Pull to refresh

Депутаты предлагают обжаловать штрафы ГИБДД в интернете и получать ответы из Госавтоинспеции в электронном виде

Reading time2 min
Views2K


На днях в Госдуму внесли законопроект, авторы которого предлагают обжаловать штрафы ГИБДД и получать ответы из Госавтоинспекции в электронном виде. Сообщается, что эта функция станет доступной в следующем году для более чем 100 млн пользователей портала государственных услуг.

Правда, в парламенте сомневаются в необходимости такого быстрого внедрения изменений, говоря, что сначала нужно дождаться нового КоАП в 2021 году. Тем не менее, документ уже готовится правительством. Согласно ему, жалобу можно будет направит в ГИБДД или же сразу в суд, а копия решения придет через портал в течение трех дней.

Механизм электронного обжалования штрафов уже работает в Москве, но он довольно сильно урезан. Так, владелец автомобиля может пожаловаться на штраф, который вынесен АМПП, но вот получить информацию о решении можно только по почте. Более того, для отмены штрафа нужно лично явиться в подразделение, подав заявление.

Это не очень удобно, поскольку не так уж и редки случаи, когда водитель нарушает под камерой в одном регионе, а живет в другом. В этой ситуации водителю проще заплатить штраф, пускай даже и некорректный. Поскольку проблема актуальная, законодатели уже давно обсуждают необходимости введения единой электронной системы обжалования.

Ситуация усложняется тем, что Госавтоинспекция выносит более чем 100 млн постановлений в год при помощи камер. Эксперты прогнозируют к 2024 году рост числа постановлений до 200 млн. Разработка законопроекта об электронном обжаловании была инициирована еще два года назад, в 2017, но пока серьезных движений в этом направлении не было. Сейчас правительство готовит новую редакцию КоАП, концепция которого была опубликована в июне этого года. Возможно, из-за этого процесс внесения поправок будет поставлен на паузу до появления новой версии КоАП.

Согласно новым правилам, приставы смогут использовать упрощенный процесс взыскания на штрафы размером до 10 тыс. рублей. В настоящее время в кодексе не прописаны правила направления жалоб и решений по ним, поэтому делать это можно в любой форме. «По этой причине должностные лица ГИБДД в регионах поступают по-разному,— говорит юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева.— В некоторых субъектах через сайт Госавтоинспекции принимаются скан-копии документов, гражданам ходить никуда не надо. Практика по России везде разная. Но это не полноценное электронное обжалование».

По мнению эксперта, возможность подачи жалоб водителями в электронной форме не должна зависеть от того, «с камеры» штраф или нет. Кроме того, ничего не должно зависеть и от технической возможности суда.

Техническая часть сервиса по обжалованию Минкомсвязи активно прорабатывается. Так, в августе ведомство представило прототип новой функции. В 2019 году сервис будет тестироваться без участия граждан в Тульской области и Карачаево0Черкесии. В 2020 году государственная услуга станет доступна всем жителям России. В 2022 год сервис заработает со всеми региональными штрафами, правда, для его запуска нужно изменить законодательство.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments4

Other news