Pull to refresh

Опубликован псевдонаучный тест на интернет-зависимость

Reading time 4 min
Views 5.9K
Недавно Всемирная организация здравоохранения внесла «игровое расстройство» в Международной классификации болезней МКБ-11, с очень простым описанием симптомов и разновидностью «онлайновое игровое расстройство». Новый классификатор болезней в ближайшие годы поступит в поликлиники.

Описание ВОЗ очень простое, но учёные пытаются более детально прояснить, какие особенности поведения присущи зависимым людям, и не только от игр, но даже просто — от интернета. Исследователи Новосибирского государственного технического университета изучили межличностные отношения у людей с разным уровнем так называемой «интернет-зависимости» и определили, что 12% респондентов можно отнести к «зависимым», причём у них отмечены некоторые очень интересные особенности.

В каком-то смысле это исследование моделирует общество будущего. То, что сейчас учёным кажется аномалией, в будущем с большой вероятностью станет общепринятой нормой.

Например, у интернет-зависимых увеличивается радость от нахождения в одиночестве, уменьшается необходимость в общении. «Это наблюдение говорит о том, что для зависимого человека на первое место выходит удовлетворение собственной потребности в интернет-деятельности, а не потребности в [физическом] общении». — объясняет автор исследования Татьяна Левина.

То есть в будущем люди станут реже физически общаться друг с другом. Станет больше «изолированных» людей. Например, которые редко выходят из дома, но тем не менее ведут активную общественную жизнь. Сейчас эти люди кажутся очень странными и даже «зависимыми», как раньше странными казались люди с наушниками на улице.

Далее, «интернет-зависимые люди с осторожностью устанавливают близкие отношения, ориентируются на собственные интересы, могут демонстрировать грубость, резкость, больше склонны к демонстрации агрессии. Доверие в близких отношениях для них — большая редкость. Для зависимых и склонных к ним характерно… расстройство настроения, напряжённость, а также тоскливо-злобная раздражительность, которая может переходить во взрыв гнева с агрессивностью».

Такое описание рисует не очень радостную картину будущего. Очевидно, исследователи рассматривают более негативные эффекты интернет-зависимости. Вероятно, они не концентрировались на возможных положительных эффектах, таких как терапия, чувство самодостаточности, информированность и другие потенциальные эффекты, которые могут быть у человека, который почти всё время проводит в интернете, изучая информацию и участвуя в обсуждениях.

Новосибирские учёные обращают внимание на наличие у зависимых «компульсивных симптомов»: навязчивые ритуалы, ненужные правила. Например, у них может наблюдаться постоянная тревога, что исчезнет интернет или разрядится батарея в гаджете.

И, наконец, всем известный «синдром отмены» — резкое ухудшение самочувствия, если человек вдруг забыл дома любимый гаджет или его лишили возможности сидеть в сети. «В такой ситуации человек вообще больше ни о чем другом думать не может», — пишут они.

Тест на интернет-зависимость


Учёные составили несложный тест на интернет-зависимость. Это список из 26 вопросов, которым нужно присваивать от 1 балла (совсем не подходит) до 4 баллов (полностью подходит). Промежуточные стадии — слабо подходит (2 балла) и «частично подходит» (3 балла).

К сожалению, опросник не реализован в удобном для интернет-зависимых интерактивном варианте с автоматическим подсчётов баллов, так что вести счёт придётся вручную на бумажке (если у вас есть ручка) или на калькуляторе в смартфоне.

Список вопросов


  1. Мне не раз говорили, что я провожу слишком много времени в интернете.
  2. Я чувствую себя некомфортно, когда не бываю в интернете в течение определённого периода времени.
  3. Я замечаю, что все больше и больше времени провожу в сети.
  4. Я чувствую беспокойство и раздражение, когда интернет отключен или недоступен.
  5. Я чувствую себя полным сил, пребывая онлайн, несмотря на предварительную усталость.
  6. Я остаюсь в сети в течение более длительного времени, чем намеревался, хотя и планировал «зайти ненадолго».
  7. Хотя использование интернетом негативно влияет на мои отношения с людьми, количество времени, потраченное на Интернет, остается неизменным.
  8. Несколько раз я спал меньше 4-х часов из-за того, что «завис» в интернете.
  9. За последние шесть месяцев (или за последний год) я стал гораздо больше времени проводить в Сети.
  10. Я переживаю или расстраиваюсь, если приходится прекратить пользоваться интернетом на какой-то период времени.
  11. Мне не удается преодолеть желание зайти в Сеть.
  12. Я замечаю, что выхожу в интернет вместо личной встречи с друзьями.
  13. У меня болит спина или я испытываю какой-либо другой физический дискомфорт после сидения в интернете.
  14. Мысль зайти в интернет приходит мне первой, когда я просыпаюсь утром.
  15. Пребывание в интернете привело к возникновению у меня определенных неприятностей в школе или на работе.
  16. Пребывая в сети в течение определённого периода времени, я ощущаю, что упускаю что-то.
  17. Моё общение с членами семьи сокращается из-за использования интернета.
  18. Я меньше отдыхаю из-за использования интернета.
  19. Даже отключившись от интернета после выполненной работы, у меня не получается справиться с желанием войти в сеть снова.
  20. Моя жизнь была бы безрадостной, если бы не было интернета.
  21. Пребывание в интернете негативно повлияло на мое физическое самочувствие.
  22. Я стараюсь меньше тратить времени в интернете, но безуспешно.
  23. Для меня становится обычным спать меньше, чтобы провести больше времени в интернете.
  24. Мне необходимо проводить все больше времени в интернете, чтобы получить то же удовлетворение, что и раньше.
  25. Иногда у меня не получается поесть в нужное время из-за того, что я сижу в интернете.
  26. Я чувствую себя усталым днём из-за того, что просидел допоздна в интернете.

Количество баллов прямо коррелирует со степенью зависимости. Полностью здоровым можно считать человека, который ответил 1 на все вопросы и набрал 26 баллов, но такого варианта учёные не допускают. Вот предлагаемая классификация:

От 27 до 42 баллов — минимальный риск возникновения интернет-зависимого поведения.

От 43 до 64 баллов — склонность к возникновению интернет-зависимого поведения.

Свыше 65 баллов — сформированное и устойчивое интернет-зависимое поведение.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 17
Comments Comments 17

Other news