Pull to refresh

Comments 11

Вполне ожидаемо. AR/VR пик прошёл, попытки искусственного поддержания интереса пиаром и вливанием денег ни к чему не привели. Рынок всё расставил по местам.
Эпол пока продолжает штамповать AR Kit. Вот если в следующем году не запилят четвертую версию, тогда да, я бы тоже констатировал спад интереса.
VR появился раньше AR в телефонах и интерес упал раньше. AR пока держится.
Закрывают поделки с внешним смартфоном. Потому что для игр гораздо лучше подходит специализированное устройство типа Oculus Quest, его продажи это показывают. А побаловаться с VR видео достаточно китайских очков за 1 тыс. рублей.
Немного не соглашусь. Вы сами говорите, что лучше подходит «специализированное» устройство. Это означает, что массово это никому не нужно, было бы нужно, то и поделки с внешним смартфоном начали бы развивать усиленно.

Это как говорить, что специализированое устройство навигатор никому не нужно, раз есть смартфон с гугл. картой.

Сначала появились навигаторы, а потом уже все их плюсы переехали в телефон.

А VR в телефоне — это как использовать штатную навигацию какой-нибудь toyota/lexus — больно. Очень больно.

Просто пока всё очень сыро.
На мой взгляд VR недостаточно качественное пока, вот интерес и невелик. Недостаточный угол обзора, недостаточное к-во пикселей, недостаточно точная и комфортная фокусировка для глаз. Но технология развивается, постепенно эти проблемы будет решены. Завязка же только на смартфон уже выглядит тупиком.
VR очкам уже сто лет в обед (помню играл на выставке старых игр в какую-то специальную версию Q2 для VR очков), а воз и ныне там. Уже несколько раз пробовали с развитием технологий, и каждый раз что-то не взлетает.
Вы преувеличиваете, Q2 сам по себе появился лишь 20 лет назад, сегодняшние VR очки на андроиде запросто тянут гораздо лучшую графику чем была в Q2 (см например Robo Recall), а те которые привязаны к PC/консоли и подавно. Так что прогресс идет достаточно быстро, я думаю лет за пять все проблемы будет решены. Уже сейчас VR устройства продаются по 6 млн устройств в год.
Игры которые изначально пишутся под VR, под его возможности и степени свободы дают более глубокое погружение и впечатление от игр чем игры для PC/консоли расширенные под VR лишь панорамным обзором, а управление в которых осталось старым.
Например Oculus Quest без проводов, в нем удобно двигаться, крутиться вокруг себя, уклоняться. Для меня после игр в VR любая игра «на мониторе» уже кажется прошлым веком. Разве можно сравнить мышку/джойстик с реальной возможностью целиться пистолетом, уклоняться телом и свободно махать мечом и бить кулаками.
Да с телефоном все это дело было очень неудобным.
Картинка — говно.
Интерфейс — тоже. Экосистема — сырая.

Sign up to leave a comment.

Other news