Pull to refresh

Mail.Ru Group и Alibaba создали совместное предприятие. Компании решили запустить проект с электронными платежами

Reading time 2 min
Views 2.8K
imageФото: Charles Chan/Flickr

Китайская Alibaba Group, а также Mail.Ru Group, «МегаФон» и Российский фонд прямых инвестиций объявили о закрытии сделки по созданию предприятия в сфере электронной коммерции AliExpress Russia. Об этом сообщает РБК.

Совет директоров СП возглавил гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев. «Вместе с Alibaba Group, «МегаФоном» и РФПИ мы хотим создать компанию, которая станет бесспорным лидером на российском рынке электронной коммерции», — заявил он.

Гендиректор Alibaba Group Дэниэл Чжан считает, что совместное предприятие поможет развитию цифровой потребительской экономики в России и странах СНГ, так как позволит региональным брендам, а также малому и среднему бизнесу находить и обслуживать своих целевых потребителей.

Mail.Ru Group, Alipay, USM, «МегаФон» и РФПИ решили создать совместное предприятие в сфере электронных платежей.«Новое совместное предприятие будет работать над ускорением развития цифровой экономики России за счет модернизации системы электронных платежей в стране», — говорится в сообщении на сайте Лондонской биржи.

Mail.Ru Group получит в СП 40% и внесет активы VK Pay и «Деньги. Mail.ru».

В Alipay отметили, что компания активно ищет партнеров по всему миру: «Мы рассчитываем, что наше сотрудничество с российскими партнерами принесет пользу как частным лицам, так и малому и среднему бизнесу». Договоренность о партнерстве уже действует с Тинькофф Банком.

Alibaba Group, Mail.Ru Group, «МегаФон» и РФПИ объявили о планах создать совместное предприятие в сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Alibaba внесла в СП свой бизнес в России — AliExpress и Tmall, а также 100 млн долларов. Mail.Ru Group — свой маркетплейс китайских товаров Pandao, а также 182 млн долларов. «МегаФон» передал Alibaba Group 9,97% своих акций в Mail.Ru Group, а РФПИ инвестировал 100 млн долларов. Alibaba Group получила в капитале AliExpress Russia 55,7%,«МегаФон» — 24,3%, Mail.Ru Group — 15%, РФПИ — 5%. В голосующих акциях у Alibaba Group — 49,9%, «МегаФона» — 30,2%, Mail.Ru Group — 18,7%, РФПИ — 1,2%. AliExpress Russia будет управляться сразу двумя генеральными содиректорами: главой AliExpress в России Лю Вэем и первым заместителем гендиректора Mail.Ru Group Дмитрием Сергеевым.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 4
Comments Comments 4

Other news