Pull to refresh

Comments 43

майнить вряд-ли, а вот фармить — пожалуйста.

Добавили запись в распределённую базу а зерно украли. В чём профит?

Якобы сложнее продать будет, потому что по логам это зерно не числится или уже у другого хозяина. На практике, конечно, это всё совсем с иными целями предлагается

UFO just landed and posted this here

Да и какой смысл, если купить смогут и в серую, а уж как отчитаться за повышенную урожайность водки — найдут

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Профит в кармане Эдди Астанина.
После того как украдено что-то, нужно куда-то сбыть. При оптовой покупке если получил зерно с непонятной маркировкой, то «здравствуйте». Продал готовых булочек (предположительно из левого сырья) на определенное кол-во зерна (муки) и не смог отчитаться по его маркировке — «и снова здравствуйте». Все автоматизированно.

Это на самом деле крайне эффективный метод полностью исключить коррупцию подобного рода. Если на каждом этапе движения сырья требовать с каждого агента отчетность по блокчеину. Потери за счет недобросовестного работника, который может «для себя» кусочек откусить решаются простыми камерами и т.п. да и вряд ли являются серьезными на общем фоне.
UFO just landed and posted this here
«Ну и наличие ЕГАИС не мешает тому, что лес в Сибири продолжают незаконно вырубать гектарами.»

Это уже вопрос политической воли. Рано или поздно государства либо искоренят подобные ослабляющие факторы, либо проиграют государствам/корпорациям, которые смогли. А доступность и распространенность технологии будет оказывать постоянное наращиваемое давление на тех, кто хочет по старинке. Это слегка оптимистичный взгляд, может и чрезмерно.
Я чет до конца не понял — как это спасет от Васи, который утащил ведерко зерна домой на корм животным(просто таких Вась много)?
Через n-ое время после инвентаризации выяснят, что пропало Х млн.тонн зерна, начнут искать — неустановленными лицами вынесено Х млн тонн.
Легче то кому станет? :) Тем кто на этой схеме благополучно попилит денежку?
Вероятнее другой сценарий:
Создали приписками несуществующие объёмы зерна, освоили дотационные деньги под эти объёмы, а крайним стал мифический «Вася», работу которого, думаю, контролируют и с помощью видеокамер. :)
Вопрос только на каких уровнях «взаимоотношений» всё это произошло.

P.S. В Советские времена для таких «фокусников» существовал ОБХСС, сейчас вроде, что то пытается найти счётная палата.
@ «Красть ничего не надо, все уже украдено до вас» (из фильма — Операция «Ы» ...)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

а своровать деньги на ненужный проект?

Может у них там закрытый конкурс: «Кто креативнее попилит бюджет!?», а вообще плагиат — криптовалюта зависящая от стоимости мяса племенных быков уже была.

Думаю, с блокчейном будет проще найти крайнего. Сейчас ведь как. Поставщик: мы вам зерно сдали. Элеватор: ничего не знаю, нет записей в тетрадке. С блокчейном будет сложнее подменять, удалять и редактировать вот эти самые записи, так что крайнего найти будет гораздо проще. Виновного — с огнем не сыщут, зато крайнему в следующий раз придется пристальнее следить за порядком у себя.

Поставщик: мы вам зерно сдали. Элеватор: ничего не знаю, нет записей в тетрадке.

Но у поставщика то есть роспись от элеватора что зерно приняли.

А у меня в тетрадке были росписи всех солдат роты об ознакомлении с ТБ, и что?

Я не готов обсуждать Ваши тетрадки.


Но поставщик может используовать росписи, печати и документы, в т.ч. с электронной подписью о приёме от элеватора в судебном споре.

Насколько я понял, проблему воровства Васи призваны решить административные меры, допустим камеры. Чтобы зерно не сгорело или не сгнило, тоже есть средства.
Но вот чтобы украденное Васей при случайно отключенных камерах или сгоревшее, сгнившее, съеденное мышами зерно не материализовалось в соседнем хлебокомбинате или на где-то границе. Видимо для этого и нужны такие токены. По моему полезная вещь
Для этого нужно на каждое сотое зёрнышко лазером наносить уникальный(для партии) qr код(как с маркировкой обуви и т.п.).
А токены спасут от крупных хищений.
вася может мешок зерна через забор перекинуть, но на милиарды надо вагонами тягать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, хорошо попадает в логику денег или крупных партий товаров. Если у больших денег не предъявлено происхождение, значит их источник по умолчанию подозрительный.
UFO just landed and posted this here
Эмм, это всё хорошо, но как это поможет от подлога документов по продаже? Вот совхозик входит в агрохолдинг. Предположим директор совхоза решил слевачить и часть зерна пустить не на нужды холдинга а продать налево. Собрали 450 тонн, в системе указано 400 тонн. 50 тонн продал. Как токены помогут в этом случае? В более крупном масштабе. Агрохолдинг решил слевачить и всё зерно предназначенное пекарям перевел в разряд фуража и по левой схеме продал например в Китай. и написал в министерство что не урожай или из-за неправильного планирование зерно не уродилось и просят поддержки.
Давайте поразмышляем. Установить счётчик на выходе комбайна. Затем на выходе из транспорта, на входе в элеватор и т.д.
При пересечении границы перевозчиком и при любой итерации определять откуда собственно взялся продукт. Соответственно определяем поля с десятикратным урожаем или резиновые элеваторы: краденное продать/переместить становится сложнее.
Дешевле будет прикрепить к производству, хранению и перевозке по срочнику/росгвардейцу, чтоб они косплеили фельдъегерей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А зачем блокчейн, если достаточно централизованной БД?
Или тут можно будет переписать историю, имея пару серверов помощнее? (ведь сеть будет явно небольшой)
UFO just landed and posted this here
Не надо путать любой блокчейн и биткойны, где существует атака 51%. Блокчейн системы можно основывать не только на Proof-of-Work, например есть Proof-of-Stake.
Централизованная БД — это одна точка отказа, тебе нужно иметь всего одного подкупленного сотрудника чтобы изменить значения в БД
Про Proof-of-Stake интересно, не знал.
Даешь по стикеру с кодом на каждое зерно!
можно использовать RFID токены, замаскированные под зерно, а потом на спец оборудовании их отлавливать из общей массы
image
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news