Pull to refresh

Россиянам предложат оформить банковскую карту через мессенджеры

Reading time1 min
Views6.1K
imageФото: vilson frangaj/Flickr

Жителям России предложат новую опцию — открыть дебетовую карту без документов и без посещения офиса банка. Об этом пишет «Коммерсант».

Внедрение новой технологии стало возможным благодаря идентификации клиента оператором сотовой связи и реализации банковского интерфейса в мессенджерах.

Платформа предлагает заменить банковское приложение мессенджерами, в том числе Telegram, Viber, Line и Messenger от Facebook. Карта будет выпускаться после того, как клиент отправит в чат номер своего телефона и введет код подтверждения, который придет в СМС. Сотовый оператор идентифицирует клиента и передаст банку данные владельце номера. Они будут включать ФИО и номер паспорта.

Карта будет иметь ограничения. Максимальный остаток по ней не может превышать 60 тысяч рублей, а общая сумма операций — не более 200 тысяч в месяц. Снятие наличных в банкоматах ограничивается 5 тысячами рублей в день и 40 тысячами в месяц. Пополнять карту можно будет путем перевода средств из другого банка или путем «стягивания» средства через интерфейс чат-бота с другой карты. Карту можно будет добавить в кошельки Google Pay и Apple Pay для бесконтактной оплаты.

Пилотный проект планирует запустить МТС-банк совместно с платформой LikeBank. Он планирует привлечь новых клиентов из числа абонентов МТС.

«Это выпуск не карты LikeBank, а карты самого МТС-банка. Он сможет при помощи этой платформы «тащить» клиентов из МТС одним кликом. Никаких СНИЛС и селфи с паспортом», — рассказал основатель проекта LikeBank Эллиот Гойхман.

Впоследствии может появиться возможность идентификации клиентов других операторов.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments23

Other news