Pull to refresh

Исследователи пытались создать ИИ, который бы превзошел людей в игре Angry birds. Эксперимент провалился

Reading time2 min
Views4K
imageФото: Oran Viriyincy/Flickr

Исследователи из Карлова университета в Праге рассказали о системе AI-DQ-Birds, созданной с помощью Deep Q-learning, техники, которая позволяет агенту выбрать действие из случайного набора предыдущих активностей. Агент в итоге должен был превзойти результаты участников популярной игры Angry birds на выбранных 21 уровнях.

Однако добиться такого результата не удалось. «Angry Birds, по-видимому, является сложной задачей для ИИ из-за последовательного принятия решений, недетерминированной игровой среды, огромных пространств состояний и действий и требования различать несколько птиц, их способности и оптимальное время нажатия», — сообщили исследователи.

По их словам, чтобы успешно решить поставленную задачу, игровой агент должен уметь прогнозировать или моделировать исход своих действий на несколько шагов вперед.

Авторы эксперимента использовали обрезанные скриншоты игры, которые не включали элементы пользовательского интерфейса, такие как меню и кнопки перезапуска уровня. Их показывали алгоритму машинного обучения. Был создан набор из 115 тысяч скриншотов 21 уровня эпизода Angry Birds Classic Pached Eggs. В итоге система AI смогла превзойти результаты четырех опытных игроков-людей на некоторых уровнях, но так и не дотянула до общей суммы полученных людьми баллов с 21 уровня.

«Тем не менее, наш агент был в состоянии научиться проходить уровни только с одной попытки. Еще один интересный момент заключается в том, что большую часть времени он использовал только один точный выстрел в какую-то слабую точку, которая приводит к завершению уровня», — отметили свои успехи ученые.

Летом сообщалось, что Россию затронула общемировая тенденция покупки взрослыми игрушек, изготовленных по мотивам видеоигр. Продажи выпущенных по лицензии от видеоигр игрушек за год с мая 2018 года по май 2019 года увеличились на 68%. Самыми популярными в России стали
герои игры-конструктора Minecraft, аксессуары из игры на выживание Fortnite, персонажи ролевой игры по мотивам японского аниме Little Battlers Experience, артефакты из World of Tanks и персонажи Angry Birds. При этом птицы из знаменитой игры лидируют в сегменте продаж «мягкие игрушки».
Tags:
Hubs:
-3
Comments10

Other news