организации-обработчики ПД, есть ограничения на возможности компаний.
Там же в статье говорится в самом начале, что благодаря этому закону компании стали закрывать уязвимости.

0
Я бы хотел, чтобы граждане из СМИ получали только достоверную (не «правильную, прокремлевскую», а именно достоверную) информацию.


Уже смешно. Любое государство будет транслировать идеологию и стремиться заглушить или сделать необсуждаемым легально то, что не стыкуется с транслируемым правящей партией мнением. Так что из СМИ любого государства будет поступать только выверенное количество достоверной инфы, не более того.
0

Вот видите, Вы тоже понимаете, почему наше государство делает то, что делает. Потому что так делают все, включая западные, государства. Это и есть мой довод в пользу того, что никаких предпосылок для введения выездных виз и железного занавеса нет.

0
Предпосылки для выездной визы будут оставаться до тех пор, пока жизнь работников умственного труда за пределами границ РФ будет хотя бы казаться привлекательнее.
0

Вы хотите сказать, что и во всех странах Европы есть предпосылки для введения выездных виз? Тут многие едут работать в Германию, а немецкие IT-специалисты хотят поехать работать в Америку или Канаду.

0
Вы хотите сказать, что и во всех странах Европы есть предпосылки для введения выездных виз?


Пока они не находятся в контрах со Штатами — предпосылок нет. А у РФ в этом смысле история отношений с внешним миром не самая чистая.
0

Россия внезапно должна ввести выездные визы из-за совсем маленького количества выезжающих специалистов, потому что она в плохих отношениях с западным миром? Мне вот интересно, а зачем? Как у Вас это укладывается в целостную картину? В чем мотивация государства вводить выездные визы? Эти 0.15% айтишников большой прибыли не дадут, из страны нет оттока населения, потери от введения выездных виз будут огромными.

0
Ну, количество немаленькое, и не только ИТ там представлено. С учетом того, что уезжающие учились на гос. деньги, получается что РФ спонсирует мировой, а не свой НТП. Как мне кажется, при углублении раскола с цивилизованным миром вопрос о том, почему на наша деньги спонсируются наши враги (включив логику местного правительства) имеет все шансы всплыть на повестку дня. Тем более, что кое-кто проговаривается, видно с целью пробить на слабо общественное мнение
0
Как минимум, есть еще два варианта: создавать условия и изолироваться, не создавать условия и не изолироваться. Есть еще много промежуточных.
Это все равно те же самые два варианта. Для простоты обсуждения и для того чтобы не утонуть в спорах о деталях их имеет смысл обсуждать как два. Можете называть это двумя пересекающимися группами вариантов, моего тезиса это не поменяет. Единственное что может его поменять — это если вы предложите третью самостоятельную группу.
А какие это инструменты? Мне кажется, что в России наоборот принимается немало хороших законов и технологически в банковской сфере страна очень развита. Есть один минус — реализация этих законов хромает на обе ноги.
Инструменты, не законы. Идеи лежащии в основании отвратительных по факту решений — не имеют значения. Какая мне разница ради какого высшего блага у меня перестал работать гитхаб? Особенно если он не был главной целью. Легче жить мне от замечательной идеи не стало.
Для меня всё не так однозначно, такой вывод сделать я не могу.
Значит у вас есть доводы — не приведете?
0
Для простоты обсуждения и для того чтобы не утонуть в спорах о деталях их имеет смысл обсуждать как два.

Этот демагогический прием называется ложная дилемма. Промежуточных вариантов много — как минимум не создавать условия и не изолироваться — такое можно увидеть во многих странах.


А Вы так и не подтвердили своё утверждение пруфами:


бюджеты на исследования и разработку сокращаются

А можно пруфы к этому утверждению?

0
Этот демагогический прием называется ложная дилемма. Промежуточных вариантов много — как минимум не создавать условия и не изолироваться — такое можно увидеть во многих странах.
Может быть вы покажете примеры таких стран? Тех кто считает утечку мозгов проблемой и решает ее делая ничего. Это не ложная диллема, я объединяю подобные решения. А демагогией здесь занимаетесь вы раскидываясь ярлыками которые не имеют ничего общего с тем что говорю я. Если бы вы не занимались демагогией то вы бы, как я и предлагал, описали бы другие варианты, которые не объединяются в те группы которые предложил я.
А можно пруфы к этому утверждению?
Простите, не заметил. Вот, например.
0
Может быть вы покажете примеры таких стран? Тех кто считает утечку мозгов проблемой и решает ее делая ничего

А это уже логическая ошибка — "если никто не видел черных лебедей, значит, их не существует". Даже если таких стран нет, Россия может стать первой из них. Кстати, пример такой страны — Украина. Происходит чудовищная утечка мозгов, а для компенсации активных действий не ведется. Выездные визы тоже не планируются, при этом есть упрощенный визовый с Европой. Есть еще куча стран в Европе, откуда люди уезжают в Германию. Так там вообще безвизовый режим.


Простите, не заметил. Вот, например.

А теперь добавьте к этому те 635 млрд, которые выделены дополнительно по нац. проекту "Наука" на следующие 6 лет. Оказывается, что в среднем денег выделяют столько же. Добавьте к этому нац. проект на развитие AI и робототехники, и вот уже оказывается, что на науку и исследования выделяют денег не так уж и мало, не меньше чем раньше.
Кстати, насколько я знаю, сокращение бюджетных средств произошло тоже не просто так. Перед РАН, в котором я некое время пребывал, была поставлена задача — научные исследования в лабораториях должны только на 50% финансироваться из бюджета, а оставшиеся 50% должны финансироваться частными компаниями. Это было сделано, чтобы растрясти то болото в РАН, когда куча старых академиков просто просиживали штаны на гос. грантах, перепечатывая старые результаты.

0
А это уже логическая ошибка — «если никто не видел черных лебедей, значит, их не существует».
У меня создалось впечатление что вы слышали что есть такая штука — «логика», и что ее вроде бы ценят в дисскуссиях, но при этом у вас нет ни малейшего понятия что это такое. Потому что предположить что кто-то может настолько грубо передергивать у меня плохо получается.
Даже если таких стран нет, Россия может стать первой из них.
Да неужели? А может не стать. Не потрудитесь показать как же она так сможет, первой из всех?
Кстати, пример такой страны — Украина. Происходит чудовищная утечка мозгов, а для компенсации активных действий не ведется.
А можно какие-то ссылки на то, что их правительство считает это проблемой? Это было в моих условиях вообще-то.
А теперь добавьте к этому те 635 млрд, которые выделены дополнительно по нац. проекту «Наука» на следующие 6 лет.
Вам не кажется это несколько односторонне — просить у оппонентов ссылки, но при этом не приводить их самим? Не надо так. А по теме — не вижу смысла обсуждать то, что может вообще не существовать. Особенно когда есть перед глазами примеры зарплат в научных учреждениях мирового уровня. Вам рассказать сколько получает сотрудник Пулковской обсерватории например? Или почему у нее сейчас проблемы? Именно из-за того самого урезаного финансирования. Цепочка наблюдений на много десятилетий, такого нет просто нигде больше в мире. Но нет, у России на настоящую науку денег нет. Так что ссылки пожалуйста, наблюдения противоречат вашим заявлениям.
0

Хм, а вот сколько будет получать сотрудник пулковской обсерватории, академик РАН на пенсии? Ну, примерно?


Кстати, а какие проблемы у Пулковской обсерватории. Мне посчастливилось общаться с аспирантам оттуда, они говорят, что проблем особых нет. Пулковская обсерватория особой ценности не представляет, как наблюдательный пункт, а данные они в цифровом виде получают из более удачных мест с более мощных телескопов.

0
Вы так хотели от меня ссылок на подтерждения и теперь игнорируете мои аналогичные просьбы. Не вижу смысла кормить интернет тролля.
0

Эм, ссылки про науки были в предыдущем сообщении, Вы просто так хотели поспорить, что видимо их не заметили.


Про Украину это уж настолько очевидный факт, что там гигантская утечка мозгов, что это не может не беспокоить правительство, и что при этом они никак не могут заблокировать себе интернет, что приводить ссылки к этому — нонсенс. Но, специально для Вас, ссылка.


кормить интернет тролля

Кстати, Вы там раньше говорили, что я навешиваю ярлыки, хотя я никоим образом Вас не оскорблял, а лишь указывал на логические ошибки в Ваших рассуждениях. А вот Вы как раз навешиваете ярлыки и переходите к прямым оскорблениям.
За сим заканчиваю эту дискуссию с Вами.

0
Эм, ссылки про науки были в предыдущем сообщении, Вы просто так хотели поспорить, что видимо их не заметили.
Ни одной ссылки там нет. Вы не пробовали сами перечитывать ваши сообщения? А то неловко получается когда ваши утверждения не совпадают с тем, что можно проверить прокрутив полстраницы вверх.
Про Украину это уж настолько очевидный факт, что там гигантская утечка мозгов, что это не может не беспокоить правительство
Ну вот по вашей ссылке видно что правительство утечка беспокоит и оно пытается решать эту проблему создавая условия для специалистов. То есть Украина не попадает под ваш вариант «Проблему признаем, но решать не будем». Сами же и доказали, спасибо.
За сим заканчиваю эту дискуссию с Вами.
Да, пожалуй пора. Когда доказывая одно свое утверждение сами же опровергаете другое и не помните что писали сообщением раньше — беседу и правда стоит завершить. Вы уже достаточно сказали.
0

Это до первой встречи, например, с полицией, когда вы будете в роли человека, который им не нравится. Прививку от любви к родине получите на несколько лет вперёд.
Потом можно будет ревакцинацию сделать.

0
Вот когда банки и ФГУПы не смогут нанять айтишника ВООБЩЕ НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ

Зашла как-то на toster.ru, и удивилась тамошней публике — в ответах к одному посту изливали столько ненависти и желчи по поводу «либерах» и «навальнят» на хабре, что я ужаснулась факту наличия _таких_ айтишников. Вроде как это были не боты, т.к. профили давно и активно отвечали на тамошние айтишные вопросы. Так что увы — недостатка кадров у банков и ФГУПов не будет
+14
Можно было...

Ну да, можно было. Все перечисленные вами меры (да и вообще любые, на которые способен Хабр), это примерно как «я помещу фото бумажного журавлика в Инстаграмм в знак поддержки пострадавших от цунами в Японии» по эффективности. Ну разве что с той разницей, что за фото журавлика в профиле Инстаграмм не забанят нафиг в России, а Хабр за подобные инициативы — вполне. И на том его функция как оплота российской ИТ-демократии закончится, равно и как крупнейшей русскоязычной ИТ-площадки.
Хабр спрятал голову в песок

Ну почему? Хабр как раз предпринял единственные эффективные меры — слинял из российского домена и начал расширять аудиторию на англоязычную публику.
+5
Ну почему? Хабр как раз предпринял единственные эффективные меры — слинял из российского домена и начал расширять аудиторию на англоязычную публику.

Значит и хаборчанам пора сделать тоже.
+1
Это не всем так просто сделать. Мне например 58 лет. Так быстро собраться и слинять в таком возрасте уже тяжеловато. Да думаю у многих найдутся серьёзные причины. А вот что сообщество могло бы сделать — это ПОМОГАТЬ людям с подобными проблемами. Чтобы ехали уже не на деревню к дедушке, а зная куда, к кому и зачем. Что касается общей проблемы, я уже откомментил выше в этой ветке. Пока отсюда не разбегутся вообще все айтишники за исключением пренебрежимо малого числа, музыка эта будет бесконечной. Вот когда найти на работу специалиста здесь не смогут вообще ни за какие деньги, тогда может быть задумаются, а правильные ли законы принимаются в стране. Самое эффективное голосование — это голосование ногами.
+3
Сравнивать действительно бесполезного для пострадавших бумажного журавлика и попытку организовать какое-то движение, цель которого — свобода слова и воли, — некомильфо.
И с каких пор для ресурса, ЦА которого знает как обойти блокировки, этот условный бан стал проблемой?
+2
Сравнивать действительно бесполезного для пострадавших бумажного журавлика и попытку организовать какое-то движение, цель которого — свобода слова и воли, — некомильфо.

Это вопрос риторики. Намерения в обоих случаях ведь благие, а результат в обоих случаях будет как минимум нулевой. Или во втором скорее даже негативный.
И с каких пор для ресурса, ЦА которого знает как обойти блокировки, этот условный бан стал проблемой?

Хабр зарабатывает не с ЦА, а с рекламодателей. Насколько я понимаю, в основном с тех самых корпоративных блогов, этак 90% которых от российских компаний.
0
Это не вопрос риторики. Вы привели абсолютно неправильный пример.
+2
Я привел правильный пример. И то, и другое — совершенно бесполезная и безрезультатная фигня, которая кажется серьёзной для некоторой группы наивных людей. В чем преимущество «организовать какое-то движение, цель которого — свобода слова и воли», если уже в самом начале пути очевидно, что в результате этого движения никакой цели достигнуто не будет, даже частично?
0
Вы говорите о безрезультативности как человек который что-то знает, или человек, которому сказали это говорить. Поясните же, почему это не принесет результата?
0
или человек, которому сказали это говорить.

В смысле, являюсь ли я агентом Кремля? :) Нет, не являюсь. Но чтобы не сомневаться в отсутствии результата, достаточно посмотреть на то, чем заканчиваются все без исключения другие попытки. И чуть включить рассудок, и вспомнить, про какую страну мы говорим, и сколько тут миллионов работающих на власть силовиков, сколько десятков миллионов поддерживающих власть граждан просто из-за картинки по телевизору, и сколько сотен тысяч осознающих ситуацию.
Как ни странно это звучит, чтобы спасти Россию, нужно её опять погрузить в то дерьмо, в котором она была в начале 1990-х. Хомяки и силовики меняют своё мнение лишь в одном случае — когда им становится нечего жрать.
+1
То есть вы предпочитаете ничего не делать, пока забирают вашу свободу, но при этом хомяки это кто-то другие?
+3
Ну почему ничего не делать? Я собираю денюжку на то, чтобы купить квартиру где-нибудь в Чехии и свалить туда всей семьёй. Свободу здесь мне никто не вернёт, что бы я не предпринимал, война уже давно проиграна (с)
0

Просто есть бессмысленные вещи.


Куда осмысленнее было бы не гражданский протест организовывать, а гражданскую эмиграцию. Помогать находить работу заграницей, организовывать базу знаний по миграции, это все.

-11
Как нормальный хомяк заявляю, что макну в дерьмо любого и удержу там до асфиксии любого, кто попытается макнуть меня вместе со страной в то дерьмо.

Мне как-то до фени чья-то «свобода» шариться по порносайтам с БДСМ и малолетками и бравзить сайтики Ходорковского, если покушаются на моё безусловное право жить.
И реагировать на покушение на мою жизнь и мою страну собираюсь адекватно.
+6
покушаются на моё безусловное право жить.

Как оно живется? С коллапсирующим здравозахоронением, повышением пенсионного возраста, обавленной нацвалютой, импортом исламизированных низкообразованных тожероссиян, телефонным правом и нарастающей цензурой?

В принципе — да, в таких условиях макать в дерьмо несложно — оно всегда под рукой. Но скоро будет выше маковки.
Так что не захлебнитесь раньше.
-7
Это в вашем виртуальном мирке коллапсирует телефонное право здравоохранения низкообразованных тожероссиян.

У меня всё хорошо. Чего и всем желаю.

В отличие от придурков, желающих всех целой страной помакать в дерьмо.
+3
Это в вашем виртуальном мирке коллапсирует телефонное право здравоохранения низкообразованных тожероссиян.

То есть телеграм не пытаются блокировать?
Врачей и учителей не пытаются заставлять работать за копейки?
Больницы и поликлиники не закрывают?
Абреки, которые даже разговаривать не умеют, не то что навигатором пользоваться — на яндекс-такси не приезжают?

На Тверской поди живете и на улицу не выходите?
-6
Мне в высшей степени плевать на приключения манагера, соорудившего очередной мессенджер и на этой основе посчитавшего себя выше законов страны.
Нет.
Нет.
Нет.

Нет.
0
посчитавшего себя выше законов страны.

Мессенджер — штука экстерриториальная, как и интернет в целом.
Выше законов какой страны? Напомню, что Telegram LLC зарегистрирован в ОАЭ, датацентры у него в пяти что ли юрисдикциях. С чего он должен выполнять бредовые законы РФ?

А попытка узаконить требование «ключей шифрования» — лишь демонстрация безграмотности и некомпетентности отчественных «законтворцев».

Во всем остальном, вы, гражданин соврамши. В стране гораздо хуже, чем 15 лет назад.
Единственно, в чем я верю, что вы не с Тверской. А вполне может быть, что с Лахты.
-7
Ради бога, зарегистрирован и зарегистрирован. Не выполняет и не выполняет. Заблокирован и заблокирован. Ему плевать на законы РФ, почему мне должно быть не плевать на него? :) Я не большой фанат ОАЭ, Дурова и «пяти юрисдикций». Если кто-то фанат, то у него всё, конечно, болит и чешется. А у нормальных людей почему должно?

Не «попытка узаконить», а закон.

Во всём остальном только, не, ну реально, вчерашний школяр, не заставший 2004-й год в сознательном (в смысле, когда самому себе требуется зарабатывать) возрасте может искренне полагать, что в стране хуже, чем 15 лет назад.

Верьте, чему хотите. :) У нас свобода и демократия. Вы несёте всякий бред, я на него смотрю с удивлением. Это ОК.
Но попытаетесь ради «свобод телеграма» устроить тут «демократию» а-ля 1990-е (а я их видел вплотную), я буду стрелять. Оружие есть. Лучше спокойно отстрелять 10000 наиболее тупых, чем повторение 1990-х, раскол на мелкие государства с войнами, исчезновение страны с десятками миллионами невинных жертв.

Все, кто считают иначе, могут ехать на Украину: там всё это есть. И телеграмы не блокируют. И законы хорошие, и тамада прикольный, и конкурсы интересные.
0
Все, кто считают иначе, могут ехать на Украину: там всё это есть. И телеграмы не блокируют. И законы хорошие, и тамада прикольный, и конкурсы интересные.

И зарплаты разработчиков выше ;)
+1
И зарплаты разработчиков выше ;)

… Только разработчики почему-то валят в Минск
0
Да по-моему, валили в 2014-м, когда войны все боялись. Сейчас с чего валить-то? Там всё давно спокойно, если не считать Донецка/Луганска, а зарплаты действительно высокие. Так, какие-то единичные случаи наверняка есть, но не как явление в целом. Пожалуй, в обратном направлении миграция ничуть не меньше будет.
-1
Мой одноклассник (тоже ИТ) съехал в Польшу по карте поляка этим летом. Он дистанционно работает, так что в принципе ему без особой разницы, и перемещаться несложно.

Мотивировал так: «у меня ребёнок» и «тамк дальше жить нельзя». При схожих ценах (и ровно той же зарплате) общий комфорт в Киеве и Кракове несопоставим, говорит.
+2
Не «попытка узаконить», а закон.

Видите ли… если издать закон, что гравитация отменена, или 2+2=5 — оно, конечно будет нормой де-юре, но де-факто работать не будет. Ну, такая попытка узаконить личный маразм законтворца.

Обязать владельцев вычсистем предоставлять ключи — из той же оперы. Он вообще может не иметь к ним доступа. Более того — и не должен, это внутрення кухня вычислительной установки, которая должна крутиться и крутится на выделенном железе с максимальным уровнем безопасности, вплоть до сэппуку в случае задалбывания грубой силой в любом её проявлении.

Верьте, чему хотите.

Я верю своим глазам, ага. Когда у помощника юриста в налоговой зп 8000, когда люди в крупном многомиллионнике годами не могут найти работу, когда к узким специалистам запись аж за два месяца — я это всё вижу своими глазами, при том, что в 2004 такого не было.

Но попытаетесь ради «свобод телеграма» устроить тут «демократию» а-ля 1990-е (а я их видел вплотную), я буду стрелять. Оружие есть.

Мушку спилить не забудь (:

раскол на мелкие государства

… неизбежен, если не уберут вертикаль власти и не вернут налоговую автономию регионам. в масштабах страны централизованное управление неэффективно по причине лагов, а финансирование — по причине злоупотреблений центром.
-2
Вижу. :) Вижу попытку приравнять желание Дурова и архитектуру очередного из многих сотен мессангера к закону Вселенной. В первый раз когда видишь такое когнитивное искажение — интересно, потом приедается. Когнитивные искажения не меняют закон.
Имеет Дуров доступ к ключам, не имеет доступа к ключам — это его, Дурова, технические проблемы. Вон, героин тоже нельзя сделать таким, чтобы от кашля помогал и не вставлял бы… и ничего, героин теперь продавать нельзя вообще, нашли альтернативные варианты. И нормально, ничего так живём с запретом героина. Хотя и от кашля помогал, и действие его на опиоидные рецепторы — неотъемлемое, технически неустранимое свойство этой молекулы.
Сделал мессенгер таким, чтобы нарушать закон, система приняла меры против, насколько эффективные — можно обсуждать, но объясните, с какого фига нормальный человек должен страдать по запрету телеграма или героина?

Когда у помощника юриста в налоговой зп 8000,

:D :) Мне даже не описать, как смешно слышать этот пафос. Не, реально, предлагается заплакать, что ли по судьбе помощника юриста? :) Нужно больше — пусть работать идёт. Я понимаю, почему в 2004-м было лучше — мамка-то кормила. Дома тепло, уютно, папа что-то приносит… а сейчас работать надо, небось.

Я вот помню, что в 2002-м году зарплата профессора (д.м.ф.н, за сотню+ публикаций, ведущего спеца в своей области) была 30 долларов. 30. 30. Тридцать, если прописью. В месяц. С преподавательской деятельностью. Ессно, что зарабатывал-то он иначе, фактически и научная работа и преподавательская деятельность — были волонтёрством… Глыбы были, а не люди… 40 часов в неделю на работе, 40 часов в универе, в свободное время — писать статьи, тянуть аспирантов и ещё думать когда-то.

когда люди в крупном многомиллионнике годами не могут найти работу,

При наличии толпы гастеров? Что, настолько слабоумные, что в курьеры на 15000 не берут? школьники обгоняют? Или не ценят спецалиста, не выдают с порога сто штук зарплаты, а у него же высшее(!!!)? Ну, я тоже таких людей встречал. Неоднократно. Довёл режим страну, ага. :) Расплодили дураков с претензиями.

Блин, если я хомячок, то вы, ребята, — бабочки. Для вас трагедия, когда цветочков на полянке мало. Так что вы будете делать, если осень придёт? или морозец поддаст?

90-е им, блин. Если человек в тепличных условиях современной России «годами работу ищет» (и все эти годы, очевидно, как-то жив), что он бы делал в 90-е? Ну понятно, что первой зимой он бы сдох, но до зимы что он бы делал? что бы ел?

Мушку спилить не забудь (:

С ней целиться удобнее.
Нас больше и мы умнее. За нами правда, сила и закон.

Тот самый закон, который сейчас защищает в том числе участников ваших инфантильных движей. И тот самый закон, который вы хотите, почему-то, отменить… мол, права Дурова нарушаются (на самом деле нет). Если это стало проблемой, или для кого-то видится катастрофической и неразрешимой(!) проблемой зарплата в 8000 (на самом деле нет, минималка 9400, НЯП), то, честное слово, при малейших проблемах государства, вас просто штабелями придётся в могилы сваливать. Если до этого вы доживёте в реальных столкновениях с применением силы, когда кончится закон. Одно дело — борцувать в обществе более-менее порядка и закона. Другое дело — жить в среде «свободных людей», когда уже пофигу, насколько ты лично крут — нож в ребро любой получить может, даже если сам с ножом.

… а порядок вы — вот со всем этим вот в голове — выстроить не сможете. Никакой. Никогда. Потому что уже в голове нет чёткой расстановки приоритетов: что важно, что важнее, что важно, но не так…

в масштабах страны централизованное управление неэффективно по причине лагов, а финансирование — по причине злоупотреблений центром.

Это уже можно обсуждать, это нормальная дискуссия, но это тема идёт и проталкивается с 90-х. И в 90-е же по этим граблям ходили: ручка летит быстро, бьёт больно.

В двух словах: это катастрофа, потому что, как ни странно, на местах в среднем (хорошие исключения возможны, просто были крайне редки) неэффективность выше, а воровства больше. Плюс полностью теряются выгоды общего центрального планирования и эффект масштаба, начинаются бестолковые местячковые тёрки на границах субъектов.

Налоги нужно перераспределять, но вопрос это дофига как сложный, и гораздо сложнее простого «отдайте денег вниз». Я успел посмотреть разницу на примере одной очень крупной конторы (они уже схожи с государствами по бюрократии, корп-буллшиту, тормознутости, неэффективности). Так вот, вертикаль — маст хэв по-любому, и при передаче финансов и инициативы вниз она должна быть многократно усилена. Сейчас, КМК, Россия не настолько сильна и развита, чтобы отдавать управление ниже — на многих местных выборах доказано выбором и деятельностью конченых говнюков.
Общество должно созреть, дойти до этого.
+5

"Нас больше и мы умнее. За нами правда, сила и закон."
Вы смогли в два предложения уместить, как минимум, три ложных утверждения. Это хороший результат, но не лучший.

-4
Вы двумя предложениями выразили одну детсадовскую не сильно-то глубокую мысль «а вот и ваще неправда, бе-бе-бе». :)

Такие мысли нужно и выражать соотвественно. Форма должна соотвествовать сути.
+3
но объясните, с какого фига нормальный человек должен страдать по запрету телеграма

Нормальный человек (я) и не страдает, поднимает прокси и впны и помогает друзьям и знакомым общаться привычным образом в удобном мессенджере. А вот те, у кого таких друзей нету — те страдают, да.

Приравнивание мессенджера (и криптографии) к героину — чистейшей воды демагогия. А вот развертывание систем, в которых владелец не знает креденшлов для доступа к инфе кроме как для обслуживания системы, или для самоликвида — это немножечко мой хлеб. И думаю, в телеге ребята не тупее меня.
Так что если закон требует нарушать законы природы, цель этого закона просто подвести каждого под посадку. Вот и всё.

Я понимаю, почему в 2004-м было лучше — мамка-то кормила.

Да нет, в 2004 я уже мамку кормил так то.

предлагается заплакать, что ли по судьбе помощника юриста? :) Нужно больше — пусть работать идёт

так он работает. то есть вы считаете нормой предлагать за работу такие убогие суммы?

Что, настолько слабоумные, что в курьеры на 15000 не берут?

Предлагаете всем с двумя вышками работать курьерами за 15000? А вы фашист.

Для вас трагедия, когда цветочков на полянке мало.

Для нас трагедия, что «своим» — всё, остальным — закон, какой бы он маразматичный не был. Это ненормально.

Нас больше и мы умнее. За нами правда, сила и закон.

Отнюдь. Скажи — сколько ты убил людей в 90е? Что-то мне подсказывает, что ни одного. И за оружие ты тут понты кидаешь.

В двух словах: это катастрофа, потому что, как ни странно, на местах в среднем (хорошие исключения возможны, просто были крайне редки) неэффективность выше, а воровства больше.

Нет. Посмотрите на Штаты. Они именно так и живут. И до 2010-го примерно у нас так было.
И было отлично — в б-го спасаемом Новосибирске и мелкий бизнес был, и магазинчики шаговой доступности с хорошими продуктами, и транспорт в удаленные районы ходил до полуночи.
Потому что муниципалитет сам распоряжался налогами.

Пришла централизация, и что? Сетевые магазины с несъедобным пластиковым говном, все что можно было отжать — отжали, после 22:00 от конечных метро уехать только на такси.

Не надо нам такого.
0
на самом деле нет, минималка 9400
доводилось мне быть управленцем в 2013 году в новооткрывавшемся ФГАУ — согласно приказу Начфина Минобороны зп тракториста 1640р. была и соответственно на такую зп в Санкт-Петербурге набирали людей. Вы в какой-то параллельной вселенной живете, такое ощущение.
+2
"… спокойно отстрелять 10000 наиболее тупых" — вы, не допускаете мысли, что кто-то может (конечно же по ошибке) решить, что вы один из этих людей?
+3
низкообразованных тожероссиян

Вы похожи на депутата )
-4
С коллапсирующим здравозахоронением,

Оценочное суждение
повышением пенсионного возраста,

Вынужденная мера (Еврокомиссия советует повышать пенс. возраст до 70 лет, у них тоже Путин пенсии украл?)
обавленной нацвалютой,

Бывало и хуже, кроме того слабая валюта помогает экспорту промышленного продукта — см. Китай.
импортом исламизированных низкообразованных тожероссиян,

Нацизм
телефонным правом

Оценочное суждение
и нарастающей цензурой?

Реализация откровенно топорная но меры необходимы.
0
С коллапсирующим здравозахоронением,

Оценочное суждение

Факты. Количество учреждений здравоохранения уменьшается, зарплаты врачей уменьшаются, очереди к узким специалистам растут, люди увольняются.

повышением пенсионного возраста,

Вынужденная мера (Еврокомиссия советует повышать пенс. возраст до 70 лет, у них тоже Путин пенсии украл?)

Мне пофигу, что там Еврокомиссия советует — я в России живу пока что. На фоне доходов чиновников увеличение пенсионного возраста оправдать нельзя.

импортом исламизированных низкообразованных тожероссиян,

Нацизм

Геноцид оседлого населения и импорт социальной напряженности.

и нарастающей цензурой?

Реализация откровенно топорная но меры необходимы.

Кому необходимы и зачем? Я взрослый человек, я в состоянии самостоятельно решать — что смотреть, читать, и рассказывать.
Цензура нужна инфантилам.
+2

Вы не правы. Пытаясь что-то сделать люди показывают, что они признают наличие проблемы, они дают понять друг-другу что они такие не одни, они показывают другим, что есть иное мнение. Возможна ситуация, когда все всё понимают, но никто никому ничего не говорит — и тогда каждый думает, что только он отличается и его что-то не устраивает. Короче, по одиночке люди готовы терпеть и молчать. И важно разрушить молчание и дать понять одиночкам, что они не одни.


25 августа 68 года всего 8 человек вышли на Красную площадь протестовать против подавления Пражской весны. Это не привело к выводу войск из Праги, но все равно имело огромное социальное значение. Вы готовы сказать, что выход этих людей сопоставим с складыванием журавликов, потому что результатом не стал вывод войск?


А всем ностальгирующим по совку на заметку:


В. Файнбергу при задержании на Красной площади выбили все передние зубы, и демонстрация его в суде была сочтена нежелательной. Выход был найден в отправке В. Файнберга в спецпсихбольницу (такое решение могло быть вынесено судом без присутствия лица и без права обжалования в вышестоящем суде).
0
Хабр зарабатывает не с ЦА, а с рекламодателей.

Не-не-не. У вас телега с лошадью смешались.
Убираем ЦА и следом уйдут рекламодатели. Или вы считаете, что они (рекламодатели) будут оплачивать площадку для ведения корпблогов и прочих рекламных активностей в безлюдном месте? Так что зарабатывает Хабр, всё-таки, на своей аудитории, хоть и опосредованно.
+1
на том его функция как оплота российской ИТ-демократии

Смелое заявление. Я не очень понял, с чего это хабр, который выставляет плашки, а НЛО забирает всех недовольных, где людям дико сливают карму за негативное отношение к кремлевской власти стал оплотом российской ИТ-демократии. Не раскроете идею?
0
Не раскроете идею?

Легко. Чтобы понять контекст, просто прочтите всю ветку комментариев ;)
0
А коммерческое ИТ-издание должно быть оплотом ИТ-демократии и вообще как-то заниматься политическими вопросами? Мне всегда казалось, что тут о технологиях, а не о том, от чего у кого пердак полыхает.
Да и любое разумное коммерческое предприятие будет дистанцироваться от полит. вопросов.
0
А коммерческое ИТ-издание должно быть оплотом ИТ-демократии и вообще как-то заниматься политическими вопросами?

Я бы на вашем месте всё-таки прочитал эту ветку комментариев, и адресовал этот вопрос не мне, а тому, кто его поднял. Но если вы просто хотите взять у меня интервью, и вас интересует конкретно моё мнение на этот вопрос, то я считаю, что коммерческое ИТ-издание никому ничего не должно, кроме налогов по месту регистрации, но с другой стороны, участие его в политике — вполне обычное дело, и если его владельцы эту идею поддерживают, то почему бы и нет?
0
Ну разве что с той разницей, что за фото журавлика в профиле Инстаграмм не забанят нафиг в России, а Хабр за подобные инициативы — вполне.

Было бы желание. В любом случае можно было создать сайт itdemocracy.org, сделать о нём пост, закрепить в ленте первым, поставить его на плашку, объявить сбор доната, пустить рекламу по другим каналам, начать активную деятельность. Если это правильно сделать, то заодно можно увеличить аудиторию хабра на несколько процентов. И при условии ограниченного времени сделать это могли только администраторы крупных площадок — только они имеют сформировавшееся сообщество и "бесплатную" площадку для рекламы.
Ну, а эффективность этого действия была бы явно повыше, чем у журавликов. Как минимум, появилась бы площадка для обсуждения, выдвижения предложений. Там с некой вероятностью родились бы интересные инициативы. Что-то вылилось бы в обращения в прокуратуру и суд, что-то в петиции, что в обращения к депутатам и крупным компаниям. Всё это могло случится с некой малой вероятностью. Но если ничего не делать, то ничто точно не изменится.

0

Более того, остатки неподвластных сми придали бы это огласке. Как, например, письмо на гитхабе в поддержку политзаключенных.

+1
примерно как «я помещу фото бумажного журавлика в Инстаграмм в знак поддержки пострадавших от цунами в Японии» по эффективности.


Вы зря недооцениваете этих журавликов. Это одновременно и моральная поддержка, и распространение информации. Это очень важные вещи.

По сути, митинг это тоже всего лишь «репост», но подкрепленный выходом на улицу. Информирование людей, которые живут в городе, что существует проблема, и есть те, кто предлагает решение.

Болельщики на стадионе тоже ничего не дают футболистам, кроме «поддержки». Но почему-то команды любят играть на стадионах, а музыканты любят выступать перед аудиторией.
0
«Митинг», который прихлопывается добавлением одной строчки в реестр Роскомнадзора, это так себе информирование.
0
Это как раз вопрос массовости.
Один сайт за «журавлика» могут зобанить. Или десять.
А тысячу — вряд ли.
0
И гораздо больше забанили и отбанили обратно. Как вы думаете, почему?

Это, кстати, как бы намекает, что накрыть может и без «журавлика». Просто без него это будет почём зря.

«Когда они пришли за коммунистами, я молчал...»
0

Я к тому что массовость — не помеха. Будет указание, хоть белые списки введут. Собственно к чему весь "суверенный интернет" и идёт.

0
В подобных делах принято варить лягушку на медленном огне и массовость этому мешает. Топ-1000 сайтов Рунета за плашку никто банить не станет. Как и Википедию, например. А если и да, то резонанс будет очень сильный.

Но массовости, к сожалению, нет. Все надеются отсидеться, пока кто-то другой разберётся.

Вообще, больше всего движения было, когда в попытках накрыть Телеграм положили Плейстейшн Нетворк. Школьники обиделись и пошли выяснять за правду в твиттер РКН и другие места, на митинг сходили и так далее.

А интеллигентные профессионалы, представляя намного лучше суть происходящего, молчат, набрамши в рот баклажанов — как бы чего не вышло. У меня в тот период на работе один крупный банк отпал (совпадение, ага), начали разбираться — явный блок по одному из адресов. А по VPN работал. Так ни инженеры, ни менеджер ни разу не подтвердили, что у них есть эта проблема, хотя были в курсе её массовости. Через пару дней отбанили. Но сам факт.
+1
Хабр отказывается только возглавить всё остальное вы можете пытаться провернуть сами используя его в качестве площадки. Не смотря на плашки от НЛО они отнюдь не против
вменяемого диалога в направлении противодействия текущей ситуации, но сами этим заняться они не хотят вполне понимая вероятные последствия как действия так и бездействия. На счет плашки я пока ещё верю, что это здесь не нужно так как большая(да возможно я наивен) часть здешней публики и так понимает примерный вектор развития ситуации и цену своего бездействия.
-1
Хабр отказывается только возглавить всё остальное вы можете пытаться провернуть сами используя его в качестве площадки. Не смотря на плашки от НЛО они отнюдь не против

что за лютая ахинея? С чего хабр вообще должен заниматься данным вопросом и как-то ему способствовать? Для выражения социальной активности есть специализированные площадки, там и выражайтесь. Всё что по факту является оффтопом по отношению к ИТ с хабра вообще должно выпиливаться.
0
  1. То что я описал это мой взгляд на опцию и позицию хабра, он может не совпадать с позицией самого хабра.
  2. Никто никому ничего не должен. То что кто-то может приписывать хабру вину за бездействие это всего лишь их оценка ситуации(это касается и плашек и тематики статей).
  3. Личный взгляд подсказывает, что текущая ситуация скажется на данном ресурсе в перспективе, и очень маловероятно что лучшим образом. Так же лично я вижу в действиях администрации вполне сбалансированную позицию. Однако это лишь моя оценка и может не совпадать с реальностью, в чем я тоже себе отдаю отчет.

Более лаконично.
  • Это моё мнение.
  • Способствование хабра этому вопросу может быть в его интересах.
  • Я не вижу вменяемых площадок для соц активности IT-сообщества.
  • Хабр вам ничего не должен так же как и мне.

Немного более резко чем я планировал, но что поделать.
0
Это моё мнение.

В изначальном комментарии всё звучало более категорично про позицию хабра.
Я не вижу вменяемых площадок для соц активности IT-сообщества.

Чем, собственно, соц. активность IT-сообщества должна отличаться от соц. активности других людей?
Хабр вам ничего не должен так же как и мне.

Не совсем понимаю референс в свою сторону.
0
В изначальном комментарии всё звучало более категорично про позицию хабра.

Не вижу этого. Комментарий я не менял судя по почте.
Чем, собственно, соц. активность IT-сообщества должна отличаться от соц. активности других людей?

Большей коммуникацией, навыками. Быть более it-шным иначе и не скажешь.
Не совсем понимаю референс в свою сторону.

Всё что по факту является оффтопом по отношению к ИТ с хабра вообще должно выпиливаться.

Категорично.
0
Тем не менее вы почему-то добавили себе в избранное статьи про лечение сумасшедших и пропорции в искусстве, к ИТ никакого отношения не имеющих.
0
И? Я должен игнорировать информацию, если она была найдена там, где она не ожидалась быть найденной? Логика от босха.
И часто вы за мной сталкерите?
Тем более раньше был отдельный ресурс хабра с не-ИТ статьями. Так, к слову.
0
Эти петиции как мёртвому припарки. Я тут в этой ветке написал неплохой способ. Кстати сообществу хабра вполне доступный. Может всё-таки начнут это делать…
0
И хоть бы кто-нибудь предложил, напрмер, ссылку на ресурс, где можно обсуждать что-то кроме надоевших шутеек про РКН.
В идеале — чтобы имя домена заканчивалось на .i2p или .onion
+1

Интересно, они все пакеты и соединения отправляют в DPI? Что будет, если слать десяток Мбит/с пакетов на установку TCP-соединения со случайными именами в SNI на свой сервер?


И что будет, если использовать TLS1.3/ESNI?

0
Скоро узнаете, хз на сколько упадет пропускная способность, я не очень разбираюсь в этой технологии, но понятно, что если это херня на лету может распознать куда вы там стучитесь в вашей прокси, то скорее всего, да, анализируют все, а не только установление соединения. С другой стороны, никто не кому не мешает придумать еще один протокол поверх tcp или того же WS в браузере.
+4
DPI обрабатывает трафик на скорости канала, обычно даже в минимальной конфигурации пропускная способность меряется десятками гигабит в секунду.
0
Интересно, они все пакеты и соединения отправляют в DPI?
Да, но не все пакеты анализируются, видимо, для ускорения работы, причём как-то настроено интересно, что DPI — первый хоп от клиента. Т.е., если отправить HTTP GET-запрос на заблокированный сайт с TTL=2 (где 1 — домашний маршрутизатор), то вам придёт ответ с перенаправлением на информационную страницу о заблокированном сайте от DPI.
Вот здесь представитель провайдера смеялся над схемой, где DPI — второе устройство после клиентского, а Ростелеком так взял и сделал.

Что будет, если слать десяток Мбит/с пакетов на установку TCP-соединения со случайными именами в SNI на свой сервер?
Не знаю, проверьте. Reassembly buffer у EcoDPI — 8 КиБ, если не ошибаюсь.

И что будет, если использовать TLS1.3/ESNI?
О, вообще странно, я так и не понял логику. Есть провайдеры, у которых часть сайтов открываются без SNI (когда используете ESNI, SNI отсутствует), часть — нет. Сайты заблокированы по domain.
На теле2 без SNI открывается dailymotion, rutracker и zello, но не danbooru, gelbooru и e621. У провайдера Lanta открываются без SNI только сайты за cloudflare (ну и zello еще, из-за неправильного IP в реестре). В некоторых регионах ещё у Ростелекома то же самое, но наоборот: сайты за CloudFlare НЕ открываются без SNI, а другие — открываются.

А еще у Ростелекома теперь аж 3 DPI подряд: старый пассивный, специальный старый активный, и новый.
0
DPI — первый хоп от клиента

Vlan-per-user, где L2 дотянут до BRAS/CG-NAT и перед ним поставили DPI.
UFO landed and left these words here
-1

Значительная часть пользователей этого делать не будет, а пару гиков погоды не сделают.
Если гиков станет больше — их просто "уберут" административными методами.
Для начала разорвут договора и т.д.

UFO landed and left these words here
+1
Пара показушных посадок любителей «Погрузить DPI» спасут от отцов русской демократии существующий режим. Почему до айтишников не доходит, что нельзя решить административные проблемы техническими методами?

Каждый раз когда вы нашли очередное техническое решение, спрашивайте себя:
— можно ли добраться до организатора?
— можно ли физически обрубить канал связи вплоть до белых списков?
— можно ли устроить показной террор против пары десятков человек, с выставлением их врагами народа, чтобы другие 10 раз подумали, стоит ли обходить блокировки?
— можно ли нарушать любые законы в том числе свои, если нужно прижучить «обходчиков»?

Если хоть один из ответов на этот вопрос — да, значит решение вы не нашли.
0
Отчасти согласен. Но лишь отчасти.

Технические меры политические вопросы не решают, здесь я согласен. Но они позволяют потянуть время и затруднить внедрение тех технических мер, которыми планируется этот самый новый режим насаждать.

Дополнительное время и дополнительные возможности позволяют людям объединяться вместе, находить информацию, а заодно служат символом того, что война ещё не проиграна, а противник не всемогущ. Возникает и поддерживается общественный резонанс. Это всё важно.

Кроме того, дополнительные сложности повышают ставку. Далеко не всегда политические решения готовы исполняться любой ценой. Тот же «белый список» можно ввести хоть сейчас и просто расстрелять всех недовольных. Но этого не происходит и в ближайшем будущем не произойдёт (хотя, уверен пара важных дедов в погонах была бы не против). Так и на условный «Телеграм» могут в любой момент плюнуть (как это было с Зелло) — главная страница заблочена и фиг с ним, типа задача выполнена.

Если же взять ваше «нельзя противостоять административным проблемам техническими методами» за аксиому, то противодействия вообще никакого не будет. РКН сказал, что ресурсом XXX пользоваться нельзя — все сразу послушались. Ну а что, сказано же, надо выполнять.
+1
Тогда значит первыми пострадают «Гики» с паролями на роутерах «admin» и «1234»! Ботнетов не станет меньше и вполне возможно, что некоторые из них будут целенаправленно воздействовать как раз именно на dpi…
0
Не знаю за что Вас минусуют. Тоже думаю, что спамящих просто будут отключать от интернета.

+3
В 2012 когда начинались все блокировки тут тоже были предложения собрать список всех айпи госучреждений но они потонули в «их так много, ничего не получится».
+3

Увы :(


УК РФ Статья 274.1. Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 194-ФЗ)
  1. Создание, распространение и (или) использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, в том числе для уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализации средств защиты указанной информации, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

+10
Боюсь, приглашённый в суд «эксперт» будет утверждать обратное.
+2
Эксперт типа Филиппа Гросс Днепрова, который в свое время про игру «Дока 2» вещал?
0
Не самый плохой вариант. Эксперт, гнущий линию миниправа, страшнее.
0
Переписать HOIC для более мирных целей?
И проводить нагрузочное тестирование сайтов, желательно, своих.
Только нужно быть осторожным — была байка про такое нагрузочное тестирование , где в результате сгорела сетевая карта, больно хорошая нагрузка получилась.
0

Я все жду когда появятся перебежчики из бывших сотрудников Роскомнадзора бежавших за границу. Думаю много интересного узнаем.

+3

И мы ничего нового не узнаем.
И интересно будет минут пять. Не думаю, что там будет что-то из интересных алгоритмов или интересная структура "должностей".

+11

Узнать что-то интересное от сотрудников Роскомнадзора? Это та контора, которая в свое время блокировала сама себя, сайт кремля и на полном серьезе вносила в черный список IP адрес 127.0.0.1? А лучшее что смогла сделать для блокировки телеграма — это подключить к сети обычный настольный компьютер с запущенным телеграмом и автоматически вносить в список блокировки все адреса, куда он стучится. Не взирая на миллионы ни в чем к повинных других сайтов, которые оказались на этих же пулах IP адресов. А когда за этот компьютер сел один из сотрудников Роскомнадзора и привычно полазил по яндексу, майл.ру и одноклассникам, все они на пару дней тоже автоматически добавились в список блокировки. Да, много мы можем узнать от таких "специалистов".

+14

Так как среди читателей хабра есть много людей, далеких от сетевых технологий, то я разовью мысль. В современном интернете большинство сайтов (крупные, по крайней мере) имеют динамические IP адреса. Которые могут меняться хоть каждые 10 минут. По мере изменения нагрузки в будни/выходные или по мере вращения земли, в ночное время часть серверов гасится, а утром выдаются новые, с новыми IP адресами. Даже те сайты, что хостятся у себя, обычно используют защиту от DDoS атак. Которая тоже означает, что со стороны сайт выглядит с другими IP адресами, которые постоянно меняются.


Поэтому блокировать сайты по IP адресу бесполезно — у заблокированного сайта через 10 минут сменится IP, поэтому он станет снова доступен, а заблокированным окажется какой-то другой, совершенно случайный(!) сайт.


Ну хорошо, подумали сотрудники Роскомнадзора, может тогда блокировать по имени сайта (по доменному имени), например по www.microsoft.com? Но это имя технически нужно перевести в IP адрес машины, к которой слать пакеты. Этим занимаются DNS сервисы. Но в современном интернете сайты также сами могут указывать, по каким IP адресам к ним можно попасть. Вы на своем сайте можете указать своим IP адресом IP адрес сайта кремля. В обычных условиях это работает и не представляет проблем, так как запрос, ушедший на кремлевский сайт, для вашего сайта будет бесполезен. Но когда ваш сайт заблокирует роскомпозор, вы из вредности можете указать IP адреса государственных сайтов. Именно так Роскомнадзор был заблокировал сам себя и кучу других российских госсайтов (в итоге, после многодневного разбирательства что за фигня здесь происходит, они создали отдельный белый список с такими IP адресами, которые нельзя блокировать, даже если на них ссылаются заблокированные ими сайты).


А есть еще CDN сети из раскиданных по всей планете серверов, которые держат копию контента сайта и шлют его клиенту из более близких точек (что снижает пинг). В которых с одного IP адреса присылается содержимое совсем разных сайтов. А есть еще Push уведомления, которые присылаются на телефоны с IP адресов гугла. С одних IP адресов для совсем разных сайтов. И эти адреса нельзя блокировать, иначе перестанет работать половина приложений на телефоне (именно так телеграм рассылал информацию о смене своих IP, и Роскомнадзор бессилен тут что либо сделать, т.к. трафик гугла шифрованный).


Вы просто зацените профессионализм сотрудников Роскомнадзора, которые абсолютно не разбирались в том, как устроен интернет. И при этом взялись что-то там блокировать. Судя по череде факапов Роскомнадзора, они со всем этим сталкивались на собственном опыте и, видимо, каждый раз чрезвычайно удивлялись. Специалисты, как же. Блокировка по IP не работает, адреса постоянно меняются. Попытались по доменному имени — оказались сами же заблокированы.


А добавьте сюда еще случаи когда сотрудник прокуратуры приносит в суд распечатку с открытым локально сохраненным сайтом (или открытым по локальной сети с соседней машины) и судья постановляет заблокировать сайт с "адресом" 127.0.0.1 или http://localhost, который он видит на скриншоте. И компетентности сотрудников Роскомнадзора не хватало распознать даже это. Они спокойненько добавляли (несколько раз!) эти адреса в список блокировок.


Просто зацените кто и как, какие люди занимаются блокировками интернета в России: некомпетентный прокурор приносит некомпетентному судье, а некомпетентный сотрудник Роскомнадзора добавляет этот адрес в список блокировок.


Что они в итоге сделали? Признав свое бессилие, чиновники сделали то, что лучше всего у них получается, помимо составления дурацких отписок и надувания щек, — переложили ответственность на других. Чтобы провайдеры сами блокировали неугодные сайты. "Не знаю как, но сделайте!". И для проверки заставили всех провайдеров поставить коробочки Ревизор, которые время от времени стучатся на заблокированные сайты и должны "не достучаться". То, что это технически невозможно сделать, их не волнует. Доходило до анекдотичных ситуаций с этими коробочками, когда для нее делали невидимыми сайты, а для пользователей видимыми (о таких технических возможностях сотрудники Росокмнадзора тоже ни сном ни духом, видимо). Но это тема для отдельной статьи.


Но и тут Роскомнадзор, с квалификацией его сотрудников, не мог не выстрелить себе в ногу. Закупив самые дешевые коробочки в китае (а по документам представили как российское изделие, ага), их память и производительность просто физически не могут обработать распухшие списки Роскомнадзора.


Что же сделал Роскомнадзор? Подгоняемый неработающей блокировкой Телеграма, с постоянно меняющимися ip-адресам. Роскомнадзор — это государстванная служба, предназначение которой, как и любых чиновников, делать жизнь людей лучше (это их прямые служебные обязанности, прописанные же первыми строчками соответствующих законов и служебных инструкций). И вот это ведомство, представляющее интересы населения целой страны, принимает вот такое решение: А давайте блокировать интернет целыми подсетями, раз по одиночным IP наши коррупционные коробочки не тянут! Так Роскомпозор был заблокировал почти 20 миллионов ни в чем не повинных сайтов. Да и сейчас миллионы сайтов продолжают страдать, когда им выпадает случайный адрес из списков этого ведомства.


И теперь эта конторка, со специалистами такого уровня квалификации, взялись за блокировку всего российского интернета от зарубежного. Ну-ну.

+1
!!! Внимание следующий комментарий содержит долю иронии, даже несмотря на отсутствие смайликов и других подсказок.

Ну что же вы так плохо думаете, это же просто скрам и аджайл. Просто у них дух стартапа, MVP и все такое. Сделали первую итерацию, как смогли, потом вторую. Получили доп (гос) финансирование, рануд А, Б, Г… Через 555 итераций получим вполне себе китайский файрвол а может быть даже и покруче.

Если сотрудники не вывозят, наймут других, которые вывозят. Это все тоже решается итерациями и постепенным приближением к желаемому результату.

Думаете в Китае там особо умные люди делали этот файрвол? Судя по рассказы про 5 секундные пинги до внешних ресурсов и количество железа обслуживающего это, мне не кажется, что там работали каике-то умные люди. Сделали как смогли.

Напомню, что китайский фаервол тоже не мгновенно появился, я был построен в течении многих лет.

Не имеет значения текущее состояние, важна тенденция. Если продолжат в том направлении (а пока нет оснований думать, что они одумаются), и для 90% людей обход файрвола будет делом проблематичным. Телеграмы вполне возможно тоже работать не будут. Возможно дойдет до того, что весь шифрованный трафик по умолчанию будут дропать, а оставят трафик лишь зашифрованный с помощью гос сертификата, т.е. прозрачный для РКН.

0
оставят трафик лишь зашифрованный с помощью гос сертификата, т.е. прозрачный для РКН.

В Казахстане пытались.
Не взлетело.
Потому что сразу отламываются мобильные приложения, и НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ, ПАЧИНИТЕ МНЕ БЫСТРА Я ЗА ЧТО ДЕНЬГИ ПЛАЧУ.
+2
Можно порадоваться что сейчас не сработало, но это не значит, что не сработает в будущем. В любом случае методы блокировки будут усложняться, как и методы обхода блокировок.
+1
Это если предположить что они делают это случайно. Мне кажется они это делают вполне осознанно, тестируют до какой степени можно осуществлять блокировки. Типа вот Amazon забанили, больших возмущений нет, значит его в черный список при изоляции рунета (а к этому они еще с 12 года идут начиная с первой концепции ОС\ФОС), а вот Яндекс уже есть реакция, его не трогаем.
+1
И все таки, каким образом они анализируют https трафик, который, как известно, шифруется AES-256?
0
Нет же, SNI все равно уйдет же. Есть вариант с ESNI, который уже есть в firefox, но его надо в текущем релизе включать отдельно.
+6
Не только AES, там ещё много шифров поддерживается: всякие ChaCha20, Camellia, иногда даже ГОСТ. Ну а анализу самого трафика никакое шифрование не мешает, в отличие от анализа самого зашифрованного содержимого. Проверяют clienthello, хендшейк с их заголовками, SNI и прочим, и уже на основе этого решают, отбрасывать или нет.
0

Простите, если вопрос дурацкий, но нельзя ли использовать цепочку прокси? То есть DPI будет видеть только то, что вы стремитесь на разрешенный адрес (который является первым прокси в цепочке хотя бы из двух)

0
Обычным прокси тут не обойдешься — первому нужно будет уметь принимать запросы вида first.com?goto=https://blocked.com и уметь URL rewriting в пришедшем с blocked контенте перед возвратом его обратно. Это уже получается контент-прокси по аналогии с веб-аонинмайзерами.
0

то есть всего лишь расшифровывать присланный зашифрованный url… это сложно?

0
Не всего лишь. Заменить абсолютные урлы во всем что отдал blocked, чтобы браузер продолжал слать запросы на first. Собственно это никакой не прокси и не socks а обычный веб анонимайзер. Которые весьма глючны, например линкедин в свое время нормально не заработал ни через один из перепробованных.
0
Проще поставить роутер, который весь трафик обернет в VPN. Если канал более 50 Мб/с, то накладных расходов и не заметите особо.
0
Есть с этим небольшая проблема. Например, у меня есть VPN на OVH, OVH дает очень хорошие скорости и низкий пинг, поэтому на скорость VPN практически не влияет. Но зато приходится вводить капчу на каждом втором сайте, потому что все IP OVH в каких-то грейлистах явно находятся. А прохождение рекапчи гугловской превращается в боль.

И еще желательно торренты как-то из под VPN выводить, чтобы сервер не заблокировали, но я не уверен как это можно сделать без DPI.
0
Решение первой проблемы — платный или личный VPN. Решение второй — настроить исключения в приложении для торрентов. Многие современные VPN приложения позволяют пускать трафик от определенных программ мимо VPN.
0
Так это и есть личный: OVH — это такой очень крупный европейских хостинг провайдер. Типа Hetzner, но у них скорости лучше.

Приложения VPN: для каждого устройства держать отдельную сессию как-то не очень удобно (да и тот же SoftEther так вроде не умеет, а вот в SSL VPN он умеет), хотелось бы на роутере (OpenWRT с характеристиками, которых более чем достаточно чтобы держать там клиент SoftEther и еще много всего).
0
Интересно, есть ли клиенты VPN в виде расширения для браузеров? Я не имею в виду «встроенный VPN», как в Опере (он жёстко привязан к производителю браузера).
Интересен, например, OpenVPN клиент — так, чтобы браузер VPN-серверу представлялся как отдельный клиент, но в то же время остальные приложения не направляют свой трафик через него.

(Вообще, в нынешних ОС правила роутинга, насколько я знаю, нельзя задать для отдельного приложения — только для всей системы целиком)
0
Насколько я знаю любой обычный HTTPS (не путать с HTTP) прокси подойдет. В SNI попадет только адрес прокси, но не адрес назначения.
+3
Некоторое время назад прикупив за 1 евро/мес себе тормозной но вполне заграничный VPS тоже поднимал прокси (squid для http и dante для socks5). Потом немного подумав оптимизировал конфиг. Сейчас использую ssh -D 8080 -N на этот-же VPS, команда поднимает локальный socks5 и заворачивает его трафик в ssh-туннель. Из плюсов все шифруется и из трех открытых портов на VPS остался один. Из минусов пришлось перейти с простого и удобного KTorrent на qBittorrent т.к первый не умеет подключение к трекеру через socks5 — только http прокси ему подавай и даже авторизация не поддерживается. Команду завернул в systemd-сервис чтобы при разрыве перестукивало.

В логах VPS конечно треш, с чем только туда не ломятся. Думаю еще knockout прикрутить.
+1
Я бы вместо ssh -D предпочёл Shadowsocks с v2ray-plugin, обёрнутый в валидный HTTPS. Он у меня и работает шустрее, и, как я считаю, множество HTTPS-трафика на один хост менее подозрительно, чем столько же SSH-трафика.
0
пришлось перейти с простого и удобного KTorrent на qBittorrent т.к первый не умеет подключение к трекеру через socks5 — только http прокси ему подавай и даже авторизация не поддерживается.

Поднимите polipo, или другой прокси локально с форвардом на ваш ssh socks и будет вам счастье.
0
Вот, кстати, да с года два назад открыл для себя ssh + DynamicForward и с тех пор перестал понимать, для чего нужен зоопарк VPN протоколов.
Работает под любой осью почти с полпинка.
Сменить выход на той стороне — это просто поднять другую тачку, можно в другом облаке.
Тоже, кстати, работает qBittorrent (qBittorrent-nox, если точнее), но я его не проксировал. Работает as is. Думается мне, опасаться точечной блокировки анонсеров не имеет особого смысла.
Под эту ssh проксю в общем-то только один файрфокс повесил — и все. Чтобы открыть запрещенный или гео-чувствительный контент — за глаза. А самый плотный траффик, например, steam — ходит как обычно.
+1

Непонятно почему панику развели. Во-первых далеко не один провайдер использует полный dpi (в разрыв или по bgp) а не эту профанацию в виде анализа на зеркале и отправку rst-пакетов клиенту для которой описываемое средство обхода было придумано.
Во-вторых на днях одно из решений по блокировке начало умирать от распухшего списка РКН. Пострадавшие операторы ищут замену этому продукту.
В-третьих на сегодняшний день РКН только формирует список ресурсов, а как работают блокировщики знают операторы и вендоры решений. Многие тех.детали доступны публичны, у некоторых вендоров даже тестовую версию можно скачать

0
Во-первых далеко не один провайдер использует полный dpi (в разрыв или по bgp) а не эту профанацию в виде анализа на зеркале и отправку rst-пакетов клиенту для которой описываемое средство обхода было придумано.
А разве ставить в разрыв и не есть профанация?
+5

Пора подавать в суд, получать отказ, подавать в конституционный, получать отказ, подавать в еспч, запасаться поп-корном и ждать.

0
>> А еще яйца к мостовой прибить можно
> Свои? Начинайте, разрешаю.

Судя по количеству минусов, товарищ так и сделал.
0
Точно, у нас даже план был, правда для создания нормальных мессенджеров, но это не принципиально.

0

Типа, лучше яйца к мостовой прибить, чем пользоваться джаббером?


Не, я, конечно, только одно из двух пробовал, так что сравнивать не могу...

0
Не работает ваш джаббер, если в двух словах.
Не работает.
Нет в нем из коробки того, что есть в Телеге.
А то, что есть — неудобно и нестабильно для среднестатистической девочки.
0

Фиг знает, для моих задач вполне. А что какие-то там среднестатистические люди его не осиливают — ну, для тех конференций, в которых я сижу, и для моего круга общения это норм.


Если джаббер кому и сливает, так это ирке, а не телеге. На фриноде можно просто наугад заджойниться в канал #<anyname>, и там будут люди и сообщество. Был у меня вопрос по Coq — я зашёл на ##coq, хотя даже не знал, есть ли такой канал. А он есть, и там 200-400 человек одновременно сидит онлайн.


В тг есть канал coq? Сколько там людей?

0
А что какие-то там среднестатистические люди его не осиливают

Да люди-то осиливают. Но надо-то не «осиливать», а «сел и поехал». Причем mobile-first, с этим у джаббера вообще беда.

Это мы еще не говорили за поднятие сервера, модерирование каналов, и отсутствие API аналогичного ботовому в телеге.

В тг есть канал coq?

Нету. Я лично первый раз сейчас про эту штуку от вас узнал.
Зато там есть технач, там пнут в нужную сторону обычно.
0
Но надо-то не «осиливать», а «сел и поехал».

Кому надо? Зачем?


Причем mobile-first, с этим у джаббера вообще беда.

Да, куда лучше, когда без наличия мобильника вообще ничего на десктопе не работает.


Это мы еще не говорили за поднятие сервера

А как в тг поднять свой сервер?


модерирование каналов

А что с ним? Сижу как модератор пары конфочек, проблем особых не вижу.


и отсутствие API аналогичного ботовому в телеге.

У вас уже есть открытый протокол, что вы в этом случае хотите от API?


Нету. Я лично первый раз сейчас про эту штуку от вас узнал.

Ну она, да, нишевая такая. Но вот в ирке канал с сотнями человек онлайн одновременно.


Зато там есть технач, там пнут в нужную сторону обычно.

Аж захотелось провести эксперимент. Я там задал


такой вопрос
d34df00d: Hi! I'm going through Chlipala's CPDT (partially learning Coq, partially seeing how the metatheory of CIC applies to practice), and I have a question about a certain proof.
d34df00d: So, in paragraph 10.4 he uses a John Major equality term as an argument to rewrite. How does this work?
d34df00d: I understand how rewrite works with the normal homogeneous equality.
d34df00d: And Coq tactics page suggests the equality should be either Leibniz one or a registered setoid equality. I went through the sources for JMeq and couldn't find anything involving setoids there yet.

И потом там была очень интересная дискуссия, которую я цитировать не буду (потому что много), и я не уверен, что в тг в этом вашем техначе её поддержат хотя бы на уровне ответа на вопрос, я уж не говорю об обсуждении всяких разных равенств потом и сравнения с агдой/идрисом/етц.

0
Кому надо? Зачем?

Большинству людей, которые хотят быть на связи со своими друзьями, знакомыми, близкими.
Когда человек большую часть времени проводит с мобилой под рукой — вопрос выбора мобильного мессенджера стоит очень остро. Whatsapp убог, Viber мало кто использует, Skype глючен и неудобен, ICQ туда же, куда и Viber.
Остается тележенька родная.

Да, куда лучше, когда без наличия мобильника вообще ничего на десктопе не работает.

УМВР ЧЯДНТ? В конце концов, у вас страдашки, что надо пользоваться мобильником? Он же у вас и так есть — так какая разница?

А как в тг поднять свой сервер?

А не нужно. И это прекрасно.

У вас уже есть открытый протокол, что вы в этом случае хотите от API?

Вы протокол и API не отличаете? Это разные уровни вообще. Мне не нужен голый протокол. Я не хочу заниматься его имплементацией, писать тонны бойлерплейта, ломать голову — почему на OpenFire не работает что-то, что работает на ejabberd или наоборот.

Но вот в ирке канал с сотнями человек онлайн одновременно.

Ну я в телеге видел каналы на несколько сот тысяч и групчатики на несколько тысяч. И? Ну хорошо гикам в ирке — ради бога. Только не надо позиционировать это как мастхэв. Ну потому что нету там нужных в мобильных сценариях вещей. Потому как когда ирка и джабер создавались про ношение с собой никто не думал.

и я не уверен, что в тг в этом вашем техначе её поддержат хотя бы на уровне ответа на вопрос

На русском спросите — может и поддержат ) там всякого народа хватает. Один крендель вот периодически про автоматические стиральные мойшынки спрашивает.
0
Большинству людей, которые хотят быть на связи со своими друзьями, знакомыми, близкими.

Большинство из людей вокруг меня говорят об инстаграме, снапчате и тиктоке, а не о тг.


В конце концов, у вас страдашки, что надо пользоваться мобильником? Он же у вас и так есть — так какая разница?

Ну, во-первых, у меня в нём нет симки.
Во-вторых, я им пользуюсь ну очень редко, он сейчас где-то валяется, не знаю где.


А не нужно. И это прекрасно.

Так в джаббере это тоже не нужно. Зато можно.


Вы протокол и API не отличаете?

Так я и спрашиваю, что вы от API-то хотите?


Ну я в телеге видел каналы на несколько сот тысяч и групчатики на несколько тысяч.

Там, говорят, считаются все, даже давно умершие контакты и те, кого когда-то позвали, но кто не заакцептил.


Ну потому что нету там нужных в мобильных сценариях вещей. Потому как когда ирка и джабер создавались про ношение с собой никто не думал.

Моя очередь говорить «УМВР». Conversations, сервер с Prosody, всё отлично работает.


На русском спросите — может и поддержат ) там всякого народа хватает. Один крендель вот периодически про автоматические стиральные мойшынки спрашивает.

Я ни на каком спросить не могу, так как тг у меня нет. А вот если вы спросите и скажете, какой будет результат, будет очень хороший и познавательный эксперимент, буду вам премного благодарен.

0
Большинство из людей вокруг меня говорят об инстаграме, снапчате и тиктоке

… которые не являются мессенджерами. мы же о мессенджерах?

Ну, во-первых, у меня в нём нет симки.

Не надо так. Телефон без симки — деньги на ветер.

Conversations, сервер с Prosody, всё отлично работает.

Live location, превью картинок и видео с ютуба, instant preview популярных страниц, аватарки в профиле?
Это самое важное на чем наша миграция на Jabber в свое время обломалась.

А вот если вы спросите и скажете, какой будет результат

Это так не работает. Я не буду за вас что-то делать.
0
… которые не являются мессенджерами. мы же о мессенджерах?

Я так и не понял, мессенджеры они или нет. В снапчате вон снапы какие-то и переписки, в инстаграме тоже.


У меня ничего из этого нет, так что за что купил.


Не надо так. Телефон без симки — деньги на ветер.

А что я теряю? Ну, кроме возможности зарегистрироваться в самых безопасных мессенджерах, которым просто нужен ваш номер телефона.


Live location

Нафига? А если сделают фичу «снимок с обеих камер в рандомные моменты», тоже пиарить её будете?


XEP на geolocation, кстати, есть уже лет 15.


превью картинок и видео с ютуба

Особенно NSFW. А вообще это дело клиента, в моём настольном, который я пилю, это есть.


instant preview популярных страниц

Вот этого нет, согласен, было бы полезно.


аватарки в профиле?

А что с ними? Есть и работают, кушать не просят.


Это так не работает. Я не буду за вас что-то делать.

Ну вот, так и не узнаем, какое там сообщество.

0
Я так и не понял, мессенджеры они или нет.

Не, это фоточки и видео. Личные сообщения там так… чтоб было.

А что я теряю? Ну, кроме возможности зарегистрироваться

Ну, если из вашего круга общения никто ими не пользуется — вероятно ничего. Но я бы хотел посмотреть, что вы ответите новому знакомому, который попросит у вас номер телефона для оперативной связи.

Нафига? А если сделают фичу «снимок с обеих камер в рандомные моменты», тоже пиарить её будете?

А вы знаете, очень удобно на вопросы «ты где» и «куда сейчас направляешься» — кидать лайв. Особенно, если в транспорте, за окошком темно, и понятия не имеешь — куда ты движешься в незнакомом городе.

Особенно NSFW. А вообще это дело клиента, в моём настольном, который я пилю, это есть.

Ну, зная полиси чатиков — я знаю, где может быть NSFW, а где нет. В ваших полагаю примерно так же.
В мобильных вот никто не пилит.

XEP на geolocation, кстати, есть уже лет 15

… а реализаций искаропки нет.

А с аватарками были какие-то глюки между клиентами.
0

Я, кстати, только что сделал emerge telegram-desktop и не понял, как там зарегистрироваться. Оно только номер телефона просит (а у меня его нет).


Но я бы хотел посмотреть, что вы ответите новому знакомому, который попросит у вас номер телефона для оперативной связи.

У меня такого не спрашивали, ну, достаточно давно для того, чтобы я ни один такой случай не помнил. Обычно емейл просят.


Особенно, если в транспорте, за окошком темно, и понятия не имеешь — куда ты движешься в незнакомом городе.

Регулярно попадаю в такие ситуации
!


Ну, зная полиси чатиков — я знаю, где может быть NSFW, а где нет. В ваших полагаю примерно так же.

Так превью-ж без вашего ведома отображается, разве нет?


а реализаций искаропки нет.

Может, просто, не нужно никому на самом деле? OMEMO вот есть в том же Conversations, потому что это полезная фича, а скидывать, где ты… Ну хз.

0

Так, осилил сделать одноразовый номер. Какой чат вы там упоминали, как этот технач найти?

0
Ну, во-первых, у меня в нём нет симки.

А интернет в нем откуда берется? У вас весь город покрыт вайфаем?
0

А зачем Tox? Ради безопасности?


Если ради безопасности, то надо сначала переписать либу с сишечки на что-то формально верифицируемое.

0

Полная децентрализация. Создание акаунта без необходимости какой либо регистрации. Нет зависимости от DNS и сервера. End-to-end штфрование.

0
Пермский край, ТТК, видимо они тестировали что-то подобное, около года назад, помогал только ТОР, ВПН помогал частично, сейчас все работает без танцев с бубном :)
+1
Например, возможно криво сконфигуренный клиент, в результате чего трафик шел через VPN, но для резолвинга доменов использовался DNS провайдера, и часть ресурсов все равно блокировалась.
0
некоторые заблокированные сайты открывались, а некоторые нет, причем goodbye говорил, что все норм и должен был работать…
только ТОР тогда помогал…
-3
Безотносительно моего негативного отношения к регулировке трафика, да еще на основе решений «урюпинских городских судов с привлечением в качестве экспертов преподавателей этики и эстетики семейных отношений местного ПТУ».
Как-то криво и дезорганизованно борьба организована «сверху». Почему ничего не встречаю о минимизации каналов сопряжения с «внешним» настоящим интернетом, и установке (ну, на край) десятка-другого комплектов фильтров на всю страну? К чему эти дорогостоящие попытки фильтровать внешний интерфейс каждого городского/районного провайдера? Где перенимание опыта «восточных товарищей», КНР и РК?
+3
К чему эти дорогостоящие попытки фильтровать внешний интерфейс каждого городского/районного провайдера?

К тому, что это интересное оборудование может не только фильтровать, но и по приказу сверху отключить внешний интерфейс. И тогда вы не сможете отправить e-mail своим детям или родителям в соседний город. И так разом по всей стране.
0

E-mail отсылается через почтовый сервер. Просто отключаете серверы внутри страны (шлюзы доступа к ЦОД) и выход на зарубежные (внешний фильтр) и "так по всей стране".
Контроль почтовых серверов включён давно.
Вот с торрентами внутри страны внешний фильтр не поможет- тут печалька.

0
Надежнее отключить вообще всё, не занимаясь выявлением и анализом неподконтрольных многочисленных и разннобразных средств коммуникации граждан. Нет tcp/udp/ip — нет проблемы.

0

Надёжнее рубить на "уровне 0" — рубильником.
Полное отключение связи в стране или регионе — это режим ЧС. Зачем покупать дорогое железо и софт для постоянной готовности к такому обороту событий? В таких случаях достаточно: наряд-рубильник-подписка-пломба.

+1
А если надо без объявления ЧС?
Или надо отключить все, кроме единственного сайта Первого канала ТВ?
0

Без объявления ЧС, это уже совсем плохо: правило "закон суров, но это закон" должно работать в обе стороны :)
Все, кроме сайта Первого канала? Предписание хостерам о разрыве отношений с "нарушителями закона" — есть порядок и досудебной блокировки. Если хостер забугорный — фильтры внешнего трафика.
Главное, чтобы это не было тайным со стороны гос-ва действом. Хотя бы потому, что "обход блокировки" карается, а "исправление ошибки провайдера" — нет.

0
«обход блокировки» карается
и многих уже покарали? по какой статье?
0

=Министр в ответ сообщил, что требования об ограничении доступа к интернет-ресурсу были включены в исковые заявления МИК, которое было подано в суды Астаны и Алматы, в связи с тем, что VPN-сервис используется для обхода технических возможностей операторов связи, применяемых для нераспространения в стране незаконных материалов.


"Так, в соответствии с решениями Есильского районного суда Астаны, а также районного суда № 2 Ауэзовского района Алматы о запрете функционирования сетей и средств связи, используемых в целях обхода технических возможностей операторов связи, применяемых для прекращения распространения на территории РК продукции иностранных средств массовой информации, министерством было принято решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу IPVanish.com и его внутренним поддоменам", – говорится в ответе Даурена Абаева.=


Блокировка ресурса, кара или нет? Если нет, то к чему тогда все рассуждения о проблемах из-за блокировок? Или под карой понимается только расстрел/срок/штраф?

0
Да, понимается только расстрел/срок/штраф примененные к пользователю, я именно такое подумал.
+1

Я уверен, что так они и сделают, когда уже у обычных людей терпение закончится и по стране начнутся волнения. Вся эта фигня только для этого и делается и будет ждать своего часа.

0
Я почти не разбираюсь в этой теме, но как пользователь многих зарубежных сайтов я обеспокоен. И хочу задать свой ламерский вопрос: что вообще происходит? обойти как? Я сейчас для обхода блокировок не сильно заморачиваясь использую плагин FastProxy и мне его вполне хватает. Он перестанет работать, когда это нечто будет распространено на всех?
+2
Не пользоваться услугами локальных провайдеров если это возможно.
Если не возможно то максимально заворачивать свой трафик в туннель. Практически каждый провайдер в стране вскрывает «почти весь пользовательский трафик». Железки и софт которые могут всё пока нет, но есть железки которые могут многое уже есть.
0
Практически каждый провайдер в стране вскрывает «почти весь пользовательский трафик».


Это что именно под этим подразумевается? Вот прямо ломают TLS и видят содержимое?

Или просто сводка по протоколам, объемам и точкам назначения?
0
Ну не весь трафик, но вскрывают и давно. Есть отдельные решения, есть модульные, раскиданные лоскутами по разным железкам.
0

А где-то можно посмотреть, что вскрывается, а что нет?


Например, вскрывается ли TLS со стандартными на сегодня шифрами?

0
Во всем этом меня убивает поразительная трусость операторов.
+5
А чего им делать? Не будешь выполнять требования — тебя без лицензии за копейки прикупит какой-нить ростелеком и всё.
+2
Буквально вот в этой формулировке — оправдание всех 20 лет беспредела, который в России происходит.

Хорошо, действительно, всё сделали правильно. Теперь их сожрёт ростелеком не сейчас, а через три-пять лет, и не за копейки, а просто их всех посадят за невосторженный образ мыслей, а их фирму отдадут сыну местного фсбшника. Что тут сказать — только выиграли.
+1
Но вы так и не сказали а что, по-вашему, нужно было делать. Один локальный провайдер сам по себе может примерно ничего — его услышат хорошо если его клиенты. Договориться с локальными провайдерами по всей стране — это должен быть кто-то, кто сможет в принципе это сделать. При этом сделать законно, а не так чтобы его за сговор посадили потом. Очевидно что такого пока не нашлось.
Ну то есть я лично не вижу сценариев которые заканчиваются хоть как-то хорошо. Можете их показать? Я конечно не провайдер, могу чего-то и не знать.
+4
Ничего не делать.

Буквально, сворачивать деятельность. Говорить — всё, дорогие клиенты, мы не считаем для себя возможным отбирать у людей права. Провайдер закрывается, мы уходим, кина не будет. Если силовикам нужно — пусть сымают фуражки и сами настраивают интернет.

Врачи в Москве недавно так поступили. Жаль что не все.

По стране это оооооооочень медленно доходит до людей, но всё-таки доходит — врачи вместо того чтобы плакать «а что же делать-то, ведь нельзя же не лечить» просто берут и увольняются целыми больницами. Учителям нужно то же самое сделать.

Это самый простой и самый эффективный путь, и никаких даже призывов к экстремизму не нужно.

Если в городе закроются все больницы, школы и провайдеры, тогда до людей что-то начнёт доходить. А пока каждый думает «да кто меня услышит кроме моих клиентов» так всё и будет потихоньку гнить. Ну а чо клиентам переживать, им все услуги оказывают.
0

Так и закрываются толпами мелкие провайдеры. А Ростелеком за бюджет всех обеспечит связью какой-никакой.

0
Нет хуже. Если разом закроется куча провайдеров, люди заметят. А когда их скупает ростелеком, то интернет продолжает работать, только постепенно ухудшается.
0
Я про то, что это просто вариант
А Ростелеком за бюджет всех обеспечит связью какой-никакой.
0
Врачи в Москве недавно так поступили. Жаль что не все.
Как это освещалось и чем это закончилось не напомните?
+1
Нормально так освещалось в сети, и даже вроде пока не закончилось.
+2
Эмм, а чему тут удивляться? «Труба» от Смоленска до Владивостока проложена только вроде у трех или четырех операторов которые являются полугосударственными структурами и по указу сверху могут отключить связность для других операторов. Плюс законы о свзи и не иллюзорная возможность потерять лицензию за неправильные телодвижения. Кто помельче и середнячки и согласны бы быть в контре с действующими правилами игры, но кто им позволит. Тут вроде даже на хабре кто-то из операторов писал как их планомерно нагибали. вроде где-то выиграли, но потом товарищи вроде сгинули.
0
притча про веник и прутики.
всех касается, кстати, не только операторов. государственная… лезет своими лапками во все сферы. поставить ее на место — превоочередная задача. даже бандиты менее опасны, чем эти оборзевшие паразиты.

кстати, наличие лицензии никак не влияет на BGP. значит, лицензия и остальные «законы о связи» — не нужны.
0
притча про веник и прутики.

Пропаганда фашизма во все поля, эта ваша притча, по нонешним временам.
0
да по нонешним-то временам и утверждение, что земля нифига не плоская, есть нарушение закона об оскорблении каких-то там чувств. так что уже не важно.
+2
Отсутствие лицензии при оказании услуг на лицензированную деятельность означает что деньги за услуги получены незаконно и должны быть перечислены государству в размере 100%.
Причем за этим не минсвязи или РКН, а налоговая следит, туда я предоставлял свои копии лицензий на передачу данных и телематику в бытность районным провайдером в начале 2000х.
Так что при лишении лицензии любой оператор автоматически превращается в тыкву, тк платить за аренду офисов и узлов связи надо, зп сотрудникам надо и тд, а денег нет.
-1
Выключите шаблон «надо соблюдать всю хрень, что понаписала всякая госмразь», и станет проще думать.
0
Можете поподробнее описать свой опыт работы провайдером без лицензии? Возможно пригодится для противодействия ркп.
+3
В системе координат «мамка сказала» Ваш совет сработает, ведь на ее приказы и крики в 15 лет действительно можно забить и ничего тебе не будет, даже если ты обутый ляжешь на кровать.
А в реальной жизни все работает не так и если «не соблюдать всю хрень» то можно быстро оказаться без средств к существованию, а то и свободы.
Это уже ощутимо даже для безответственного человека. А если ты чувствуешь ответственность за содержание своей семьи, за выплату зп твоим сотрудникам то это ощутимо десятикратно.
+1
Конечно заканчивается, если ты один. А если не один — то бюджетники в лучшем для них случае ищут работу. А в лучшем для граждан случае — прячутся по лесам от «люстрации».

Как сказали выше, трусостью можно много что оправдать. Если трусость назвать «ответственностью» — суть не поменяется. Кстати, мой любимый пример — а право первой ночи будете соблюдать? А ведь не за горами. Содержите семью, особенно дочерей — чиновникам понравится.
-4
Кстати, мой любимый пример — а право первой ночи будете соблюдать? А ведь не за горами. Содержите семью, особенно дочерей — чиновникам понравится.

Ага, не за горами.
Прилёт к нашей планете враждебного космофлота с планеты Нибиру тоже не за горами.
Впрочем есть информация что флот Нибиру прибудет раньше, так что о праве первой ночи можно не беспокоится.
+1
У вас очень устаревшая информация. Враждебные паразитические формы жизни (т.н. мозговые слизни) с Нибиру уже давно высадились и живут среди нас, наибольшая их концентрация отмечается как раз таки в органах власти, в частности в госдуме.
Про деградировавшую часть их популяции даже National Geographic писал
+2
в 2010 году тоже никто в блокировки не верил.
а сейчас обсуждают, как бы так обойти.
+4
Интересно, операторы понимают, что чем эффективнее у них работают системы блокировки, тем активнее от них будут бежать клиенты туда, где требования ркп выполняют лишь формально?
0

Когда начнется серьезное введение, всех копротивляющихся быстро прикроют/заставят.

0
Вы думаете операторы как-то стремятся выполнять требования РКН неформально? Типа вбухаем в DPI побольше денег из своего кармана, чтоб получше фильтровать сайты?
0
Вы думаете операторы как-то стремятся выполнять требования РКН неформально?
Вообще — да, либо некоторые операторы стараются, либо некоторые разработчики DPI.
См. ntc.party/t/dpi/126/4
0
Там сложная система взаимоотношений, кто-то из операторов вхож в местный РКН, кто-то нет, например у кого-то из начальников РКН любовница «по дружбе» маркетологом устроена в операторе, а у кого-то офис рядом и можно проверку устраивать хоть каждый день.

Как следствие — одних гоняют в хвост и гриву (и они тратят больше бабла на выполнения требований), на других смотрят сквозь пальцы (держат Ревизор в песочнице) — только поэтому качество фильтрации может отличаться. Требования ко всем по фильтрации одинаковые в общем-то.
0

Куда бежать? В другой город? Страну? Часто в доме доступен 1, максимум 2 проводных провайдера.

0
В администрации президента Жарову не плохо бы «задать жару», за то что активно и последовательно руинит рейтинг первого лица. Прямо какая-то подрывная деятельность против стабильности.
+5
Жаров как раз исполняет роль громоотвода, РКН придумали в администрации президента для блага президента. Пока все агрятся на Жарова — все ок. Сольется Жаров — назначат другого.
Только когда все поймут что РКН исполняет волю президента — тогда и будет падение рейтинга и тд.
Странно что Вы этого не понимаете. До сих пор думаете что РКН сам возник как гриб в лесу и портит вам интернет? Так может вы президенту на него пожалуетесь? :)
+2
Вообще это же очевидно. В случае когда есть плохая государственная организация уровня РКН есть ровно два варианта как так получилось:
1) президент некомпетентен, не смог собрать команду и наладить взаимодействие внутри
2) эта организация работает именно так, как нужно президенту
я пока не встречал человека который мог бы что-то возразить. Единственный выход для провластного фанатика — заявить что РКН это хорошо и правильно.
0
Ну что значит «плохая»? Не исполняет наши пожелания? Так не мы ей управляем.

Да может специалисты не компетентны или не могут донести до руководства свои соображения, но все ошибки наверняка логгируются, анализируются, вырабатываются регламенты и тд и вот спустя ряд факапов они уже не блокируют гугол, банки, 127.0.0.1, kremlin.ru и тд и рано или поздно исполнение приказов по блокировке станет совершенным хотим мы того или нет.
Так что пункт 2 — эта огранизация работает как нужно президенту. Если бы она работала не так, то президент бы сменил ее руководство, вот собственно и все, вопросы все к нему.
0
Ну что значит «плохая»?
Это условие. Если оба собеседника согласны что организация такого уровня — плохая, то все что я написал дальше — справедливо. О чем собственно мое последнее предложение и есть — человеку который поддерживает власть и считает Путина мессией не остается других вариантов кроме признания того что РКН — замечательная организация. Конкретное значение слова «плохой» в данном случае зависит от контекста и не имеет большого значения для дальнейших выводов.
-8
Сбой в логике.

Множественные ошибочные логические переходы от «мне не нравится решение конторы» — ошибочное обобщение — «решение плохое» — ошибочное обобщение — «все решения конторы и контора плохие» — ошибочный силлогизм — «контора плоха из-за того, как организована» — ошибочное предположение — «президент организовывал контору» — ошибочное обобщение — «президент плохой».

«Очевидно» перейти от первого к последнему может только человек, совершенно не способный думать (вследствие ангажированности, дефектов головного мозга, временной интоксикации или, допустим, гормонального дисбаланса — неважно, важен сам факт).
0

А что вы скажете о человеке, который вместо спора с оппонентом выдумывает какие-то предпосылки (про ненравящиеся решения, например) и отчаянно бросается с ними воевать? Что у него с дефектами головного мозга и гормональным дисбалансом?


Впрочем, если почитать все ваши комментарии на этой странице, то становится понятно, что у вас каша в голове, а не стройная логичная картина мира и система ценностей.

0
Я думаю что все не так однозначно, как вы пишите. С ваших слов получается, что все команде президента действуют за одно и смотрят в одну сторону, я думаю это не так и что там скорее всего каждый гнет свою линию, на том простом основании что это люди.
Если бы все было за одно, то возможно даже коррупция была бы не в таких масштабах.

Так может вы президенту на него пожалуетесь? :)

Есть мы недовольные, которые могут на прямой линии пожаловаться, есть отчеты от доверенных источников, по которым все ок.

Только когда все поймут что РКН исполняет волю президента — тогда и будет падение рейтинга


А вы не пробовали предположить, что ситуацию что те кто имеют авторитет и влияние в глаза президента, могут намеренно его вводить в заблуждение пугая всякими страшилками про «отключение интернета» и т.д.? И могут говорить об этом убедительно и четко отстаивать позицию, что для России это важно как никогда. А могут ли эти люди действовать в интересах третьих лиц? Что это способ монетизации этого самого авторитета?
Просто ей богу звучит, так будто вы всерьез считаете все можно поделить на черно и белое.
Безусловно, меня появление такого чуда природы как РКН раздражает, потому что ухудшает качество мое жизни.
Но его появление и цели не столько однозначны.
Я вижу это так. Кто-то придумал как попилить деньги на теме «Отечество в ИТ опасносте», убедил всех кого нужно в целесообразности мероприятий по защите, тем более что аналогичный закон есть в обожаемой США. Получил свой профит. Потом другой кто придумал что можно и бизнес пресовать пугая блокировками и или отключая конкурентов, и не плохо на это зарабатывать. Третьи используют РКН как оружие против не угодных, аля Телеграмм и всякие 20!8. Четвертые и правда, борются с сайтами по продаже наркотиков и экстремистского толка.И так далее и тому подобное.
Перестаньте уже верить в байки «опозиции», потому что она там сама уже не первой свежести. И включайте голову.

+3
1) Если президент позволяет обирать страну по надуманным причинам — его надо менять.
2) Если президент не понимает что им манипулируют — его надо менять.
Это безотносительно всяких 20!8, оппозиций и провластных партий
+4
А вы не пробовали предположить, что ситуацию что те кто имеют авторитет и влияние в глаза президента, могут намеренно его вводить в заблуждение пугая всякими страшилками про «отключение интернета» и т.д.?
У этого президента было 19 лет чтобы собрать команду которая не будет пугать его байками, будет предлагать адекватные идеи и смотреть хотя бы примерно в одну сторону. Собрать команду для управления страной — одна из основных задач президента, в одиночку на этом уровне управлять чисто физически невозможно для человека. Если же даже за 19 лет такая команда собрана не была — так себе у нас президент значит. Но вообще было бы неплохо в следующий раз как-то побыстрее это понять.
-2
Хорошая, идея «собрать команду и вести всех в светлое будущее», почти что «писать сразу код нормально и без багов, чтобы потом не переделывать», «Быть внимательнее, аккуратнее» и т.д.

И стоит вернуться к моей изначальной мысли. Я имел в виду, что да РКН это плохо и портит жизнь не только мне, но и другим. Но! Важно понимать размер угрозы — это попытка реставрации СССР или это что-то другое. Потому что не лояльные режиму лица, выставляют это так будто 1984 уже завтра.
+1
выставляют это так будто 1984 уже завтра.

Неа, это не завтра, это скорее вчера. Мы уже продвинулись дальше.
0
У этого президента была цель собрать команду, которая обеспечит его пожизненное нахождение у власти, и судя по всему ему это вполне удалось.
0
Ох, чую такими темпами вернёмся во времена 2000 года, когда в гости ходили с винчестером, чтобы что-то перекинуть, фильмы, игры, музыку.
0

зачем? с голубями переправлять. один голубь может нести до 90 грамм полезной нагрузки.
одна microsd карта весит 250 миллиграмм и вмещает до 1 терабайта данных при цене $450 (~30 000 р).


итого, за скромные 3 млн рублей у вас готов автономный нелицензируемый транспорт на 360 терабайт.

+2

Да ну нафиг, доверить 360 терабайт свежайших порноклипов стоимостью в 11 млн рупий летающей крысе?
Ни за что.
Я предлагаю достать из дальнего ящика проверенный проект "Джонни"

0
90 грамм микросдшек в голове у гастарбайтера на Яндекс.Таксишечке?
А ты хорош!
+1
Что-то часто за этот год вижу надпись «Минутка заботы от НЛО»
0

В итоге все придут всё равно к ВПН каналам.
Даже к ВПН до собственных серверов за границей.


увы, другого полностью рабочего решения придумать вряд-ли удастся

0
Да и это будет работать только пока суверенный рунет не наступил.
0

Тут вопрос спорный.
Надеюсь не дожить до того момента когда введут белые списки…


Но это не точно.

0
Надеюсь не дожить до того момента когда введут белые списки…

А вы пророчите себе короткую жизнь.
Вот я надеюсь дожить до момента, когда этот маразм кончится. Желательно находясь подальше.
Only those users with full accounts are able to leave comments., please.