Pull to refresh

SpaceX запросила разрешения на запуск еще 30 000 спутников Starlink

Reading time 3 min
Views 4.9K


Компания SpaceX с Илоном Маском во главе подала заявку на расширение орбитальной группировки спутников. Сейчас компания просит разрешения запустить еще 30 000 спутников. Правда, мотивы запроса пока не слишком ясны — планируемое с прежним количеством спутников покрытие планеты беспроводными интернетом и так должно быть неплохим.

Ранее компания получила разрешение на запуск на орбиту 12 000 спутников. Всего SpaceX подавала около 20 запросов для полутора тысяч спутников в каждом. Получается, что компания планирует отправить на орбиту свыше 40 000 спутников связи.

Сейчас на орбите Земли находится около 60 аппаратов Starlink, которые работают в штатном режиме. Ранее компания провела тесты, которые показали, что прием и передача данных аппаратами осуществляются в запланированном режиме. Правда, три спутника из 60 так и не заработали, так что можно считать, что процент отказа оборудования — около 5%. Т.е. из 30 000 могут отказаться работать 1500 аппаратов, что весьма чувствительно — ведь управлять ими будет нельзя, а это опасно.

57 спутников Starlink обмениваются информацией с наземными станциями SpaceX, используя направленный массив антенн. Почти все спутники достигли расчетной высоты при помощи своих двигателей. Ранее также сообщалось, что два спутника выведены на некорректную орбиту специально для того, чтобы продемонстрировать возможность уничтожения нерабочих аппаратов и намерение SpaceX бороться с проблемой космического мусора.

Компания заявила, что планирует постоянно расширять спутниковую сеть, поскольку потребность в быстром интернете постоянно увеличивается. Количество пользователей растет, объем передаваемого по сети контента увеличивается каждый месяц. Поэтому SpaceX старается идти с опережением.

По словам игроков рынка, количество спутников на орбите очень сильно зависит от того, какие планы строит компания и что собирается делать в будущем. Но зная масштабность замыслов Маска, можно предположить, что речь идет о каком-то очередном крупном проекте с использованием спутников орбитальной связи. Кроме того, чем больше спутников будет на орбите, тем надежнее и быстрее будет спутниковая связь.

Если заявку одобрят, компания будет обязана запустить все спутники в течение семи лет. Работать они должны на указанной частоте минимум 3 месяца каждый. Высота орбиты спутников — от 328 до 580 километров.

Вполне может быть, что SpaceX подала заявку сейчас, поскольку предвидит долгий бюрократический процесс оформления, который может затянуться на годы. Ну а поскольку потребность населения Земли в быстром интернете и плотном покрытии действительно растет, в планах компании, скорее всего — работа на опережение. Кроме того, в скором будущем SpaceX придется раскрыть больше подробностей о группировке своих спутников, как это было сделано для предыдущей группы.

Международный союз электросвязи в конце этого месяца планирует ввести изменения в существующие правила вывода на орбиту группировок спутников связи. Регуляторы планируют обязать спутниковых операторов выводить за определенное время определенный процент спутников от общего заявленного их количества. В этом случае операторы смогут сохранять за собой частоты. Если правила не будут выполняться, то права на частоты уйдут на аукцион.

Масса каждого спутника компании составляет 227 килограммов. Его основные элементы — антенна и фотоэлемент. Кроме того, есть и двигатель Холла с газом, который придает спутнику ускорение в случае необходимости. В результате аппарат сможет изменить орбиту, включая уход с нее после завершения эксплуатации.

Стоимость всего проекта оценивается компанией примерно в $10 млрд, хотя игроки рынка считают, что сумма занижена, и сильно.

В мае компания подала заявку на миллион дополнительных базовых станций без ограничений по месту их установки. Скорее всего, SpaceX после получения разрешения будет постепенно наращивать объемы присутствия базовых станций (клиентских терминалов) по мере необходимости. Вовсе необязательно строить сразу весь миллион.

Постоянное увеличение количества искусственных спутников Земли на орбите беспокоит астрономов. «SpaceX планирует запустить 12 000 новых спутников на низкую орбиту Земли. За последние 60 лет в космос отправлено около 5000 спутников, больше половины сейчас представляют собой космический мусор. Та же судьба ожидает и большинство интернет-спутников. Мы получим качественно иную ситуацию с космическим мусором уже в ближайшее время», — пишет один из ученых. Представители SpaceX отвечают на это, что мусора не будет — спутники после завершения срока эксплуатации будут снижаться и сгорать в атмосфере Земли.

После выхода всех запланированных аппаратов (причем не только SpaceX, но и OneWeb с Amazon) на орбиту ученым и инженерам придется разработать надежные методы, позволяющие устройствам избегать столкновения друг с другом. Возможно, за перемещениями спутников станет следить специализированная компьютерная система с элементами ИИ. Она сможет вести мониторинг не только «своих» аппаратов, но и наблюдать за всеми объектами на орбите, которые каталогизированы на данный момент.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 3
Comments Comments 3

Other news