Comments 14
На фрилансе постоянно встречаю заказы по таким приложения, теперь видимо это в прошлом

Безотносительно конкретно микрокредитов — меня одного напрягает, что крупные корпорации перебирают на себя полицейские функции? Да-да, частный сервис вправе устанавливать собственные правила, но с другой стороны — не является ли подобный сервис публичной офертой, которой корпорация просто крутит как хочет уже после её опубликования?


Корпорации сначала набирают пользователей и разработчиков, предлагая лояльные условия — а затем, после занятия ими крупной доли рынка, уже меняют эти условия как им угодно в одностороннем порядке — что, в целом, не есть хорошо.

Соглашусь, что это реально напрягает. Завтра мой онлайн-банкинг объявят микрозаймом и я не смогу перевести деньги друзьям и придется пользоваться вебсайтом, хотя эти могут и до веба добраться…
меня одного напрягает, что крупные корпорации перебирают на себя полицейские функции?
Отчасти это реакция на то, что они несут риски/ответственность.
Что бы далеко не ходить за примером — возьмем тех же такси.агрегаторов (гугл.плей в определенном смысле агрегатор приложений), на них не раз уже законодательно повесили ответственность за действие таксистов.
Жесткая модерация как правило следствие того, что ресурсы сделали ответственными за опубликованное на них.

Но в данном случае-то речь идёт о не запрещенной законом деятельности микрокредитных организаций — которые, наоборот, сами по себе лицензируются и регулируются. Так можно ещё сервисы аптек, например, в Google Play запретить — а то мало ли что там люди себе назаказывают.

Но если вдруг в таком приложении будет процент не явно указан или ещё каким способом введён в заблуждение человек, то в суд могут подать и на гугл, через которое приложение было скачано.
В этом отношении банки, за которыми куча регуляторов следит — как раз таки проще для гугла.
Сайты же их в хроме они не запрещают открывать? Перед установкой левых APK проверять на список запрещенных приложений? Потому что за эти способы гугл не отвечает никак.
В случае с такси.агрегаторами речь тоже не шла о запрещенной законом деятельности, лицензии, все дела. Речь идет о «внезапном» перекладывании ответственности за деятельность третьего лица на агрегатора, даже если эта деятельность была законной, но тем не менее повлекла за собой ущерб.

Кроме того, что бы утверждать, что речь идет о незапрещенной деятельности микрокредитных организаций — гугл.плей должен взять на себя контроллирующие и регулирующие функции (с целью убедиться действительно ли приложение используется для оной деятельности), вдобавок к полицейским (ведь после проверки надо будет выкинуть приложение из гугл.плея).

Другими словами правоохранительные органы пытаются спихнуть ответственность на «забор»-Google Play, а «забору» приходится перестраховываться и делать работу правоохранительных органов.

В штатах и так часто установлены предельные значения и криминальные значения.
Одолжил деньги под 25% + ставка рефинансирования в штате Нью-Йорк и есть основание присесть.


В Канаде 60%

Кому то из Гос*у*ы (дума там или другое русское злово из четырёх бкув решайте сами) попалось на глаза молоко с заменителем: итог- все магазины маркируют заменитель молочного жира. Надеюсь ского попадутся микрокредитные организации, и их обяжут в договорах/рекламе и везде где упоминаются их проценты показывать крупно (не менее четверти объёма материала) читаемым шрифтом (а не тем что пишут в рекламах сноски и о вреде курения) показывать ГОДОВОЙ процент за кредит, и когда(если) на рекламных плакатах мко кто-то прочитает 400% годовых, а у того же спермбанка будет 25% — выбор будет конечно между конским и нигерийским уем, но выбор будет очевиден.

Любой "кто-то из госуы" (так и не смог подобрать это таинственное русское слово, что со мной не так?) молоко-то пьёт, а вот микрозаймы они точно не берут, никогда об них не уколятся и вряд ли возьмутся там что-то регулировать: ну работают ребята и работают, деньги раздают… ну берут люди займы под 400% и пускай берут...

Извините, а кто тогда принимал ограничивающие законы, если не дума? Причем неоднократно? Только за этот год это вступило в силу 1 июля и это приняли 24 июля, причем уже с 17 года как процентов больше 200% сверху быть не могло вроде как?
Или проблема в том, что запрет полностью уведёт всё в черную зону с другими способами выбивания долгов?
We do not allow apps that promote personal loans which require repayment in full in 60 days or less from the date the loan is issued (we refer to these as «short-term personal loans»).
Ждём обилия микрокредитов на 61 день (с возможностью досрочного погашения)?
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.