Pull to refresh

«Яндекс» может обойти ограничение на долю иностранцев. Есть схема с допэмиссией

Reading time5 min
Views9.7K


Акции «Яндекса» продолжают падать на фоне обсуждений в Госдуме законопроекта об ограничении в 20% для иностранного владения ресурсами, «значимыми для развития информационной инфраструктуры России». Более понятно его можно назвать «законопроектом о национализации Яндекса», потому что иностранные акционеры этой компании и Аркадий Волож являются главной мишенью. Кроме иностранных акционеров, будут и другие пострадавшие: например, директор по распространению технологий «Яндекса» bobuk в подкасте «Радио-Т» (выпуск 671) прогнозирует увольнение ведущих специалистов в случае, если курс упадёт ниже критической отметки и обесценятся компенсационные пакеты.

Однако выход есть, и не один. Например, Специалисты Bank of America Merrill Lynch (BofAML) предлагают выпустить новый класс акций. Такая схема с «ограниченным размытием акционеров» позволит эффективно обойти лимиты.

Сейчас капитал «Яндекса» разделён на акции класса А и класса B. На класс А приходится 88,3% экономического интереса, но лишь 43,1% голосующего. Иностранные акционеры имеют всего 42% голосов в «Яндексе».

Крупным пакетом акций класса В владеет основатель «Яндекса» Аркадий Волож. При этом в соответствии с уставом эти акции не могут быть переданы или проданы третьим лицам, включая наследников.

BofAML предлагает решить проблему путём автоматической конвертации каждой акции класса B при продаже в одну акцию класса А и одну акцию класса C. При этом каждая из акций С получит девять голосов на акцию, за счёт чего будут успешно выполнены требования законодательства к уменьшению доли иностранцев ниже 20%.

В отчёте BofAML указано, что подобные изменения в структуре капитала потребуют одобрения 75% имеющихся акций класса А. Параллельно «Яндекс» может начать выкуп акций с рынка — это позволит закрепить новую акционерную структуру, указывает BofAML. В данный момент у компании есть на эти цели около $1,2 млрд свободных средств.

Законопроект № 763517-7 об ограничении доли иностранных инвесторов для «значимых сайтов» Рунета внёс на рассмотрение Госдумы депутат Горелкин. Это случилось 26 июля 2019 года и совпало с первым крупным падением акций «Яндекса».

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 18 Федерального закона «О персональных данных» предполагают создание «реестра значимых ресурсов», куда внесут сайты, страницы сайтов, информационные системы или программы, которые дают их владельцу возможность собирать данные о пользователях на территории России.

Позже депутат Горелкин прокомментировал «Ведомостям», что ограничение направлено на IT-компании, работающие в России, прежде всего «Яндекс» и Mail.ru Group. Он отметил, что информационно значимыми, вероятно, будут признаны 3–5 сервисов, в их число могут попасть и операторы связи.

По информации издания The Bell, законопроект специально внесён в один из последних дней работы Госдумы, чтобы у властей было время провести с «Яндексом» переговоры о какой-либо реструктуризации, которая повысит госконтроль над компанией.

Депутат пояснил, что инициатива затронет стратегических игроков, которые обрабатывают огромное количество данных, включая персональные данные россиян. При этом это фактически иностранные компании с непрозрачной, по мнению депутата, структурой собственности. Как и в ситуации с официально зарегистрированными СМИ, владение иностранцев и иностранных компаний в случае принятия законопроекта будет ограничено 20% долей или акций. Но в отличие от СМИ работу в России такого ресурса с большей долей иностранцев всё же может разрешить специальная правительственная комиссия. В случае несоответствия таким ресурсам будет запрещено размещать рекламу в Рунете. А это основной бизнес «Яндекса», что ещё раз указывает на специальную задачу законопроекта, направленного конкретно на национализацию «Яндекса». Ниже приведена инфографика РБК: она наглядно объясняет схему, которую предлагает реализовать депутат Горелкин.



Представитель «Яндекса» заявил, что документ в текущем виде не должен быть принят и компания готова участвовать в его обсуждении. «В случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями. В результате пострадают конечные пользователи, подчеркнул он.

В свободном обращении на американской Nasdaq находится 85% акций «Яндекса» класса А (у каждой такой акции один голос). Крупнейший акционер поисковика — его основатель Аркадий Волож, у которого по состоянию на февраль 2019 г. было около 10% капитала компании и 48,4% голосов. Головная компания «Яндекса» — нидерландская Yandex N.V., акции компании торгуются на бирже NASDAQ. Аркадий Волож является гражданином России и Мальты.

В октябре 2018 года СМИ сообщили о том, что Сбербанк ведет переговоры о покупке не менее чем 30-процентной доли в капитале интернет-компании. Несмотря на то что глава Сбербанка Герман Греф и его первый заместитель Лев Хасис сразу опровергли эту информацию, акции интернет-компании упали на 17,81% на NASDAQ. По итогам двух дней торгов на бирже в Нью-Йорке «Яндекс» подешевел на $2,77 млрд по сравнению с 17 октября — по итогам торгов в пятницу капитализация группы составила $9,005 млрд. Как тогда рассказывали источники «Ведомостей», «Сбербанк пытался спасти «Яндекс» от прямого госконтроля». По словам собеседника издания, идею госконтроля над компанией высказывали силовики (им была непонятна структура владения «Яндексом») и чиновники администрации президента, которые хотели бы получить контроль над сервисами «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», пишет РБК.

В этой связи будет не лишним ещё раз вспомнить логику силовых структур. Цитата на иллюстрации:



В конце прошлого года Аркадий Волож отказался идти на сделку, сейчас власти предлагают ему пересмотреть свою позицию.

Переход «Яндекса» под госуправление практически неизбежно предполагает участие в сделке Аркадия Воложа. «Яндекс» по стандартной схеме эмитировал акции класса А (1 голос) и класса B (10 голосов). До начала 2018 года крупнейшему акционеру принадлежало 10,35% капитала и 49,2% голосов, но в течение года Аркадий начал постепенно продавать акции и его доля снизилась до 9,8%.

Другие крупнейшие акционеры — один из первых сотрудников фирмы Владимир Иванов (3,83% капитала, 6,23% голосов) и американская компания WMC (5,12% капитала, 2,46% голосов).

Аналитики BofAML считают высокой вероятность изменения формулировок в законопроекте. Они напоминают, что «закон Яровой» также серьёзно дорабатывался в 2016 году уже на этапе обсуждения.

Сам Горелкин и его коллеги могут изменить ограничения, заложенные в поправки.

В пресс-службе «Яндекса» отказались комментировать «какие-либо конкретные обсуждения и планы». «Вопрос акционерной структуры — это текущий процесс, рассматривать который мы начали задолго до появления обсуждаемого законопроекта», — отметили в «Яндексе».

Эксперты и юристы согласны, что законопроект может ожидать существенная доработка. В существующем виде он вряд ли затронет большое количество игроков рынка помимо «Яндекса». В то же время, уточняет советник «Томашевская и партнеры» Роман Янковский, формулировки законопроекта размыты и позволяют отнести к значимым ресурсам «почти всё что угодно». Если такая ситуация сохранится, всё будет зависеть от комиссии по иностранным инвестициям.

Нет в документе и конкретного ответа на вопрос, как быть, если число голосов превышает количество акций (например, в случае с акциями класса B). «Неясно, идёт ли там речь о количестве любых акций или же голосующих акций и как рассматривать ситуации, когда на одну акцию приходится несколько голосов», — сомневается партнёр юрфирмы NSP Роман Макаров.

Поэтому пока сложно предположить, как властями будет воспринята схема, подобная предложенной BofAML.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+16
Comments43

Other news

Change theme settings